интерес к оккультизму

Тема в разделе "Эзотерика, оккультные науки", создана пользователем enigma, 28 фев 2004.

1. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    В России сейчас, по данным одного из ведущих российских каналов, насчитывается более 4-х миллионов всевозможных гуру-проповедников. Со своими последователями каждый. Этого не бывало до сих пор ни в одной другой стране мира.
    Не потому ли их так много наплодилось, что народ ищет забвения=отключения=ухода из материального, трудного мира?

#1 enigma, 28 фев 2004
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. Стас

Стас
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата (enigma @ 29-2-2004,00:34) Не потому ли их так много наплодилось, что народ ищет забвения=отключения=ухода из материального, трудного мира?
    1. страна тоже не маленькая, 4 млн на россию это, может быть, так же как 1чел на ватикан))
    2. когда было легче?.. в ссср? ... трудный мир-это иллюзия, в африке живется не легче в материальном плане, но они не плачат) поют песни и серпами на полях собирают...ммм.... эти... бананы))
    3. забвение на 100% это суицид, на 98% наркотики....при чем тут гуру?.. они не забвение а путь дают. верный путь! всем надо знать что они идут верным путем, но никто не знает что за путь такой верный и как его найти... вот вы, например, ищете его в познании бога, вы просто интуитивно решили что это и есть верный путь.... спросите себя-зачем вам он нужен?! а как же без него-да?!))
    4. а еще есть такая вестч на которой и PR работает и ваабчще!) люди очень любят чувствовать жизнь не только собой но и другими, субьективно трудно познавать, поэтому вернее если сперва субьективно познать обьект, а затем также субьективно познать познанное об этом оъекте другим субьектом. так получается надежней информация, и может даже возникнуть иллюзия обьективности, типа так оно и есть объект мол такой-то, и я и он(а) это поняли..
    но иногда сначала нас учат чужим субьективным сведениям, а потом мы уже свои получить не можем... тоесть можем, но не хотим, наверное, а зачем... ? ведь "обьективная" = настоящая, верная информация у нас и так есть.../ это я о механизме попадания под влияние гуру, а так же, происхождения процитированного мной текста /

ps в конце концов, может, у нас просто самая духовная страна в мире!)) о высоком ведь люди думают, не о джипах и бигмагах))))

#2 Стас, 29 фев 2004
  3. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Вы правы, Стас в том, что мир - иллюзия, и в наших силах песни петь, серпами махая, чтобы "иллюзорные" тяготы уменьшить. Но я ведь не о том.

Страна большая, спору нет. Но, на мой взгляд, проблема в другом кроется: ведь, чтобы субьективно познать познанное об этом объекте другим субъектом, надо вначале ряд необходимых знаний приобресть. Чтобы суметь проанализировать и выводы для себя сделать.
    А то, что я вижу сейчас в России, это именно уход от проблем. Ведь зная, что, произнося мантры 8\16\32\64\128 раз в день или медитируя в позе лотоса, оперируя энергией Кундалини или чакры раскрывая, притягиваешь к себе удачу и положительные энергии всякие, вовсе не значит, что человек осознал, с какими иллюзиями он на самом деле борется. Ведь вера в быстро-совершаемое чудо, в изменения с наименьшими с моей стороны усилиями зачастую только обратные желаемым результаты приносит.
    Ну, а гуру эти - они ведь денежки так зарабатывают, на наших страхах перед иллюзиями. Немалые. И на джипах же и разъезжают, как ни смешно. Условно я говорю, условно.
    Ведь в церковь каждое воскресение ходить, поститься, исповедоваться, не грешить - это, можно сказать, определенных усилий требует. Как впрочем, и яму и нияму в жизни своей выделить и разграничить. Это ведь не гарантирует решения насущных проблем за кратчайший срок. Да и над собой работа немалая происходит. Это если все искренне, без лжи и ожидания скороспелых плодов. Переход с уровня на уровень - он ведь времени требует.

Нельзя пятилетнего ребенка обучить законам нелинейной оптики, например. Не то он поймет, что учитель в виду имел. Если поймет вообще. Но зато всем в песочнице будет слова научные говорить и дальше свое непонимание распространять.

Так что правильно это у Вас замечено
    Цитата иногда сначала нас учат чужим субьективным сведениям, а потом мы уже свои получить не можем...
    а зачем... ? ведь "обьективная" = настоящая, верная информация у нас и так есть...

Цитата вот вы, например, ищете его(верный путь) в познании бога, вы просто интуитивно решили что это и есть верный путь.... спросите себя - зачем вам он нужен?!  а как же без него-да?!))
    Просто так случилось, что о познании Бога на форуме речь веду. Только и всего. Можем на другие темы порассуждать, если желание возникнет.
    И вовсе не ищу я верный путь, с чего Вы взяли. Спрашивая себя, себе же и отвечу - интересно, почему это человека влечет верный путь искать вечно и не находить его, когда он под носом находится. Для этого ведь гуру не нужны - вот что забавно.

#3 enigma, 29 фев 2004
  4. Стас

Стас
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата (enigma @ 29-2-2004,20:26)
    Цитата ведь, чтобы субьективно познать познанное об этом объекте другим субъектом, надо вначале ряд необходимых знаний приобресть. Чтобы суметь проанализировать и выводы для себя сделать.

вы это клоните к тому, что у нас не образованное население, и потому так много гуру?... ну опять же на Африку посмотреть если)) там то такой картины нет...

Цитата А то, что я вижу сейчас в России, это именно уход от проблем.
    а я вижу в России огромное желание ровнять себя с грязью и жалеть себя, причем это не самые несчастные люди этим заняты... просто мода какая то, старческая..

Цитата Ведь зная, что, произнося мантры 8\16\32\64\128 раз в день или медитируя в позе лотоса,

Цитата Ведь в церковь каждое воскресение ходить, поститься, исповедоваться, не грешить - это, можно сказать, определенных усилий требует.

не согласен с тем, что первое легче второго...

Цитата Переход с уровня на уровень - он ведь времени требует.

как про компьютерную игру... что за уровни? откуда вы знаете что требут переход?если:

Цитата верный путь искать вечно и не находить его, когда он под носом находится. Для этого ведь гуру не нужны - вот что забавно.
    тогда времени и сил не надо наэрн...)

да, и где вы его нашли? :mega_shok:

#4 Стас, 1 мар 2004
  5. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Стас @ 01-3-2004,02:14)
    Цитата Цитата Ведь зная, что, произнося мантры 8\16\32\64\128 раз в день или медитируя в позе лотоса,

Цитата Ведь в церковь каждое воскресение ходить, поститься, исповедоваться, не грешить - это, можно сказать, определенных усилий требует.

не согласен с тем, что первое легче второго...
    Первое не легче второго, просто слепое выполнение первого не развивает человека. Кроме мантр, матриц Гоча и т.п. человек еще что-то должен делать, над собой усилие совершать. Да, церковь тоже не показатель, и я - противник церкви в том виде, как сейчас ее вижу. Внешнее не важно ни на йоту, обряды, ритуалы, заклинания - их эффективность равна нулю в сравнении с внутренним. Т.е. если не веришь, то этого нет.

Цитата Цитата Переход с уровня на уровень - он ведь времени требует.

как про компьютерную игру... что за уровни? откуда вы знаете что требут переход?если: Уровни, как классы в школе. Хотите с компьютерной игрой сравнить - да нет проблем! Первокласснику об алгебре тоже, конечно, рассказывать можно, но...А десятикласснику алфавит?

Цитата Цитата верный путь искать вечно и не находить его, когда он под носом находится. Для этого ведь гуру не нужны - вот что забавно.
    тогда времени и сил не надо наэрн...)

да, и где вы его нашли? :mega_shok: Так под носом же! :blum:

Цитата а я вижу в России огромное желание ровнять себя с грязью и жалеть себя, причем это не самые несчастные люди этим заняты... просто мода какая то, старческая..
    Это тема другого разговора: что и почему так в России исторически.
    Цитата вы это клоните к тому, что у нас не образованное население, и потому так много гуру?... ну опять же на Африку посмотреть если)) там то такой картины нет... Нет, Россия образованнее многих, но вот что с образованием делать? Вопро-о-ос...

#5 enigma, 1 мар 2004
  6. Tigrik

Tigrik
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Здрась!
    Тема интересная однако ж!!
    Цитата Не потому ли их так много наплодилось, что народ ищет забвения=отключения=ухода из материального, трудного мира? Наш народ удивительным образом исхитряется делать деньги на чем угодно, а особенно на врожденной тяге к неизведанному, поиску истины и спасения чтоли... Народ созрел к (грубо говоря) познанию себя, но при этом напрягаться не хочется, так им под их "требования" сразу же находятся разнообразные "гуру"... Хи ))) как сникерсы или шампуни: в шоколаде темном, от перхоти, больше на 25%, восстанавливающие структуру волос, новая обертка, удобная бутылочка... Любой каприз за ваши деньги!!!

Цитата верный путь искать вечно и не находить его, когда он под носом находится. Для этого ведь гуру не нужны - вот что забавно. Гуру нужны, чтобы "ученик" не давал послабления себе. Тем более русский ученик ))))))))) слишком большой соблазн сказать себе "ну так я это... чуток передохну и продолжу потом.... когда то-то и то-то"... Тут даже не в пути дело, а в подстегивании чтоли. Все равно ученик уже идет по пути, если он выбрал чему-то учиться.

Иногда кажется, что просто наш народ слишком уж "скользкий" чтоли... Всегда ищет способы для облегчения собственного ежедневного бытия. Это как постоянная разминка для чего-то особенного ))))) Другие народы могут столкнуться с трудностью и пытаться преодолеть ее, искореннить, или же смириться и жить с ней вместе, постепенно приняв как должное.
    А наши - нееееет... Да ты чтооо!! Если вдруг что замаячило на горизонте, так начнет петли вязать, чтобы избежать, уменьшить, свалить на другого... так проблема сама собой, офигев от такой наглости, отвалится ))))) Мы сами себя развлекаем.

Привыкши жить в плену у своих иллюзий, мы с раааадостью готовы кидаться туда, где обещают желанное. Да, совершенно очевидно, что зачастую выполняя практики, люди вообще слабо понимают - для чего это действительно делается. Есть своя слепая идея, и он в НЕЕ верит. А больше и не надо ))))

Это как насильное крещение, как окно в европу... "Перестроить можно рожу, ну а душу - НИКОГДА!" (Тальков И.)

#6 Tigrik, 1 мар 2004
  7. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Tigrik @ 01-3-2004,09:24) Цитата верный путь искать вечно и не находить его, когда он под носом находится. Для этого ведь гуру не нужны - вот что забавно.
    Гуру нужны, чтобы "ученик" не давал послабления себе. Тем более русский ученик ))))))))) слишком большой соблазн сказать себе "ну так я это... чуток передохну и продолжу потом.... когда то-то и то-то"... Тут даже не в пути дело, а в подстегивании чтоли. Все равно ученик уже идет по пути, если он выбрал чему-то учиться.
    Гуру-то гуру, а вот как возможно определить истинность что ли этого самого "Учителя"? Всегда ли формула "чем дороже, тем лучше" верна? И чего реально стоит истинный учитель? Сколько денег он потребует за свою истинность и потребует ли?

Сколько вообще денег стоит просветлиться?

#7 enigma, 1 мар 2004
  8. Tigrik

Tigrik
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Вообще по-честному: наверно не должен брать деньги.
    Учащийся платит своим временем...

#8 Tigrik, 1 мар 2004
  9. Стас

Стас
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата Гуру-то гуру, а вот как возможно определить истинность что ли этого самого "Учителя"?

ВОТ! НИКАК)) это может только настоящий гуру тут))
    а про цену, то это зависит от региона)) гуры тоже кушают штота)) они могут не деньгами а работой брать например.
    думаю это вполне законно... но не для наживы конечно.. да им и не нужна нажива должно быть..... так по крайней мере в кино про них говорят))

10. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    То, что в кино говорят, то и верно.
    Вот объясните мне, Стас, почему присутствует эта тяга в русском народе: матрицы Гоча им почему-то роднее христианства, которое полезно вполне на первых этапах пути? Почему оккультизм ближе веры русскому народу, который так духовен, что просто жуть?...

#10 enigma, 1 мар 2004
  11. Tigrik

Tigrik
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Духовен. Когда он был духовен-то?
    Куда-то ударился народ русский не в те дебри. Считает, что там лучше. Пощупает, попробует, подсунет кто еще что-нибудь - ударится туда. Ему везде интересно.

#11 Tigrik, 1 мар 2004
  12. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    О духовности русского народа Стас как раз и писал...

13. Стас

Стас
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    как можно судить о том, что ближе матрица или православие?!)) это ж разные вещи, для разных людей ..
    я вообще не берусь судить о склонностях Руссого человека.. тк их слишком много (человеков) а социальное исследование мне не по карману..

по поводу духовности, я сказал слово "может", те не берусь её доказывать, но всеже допускаю её существование... и на достаточно высоком уровне...

смотря что вкладывать в понятие духовности...
    я имел ввиду любовь к жизни, к природе, к мысли...
    не хочу сказать что она есть у всех.. но ..

#13 Стас, 1 мар 2004
  14. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Да духовен русский народ, духовен... Ему бы духовность эту на правое дело повернуть, а не наживаться на ней посторонним духовности дядькам позволять.

Душа чиста у русского народа, и свободен даже в несвободе бывает. Парадоксально так: свободен в несвободе. Красотой полета т.е. обладает.

#14 enigma, 1 мар 2004
  15. Стас

Стас
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    духовность на правое дело?!.... что же это за духовность тогда, она по определению правая)) а иначе фсякие инквизиции и джехады.... это и есть на правое дело завернутая..... да и переставшая сразу быть духовностью...

#15 Стас, 2 мар 2004
  16. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Очень хорошо, можно обсудить и джихад и инквизицию, но тут мы неизбежно выйдем за рамки раздела форума "Эзотерика, оккультные науки". Джихад и инквизиция понимаемы нами как нечто отрицательное лишь субъективно. А последователи джихада уверяют ведь, что они - правы, а мы с вами левы. Но я не собираюсь давать своих личных оценок джихаду, да и не о джихаде речь.

Я же имею в виду нечто другое. Например, как Вы, Стас, определяете понятия "религия" и "эзотерика", "оккультизм"?

Цитата каждая религия с момента возникновения развивалась параллельно по двум направлениям. Первое - хорошо известное и массовое - внешнее, основанное на вере и соблюдении религиозных предписаний. Это направление со временем оформилось в религиозные организации со своей атрибутикой, обрядами и храмами, где верующие могли отправлять культ. Второе направление - малочисленное и закрытое для непосвящённых - внутреннее, основанное на тайных знаниях и интенсивных практиках. Это эзотерика (от греч. "eso'terikos" - "внутренний", "скрытый"), позволившая своим последователям (эзотерикам) практически изменять себя в соответствии с идеалами, провозглашёнными создателями каждой религии. При этом эзотерики благодаря непосредственному переживанию познавали глубочайшие истины, которые лежат в основе всех религий.
    ...
    Для эзотерики важно получить мистический опыт, а не соблюдать обряды и ритуалы, которые основаны на определённых религиозных нормах и правилах.
    ...
    Поэтому между настоящими эзотериками никогда не было разногласий и уж тем более противоборства, хотя они могли принадлежать к различным традициям и школам. Ведь мистический опыт зависит от глубинного, фундаментального устройства человека и Вселенной, а эти вещи одинаковы для любого народа и времени.

Цитата взята отсюда site AVATAR

И на первый взгляд все радует самолюбие. Но...что я хочу спросить: не излишне ли в первом классе обучать детей законам квантовой физики? Не нужно ли прежде этого детишкам поднабраться знаний и опыта?

А правое дело я имела в виду следующее: наведение порядка в себе, подготовка=расчистка местности так сказать. Ведь оперировать энергией кундалини (как один из множества вариантов) не совсем так просто, как это может показаться на взгляд первоклассника.

Вовсе не правое дело - фанатизм. Это - левое дело, и мы с Вами, Стас, об этом знаем. По-видимому.

17. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Стас @ 01.3.2004, 02:14)Цитата Переход с уровня на уровень - он ведь времени требует.

как про компьютерную игру... что за уровни? откуда вы знаете, что требут переход?
    Вот-вот, как раз уровни. Почти ежедневно в этом убеждаюсь. Только: как они распределены и каков переход - пока не придумала.

А что переход требует - так этого: осознанной работы над собой, неважно к какой религии примкнув. Совершенствовать себя, начав с малюсенького. Наблюдать в себе перемены изнутри, но как бы со стороны, оценивать себя строго и беспристрастно - насколько возможно. Возможно, научиться любить себя и принимать таким, как есть. За этим разумно-естественным продолжением последует принятие другого, понятие=понимание его.

И оккультизм - он хорош только на стадии осознанного понимания, а не слепого выполнения. Присутствует в нашей жизни оккультизм-то. Мы просто мимо проходим, каждый день.

И еще вопрос: каждый ли, кто за курс Гочи заплатил, достигнет высот учения этого? И знает ли тот, кто деньги берет=кассир, с кого действительно взять надо, чтобы человек жизнь свою на другие высоты продвинул, а кому честно сказать: извини, тебе это не подойдет, пока. И действительно ли Гочи(или кто другой, просто упомянутый потряс меня тем, что в городах и весях наоткрывал центров разных, забавно) придумал нечто грандиозно новое или это просто перепевки других, древних истин? И если второе, то какое право он имеет вообще за это деньги брать? Это ведь не патентное право на использование той или иной технологии, это вечно как мир. Можно ли брать деньги за использование закона гравитации?

18. Tigrik

Tigrik
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    вот кстати да, честнее было бы, если бы говорили: эй, браток, тебе это не поможет, так что не трать время, силы и деньги понапрасну! Это было бы честнее, чем потом заявить, что ты был не достаточно добросовестным в обучении )))

#18 Tigrik, 28 мар 2004
  19. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Это было бы не только честно, но и правильно. Для тех же учителей. Ибо осмелюсь предположить, что их абсолютно не волнует своя собственная чистота или карма или придумайте-сами-как-это-назвать. Из чего логически же следует забавный вывод: они сами не верят в то, чему учить пытаются. Ибо если б верили, не обманывали бы народ, говоря, что подобного рода истины доступны всем и каждому. Они просто денюжки зарабатывают, вот и вся недолга. А ищущая душа русская готова заплатить, даже если последние...

#19 enigma, 28 мар 2004
  20. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Прошу прощения за вторжение, так как не присутствовал при обсуждении данной темы и видимо запал обсуждавших остыл. Но учитывая свой собственный интерес к данной проблеме предлагаю вам вот такой взгляд на: Интерес к оккультизму, ...в России.
    Мое внимания привлекли следующее высказывание одного из обсуждавших:
    Народ созрел к (грубо говоря) познанию себя, ... так им под их "требования" сразу же находятся разнообразные "гуру"...
    Tigrik - 01.3.2004, 10:24

На мой взгляд не стоит оперировать понятием народ, потому что оно довольно сложно (для кого народ - рабочий класс, для кого средний человек, а кто может вспомнить определение национальности и тогда, сами понимаете, десятки народов на территории России проживают. А вот почему в России так, мне кажется очень понятным (но конечно не бесспорным):
    1. Причина в высоком среднем уровне образования людей в России (последствие социализма и всеобщего среднего и бесплатного высшего образования). Вы спросите: "Ну и что?". А вот цитата Tigrik очень хорошо отражает, что человеку с хорошим образованием мало простой веры (тем более, что в СССР был широко распространен атеизм), он хочет получать ответы на вопросы (к примеру: Что первично? Материя или Дух?, Каков смысл жизни человека? Почему Вселенная бесконечна и бесконечна ли она?). А вот церковь, в особенности ортодоксальная, не всегда разрешает философские вопросы. Нет конечно существуют теоретики теософы, но простым людям до них порой не добраться. И в этом кроется кризис - некоторая часть населения не видит раскрытия своих духовных чаяний в церковном догматизме.
    2. Кризис морали. Наша страна за время перестройки потеряла идеологическую основу (марксистско-ленинской философии и коммунизма) и взамен, на мой взгляд пока, не выработала новых моральных ориентиров. Что я имею ввиду: Общество с христианской моралью придерживается определенных принципов морали в согласовании с заповедями (к примеру - Не убий, ... я думаю многие из читающих это в курсе), Общество с коммунистической моралью равнялось на строителей коммунизма (людей в идеале работавших на всеобщее утопическое благо) и можно продолжать этот список моральных устоев обществ. Но в нашей стране подвергнуты сомнению и нормы хритианской морали и нормы коммунистической морали (согласен, что термин коряв, но надеюсь вы понимаете о чем идет речь). В результате люди, которые придерживаются неких моральных устоев постоянно испытываю психологический прессинг: Моральную женщину, могут притеснять на работе, а аморальную продвигать, потому что "спит" с начальником. Зарплата человека в институте (не пристижном - техническом) меньше, чем у дворника или машиниста метро, а он ведь много лет учился и, возможно достиг научных и педагогических высот, а нашему обществу не понадобился. Зато воры и нечистые на руку чиновники "в шоколаде". У врачей, учителей и воспитателей госучереждений маленькие зарплаты и снабжаются эти организации скромно, зато магазины купаются в роскоши. Если не будешь брать у пациентов и у учеников, то будешь жить ниже уровня бедности. То есть говоря одним словом в нашей сегодняшней действительности, по крайней мере в материальном плане, моральный человек живет хуже, того, кто пренебрегает нормами морали.
    3. Свобода печати и средств информации приводит к огромному потоку всякого рода учений, и найти себе Гуру не составляет труда. И самое главное (по словам того-же Tigrik-а) прямо под свои чаяния. То есть решил ты, что не нужно есть мясо и чакры откроются и тонкий уровень подкорректируется, а еще может и карма отработается. И вот уже в руках книга автор, которой примерно об этом и говорит, да еще и складно, да и примеры из жизни приводит (как пришла к нему одна женщина, а он глядь, а у нею энергетический хвост, а он раз и отрезал, а потом решил, а не надо было ибо то было кармическое наказание, а его нужно самому отработать - к примеру).
    Вот каково мое личное мнение, а если кто возразит, что и в других странах высокий уровень образования и средства массовой информации свободны (к примеру развитые капстраны), но у них в меньшей степени наблюдается кризис морали (США - страна с достаточно развитой религиозной моралью и юридическим правом, как, впрочем и многие страны Европы), а вот Афиканские государства (особенно центральные) по образованности не проходят. А Китай имеет достаточную степень тоталитарности и все ту же "коммунистическую" идеологию.

#20 Anonymous, 24 май 2004
Загрузка...