ислам

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем аманда, 12 фев 2006.

1. аманда

аманда
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Этот обсуждается из веков к векам... Христианство первая мировая религия. После нее, точнее чуть поже появился ислам. У мусульман сложнее вера в том что они живут по Карану,там много запретов и правил. К примеру: Им надо в день пять раз малится и раз в неделю посищать мечеть... Хватает ли времени у христиан на это? Говорится в каране,что каждый мусульманен должен слушать во всем родителей. Может из-за этого они более развиты чем христиане? В том что слушают родителей и живут по Карану. Или не так? Какого ваше мнение?

2. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Расширь кругозор.

3. Иван_Коровин

Иван_Коровин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Девочка во многом права-они могут просто так распрощаться с собственной жизнью;-а жизнь - это высший критерий для европейца .Так кто более развит ? ;)

4. Иван_Коровин

Иван_Коровин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    я хотел бы поправиться к предыдущему своему высказыванию-
    даже не жизнь , а уровень жизни :)

5. аманда

аманда
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Да,они могут легко распрощатся с жизнью. Значит получается ,что христиане более развиты,чем мусульмане. Ведь так?

6. аманда

аманда
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    FandL Расширь кругозор....
    А именно ,что советуешь? Я общалась с мусульманами и читала ихнюю религию,так же как и свою!!!

7. аманда

аманда
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (FandL @ 13.2.2006, 18:15) Расширь кругозор.
    А что посоветуете почитать? Буду презнательна.

8. Иван_Коровин

Иван_Коровин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Аманда
    я хотел сказать , что мусульмане более самоотвержены , так сказать, в личной ответственности перед своими убеждениями ; хотя , конечно , их общественная жизнь сильно способствует к этому .В силу этого я считаю их более цельными личностями ( я не имею ввиду эрудированными или разносторонне развитыми , это другой вопрос ; я имею ввиду просто человеческие качества ).
    А лучшая книга про ислам по-моему - В.Ф.Панова,Ю.Б.Вахтин."Жизнь Мухаммеда".А в инете я не знаю , не искал
    :)

9. аманда

аманда
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (Иван_Коровин @ 15.2.2006, 19:40) Аманда
    я хотел сказать , что мусульмане более самоотвержены , так сказать, в личной ответственности перед своими убеждениями ; хотя , конечно , их общественная жизнь сильно способствует к этому .В силу этого я считаю их более цельными личностями ( я не имею ввиду эрудированными или разносторонне развитыми , это другой вопрос ; я имею ввиду просто человеческие качества ).
    А лучшая книга про ислам по-моему - В.Ф.Панова,Ю.Б.Вахтин."Жизнь Мухаммеда".А в инете я не знаю , не искал
    :)
    Спасибо за совет,эту книгу я уже прочитала! Если я начала эту тему,то уж падавно не с нуля! У меня как друзья этой веры ,но не тока этой так и книги есть на эту тему! :)

10. Иван_Коровин

Иван_Коровин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Аманда
    так вы барышня опытная :)
    а что же такие вопросы , с виду такие детские? :)

11. аманда

аманда
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (Иван_Коровин @ 16.2.2006, 19:45) Аманда
    так вы барышня опытная  :)
    а что же такие вопросы  , с виду такие детские? :)
    Понимаете дела в том,что подруга азербайджанка и живёт ,там же. Мы с ней начали спорить у кого религия сложней и какая страная продвинутая больше,но сейчас я основываюсь на одном,что всё по одинаковому или не так?

12. Слово

Слово
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (аманда @ 18.2.2006, 00:21) [Понимаете дела в том,что подруга азербайджанка  и живёт ,там же. Мы с ней начали спорить у кого религия сложней и какая страная продвинутая больше,но сейчас я основываюсь на одном,что всё по одинаковому или не так?
    Если уж Аманда завела речь о советах, то, пожалуйста, не обижайтесь, но действительно, открывайте чаще орфографический словарь и грамматику, а то вроде девушка интересная, ну как напишите "ихнее", всю образованную публику отпугнете.

13. аманда

аманда
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (Слово @ 18.2.2006, 11:31) Если уж Аманда завела речь о советах, то, пожалуйста, не обижайтесь, но действительно, открывайте чаще орфографический словарь и грамматику, а то вроде девушка интересная, ну как напишите "ихнее", всю образованную публику отпугнете.
    Если время будет,конечно загляну в словарик!!! :)

14. аманда

аманда
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (Слово @ 18.2.2006, 11:31) Если уж Аманда завела речь о советах, то, пожалуйста, не обижайтесь, но действительно, открывайте чаще орфографический словарь и грамматику, а то вроде девушка интересная, ну как напишите "ихнее", всю образованную публику отпугнете.
    Слово, вот вы мне всё про русский и про русский!!! Как вы относитесь к моей теме и что вы могли бы на неё ответить!?

15. Герм

Герм
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Цитата (аманда @ 13.2.2006, 02:36) Этот обсуждается из веков к векам... Христианство первая мировая религия.
    Исотрически – это маленькая неточность.
    Цитата
    У мусульман сложнее вера в том что они живут по Карану,там много запретов и правил. К примеру: Им надо в день пять раз малится и раз в неделю посищать мечеть... Хватает ли времени у христиан на это? Говорится в каране,что каждый мусульманен должен слушать во всем родителей. Может из-за этого они более развиты чем христиане? В том что слушают родителей и живут по Карану. Или не так? Какого ваше мнение?
    Христианину нужно молиться постоянно (конечно есть и уставные часы). И в храм ходить и родителей почитать. А если потребны правила – то их (уставов) более, чем предостаточно. Другое дело, что в современном мире просто не существует христианской цивилизации. Типичный нынешний европеец – это языческий варвар, и конечно же морально-этически, то есть культурно исламское государство или сообщество намного выше европейского. Европа – это цивилизация гномов, для которых каждый новый процессор – это следующая культурная ступень. Так что сравнивать две религии касательно развитости на современной почве нужно более деликатно.

16. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата Типичный нынешний европеец – это языческий варвар, и конечно же морально-этически, то есть культурно исламское государство или сообщество намного выше европейского.
    Ну здрасте... А вы где в Европе были-то? На западном берегу Стамбула?

17. Герм

Герм
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Цитата (FandL @ 18.3.2006, 11:48) Ну здрасте... А вы где в Европе были-то? На западном берегу Стамбула?
    Здрасте. Нет, в Стамбуле я не был. Был в нескольких европейских странах, а европейцев я и так вижу.

18. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Ну так и я живу в Европе и еще ни одного языческого варвара не встречал. Что касается морали и этики, для этого достаточно зайти в турецко-мароканские кварталы в любом из крупных городов Европы, чтобы "почувствовать разницу"...

19. Герм

Герм
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Цитата (FandL @ 18.3.2006, 12:34) Ну так и я живу в Европе и еще ни одного языческого варвара не встречал. Что касается морали и этики, для этого достаточно зайти в турецко-мароканские кварталы в любом из крупных городов Европы, чтобы "почувствовать разницу"...
    Я тоже живу в Европе.  Потому спокойно понимаю, что это варварская цивилизация, где от христианства почти ничего не осталось (кроме разве что архитектуры). Варвары вот в каком смысле: они по сути своей (насколько можно судить по историческим описанием) не отличаются от варваров начала нашей эры. Уровень культуры такой же. От других культур достаются только удобопереваримые остатки. А что касается практического сравнения, то я сравниваю мусульманами разных народов в Грузии, где я проживал.

20. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Христианство в мировозрении европейца пусть и не играет уже такой роли как раньше, но не исчезло полностью и вряд ли исчезнет. Я правда не понимаю, что вы называете культурой варваров. Я сам жил на Кавказе и знаком с исламской культурой, но мне почему-то не кажется, что исламская молраль и этика выше христианско-европейского. И тут и там есть пики и долины, да, но это не однозначные различия.

Загрузка...