Ищу Человека

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Kenskin_КПД, 13 ноя 2009.

1. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Диоген с лампой днем искал Человека...
    Все мы ищем Человека. Ищем повсюду, очень большие надежды были связаны с Интернетом... Но не было лично у меня более глубокого разочарования , чем разочарование интернетом как пространством где можно было найти этого Человека. Оказалось, что планета наша маленькая, а дураков просто астрономическое количество ....

Теперь мне осталось лишь обращаться к небесам и к высшему разуму, поскольку других слушателей нет. Это разговор с самим собой в надежде быть услышанным , но без надежды быть понятым....

2. axelesP

axelesP
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Человека ищу-у…у!!! Жрать хочу-у…у! – выл волк на Луну.
    Щас сударь высший разум – поднёс вам человека на блюдечке.

Уважаемый товарищ Kenskin_КПД, прошу сразу извинения за данный эпиграф. Ну, не хотел я входить на этом форуме в диалог в других темах, кроме своей, но извини, никак не могу изменить свою природу. Круче твоей темы – топика, я не встречал в мире Интернет.
           Дорогой товарищ Kenskin_КПД, ты говоришь - Оказалось, что планета наша маленькая, а дураков  просто астрономическое количество ....
            Разреши мне Дураку, побеседовать с Умным, ведь для меня это такая великая честь.
           Для начала напомню, что слово ДУРА с латинского языка на русский переводится – ЗАКОН.
    Так вот, согласно закона, на земле все биологические существа (…муравьи, пчёлы, звери, рыбы, люди…) разумны. Просто есть нижние и верхние уровни разумения. Самый верхний уровень среди разумных плотских существ на земле занимает Человек, чуть ниже люди и так вниз до амёбы и далее до…
    Или уважаемый Kenskin_КПД, ты будешь утверждать, что муравей или соловей – дурак?
                Есть среди людей, особи с дефектами природы, но это не дураки, это больные люди и некоторые из них опущены ниже уровня разумения растений и не могут даже поддерживать своё жизнеобеспечение.
    И, так, ты ищешь человека? Коль так, следовательно, ты знаешь, что ищешь ?! Из этого следует, что  Kenskin_КПД легко может закрыть три темы данного форума: - 1) «Человек», 2) «Существует ли человек?» 3) «Чем отличается человек от животного?» Посему прекращай выть и приступай к делу – карты тебе в руки, покажи свои умственные способности Великий мыслитель и мудрый искатель человека.
               А, вот если ты, займёшься умственной маструбацией, то умных мыслей не родишь, но зато погубишь- избавишься от многих дурных и после этого поймёшь, что великая глупость (нижний уровень разумения) бегать в  поисках человека, гораздо проще сидеть на месте в глубоком раздумье и стать – ЧЕЛОВЕКОМ (высший уровень разумения).
    Да и в заключении совет – соблюдай субординацию, не прыгай через голову, не обращайся сразу к небесам – высшему разуму – Богу. Не надо. Напрасный труд – не ответят. Не веришь? Тогда поговори с муравьём.
                Не обидел ли я тебя? А, может ли дурак обидеть – умного? Не знаю твои ответы, но как дурак, могу сказать, что не одно высказывание умных, меня обидеть не может. А, как у вас умных – я уж и не знаю.
    С у-у…уважением Ахелес.

3. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Ахелес

Конечно, дорогой вы мой товарисч, я не обиделся на Вас.
    Печаль моя настолько велика, что никакой сарказм не в состоянии опрокинуть мою чашу горестных размышлений.
    Вот мне пришла мысль - человек рождается и становится как социальное существо, при этом вся его натура тянется к образу Человека, сформированного либо обществом, либо им самим в поисках смысла своего существования. Однако с наступлением зрелости и начала реализации этого смысла , начинается путь последовательных разочарований, сначал - разочарование в родителей, затем в окружающем обществе, затем в идеалах, затем в Человечестве, ну , а на последок - в самом Человеке....

Если я бы был вечным существом, то моя надежда встретить Человека не угасала бы никогда. Но я смертен, мой жизненный путь короток и осознание этого неопровержимого факта заставляет меня задать себе вопрос - а на кой мне нужен этот Человек, не проще ли обратится в Небо, пока еще жив...
    И выстраивать свой смысл без надежды на Человека, а с верой в Небо...

4. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Дорогой Kenskin,

Возможно, все, что я скажу, окажется для вас банальным, но хочу заметить, что любая видимая "банальность" является лишь видимой. Все ваши проблемы, в той или мной форме, являются почти что непременными атрибутами духовного развития и, возможно, в несколько иной форме (но непринципиально иной) были у меня. Тотальное разочарование во всем, в мире внешнем и частично во внутреннем... "все - тлен, все - суета и на хрена оно все нужно... и т.д." И что делать в такой ситуации - совершенно непонятно.
    Попробую сказать с точки зрения своего опыта. Это значит - что я просто делюсь тем, как справился с подобной ситуацией, и не значит, что мой рецепт поможет вам на все сто. Это - вполне нормально, так и должно быть.

Во-первых, нужно избавиться от иллюзии, что ваша проблема снаружи. Причем, на словах вы можете сказать: "Подумаешь, открыл Америку! Ясен пень, что она внутри, и что дальше?", но на деле, то бишь экзистенциально, если вы посмотрите и отследите свои действия - то сможете увидеть, что ваши действия и поступки далеко не совпадают с вашими словами и мыслями. (Впрочем, действия и поступки - одно и то же :) ).

Во-вторых, перестаньте считать, что вы всегда и во всем правы, даже когда ошибаетесь... Понятно, о чем речь? Здесь опять-таки вы можете возразить, мол, "а я и не считаю себя всегда и во всем правы, с чего ты взял?" - но я призываю вас обратить внимание не на содержание этой фразы, а на интонации, с которыми она была произнесена (или подумана). Гордыня - главная беда подавляющего большинства западных мыслителей (вспомните потрясающую и очень содержательную картину Нестерова "Философы" (легко гуглится) и вглядитесь в выражения лиц Флоренского и Булгакова: с кем бы вы себя отождествили?)

В-третьих... но думаю, здесь лучше остановиться. Все эти вещи и проблемы, которые есть у вас, очень типичны для мыслящего человека с менталитетом западной культуры, в которой религия и философия - вещи, вообще говоря, разные по смыслу. Именно поэтому я и ответил вам сюда, в топик, а не в личку, как обычно делаю в таких ситуациях. С точки зрения своего духовного опыта, могу сказать, что вы движетесь по правильному пути, и пожелать вам больше смелости и внутренней честности перед собой. Если обманывать других иногда имеет какой-то смысл, то обманывать себя - ИМХО - смысла никакого. От самообмана никто не выигрывает. :)

PS. Чем больше ожиданий, тем больше разочарований. Внешний мир не обязан соответствовть нашим представлениям о нём.

5. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Дорогой Колариум

Это хорошо, что вы передумали написать в личку, и вот почему. Я не случайно открыл тему, поскольку считаю, что размышления мои не столько имеют личный характер, сколько отображают мировоззренческий излом.

То есть такой излом, который выявляет сущностные признаки человеческого Бытия вообще, а не только есть некий этап в персональном развитии.

Разочарование испытываемое мною - это акт мировоззренческого очищения, болезненного, но неизбежного. Очищения от гуманистической перхоти и иллюзий.

Ваш совет . который я лично понял как отказ от целеполагания в пользу сохранения движения в неком общем направлении - меня не устраивает, поскольку в таком акте скрывается , как мне кажется, пораженчество.

Видите ли , призыв к небу - это хоть и аллегория, но это не крик отчаяния. Это акт высвобождения от ползания в пользу полета.

Чем больше я разочаровываюсь в человеке, чем ярче для меня лично становится звезда Разумности, подлинной, чистой, возвышенной. Хотя грустно признавать, что этот призыв к нему не сможет эхом отразиться от людских сердец, нет надежды на диалог.... Только монолог...

6. axelesP

axelesP
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Дорогой друг Kenskin_КПД, на сей раз попробую говорить серьёзно, насколько это возможно с моей стороны.
              Для меня в нашем мире уже давно нет не умных и не глупых, не добрых или злых людей – на всех я смотрю, как на единое целое.
    Своего учителя Человек, выбирает сам, так же как люди своих Богов. Среди разумных есть человек, есть Боги, но есть и уровни выше, просто люди ограничены (физиологически) в своём узком мировоззрении и восприятии.
    Дорогой друг Kenskin_КПД, в данный момент, вы стоите на пороге у приграничной черты, между жизнью и смертью. kolarium правильно сказал, что любой мыслящий человек с этим ( с вашим состоянием) сталкивался в своей жизни. Но не каждый из смертных возвращается обратно в жизнь. Вы, не готовы со своим мышлением к данному испытанию. Я, говорю об этом на том основании, что имею практический опыт – пережив дважды клиническую смерть. Впереди идущий Высший Разум преподнёс мне жестокий, короткий урок – О Богах, о Дьяволе, людях, человеке и многом другом. Прежде, чем мне появиться в мире Интернет и открыть свой рот, на осмысление того урока у меня ушло десять лет публичного молчания и осмысления полученной мной информации. О том, что я сказал выше, можете отнестись с иронией, с безразличием или как вам угодно, а вот, что скажу ниже – отнеситесь серьёзно и из моих советов выберите для себя приемлемый.
                    Советы:1)
    Прекратите свои терзания и изыскания – пока не поздно. Не торопите смерть – она сама придёт в назначенное время.  Если, вас смерть минует и подождёт назначенного часа, то у вас велика вероятность стать по уровню разумения  равным растению – это тоже не лучший вариант, уже не для вас, а для ваших родных.
    Первый мой совет практически невыполним для людей, так как они не могут изменить свою природу. Вернее сказать, что свою сущность(природу) нельзя изменить вообще, её можно лишь познать – это я и называю изменением.
    2) Когда у вас начнётся диалог с высшим разумом – помни, ты говоришь сам с собой.
    3) Помни только одно своё имя – Человек. Не верь никому не Богу, не Дьяволу и даже себе – помни только одно – ты человек.
    4) Вернувшись в мир людей – не делай скорых выводов, долго думай. Помни, спешащий мыслью – оступится.
    5) Помни не доктора, не профессора медецины, не маги, не знахари, не колдуны… тебе не помогут, это лишь титулы и это всё пустое. Помочь себе, можешь ты только сам, через понимание не меня или кого - то другого, а только себя. Правильно тебе посоветовал kolarium, загляни в себя – познай себя.
    Пока всё. Если, будут возникать вопросы – задавай, отвечу.
    Можешь верить или не верить Ахелесу, но у меня лишь одно желание – помочь тебе.  Ты мне не враг и даже не соперник, а на мой своеобразный порой диалог с оппонентами (с тобой) просто не обращай внимания ( у меня просто нет желания, объясняться в своём поведении и действиях) – просто не обращай и всё.
    С уважением к тебе мой друг Kenskin_КПД – Ахелес.

7. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    41
    А мне Kenskin симпатичен........  :)
    я не чувствую в нем никой злобы............

Наоборот,он - мне напоминает дикообразика, который выставляет иглы, скрывая нежное содержимое......

Kenskin , пожалуй я вам сегодня песенку посвят Ю ...............

8. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Ахелес

Про смерть я могу сказать тоже самое, что и вы. Смерть я уже перешагнул. Она не представляет для меня, в принципе, никакого бытийного интереса.

Я заметил, что вы и Колариум рассматривают заявленную мною тему в контексте личного кризиса и даете вы советы психоаналитического толка, которые в сути своей сводятся к одному - все образумится , если не дергаться. Поэтому вы выражаете некое беспокойство по отношению ко мне лично.
    Но это не верно.

В личном плане нет никакой депрессии, которая могла бы разъесть мое текущее существование и превратить все в адский кошмар. Я совершенно четко отделяю мое личное, частное, бытийное существование от существования себя как Человека.

Открывая эту тему я хотел обратить внимание участников на то, что грубо можно назвать как философско-мировоззренческий излом.

Кратко и отстраненно я изложу это следующим образом (должен сказать, что в таком изложении утрачивается некая прелесть духовного борения, жизненствования и оголяется, возможно, некая тривиальная сущность, но без такого анализа нельзя понять предмет).

1. Гуманистический потенциал существующих философских доктрин всегда призывает к вере в Человека во всех его испостасях. Это касается как атеистических, так и теистических учений , спор идет лишь в деталях.
    2. Но суть проблемы в том, что все эти гуманистические призывы при детальном осмыслении в приложении к действительности обнаруживают нерпеодолимые противречия внутренней человеческой природы, которые в контексте временной ограниченности проживания индивидуума обретают трагическое содержание.
    3. Самое главное противречие в том, что Разумность в ее концентрированном виде человечеству принадлежать не может и всякий мыслящий человек рано или поздно выводит его из области реальонго человеческого Бытия (тотальное разочарование в человека) и переносит ее (Разумность) в сферу массового исторического эволюционного процесса. Между тем, я то реальный, живой и хочу успеть испить чащу из рук Бога, а не довольствоваться водой из грязной лужи.
    4. Вот в чем философско-мировоззренческий излом!

9. axelesP

axelesP
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Дорогой мой друг Kenskin_КПД, ты так ничего и не понял или вы не поняли. Нет не из того, что я сказал, а из того урока, что тебе преподнёс Высший Разум – впереди тебя идущий. Вас - тебя ваш-твой Ангел хранитель оставил в мире людей, но он вам, уже не поможет в следующий раз. Либо у тебя был плохой учитель, либо ты плохой ученик.
    Прочитай стих 5 Бытия – библия. Так вот, если ты будешь внимателен при чтении усвоении информации, то увидишь в древе жизни следующее – Адам, Сиф, Каинан, Енос, Малиил, Иаред, Мастуфал, Ламех, Ной – УМЕРЛИ, а Еноха – Бог взял его. Тебе трудно понять данную мысль в данном твоём состоянии, но у тебя нет на данный момент не одного шанса испить чашу из рук Бога.
    Ты идёшь – туда, не знаю куда и ищешь то – не знаю, что. На этом я заканчиваю с тобой диалог в твоей открытой теме – труд напрасный, слишком высоко, ты поднял свою мнимую (иллюзорную) гордыню.
    Если, возникнут вопросы – то задавай их в моей теме, в твоей я более не появлюсь. Отвечу позже - убываю для общения с природой в свой загородный дом.
    Да - ты, так говоришь о человеке, словно ведаешь о чём говоришь!? Моё резюме – ты даже этого не понял. Если, хочешь мне возразить по данному моему утверждению – то дай определение значению ЧЕЛОВЕК, но уже в моей теме.
    С уважением Ахелес.

10. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Ахелес

Мне не очень хотелось, но я себя заставил прочесть ваши пост заново.
    И это вызвало у меня еще большее недомуение.

Дело в том, что вы не изложили свое доктринальное понимание проблемы. Вы лишь перечислили бессвязные советы, которые в буквальном смысле лишены какой-либо пользы. Как же вас понимать? Читать ваши темы?? Нет уж, увольте....

Ваши отсылки к Богу и прочим теистическим погремушкам - все это уже вызывает у меня мигрень. Я говоря о Боге и чаши - выразился не в прямом смысле, а в переносном.

Я изложил свое доктринальное понимание суть которого в неизбежном выхолащивании гуманистического содержания философии и перенесении ее в сферу высокого абстракта - это как ИТОГ ЧАСТНОГО ПОИСКА.

Конечно, говоря вообще, о смысле вообще, о Человеке вообще - то тут простое мычание и беляние и то будет наполнено смыслом. А когда речь заходит о ЧАСТНОМ ФАКТИЧЕСКОМ НАПОЛНЕНИИ БЫТИЯ ИНДИВИДУУМА РАЗУМНОСТЬЮ - то тут нельзя обойтись простой демагогией. Тут надо решать конкретно, тут надо иметь реальное решение. И на мой взгляд, такого решения направленного к Человеку найти невозможно. Приходится отворачиваться от Человека и поднимать "взор к небу". В этом для меня грусть ....

11. Абдулла

Абдулла
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Считайте, что в моём лице Вы нашли того самого искомого Человека. Вопрос лишь в том, нашёл ли /я/ в Вашем лице искомого...

12. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Kenskin_КПД @ 14 ноября 2009,13:45) Между тем, я то реальный, живой и хочу успеть испить чащу из рук Бога, а не довольствоваться водой из грязной лужи.
    Мне кажется, уж извините, что Вы нехотите жить жизнь, такую, как она есть, а хотите что-то выдуманное.
    Но жить ничего кроме жизни нельзя!
    И вода из лужи, порой, очень даже ничего...

13. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Абдулла

Таможня дает добро!

14. Абдулла

Абдулла
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    "Кто тебе жить мешает?" (с)

"Уйди старуха, я в печали" (с)

"Как прикажешь понимать тебя, Саид?" (с)

15. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Стреляют!

16. Абдулла

Абдулла
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
  17. Абдулла

Абдулла
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Нет, Вы, кажись, в натуре того... В печали... Как ослик Иа.

18. Абдулла

Абдулла
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Самое смешное, Вы действительно нашли Того. Но... и что? Думаете, мир преобразится? Покрасится в радужные цвета божественного сияния?

Нет.

Ибо существование человеческое трагично по определению.

19. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Уважаемый Kenskin_КПД,
    Ваш совет, который я лично понял как отказ от целеполагания в пользу сохранения движения в неком общем направлении - меня не устраивает, поскольку в таком акте скрывается , как мне кажется, пораженчество.
    Разве? Но кто из нас двоих нынче больше похож на пораженца?

Тогда - в-третьих (я не договорил в прошлый раз), если выбираете путь страдания, то хотя бы примите за это ответственность перед собой: "Я страдаю, потому что это мой выбор, и потому что мне это в каком-то смысле по-мазохистски нравится".

Однажды Будду ученики спросили: "Учитель, что вы приобрели после того, как достигли нирваны?" - "Чего я достиг? - рассмеялся Будда. - Ничего. Напротив, я всё потерял - и стал свободным". И действительно, духовный рост происходит под постоянный, так сказать, "похоронный звон": каждый шаг на пути духовного роста сопровождается тем или иным "опускаловом" (конечно - временным), последовательной сдачей своих позиций, а страдания - лишь последствия нежелания эго что-то менять в своем (внутреннем) мире. Высшее "я" тянет человека вверх, а устаревшие привычки, мировоззрения, философские рационализации примитивных человеческих похотей - вниз. Вот человек и "повисает" на этих двух пружинах, вот его и "колбасят" упругие колебания. Кстати, закон перевоплощения - частный случай этих колебаний. Ну, да ничего: за одного битого двух небитых дают. :)

20. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Абдулла

У вас гранаты не того калибра...

Загрузка...