Истина-красота-добро. Аксиологические парадоксы.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Декарт, 29 авг 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Декарт

Декарт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Традиционно есть три ценностных концепта: ИСТИНА - КРАСОТА-ДОБРО

Соотношение между ними довольно парадоксально.. И собственно от корреляции этих понятий и зависит тот фон в котором осуществляется движение культуры в тот или иной период.. Сложность состоит в том, что в эти концепты вкладываются разные смыслы. Разным образом понимается пересечение объемов этих концептов.. Задается та или иная тональность. Не думаю, что всей культуры, но "музыка" идей складывает из этих "трех нот".. А вернее это связано с основными "гармониями" индоевропейской ментальности. Это Дюмезиль подметил..

Мышление и самоорганизация культуры идет по принципу триады.. По.. тир АДА и его девяти кругов..

ОСНОВЫ АКСИОЛОГИИ

Глава 1 Истина - Красота.

Очень интересна точка зрения Овсянико-Куликовского. который считает , что:

"Искусство, которое есть процесс мышления, ищет "истину" (а вовсе не "красоту"), как ищет истину наука и философия: разница лишь в том, что "истина", добываемая наукою и философиею, облекается в форму отвлечённого понятия, а "истина", постигаемая искусством, дана в форме образа" (Овсянико-Куликовский Литературные и критические работы Т.1 с.27)

Самое интересное ,что красота формулы или иного научного решения уже часто служит критерием истинности. Так вроде Эйнштейн утверждал. Это и есть один и элементов феноменологии "броска мысли" в моей тропологике.. Это не значит, что надо им злоупотреблять. Это как один из элементов. А где возможна верификация путем проверки оптом, не стоит им пренебрегать..

Глава 2 Красота- Добро

Тут очень много парадоксальных вещей. Известны идеи Джона Рескина. Был крайне оригинальный друг.. По жизни.. Всякие советы раздавал викторианским девушкам..Влюбился на старости лет в несовершеннолетнюю девочку. Поехал крышей. На основе его истории и написал "Лолиту" Набоков.. Он отождествляет Красоту с Добром и благом.

Но вот другой момент. А вот, к примеру, А.Лосев подчеркивает, что красота это еще и апология зла. На примере Ренессанса.. Собственно, апология зла уже заложена в эстетике Бодлера..

Глава 3 Истина-Добро

Тоже крайне парадоксальные вещи. Ради Добра задавить Истину.. Все глашатаи Истины такие "плохиши". Истина крайне всегда неприлична и зла.

А расхожее: Дурак, но зато человек хороший. Под эту "сурдинку" многие и в академики пролезали.. И потом эти дурачки-мальчиши в концлагеря умных-плохишей путем доносов отправляли

Пока хватит. Тут будет целые трактат по аксиологии. Продолжение следует. Некогда сейчас..

0

2. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.448
    ===
    Истина под ногами не валяется, куда не глянешь всюду мерещиться.
    Истина в музыке, в искусстве, в науке, в любви, доброте, зле ...
    А вы нигде не слышали про Абсолютную Истину ? - та которая одна для всех, единая и неделимая.
    "Истина в вине" - сказал философ пропивая последние гроши, теперь таких называют алкоголиками или пропойцами.
    А болтунов, всегда звали болтунами, лишь бы язык почесать, а обо что не важно.

Энджи нравится это.
  3. Декарт

Декарт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    ВЫ о чём? Наука философская есть такая-аксиология называется. Тут вроде философский сайт.:oops:. Или же пивной ларек с подпольной раздачей наркоты -типа сайта "Философский штурм"??

4. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.448
    Философский форум это не форум болтунов.
    То что вы пишите или цитируете это некая отсебятина, ни чем не лучше разговоров о боге, лешем, русалках, домовых ...
    Вашего мнения в цитатах нет, но есть повторение некоторых глупостей и защита этих глупостей вами с ссылками на научность, философия не может одновременно обсуждать науку и бога, Истину и много Истин, одно мнение и много других мнений одновременно.
    Я задал вопрос, что вы знаете про Абсолютную истину, вы ответили, что есть такая наука аксиология.
    Я вам не задавал вопрос про науку, а задал вопрос про Истину.
    Не готовы вести диалог по существу, ну хорошо ... будем поболтать ...
    Только вы определитесь о чём - о науке аксиологии или о Истине.
    Для меня парадоксов никаких нет я их просто не вижу.
    Кофе чёрный, это факт - это истина, это сказал один умный человек, правда сказал глупость, ну и такое бывает.

Энджи нравится это.
  5. Декарт

Декарт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Да нет там еще пока ничего. Там же написано. Пока -"рыба". Потом начну, если будет охота. Все в русле Кагана М.С. ,Столовича..И нет Абсолютной истины:eek:, есть исторически обусловленные констелляции этих трех идеалов. Все просто..

6. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.448
    Теория ценностей, не рассматривает вопрос о Истине, у всего этого есть свои имена, понятия, образы.
    Не знаете Истины, не говорите о ней.
    Не говорите о том, чего вы не знаете.
    Говорите о том что знаете, тогда и возможен диалог.
    Иначе всё пустое, о пустом.

Энджи нравится это.
  7. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    614
    Я, например, ничего не знаю про абсолютную истину, но я знаю, что перед любой истиной. Ты чего к человеку привязался со своей абсолютной истиной?
    Может быть он тоже знает что перед любой истиной, и в этом случае ему твоя абсолютная истина и на дух не нужна.
    Пусть говорит, дай послушать, а то критиковать вы все молодцы. Человек интересно пишет, а ваш понос неопределенной критики или наоборот критики определений задолбал уже, ей вашему богу....

Прочитал? Вот теперь ты знаешь как это - истинно, красиво и добро!

8. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.448
    Человек штампует темы по каждому предложению возникающему в его голове, более того,
    данные темы уже наштампованы на сайте философский штурм и скопированы сюда,
    а там так же темы не восприняты, значит это чистый флуд ... ,
    ... или как вы выражаетесь понос ...
    ... читайте и слушайте ...
    ... вам же интересно ...
    ... а я посмотрю насколько вы добры, красивы и истинны ...

Энджи нравится это.
  9. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    614
    Ну ладно, ладно) Если тебе не нравится количество выброшенных человеком тем, которым по любому суждено быть пустыми, ты ему честно об этом и скажи. Не поймет, его темы от этого не наполнятся так и уйдут на дно. Я ему уже намекнул...
    Но логика, кому-то не понравилось, значит и здесь перспективы нет, вряд ли верна.
    И не сердись)))) или не серчай))))

10. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.448
    ===
    Беспечность и не_знание часто дают повод раздражаться тем, кто беспечен от не_знания. .

Энджи нравится это.
  11. Декарт

Декарт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Вы о чём??? Я же ясно написал, там ещё рыба. Я и не пытаюсь. Пока. Нет настроения. А вы тут сразу "тяв". Знаете, добавьте свое. Людям будет интересно, тут читают. А "тяв", кому это надо??? И без этого собак без ошейников и намордников полно бродит

12. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.448
    ===
    То есть вы тему просто так открыли - даже без настроения, что либо обсуждать.
    Вам заняться больше нечем - сами балаган устраиваете .

Энджи нравится это.
  13. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    614
    Кстати да, я вот любопытствую, Тема - Истина, красота, добро. Но почему нет зла? Разве зло не может быть красивым и истинным?
    Привести пример?
    Да запросто. Например - страх перед ничто. Ну ведь хлестать этим страхом определенное зло? Но вы оцените красоту игры, у вас ничто, но вы всех заставили склонить головы поверив, что у вас всё!!!! И разве это не истина? Не абсолютная конечно, но одна из них....

14. Декарт

Декарт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Не устраиваете-покажите пример.. Дайте свои аксиологические построения... Я для этого дал "рыбу". Там так и написано..И без хамства..

15. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    614
    Ну вот я там выше дал своё аксиологическое построение....

16. Декарт

Декарт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    А..Да тема. По христианской традиции нет зла, есть отсутствие добра. Я хотел как раз пофилософствовать на эту тему. Там все так сложно и интересно. Вот , к примеру пришел на ум сейчас Овсянико-Куликовский. У него в начале его "Психологии мысли и чувства..." См. т.1 литер.и критич. работы) Сейчас нет настроения..Пока надоело. Сейчас просто перекинул темы с "Философского штурма". На "Философском штурме" думал найдутся толковые, эту тему без меня разовьют. Куда там-там только тявкать могут...Сами ничего не знают и не соображают., только хамят и провоцируют на ответное. Потому послал их, посмеялся и смылся. Там они все темы оставили. Можете почитать и там.. Под тем же "Декарт" и там еще "Вольтер"
    --- Добавлено, 31 авг 2015 ---
    Ну, далеко не КАГАН М.С.

17. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    614
    Если бы я был владельцем "Штурма философии" я бы вам заплатил.))))))))))))))
    Какая цитируемость. Какая реклама!!!! Нельзя так поступать с обидчиками.....

Итак что мы имеем? Добро или его отсутствие. Но Штурму явно добро, причем как красиво!
    Хотя здесь могут посчитать за зло и забанить. Причем с удаленим тем... А то Яндекс не любит... Ну чтобы приносил добро. Пошел еще куда и там Философию. ру склонял!!!! Причем бесплатно!
    Вот ведь философский парадокс.....

18. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.448
    ===
    ... всё меняется и всегда ...
    ... не меняется только Истина ...

Энджи и Leshka нравится это.
  19. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    614
    :(;):)))))))
    Несчастная радость...... А ты думал и чего это такое....
    Для сострадания друг мой - нужно ЗНАНИЕ!!!! добра и зла....
    А для любви достаточно ВЕРЫ!

Наглядно?

20. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.448
    ===
    :cool:

Энджи нравится это.