Истина

Тема в разделе "Эзотерика, оккультные науки", создана пользователем obraz, 6 авг 2008.

1. obraz

obraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Я полагаю пришло время дать определения таким явлениям как мышление, разум, разумное существо, истина, мыслитель, смысл жизни разумного существа, смысл существования разума, истиннизм и наконец истиннократия.
    1) мышление это способность создавать модели реальности.
    2) разум это способность осуществлять поиск истины.
    3) разумное существо это существо способное осуществлять поиск истины.
    4) истина это модель реальности наиболее адекватная реальности.
    5) мыслитель это существо осуществляющее поиск истины.
    6) смысл жизни разумного существа заключается в том чтобы стать мыслителем.
    7) смысл существования разума заключается в поиске истины.
    8) истиннизм это идеология постулирующая абсолютный приоритет поиска истины над всем остальным.
    9) истиннократия это форма социального устройства при которой смыслом существования социума является поиск истины.

2. pvn

pvn
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    истина

Модели нереальности, фантазии, мечты, иллюзии тоже создает мышление. Что Вы на это скажете? Определение хромает неполноценностью. Способность осуществлять поиск - свойство не только разума, но безумности. Способность может быть успешной и безуспешной. Истина-модель  реальности. А что такое реальность? Модель материальности что? Модель действительности ? Ваши определения не снимают, а ставят новые вопросы.

3. Пахомов Александр

Известная личность

Симпатии:
    1
    истина

1) А почему только модели реальности, стоит ли исключать иллюзию. Вы сейчас пытаетесь создать своего рода модель реальности, давая определения весьма относительным "явлениям".
    Вообше любое определение, как и научное открытие, возводит некие грани. Да они необходимы в тот или иной момент времени чтобы от них отталкиваться, хм..., но это лишь ступенька, и Вы должны сделать поправку на то что рано или позно эти временные грани будут кем-то разрушены, для того чтобы подняться на следующую ступень процесса мышления. Процесса мышления, как части процесса развития, в котором способность создавать как модели реальности, так и модели илюзорности, являются частичками общего механизма... дающего смысл дальнейшего движения.
    2)Поиск истины - думаю это лишь образ жизни, очень малого колличества людей (па крайне мере вносящий смысл в их существование). У каждого свой образ жизни (для одного разумно верить в бога, для другово разумно делать научные открытия, для третьего, как ни печально разумно заработать много дениег, ит.д.) хм..., разумно ли будет сказать что здесь что-то одно и что-то конкретное, ведь это будет ложью . (Ведь попытку постичь чего-то сделать больше..., к чем я склоняюсь, в определённых условиях можно назвать безумием). В своем определении разума каждый отталкивается от личностных необходимостей, тяготений и прочего, хм... может быть: разум - попытка личности(стремление), обрести свою (именно свою) сущьность, хм..., хотя врят ли и это определение претендует на идеал. Идеалов нет...
    3)Ну для того что бы понять что такое разумное существо необходимо хм... "утвердить" понятие разум.
    4)Истина..., хм..., адекватная реальность...
    хм... и т.д...
    ..............................
    Не обижайтесь ..., Вы тоже правы в своих определениях, но только не стоит забывать что они относительны. Они являются истенными для Вас и группы людей которые мыслят +- аналогично Вам, они относительны времени в которое выдвинуты, и множества других "точек отсчёта".
    Это будет несправедливо сказать что вы абсолютно не правы, также как и сказать что Вы правы в этих определениях
    Важно чтобы они не приобрели статус главенствующего фундаментализма, Поскольку излишний фундаментализм, в той или иной сфере способен привести к крайне негативным последствиям(будь то остановка развития или уничтожение инокомыслия и прочее, прочее, прочее)
    ------------------------------------
    Хм..., "...все относительно наш путь не долог чтобы понять кто псих, а кто психолог..."
    (человек, которого нет)

4. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

истина

Множественность слов об разуме и разумности удаляет всякое доверие о существовании правого разума в том месте, от куда исходит это множество мыслей и глупых слов, поиск истины с помощью одного лишь разума – не возможен, и там где слишком много мыслителей думающих, размышляющих и ищущих Истину, не найдут её до самой своей смерти, ибо они находятся в ограниченном и даже тесном пространстве своего разума, из которого не могут выйти за пределы своей совершенно мелкой и бессмысленной разумности, даже само слово разумность, не подходит людям, избравшим для себя путь атеизма и неведенья…

5. Пахомов Александр

Известная личность

Симпатии:
    1
    истина

Siluanus, Здравствуйте...
    Вот Вы говорите : "....ибо они находятся в ограниченном и даже тесном пространстве своего разума, из которого не могут выйти за пределы своей совершенно мелкой и бессмысленной разумности, даже само слово разумность, не подходит людям, избравшим для себя путь атеизма и неведенья…"
    Друг мой, но ведь Вы сами грешны тем же..., говоря что :"...там где слишком много мыслителей думающих, размышляющих и ищущих Истину, не найдут её до самой своей смерти...". Ведь и Вам не удасться найти хм..., пресловутую истину..., а обозначив что-то этим названием, Вы лишь возведёте грань (временную, для упрощения повседневного использования в Вашем обиходе). Это и будет названное Вами: "...ограниченное и тесное пространство...". Да, это не будет тесно для Вас, но грани с такого рода агрессией, которая читается в Вашем сообщении способны предушить (реализовавшись в Массе(которая сама не способна, но жаждит определённости,хм... наверное для спокойствия) ни одну невинную жизнь, судьбу, личность... .
    Хм..., разум..., хм..., я бы сказал он "мёртв" в установившихся системах и структурах, поскольку остановившись на чём-то конкретном не обладает более потанциалом движения...
    Где найти место в котором может "жить" разум, где его "дыхание", свежо как летний, мягкий и ласкающий после зноя ветерок ...
    Я думаю жизнь разума в процессе; процессе мышления, где его дуновение чувствуется постоянно... там где разум находиться в движении., там где он не постоянен. Где разум непрерывно варьиуемая состовляющая.
    Возможно это и не приведет того или иного человека к чему-то, так ли это важно ...,
    Ведь мышление (Философское, научное, религиозное, атеистическое, не принципиально), это "жизнь" разума ..., хм...,если пожелаете - Жизнь разумного человека.
    -----------------------------------------------
    obraz, я хотел бы обратиться к Вам, может быть это будет важно для Вашего осмысления тех или иных явлений, подумайте ведь Siluanus (ну по крайней мере в своём сообщении) даёт Нам прекрасный пример того что : В своем определении разума каждый отталкивается от личностных необходимостей, тяготений и прочего, хм... (вчитайтесь в его сообщение; в общем-то всё на поверхности).
    Надеюсь Вы и далее продолжите свои изыскания в этом прекрасном и непрерывном процессе мышления.
    -----------------------------------------------------------------
    -----------------------------------------------------------------

P.S. "...Мой друг, не стоит корчить рожу, коль на себя она похожа..."
    (Человек, которого нет)

6. Pozner

Pozner
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    1
    истина

Есть вариант, - Истина существующая изначально подобна маятнику. Она, то сворачивается то разворачивается и на самом деле познаёт лишь саму себя. - Все другие варианты отделяют искателя истины от самой истины, но это не объективные варианты, так как человек является неотъемлемой частью мира, а следовательно и неотъемлем и от самой истины.

7. АлександрР

АлександрР
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    истина

Дорога к истине заказана
    не понимающим того,
    что суть не просто глубже разума,
    но вне возможностей его.
    Губерман
    -----------------------

Великий вопрос нового времени о том, возможно ли истинное познание, т. е. познание истины; так что если бы мы признали, что оно невозможно, то нам пришлось бы отказаться и от стремления к нему. — Гегель

Истина есть великое слово и ещё более великий предмет. Если дух и душа человека ещё здоровы, то у него при звуках этого слова должна выше взды­маться грудь.
    ——————
    Пламенная и бескорыстная любовь к истине составляет исключительное дос­тояние очень немногих избранных и богато одарённых личностей. Любить истину и переносить её ослепительнее сияние может только тот человек, для которого святые и великие умственные наслаждения стоят выше всех остальных житейски радостей. — Писарев.

8. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    истина

Очень распространенная ошибка искателей истины: они стремятся не жить в истине, а обладать ей, используя истину в соответствии со своими ограниченными представлениями. Потому истина им и не дается. Их понимание истины сродни претензиям старухи к золотой рыбке. Неосознанное, конечно.

А вот такой вопрос "на засыпку": как вы считаете, есть ли разница между истиной, правдой и правотой. И если есть, то в чем, на ваш взгляд?

9. АлександрР

АлександрР
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    истина

...крохотные афоризмы познания, малые, но абсолютные истины, осколки и частицы той вечно недостижимой и необъятной Истины, которую, как полагают грубые умы, можно замуровать в мавзолеях их систем и поймать редкою сетью их теорий. — Цвейг
    ——————
    Язык правды прост. — Сенека
    ——————
    Истина не бывает сложной, если она истина. — Авиценна
    ——————
    Истина не всегда проста, но всегда стремится к простоте. — Рухваров
    ——————
    Самый верный признак истины- простота и ясность. Ложь всегда сложна, вычурна и многословна. — Л. Толстой
    ——————
    Правды надо держаться — истину надо искать. — Пришвин
    ——————
    Истина устремляется навстречу лишь тому, кто её ищет. — Минуций
    ——————
    Любовь к истине проявляется в стремлении везде находить самое хорошее. — Гете
    ——————
    Любовь к истине — это наиболее благоприятное условие для нахождения её. — Гельвеций
    ——————
    Недостаточно владеть истиной, нужно, чтобы она завладела нами. — Метерлинк
    ——————
    Каждый хочет, чтобы правда была на его стороне, но не каждый хочет быть на стороне правды. — Уэйтли
    ——————
    Иногда я противоречу себе самому, но истине... я никогда не противоречу. — Монтень
    ——————
    В истине ценно лишь то, в чём можно сомневаться. — Брюсов
    ——————
    Парадоксы — вот единственная правда. — Б. Шоу
    ——————
    Дорога к истине вымощена парадоксами. — Уайльд
    ——————
    Парадоксы — единственный род утверждений, не выражающих убеждений. — Ницше
    ——————
    В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле. — Е. Лец
    ——————
    Истина всегда кажется парадоксальной, но никакая другая форма не может заменить её. — Лао-Цзы

Истинные слова не бывают приятны, приятные слова не бывают истинны.
    ——————
    Истину, как и детей, нельзя рождать без боли. — Гнедич

10. Cogito ergo sum

Cogito ergo sum
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    истина

Я полагаю пришло время дать определения таким явлениям как мышление, разум, разумное существо, истина, мыслитель, смысл жизни разумного существа, смысл существования разума, истиннизм и наконец истиннократия.

Уважаемый Образ) Я бы вообще не рисковал на вашем месте пытаться (именно так) давать определения вообще чему-либо... Если вы уж и хотите этим заняться, то это должны быть не просто какие-то ваши предположения (а то получится как сейчас - недоработанные, уязвимые во всех смыслах), а это должны быть широчайшие знания конкретной области, по которой вы и хотите дать определение, для того чтобы оно получилось всеёмким так сказать, точным, отражающим смысл в полной мере, и так далее и тому подобное.....=)))))
    1) мышление это способность создавать модели реальности.
    Сейчас же видно, что вы не готовы сформулировать такого рода определения. Как было сказано выше, мышлением могут быть и объекты, не принадлежащие к существующей реальности вообще (т.е. в подсознании нашем, это и наше воображение)...Это должно быть понятно любому первокурснику, как я, приличной гуманитарной специальности (я на философском учусь, а психолог так вообще обязан знать это и ночью если разбудят его суметь это сказать).
    2) разум это способность осуществлять поиск истины.
    Вообще по-моему не к месту. Разум это способность мыслить. Даже такое грубое определение лучше бы отразило его смысл. Да, разум это способность, но не способность что-то осуществлять...особенно поиск. Это скорее способность что-то делать (анализировать посылки и составлять умозаключения, принимать какие-то нестандартные решения...итп...т.е. способность человека мыслить - то, что отличает его от животных).
    3) разумное существо это существо способное осуществлять поиск истины.
    С логической точки зрения если предыдущее "определения" принять за истину, то это тоже должно быть истиной)) Но так как мы выяснили, ЧТО должно быть верным на самом деле, то и данное "определение" должно звучать так, как я уже кстати говоря сказал: разумное существо, это существо, способное мыслить (или обладающее разумом, как вам более угодно)
    По поводу истины вообще молчу...)) Это отдельный разговор. Такое определение как у вас даже в учебнике встречал в каком-то...так что вроде бы оно и верно) Подвох только в том, что до сих пор нельзя утверждать с полной уверенностью, что истина есть ТО то, и совсем не  есть это! Не факт что кто-либо вообще знает, что такое действительно есть истина...
    5) мыслитель это существо осуществляющее поиск истины.
    Почему опять так узко глядите? Все сводится к поиску истины...Неужели? А поиск смысла жизни тождественен поиску истины чтоль? Вот здесь я категорически не соглашусь....Мыслитель много чего ищет...а еще это человек, обладающий особым складом ума, осуществляющий особые действия, говорящие о том, что он действительно мыслитель и так далее....Вычерпнули прям один из множества многих возможных характеристик, принадлежащих мыслителю...
    6) смысл жизни разумного существа заключается в том чтобы стать мыслителем.
    Вообще почти ничего говорить не буду. Если бы все так просто было, во-первых, каждый житель земли бы знал уже, в чем смысл жизни то))) А во-вторых, мыслителями все-таки не становятся, мыслителями рождаются (немного перефразировав знаменитый афоризм) =))) Смысл жизни вообще мне кажется у каждого свой, ну или по крайней мере в чем-то у каждого человека он расходится с общей схемой, так скажем)))
    7) смысл существования разума заключается в поиске истины.
    Где-то было нечто похожее....)) Оставлю без комментариев, мою мыслль вы и так поняли)
    8) истиннизм это идеология постулирующая абсолютный приоритет поиска истины над всем остальным.
    9) истиннократия это форма социального устройства при которой смыслом существования социума является поиск истины.
    Незнаю откуда вы это взяли, но больше похоже на шаблонные определения из учебника)) Доля правды в этом есть конечно....но если честно лень уже просто писать...Не я один указал на ваши недочеты и, думаю, вы как человек умный и рассудительный сделаете из этого определенные выводы, вынесете некий опыт и если действительно и дальше захотите заниматься составлением определений, то обязательно учтете все минусы и будете более аккуратны=)))))
    Желаю вам удачи в столь нелегком как наша жизнь деле :)
    Дерзайте!)))))

11. Михаил Кулешин

Михаил Кулешин
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    0
    истина

Вы сказали-

Мне кажется у вас немного резонируют слова истина и действительность, ибо действительность это можно сказать, сумма событий. Истинна, это видимо категория отношения, соизмерения. В качестве выстраиваемой субъектом модели реальности , или , в качестве редукции субъективных реальностей в некую интерсубъективную картину мира, лучше будет сказать действительность. Истина существует в действительности.

То что мы прячем за словом Истина имеет свою цель . Если истину рассматривать отдельно от целесообразных событий , то это будет некий бесконечный ответ на бесконечный вопрос (некоторые называют это философией) . Свет в природе распространяется по прямым линиям , свет от… лампы имеет свой видимый вектор, проще говоря видя только тень можно найти сам источник света. Лучи солнечного света идут к нам из «бесконечности»,по этому мы будим бесконечно искать солнце, просто по тому что оно слишком большое.

12. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    31
    истина

(Galvatron @ 22 июля 2009,01:28)

Мой вариант - это описанная словами закономерность, которая верна во всех наблюдаемых событиях прошлого и не противоречащая ни одной другой истине. Эта закономерность всегда сформулирована с учетом принципа Оккама и только терминами.
    Принципы Оккама (по моему разумению):
    1. «Минимум сущностей, а именно – единственная».
    2. «Сущности все более высоких порядков выступают в качестве исходных понятий».

Многие факторы человеческой жизни наука НЕ объясняет!!!
    Что движет «душой» человека? Необъяснимо, хотя и установлено, что «душа» это материальная Сущность - ее «наполнение» не изучено.

ИСТИНА – у каждого человека в «ДУШЕ». Ищите свою истину ТОЛЬКО ТАМ, а не в «научных исследованиях» других, т.к. у этих «других» и «истины свои».

Почему в «Душе»? – Потому, что ваша «душа» (единственная и неповторимая), это и есть «Сущность высшего  порядка».

13. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    31
    истина

Мудрый che
    Хоть Вы и материалист, а я склонна к "мракобесию" - ваши позиции по многим вопросам мне "созвучны". Ну... :)
    Без материального носителя (бумага, пленка, сам автор-исполнитель и т.п.) - "духовное" (в нашем человечьем мире) не может выражаться "вовне" - и тогда бы Вы не смогли ознакомиться с творчеством Высоцкого.
    По физике, признаю, двоечница, давайте назовем "носитель души" как нибудь по другому, например:
    "Душа состоит из субстанции, которая по большому счёту является физической и по своим характеристикам превосходит частоту вибрации любой плотности..." :angel:

14. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    истина

(Суок @ 25 июля 2009,18:43) давайте назовем "носитель души" как нибудь по другому
    Носителем Души является Тело.
    Носителем Идеального является Материальное.
    Иманентным свойством материи является Сохранение, в частности, энергии, импульса, момента, заряда и пр. Сохраняясь материя не остается неизменной, но сберегаясь как таковая, принимает различные конформации. Различные формы, идентичные материальным содержанием, различаются своей Идеей.
    Слово "субстанция" предполагает, как не крути, какую-то вещественность, материальность. Поэтому следует попытаться определить понятие "Идеальное" без как каких бы то ни было ссылок на не-Идеальное. Я стараюсь не пользовать в качестве синонима Идеального: "Дух", "Прана", "Эфир" и др. подобные понятия, намекающие на некоторую материю, но "легкую" или "тонкую".
    А сейчас еще выдумали такую чушь, как "тонкие энергии"!

15. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    истина

(Геннадий @ 30 июля 2009,23:27) Что делает "духовное" с "материальным"? Ну? Физики? - Взаимодействуют.
    Материальное и Идеальное.... Я стараюсь избегать слова "духовное", потому, что оно намекает на "облегченную" материальность: дыхание, дуновение, воздух, газ, эфир.  Представление об идеальном, как двойнике материального, но "на рупь-двадцать дороже" -- это заблуждение ведущее в тупик. Материальное и идеальное не противоположны, а ортогональны. Они не совпаают нигде, кроме, может быть, Начала Всего. Они взаимно дополнительны и не могут быть явлены по отдельности.  И в явленном они могут быть разделены только субъективно.
    Естественно, ни о каком взаимодействии материального и идеального не может быть и речи. Это более абсурдно, чем... поцеловать самого себя в затылок.
    Во взаимодействие вовлечены и материальное, и идеальное с обеих взаимодействующих сторон.
    Вот так, примерно, думают физики.

16. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    112
    истина

Читайте "информационный подход", и не будете делать таких ошибок. Если не утеряете знак суммы (который Вы у меня утеряли), то увидите, что "идеальное" (информационная энтропия) противоположна по знаку "материальному" (негэнтропия действительности), то есть находятся во взаимоотрицающем отношении без всяких "ортогональностей".
    Похоже, что Вы и не философ, да, и не физик, которые в общем, не могут думать так, как думаете Вы.

17. bayah

bayah
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    истина

Обдумал ваши суждения, и говорю вам.
    Вы не определились с пониманием того, что есть истина.

Но имею и свои соображения на этот счет. Вот они.
    Мы - это то не наши тела, не наш разум, и не наша душа, но Мы - это только часть, эго, которое живет в теле, являясь частью души, которая сама, ни что иное как движение материального во всем своем многообразии и взаимодействии. Более того, я убежден, что Мы следствие мышления (к вопросу о мышлении сразу). Но если мы следствие мира в котором живем, то Мы и есть истина, так как Мы - проявление истины. Ибо не могу могу представить чтобы мир мог нам лгать. А если и может, то он един, и разумно предположить существование иных миров с другой правдой или же истиной, как ее не назови.

Добавлю еще, что Мы вовсе не владеем всеми ресурсами, потенциально доступными нам. Можно сказать о истине чего нибудь, но не об истине вообще. Но даже небольшая истина - это опять же научная модель или иная какая нибудь модель.

У вас же истину вижу как вселенную во всей ее однозначности.
    Мне это непонятно. Истиной можно обладать, если сам являешься истиной, то есть вселенной во всех ее деталях и однозначности. Но возможно ли постичь все целое, самому являясь его частью. В этом вопросу тоже имею кое-какие соображения. А именно, что невозможно, являясь частью мира (или вселенной, тут как угодно), создать другой мир, который оказался бы больше того мир частью которого является создатель. Это кажется очевидным, так как по аналогии, часть не может быть больше целого. Но в такой постановке, применительно к миру, для меня оказалось весьма неожиданно. Тут наверное, следует уточнить, что я имею ввиду любой мир. К примеру виртуальный мир какой либо ММО. Вообразим, что занимает он вполне понятную физическую память на носителе. Несколько сантиметров магнитного слоя на диске. Так вот. Говорю, что все сущности, связи, закономерности не могут быть в сущности глубже, и больше. Знаю, что весьма пространное определение и все же. Из него много суждений я вывожу. Если о истине, то мы ее части и ее полное осознание недосягаемо. Но возможно мы можем включать в себя все большее мира. И это мыслится мне, и будет истина каждого, которую он достиг.
    Надеюсь мои скачущие мысли будут поняты хоть частично, так как сам вижу что изложил не очень понятно. Но как всегда бывает, свои мысли понятны, до того как попытаешься изложить их во всей полноте с помощью письма. Посему, буду рад критике и продолжению темы вообще.

18. Геннадий

Геннадий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    истина

Рассуждать об истине можно годами, не приходя ни к каким буквально результатам в представлениях. Что и есть на самом деле.
    Виной тому - абстрактность понимания сути термина "истина".
    Меж тем, заменив этот непонятный термин на его абсолютно полный аналог "знание", картина меняется.
    Становится понятным, что истина-знание принадлежность процеса творения. Правда, для возможности принятия такой концепции, необходимо выпутаться из детских представлений о том, что Мир создан сам по себе, неведомо как, но (и тут демонстрация глупости "материализма"), уж точно не разумным творением. Ступенька, кстати серьезная, и, как показывает форум, недостижимая многим.
    Так вот, вся природа в целом, и огромном и макромире, своей сутью демонстрирует нам закономерность. Наличие законов существования всего сущего.
    Предсказуемость развития мира даже нами убедительно отвергает эти глупые утверждения, что мир хаос и может развиваться как угодно, буквально с каждого момента.
    Мир тысячелетиями сохраняет  предсказуемый и неизменный тренд развития, вовсе не подчиняясь хаотическим прыжкам куда угодно..
    Мы закономерность видим частично, в силу своих скромных возможностей, открываем эти законы, и благодаря этому становимся творцами - приобретаем статус по аналогии Творца всего. Знания, приобретаемые с законами дают нам возможность творческой реализации их для своих устремлений.
    Мы как творцы дополняем Мир своими творениями - главным образом техносферой.
    Вот так вот, истина-знание есть часть разумного творения.
    А что же есть сам термин знания? Каковы стадии его рождения?  Здесь работает цепочка этапов - необходимость - идея - возможность реализации по наличию знаний - реализация с информационной демонстрацией миру новшества.
    Мы, как творцы, резко ограничены нишей возможностей творчества. Нам не дано творить законы мира и сущее как первично возникающее ( многие зовут это "материей").
    Мы пользуемся сущим изменяя его трансформациоными преобразованиями, получая новые для нас виды и качества. Но мы не создаем сущее.
    И в этих природных ограничениях есть глубочайший смысл надежности всей системы мироздания. Ибо нет ничего страшнее обезьяны с гранатой в руке.
    Но, вернусь к истине-знанию.
    Все что есть сущее несет и демонстрирует миру знания, как продукт творения. Иное не логично, так как иное нарушает логику возможную человеку. Никто не ответит обосновано на вопрос - как, иначе чем разумным творчеством может образоваться закон в мире. А они образовались.    И вот поэтому, все эти, так называемые "материалистические" воззрения, есть упрямаяч безосновательная вера. Упрямство безосновательного утверждения ради нежелания признания своей веры в материализм абсурдом.
    Истина  есть знания. И знания творца.
    Истина есть задание на творение.

19. Геннадий

Геннадий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    истина

Платон сказал короче, на то он и Платон... "Истина это то, что есть на самом деле."

20. Геннадий

Геннадий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    истина

bayah, я тут взял и сделал замену слова истина на её абс. полный аналог смысловой - знания... вставил замен в  ваш пост и предлагаю вам его прочесть..
    Может быть попозже обсудим.

Мы - это то не наши тела, не наш разум, и не наша душа, но Мы - это только часть, эго, которое живет в теле,  являясь частью души, которая сама, ни что иное как движение материального во всем своем многообразии и взаимодействии. Более того, я убежден, что Мы следствие мышления (к вопросу о мышлении сразу). Но если мы следствие мира в котором живем, то Мы и есть знание, так как Мы -  проявление знаний. Ибо не могу могу представить чтобы мир мог нам лгать. А если и может, то он един, и разумно предположить существование иных миров с другой правдой или же знаниями, как ее не назови.

Добавлю еще, что Мы вовсе не владеем всеми ресурсами, потенциально доступными нам. Можно сказать о знаниях чего нибудь, но не об знаниях вообще. Но даже небольшие знания - это опять же научная модель или иная какая нибудь модель.

У вас же знания вижу как вселенную во всей ее однозначности.
    Мне это непонятно. Знаниями можно обладать, если сам являешься знаниями, то есть вселенной во всех ее деталях и однозначности. Но возможно ли постичь все целое, самому являясь его частью. В этом вопросу  тоже имею кое-какие соображения. А именно, что невозможно, являясь частью мира (или вселенной, тут как угодно), создать другой мир, который оказался бы больше того мир частью которого является создатель. Это кажется очевидным, так как по аналогии, часть не может быть больше целого. Но в такой постановке, применительно к миру, для меня оказалось весьма неожиданно. Тут наверное, следует уточнить, что я имею ввиду любой мир. К примеру виртуальный мир какой либо ММО. Вообразим, что занимает он вполне понятную физическую память на носителе. Несколько сантиметров магнитного слоя на диске. Так вот. Говорю, что все сущности, связи, закономерности не могут быть в сущности глубже, и больше. Знаю, что весьма пространное определение и все же. Из него много суждений я вывожу. Если о знаниях, то мы ее части и ее полное осознание недосягаемо. Но возможно мы можем включать в себя все большее мира. И это мыслится мне, и будет истина каждого, которую он достиг.
    Надеюсь мои скачущие мысли будут поняты хоть частично, так как сам вижу что изложил  не очень  понятно. Но как всегда бывает, свои мысли понятны, до того как попытаешься изложить их во всей полноте с помощью письма. Посему, буду рад  критике и продолжению темы вообще.

Загрузка...