Истина.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Nemo, 21 июл 2010.

1. Nemo

Nemo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Для  того  чтобы  ответить  на  наболевшие  вопросы,  надо  прежде  всего  приставить  мир  таким  кокой  он  есть.
    Духовное  начало  и  его  материальное  воплощение  составляют    целое  вселенского  спектакля  в  двух  номинациях  существование-жизнь.
    Для  того  чтобы,  не  винили  меня  в  пустословии,  давайте  приставим  что  на  самом  деле  подсказывает  нам  логика  построения  натуральных  чисел(0,1,2,3,4,5,6,7,8,9).Как  видно  начало  отсчёта  нуль,  а  что  выражает  нуль  в  абсолютном  значении  отсутствие? как  уже  выяснено  в  природе  нет  пустоты  и  абсолютного  отсутствия  материи и  материальности,  даже  физический  вакуум  материален.И  если  он  не  даётся  нам  в  ощущениях,  то  определение  материи  у  титанов  материализма  оказывается  неполным.Отсюда  начинается  поляризация  взглядов; воинствующий  материализм и  отторгнутый   идеализм,  борьба  противоположностей  в  трактовке  действительностей,  но  таков  порядок  самого  воплощения  духа,  воля  Божья, если  не  отторгнуть   духовное  нельзя  создать   телесное  начало  и  если  сперва  приняли  всё   как  есть,  (то  есть  состояние  материи  с  нулевой  массой, хаос  с  световой  скоростью  передачи), то  сегодняшней  науки как  нарицательной  матрицы  механизма  познания  не  было-бы.
    Хватит  поспорили  и  всё, теперь  опять-же  по  воле  Божьей  настало  время  выявлять  единство  противоположностей,  для  этого   нужно  в  очередной  раз  приставить  почему  после  девятки  в  натуральных  числах  появляется  нуль  а  прежнее  количество  структурности  принимает  статус  десятичный.В  отличие  перехода  от  0-1, переход 9-10 имеет  другой  характер,  это  конец  цикла  и  возврат  к  нулю.А  что  может  выражать  эта  метаморфоза  и   куда  уходит  прежняя  девятка,  невозможно  ответить  по  нынешним  приставлением,  если  не  придерживаться  концепции  Немо.Можно  ещё  возразить, что  логика  арабских  чисел  не  имеет  ничего  общего  с  действительными  процессами  перехода  количества  в  качество  и  наоборот,  просто  случайно  посредством  их  стало  удобно  считать.
    Не  буду  вам  морочить  голову  дуалностю  и  причинами  этой  дуальности  естественных  процессов,  только  лишь  скажу, что  понял  фокус  Бога  и  готов  предложить  саморазвивающегося  сущность,  Как  говорил  Кант: "Вещь  в  себе"  в  виде  универсальной  программы.Для  этого  нужен  лишь  первобытный  хаос  как  поддающегося   женщина.Но  поскольку  этого  нет,  а  мнение  не  отдельной  личности,  а   совокупности  людей,  это  тоже  своеобразный  хаос,  хочу  испытывать  отдачу  и  услышать  отделение  мнения.Прошу  подумать  потом  ответить,  поскольку  воплощение  истины  это  тоже  процесс  и  если  допускается  малейшая  неверность,  любовь  обижается  и  перестаёт  действовать,  а  без  неё  новое  мировоззрение мыльный  пузырь.

2. s-VaM

s-VaM
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    52
    Nemo и если допускается малейшая неверность, любовь обижается и перестаёт действовать, Обида - это эмоция, а любовь - это чувство и так что давайте не допускать малейших неверностей.

3. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18

(Nemo @ 21 июля 2010,14:45) Для  того  чтобы  ответить  на  наболевшие  вопросы,  надо  прежде  всего  приставить  мир  таким  кокой  он  есть.
    Приставить или представить себе? Если имеется в виду второе, то я, к сожалению, не могу представить себе мир таким, какой он есть, а могу только таким, каким могу представить. Насколько мое представление о мире соответствует действительности – это и есть вопрос философии. И это вопрос истины. Истина – это мир такой, какой он есть, а не такой, каким его отображает наше сознание, пропуская через призму религиозности и субъективизма.

4. Nemo

Nemo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Истина порождает любовь, а последняя хранит гармонию создаваемой сущности с сущностью программы Бога.Ложь или заблуждения относительно истинной картины провоцируют срыв, что приводит к кризисным явлениям. Ненависть и любовь универсальны и не-надо понимать их как сугубо человеческие чувства.Я должен был это как-то подчеркнуть в старт-топике, разумеется ещё есть там теневые стороны но получился бы тогда целая статья, что не входила в мои планы.Зло сегодня тоже, пропорционально нашему заблуждению набирает мощь, я-бы хотел не дождаться коллапса экономик, политической конфронтации и (мясорубки), и просто поговорить с разумными людьми:Если этот разговор мне понравится, я намерен предложить истину гарантирующую стабильность априорного позитива(любви) минимум на пол тысячелетие.

5. Nemo

Nemo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5

(Axitopos @ 21 июля 2010,19:42)
    (Nemo @ 21 июля 2010,14:45) Для  того  чтобы  ответить  на  наболевшие  вопросы,  надо  прежде  всего  приставить  мир  таким  кокой  он  есть.
    Приставить или представить себе? Если имеется в виду второе, то я, к сожалению, не могу представить себе мир таким, какой он есть, а могу только таким, каким могу представить. Насколько мое представление о мире соответствует действительности – это и есть вопрос философии. И это вопрос истины. Истина – это мир такой, какой он есть, а не такой, каким его отображает наше сознание, пропуская через призму религиозности и субъективизма.
    Уважаемый Axitopos, религиозность и субъективизм. это лишь бранные слова произнесённые с позиции нынешнего полу-материализма, я-же говорю о целостной картине, с объяснениями характера взаимодействии порождающих материальность.Думаю это намного лёгичнее, чем спрятать своё неумение и некомпетентность в состояние "Сингулярности" и тратить доверие налогоплательщиков для того, чтобы выглядеть материалистом.
    В прошлой беседе про эволюцию, я понял, что у Вас сидят стереотипы мышления прошлого.Мне 33, я в возрасте Христа, если вам это не причинит неудобство, пожалуйста оповестите нас, сколько кругов сделали Вы в месте с землёй вокруг солнца.

6. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Немо

Никакой Истины в Природе "как вещи в себе" нет.
    Само понятие истины - это не более чем символ познавательной цели человеческого разума, и именно для функционирования этого разума данный термин только и нужен. Больше не для чего.
    Вся галиматься про Истину - как сущность мира и увязывание этого тезиса с Богом - бредовые спекуляции лжецов.

7. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18

(Nemo @ 21 июля 2010,20:09) Уважаемый  Axitopos,  религиозность  и  субъективизм.  это  лишь  бранные  слова  произнесённые  с  позиции  нынешнего  полу-материализма,...
    Нет, это не бранные слова. Это нейтральные слова. Я же не сказал о том, хорошо это или плохо. Это факт. Всё то, что образовалось в ходе эволюции, надо воспринимать как факт, без эмоциональной окраски, и не пытаться делать это предметом для споров.

(Nemo @ 21 июля 2010,20:09) В  прошлой  беседе  про  эволюцию,  я  понял, что  у  Вас  сидят  стереотипы  мышления  прошлого.
    Кое-кто еще даже прошлого не достиг и пребывает в позапрошлом.

Не скрою, я не нахожусь на переднем крае науки о человеческом мозге, психике и сознании. Но я по крайней мере стараюсь следить за информацией, чтобы не остаться в прошлом и не заниматься выковыриванием из носа философских концепций. Мозг человеческий способен генерировать огромное количество мыслительного мусора, который ничего общего не имеет с объективной реальностью и не представляет никакой ценности для познания мира.

(Nemo @ 21 июля 2010,20:09) Мне  33,  я  в  возрасте  Христа,  если  вам  это  не  причинит  неудобство,  пожалуйста  оповестите  нас,  сколько  кругов  сделали  Вы  в  месте  с  землёй  вокруг  солнца.
    Вы признаёте, что Земля вращается вокруг Солнца? Что ж, это уже успех. Это дает надежду на то, что какая-то способность к научному мировоззрению всё-таки присутствует.

8. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Axitopos
    Вы признаёте, что Земля вращается вокруг Солнца? Что ж, это уже успех. Это дает надежду на то, что какая-то способность к научному мировоззрению всё-таки присутствует. Ну и критерий для способности к научному мировоззрению....  :yahoo:  Живи вы во времена Коперника, вы бы и ему сказали " вы признаете, что Солнце вращается вокруг Земли? Что ж, это уже успех и т.д.   А если вы не признаете, тогда вы просто сумасшедший!"  Кстати, Коперника до конца его жизни  и считали сумасшедшим, ведь даже дураку было видно, что Солнце встает на востоке, а заходит на западе. А вы с чего взяли, что все наоборот, Копернику поверили или как-то сами узнали?  :)  А если вам кто-то завтра скажет, что на самом деле ни Солнце не вращается вокруг Земли, ни Земля не вращается вокруг Солнца и взаимоотношение между ними совсем иные, вы как оцените его способности к научному мировоззрению?

9. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Nemo Если этот разговор мне понравится, я намерен предложить истину гарантирующую стабильность априорного позитива(любви) минимум на пол тысячелетие. Правильно ли я понимаю, что если вам не понравится разговор, то вы не предложите истину и оставите людей в неведении?

10. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Nemo,
    на мой взгляд, это очередная попытка "проверить алгеброй (точнее - арифметикой) гармонию".
    Кроме того, у вас, как и у многих других, присутствует некая демонизация нуля...
    Странным выглядит и вот это утверждение: "В  отличие  перехода  от  0-1, переход 9-10 имеет  другой  характер,  это  конец  цикла  и  возврат  к  нулю".
    Где вы здесь видите "возврат"? Нуль в данном случае выступает вообще не как число, а как цифра, выполняющая сугубо служебную функцию обозначения разряда. Его место мог бы занять любой другой знак, например, *, и тогда число 10 выглядело бы как 1*. Никакого сакрального значения нуль в данном случае не имеет.
    ...и   куда  уходит  прежняя  девятка,  невозможно  ответить  по  нынешним  приставлением,  если  не  придерживаться  концепции  Немо
    Да никуда она не уходит, ни в каких концепциях! Вот возьмите счетные палочки (или просто спички) и выложите их в ряд. Когда вы выложите десятую палочку, девятая никуда не денется. Вы можете - исключительно для удобства счета! - пометить десятую краской (так же, как мы "помечаем" нулем единицу для перехода в следующий разряд).
    Надеюсь, объяснять разницу между числом и цифрой вам не надо...

Так что, уж не серчайте, Nemo, но всё это выглядит как "глубокая философия на мелком месте".

11. Nemo

Nemo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Kenskin_КПД

Природа целиком состоит из различного энергетического и структурного уровня цикличных процессов.Начало и конец которых приставляют истину относительно их.Всё отталкивается от определьённой истины и воплощается теряя его.
    Наш познавательный процесс тоже подчиняется этому механизму и истинная картина реальности(как мы думаем) периодический проявляется в сознании людей каждый раз с новими оттенками.В старину это явление отождествляли с приходом Сына Божьего, сегодня просто всеобщее переосмысление.Вы хотите истины? я готов предоставить универсальный алгоритм, выражающий суть процесса действия, объясняющая создание, развёртивание и возврат в новом качестве, и сложение отдельных алгоритмов всех уровней(вещь в себе).Но для того, чтобы всё согласовать концептуально, надо немного (переделать) материализм, что вычеркнет из обихода понятие эволюция, что разумеется не будет приветствоваться первосвященниками академической науки.Нельзя трогать ихних богов... обижаются.

12. Nemo

Nemo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5

(Axitopos @ 22 июля 2010,11:13)
    Нет, это не бранные слова. Это нейтральные слова. Нейтральность выражается единством духа и тела, а Вы газуете с телесных позиции. Это факт. Всё то, что образовалось в ходе эволюции, надо воспринимать как факт, Вот если-бы Вы смогли объяснить как? образовалось, а не повторяли слово эволюция, горя бы не-было. Кое-кто еще даже прошлого не достиг и пребывает в позапрошлом. На Вашей новизне сидит пыль и критика напоминает агитацию политработника объясняющую линию партии.Отсутствуют только тёмные клерикалы, жаль, что я не могу найти этих врагов просвещения, и предоставить этим, Вам удовольствие.

13. Nemo

Nemo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5

(Journeypony @ 22 июля 2010,13:42) Правильно ли я понимаю, что если вам не понравится разговор, то вы не предложите истину и оставите людей в неведении?
    Я ценю Ваш юмор, но иногда случается, что гора идёт к Магомету.

14. Nemo

Nemo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    DoctorK

Вот в этом разряде и всё дело.Он уже одно целое, а щёт идёт дальше до девяносто девяти и опять оно целое сто.
    Я говорю о логике построения выражающую цикличность, которая коррелирует с естественными процессами, иначе не было-бы удобно считать так.
    Цифровое значение пропорции Пи, три целое с иррациональной дробью и является характеристикой нынешнего пространства, по моей гипотезе во время скачкообразного перехода, оно должно стать ровно 22/7=3,142857142857... и превратится в цикличную дробь, что выражает логику развития(2*7+4*7+(8*7+1)) в каждом третьем цикле прибавляется единица.
    Если считать константой трёхмерного пространства число (3) то логика отсчёта тоже получит ясность 3,3,3+1, то есть три повторения и абстрактная единица составляют шаг алгоритма отсчёта.Считая пальцами этого мы никогда не поймём, хотя как назло они тоже у нас десять штук.

15. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18

(Nemo @ 22 июля 2010,20:30) Считая  пальцами  этого  мы никогда  не  поймём,  хотя  как  назло  они  тоже  у  нас  десять  штук.
    В наследство от обезьян досталось. Хотя, зачем обезьянам 10 пальцев – вообще не понятно. Считать они не умеют, десятичной системы не знают... Всё это очень странно. Просто какя-то загадка Всевышнего.

16. Nemo

Nemo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5

(Axitopos @ 22 июля 2010,22:00) В наследство от обезьян досталось. Хотя, зачем обезьянам 10 пальцев – вообще не понятно.
    Вы эволюционисты тоже построены по образу и подобию функции создания и идея Бога распространяется и на вас.Только фиксируя конечные итоги и принимая их за факт можно создать только (тело) в данном случаи науки и закономерность создания изменить концепцией случайного возникновения.Я не жду от Вас особых озарении и Вы для меня даже не оппонент, а пластинка в стиле ретро.Иногда это мне забавляет.

17. Under

Under
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Мне кажется, что на истину может претендовать только тот, кто может ею воспользоваться. А претендовать на истину для многих претендовать может только тот, чьей истиной могут воспользоваться многие.
    Например, истинное определение треугольника - фигура образованная замкнутой ломаной из трех отрезков.
    И я например, взяв это определение треугольника легко могу сориентироваться в отношении вещей перед моим носом - треугольные они или нет.
    А вот что дает то, о чем говорите Вы Nemo (имею ввиду Ваш первый здесь пост)?
    Ну да, какой-то непротиворечивый набор слов. И дальше что?
    Например, я хочу понять, шедевр передо мной или нет? Друг перед до мной или так? Во сне ли я или наяву? и т.д. и как мне поможет Ваша ИСТИНА?
    С уважением. Under

18. Mega-Lvica

Mega-Lvica
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Истина - это духовная ценность, как и Добро, Святость, Красота...Человек и становится человеком, когда открывает для себя глубинные смыслы, заложенные в нём и окружающем мире, когда проникает в тайну своего предназначения, стремится познать Истину и жить по законам Красоты и Добра.

19. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Истина объективна. А что такое "законы Красоты и Добра"? Чисто по-человечески я это понимаю. На это ничего общего не имеет с философским понятием истины.

20. Mega-Lvica

Mega-Lvica
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Истина рождается там, где есть искание духа, стремление обнаружить в разных феноменах нечто общее, связывающее их. А вот почему человек стремится найти истину? Почему настолько захвачен познанием, что готов даже пожертвовать своей жизнью? Однозначного ответа на эти вопросы до сих пор нет. Вопросов, связанных с познанием истины, великое множество. Человек способен и прорываться к истине, и глубоко заблуждаться. Познание не только открывает прекрасное, приносит пользу, но и бывает гибельным, разрушительным.

Загрузка...