Ищу нетупого философа...

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Антифилософ, 12 июл 2005.

1. Антифилософ

Антифилософ
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    ...способного переубедить меня в том, что современная философия - совершенно бесполезна и даже в чем-то вредна. Желательно - по ICQ 172093154, но можно и в топике.

#1 Антифилософ, 12 июл 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    разъясните мне следующее:
    1) в чем критерий"нетупого" философа
    2) и в чем вредность философии?
    Только в этом случае, я готова дать вам ответ.

#2 Наталья Трахирова, 13 июл 2005
  3. Антифилософ

Антифилософ
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата 1) в чем критерий"нетупого" философа

Нетупой философ - такой, который сможет доказать мне полезность философии или хотя бы попытается это сделать, не нарушая некоторых элементарных норм:
    - не ругаться, не анализировать личность собеседника, анализировать только вопрос
    - не требовать принятия на веру того, в собеседник усомнился
    - не нарушать правил логики (хотя бы самых элементарных)

Цитата 2) и в чем вредность философии?

Как минимум в зряшней трате времени, если отсутствует явная польза.

#3 Антифилософ, 13 июл 2005
  4. Butorov

Butorov
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Что подразумевается под "современной философией"?

#4 Butorov, 13 июл 2005
  5. Антифилософ

Антифилософ
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Последние 200 лет

#5 Антифилософ, 13 июл 2005
  6. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Антифилософ
    Судя по ответам вы сделали правильный вывод о врождённой или благоприобретаемой тупости философов.
    Один знакомый, когда его контролёр в транспорте спрашивает: "Ваш билет?", - отвечает: "А что есть билет?"

#6 Anonymous, 14 июл 2005
  7. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Уважаемый Антифилософ, хотя я бы все-таки вас назвала философом по той простой причине, что вы все-таки тратите свое драгоценное время на обсуждение столь актуального вопроса. Философия по природе бесполезна. Это есть наука ради науки. С помощью нее невозможно построить дом или накормить бедного, но ее практичность и "полезность" следует понимать не в буквальном смысле. Философия позволяет человеку воспринимать мир не с точки зрения наивного реализма, оно несет в мир ценностную ориентировку, способствует смысловой ориентации человека в мире.

#7 Наталья Трахирова, 14 июл 2005
  8. Антифилософ

Антифилософ
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата Уважаемый Антифилософ, хотя я бы все-таки вас назвала философом по той простой причине, что вы все-таки тратите свое драгоценное время на обсуждение столь актуального вопроса.

Хоть горшком назовите, только в печку не ставьте.

Цитата Философия по природе бесполезна. Это есть наука ради науки. С помощью нее невозможно построить дом или накормить бедного, но ее практичность и "полезность" следует понимать не в буквальном смысле.

Ну если слово "крокодил" понимать не буквально, а как корову, то крокодилы будут давать молоко. :blum:

Значит, в прямом смысле философия пользы не приносит?

Цитата Философия позволяет человеку воспринимать мир не с точки зрения наивного реализма, оно несет в мир ценностную ориентировку, способствует смысловой ориентации человека в мире.

Понятно. Ладно, подожду, может быть придет какой-нибудь философ, который умеет говорить по-русски.

#8 Антифилософ, 14 июл 2005
  9. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Антифилософ абсолютно прав. Философия как наука пользы не приносит. Как метод познания мира и себя - на мой взглад, да. Но для этого она не обязана называться философией. И докторские (простите, все доктора философских наук) полезны только для написавшего(а значит ли это "прочувствовавшего"?) их.

#9 enigma, 14 июл 2005
  10. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Антифилософ

Совершенно бесполезные, вредные, современные, нетупые да еще и способные - да Вы просто прикалываетесь.
    Бывают уникумы, но не до такой же степени.

Моя туповатая логика подсказывает, что нетупому философу/если вообще есть такие/ незачем переубеждать нетупого/в лучшем случае/ антифилософа, точно как и нетупому антифилософу - пере-убеждаться в нетупого философа. Хотя в тупого проще будет. Особенно облегченный переход из тупого в тупое. Даже почти не заметно будет.
    Я бы Вам посоветовал оставаться таким-же полезным, ярким, и нетупым, так как без Вас трудно будет определить притупленных и не очень - философов.
    Антифилософы и философы - это кино!

#10 FEY, 14 июл 2005
  11. Butorov

Butorov
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата ...способного переубедить меня в том, что современная философия - совершенно бесполезна и даже в чем-то вредна.

То что философия может быть вредна, оспаривать не нужно, ибо так оно и есть. Философия есть размышление. Зачастую, размышление может привести к депрессии. Примером того является размышление о смысле жизни. Не находя его, человек часто впадает в депрессию, тем самым теряя контроль над своей жизнью. Хорошего в этом мало. Поэтому ваше утверждение, что философия может быть вредна абсолютно рационально.
    Что касается бесполезности философии, то тут можно попробовать доказать обратное.
    Несмотря на то что размышление над разными философскими вопросами может иметь пагубное последствие, во многих случаях это наоборот путь к совершенству и познанию мира. Опять же, у каждого своё. Лично я, философствуя, начинаю смотреть на мир более спокойно и здраво, больше полагаясь на выводы и рассуждения чем на ненужные эмоции. Мне кажется, что эффекты философии зависият от её восприятия.
    Логически получается следующее: Задумываясь о жизни, я начинаю над ней размышлять, что рождает более глубокие мысли, которые в последствии приводят к определённым выводам, позволяющим изменить жизнь в лучшую сторону.
    С таким же успехом можно размышлять и о других вещах.
    Получается что размышление приводит ко внутреннему самосовершенству, что способствует улучшению отношений с окружающим миром. Философствуя, мы размышляем. Из этого вывод: философия часто приводит к совершенству и поэтому не бесполезна.

Сложность в выборе правильно пути, улучшения а не депрессии.

#11 Butorov, 14 июл 2005
  12. Котик

Котик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Есть люди, для которых философия это жизненно-важная необходимость. И философствуют эти люди не потому, что хотят это делать, а потому, что не могут не делать этого. Эта острая потребность сходна с потребностью дышать. Соответственно, с точки зрения таких людей ставить вопрос о пользе философии некорректно.
    Есть другие люди. У них есть выбор - философствовать или нет. Тут уж надо посмотреть, какой конкретный результат приносит философствование данному человеку. Мое личное мнение : если можете не философствовать, не философствуйте, ибо хорошего из этого ничего Вам не будет. В этом деле больше вопросов, чем ответов.

#12 Котик, 15 июл 2005
  13. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Сегодня для меня день Откровения, ведь, по сути. я присоединяюсь к моим оппонентам Энигме и Котику!!!! Вместе мы-сила и кто, если не мы остоим великую пользу, которая делает философия. Человек ведь не просто животное, довольствующееся питанием и удовлетворением животных потребностей. Человек-"homo sapiens" существо, дерзнувшее сказать "нет" стихии и попытавшееся восстать против инстинктов. Философия это возможность ориентации в том мире, в котором живем, даже если мы не находим ответов, не означает, что теряем время напрасно

#13 Наталья Трахирова, 25 июл 2005
  14. Котик

Котик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Цитата (Ruslab @ 14.7.2005, 10:54) Один знакомый, когда его контролёр в транспорте спрашивает: "Ваш билет?", - отвечает: "А что есть билет?"
    И чем все кончается? Если контроллер философ, он знает,что практика есть критерий истины. Тогда, он достанет из кармана бумажку и покажет ее со словами :"Это - билет. У вас есть такой?"

#14 Котик, 26 июл 2005
  15. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Уважаемый Котик! Если человек -философ, ему необязательно полагать, что практика и есть критерий истины.Это концепция материализма и позитивизма. А есть еще и феноменология, интуитивизм, структурализм ....

#15 Наталья Трахирова, 26 июл 2005
  16. Котик

Котик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Настоящий контроллер предпочтет всем перечисленным -измам только один - МОНЕТАРИЗМ. И воскликнет он, как книгах восклицают:" Монету мне! Монету!" И пальнет из берданки (первый раз в воздух).

#16 Котик, 27 июл 2005
  17. Антифилософ

Антифилософ
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата Если человек -философ, ему необязательно полагать, что практика и есть критерий истины.Это концепция материализма и позитивизма. А есть еще и феноменология, интуитивизм, структурализм ....

Угу, если человек - философ, ему можно считать истиной собственные выдумки. С этой точки зрения весьма важно отстоять философию как возможность молоть все, что вздумается, не рискуя быть пойманным на лжи. В самом деле: кто может опровергнуть мою интуицию, кроме меня самого? А уж сам с собой я как-нибудь договорюсь :)

#17 Антифилософ, 27 июл 2005
  18. Котик

Котик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Цитата (Антифилософ @ 27.7.2005, 19:06) А уж сам с собой я как-нибудь договорюсь :)
    Вы будете первым, кому это удастся. Искренне Вам завидую.

#18 Котик, 27 июл 2005
  19. Дэмм2

Дэмм2
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Чтобы увидеть нужную строчку тратишь много сил. Если ищешь там, где пишут. Сквозь сито пройдет немало песка, когда старатель найдет всего лишь крупицу нужной породы. И не всегда честен директор катка, утверждая: "Здесь рыбы нет!" Значит рыба - у директора. Лед - та же вода. Только твердая. Шагая по льду - идешь по воде. Поверишь, и льда не будет - пойдешь. С применимостью же философской намного проще. Здесь верить то - совсем не нужно. Подумать только немного. И вперед.

#19 Дэмм2, 15 авг 2005
  20. Юрген

Юрген
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата если человек - философ, ему можно считать истиной собственные выдумки. С этой точки зрения весьма важно отстоять философию как возможность молоть все, что вздумается, не рискуя быть пойманным на лжи. В самом деле: кто может опровергнуть мою интуицию, кроме меня самого? А уж сам с собой я как-нибудь договорюсь
    В том то вся и беда, что серьёзную, здравомыслящую и нелукавую философию неосознанно, в порыве бестолкового энтузиазма, дискредитируют всевозможные интуитивизмы, солипсизмы, номадологии, шизоанализы (да мало ли псевдофилософского мусора!) давая поводы господам, вроде Антифилософа поводы (и даже, якобы, основания) для нападок на философию в целом.
    Дорогой Антифилософ, не позволяйте провокациям вводить Вас в заблуждение! Почитайте хороших философов и не тратьте время на шелуху.

#20 Юрген, 25 авг 2005
Загрузка...