Истина

Тема в разделе "Эзотерика, оккультные науки", создана пользователем dr.Universalis, 20 фев 2006.

1. dr.Universalis

dr.Universalis
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    В частности, предлагаю порассуждать на тему в каком поле существует истина, каковы ее критерии и существует ли то, что принято называть абсолютом или объективной истиной.

2. dr.Universalis

dr.Universalis
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата (dr.Universalis @ 20.2.2006, 18:21) В частности, предлагаю порассуждать на тему в каком поле существует истина, каковы ее критерии и существует ли то, что принято называть абсолютом или объективной истиной.
    Кстати, свое мнение на этот счет имею, интересно ваше.

3. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Моё мнение, что говорить о истине вне вопрошания не всегад уместно. Рассмотрим для начала противоположность истине - лож. Правда - это факт. Когда некто нам говорит нечто, что мы не наблюдаем, но верим, а впоследствии это оказывается не так, то мы вправе считать, что нас обманули. Другое дело, когда представлены логические аргумента тому, почему это должно быть так, а не иначе. В этом случае, на мой взгляд, мы можем говорить о истине, так как иначе представляется невозвожным, даже если факт мы не наблюдаем. Ведь факт то, что для нас многое оказывается загадкой. Для решения которой недостаточно бывает ни авторитетного мнения, и не всегда мышления тоже, а для достоверности необходимо бывает ещё и практика, опыт или произвольно поставленный эксперимент. Но бывает и такое, когда даже практические действия не могут помочь в достижении исины. Так вот, по моему, абсолютная истина такова, что её не постичь ни восприятием, ни мышлением, не выразить словами и не сотворить делами.

4. Слово

Слово
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (dr.Universalis @ 20.2.2006, 18:21) В частности, предлагаю порассуждать на тему в каком поле существует истина...
    Наверняка, в чистом...

5. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Я полагаю, что Абсолют (и соответственно Абсолютная Истина) есть, но он непостижим/недостижим для человека.

Что вы имеете в виду под "полем"? Приведите примеры полей. Я так думаю, в поле Бытия оно лежит) где ж еще?)

Насчет Истины и истин.
    Могу например сказать, что если я думаю: "мне плохо" - то это абсолютная истина, потому что это не суждение о мире, а некая констатация - того факта, что мне именно так, как мне бывает когда я говорю эту фразу.
    В этом смысле надо уточнить, что нечто может быть абсолютно истинным (т.е. на 100% верным), но это не то же самое что Абсолютная Истина (т.е. знание, которое объясняет Всё).

6. Никтон

Никтон
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Предлагаю вашему вниманию микроскопическую вырезку из "Критики чистого разума" Канта. Давайте представим, что он тоже учавствует в теме.

Цитата Что есть истина? Вот знаменитый старый вопрос, которым предполагали поставить в тупик логиков и привести их или к жалким рассуждениям, или к признанию своего неведения, а следовательно, и тщетности всего искусства логики. Номинальная дефиниция истины, согласно которой она есть соответствие знания с его предметом, здесь допускается и предполагается заранее. Но весь вопрос в том, чтобы найти всеобщий и верный критерий истины для всякого знания.

Умение ставить разумные вопросы есть уже важный и необходимый признак ума или проницательности. Если вопрос сам по себе бессмыслен и требует бесполезных ответов, то кроме стыда для вопрошающего он имеет иногда еще тот недостаток, что побуждает неосмотрительного слушателя к нелепым ответам и создает смешное зрелище: один (по выражению древних) доит козла, а другой держит под ним решето.

Если истина - в соответствии познания с его предметом, то тем самым следует отличать этот предмет от других предметов; в самом деле, знание заключает в себе ложь, если оно не находится в соответствии с тем предметом, к которому оно относится, хотя бы и содержало нечто такое, что могло быть правильным в отношении других предметов. Между тем всеобщим критерием истины был бы лишь такой критерий, который был бы правилен в отношении всех знаний, безразлично, каковы их предметы. Но так как, пользуясь таким критерием, мы отвлекаемся от всякого содержания знания (от отношения к его объекту), между тем как истина касается именно этого содержания, то отсюда ясно, что совершенно невозможно и нелепо спрашивать о признаке истинности этого содержания знаний и что достаточный и в то же время всеобщий признак истины не может быть дан. Так как выше мы уже назвали содержание знания его материей, то мы можем выразить эту мысль следующим образом: требовать всеобщего признака истинности знания в отношении материи нельзя, так как это требование заключает в себе противоречие.

7. dr.Universalis

dr.Universalis
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата (virgin-suicide @ 21.2.2006, 21:25)Что вы имеете в виду под "полем"? Приведите примеры полей. Я так думаю, в поле Бытия оно лежит) где ж еще?)
    Декарт говорил об идеальном поле, Платон о мире идей

8. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (dr.Universalis @ 23.2.2006, 11:46) Цитата (virgin-suicide @ 21.2.2006, 21:25) Что вы имеете в виду под "полем"? Приведите примеры полей. Я так думаю, в поле Бытия оно лежит) где ж еще?)
    Декарт говорил об идеальном поле, Платон о мире идей
    Христиане толкуют о царстве Божьем, каббалисты - о пяти духовных мирах, скандинавы - об Асгарде, но, думаю, все это одно.

9. Психиатр

Психиатр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (dr.Universalis @ 20.2.2006, 18:21)В частности, предлагаю порассуждать на тему в каком поле существует истина, каковы ее критерии и существует ли то, что принято называть абсолютом или объективной истиной.
    Истина (цитата - объективной истиной) - То, что обстоит именно так сейчас (в это мгновение).

Нетрудно сделать вывод, что истин много (бесконечно).
    Это то, что есть и то чего нет и быть не может, т.к. каждое мгновение мы наблюдаем "прошлое" (которго то же нет).

Понятие истина существует в семантическом поле.  

По поводу абсолюта. Сведение воедино суммы познаний - есть абсолют. Целиком воссоединить части не представляется возможным.

10. osvald

osvald
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Истина - непротиворечивое соединение аксиом.

11. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Жизнь зыбка, как песок
    И тверда, как гранит
    Кладезь истин седых
    В недрах жизни укрыт

Упрекают меня:
    "Прописные они.
    Всем известны давно
    И уже не нужны."

Только, всё-таки, я
    Их упрямо ищу
    Разгребаю песок
    И гранит разбиваю
    Как бы заново их,
    Для себя нахожу
    Как бы заново их
    Для себя открываю.

12. Nothing

Nothing
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Истина. (- вот она). Ешьте, пейте, нюхайте ее, трогайте ее.....

13. osvald

osvald
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    ? кажется меня в чем-то упрекают
    Полагаю, что можно говорить о полезности истины-понятия применительно к заданной системе истин, т.е. насколько оно способствует пониманию большей истины если согласиться оперировать ею.

14. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Одну истину я знаю: мир прекрасен, жизнь прекрасна! Светит солнце и поют птицы, мир зеленый, а не черно-белый, как буковки на мониторе! Люди, радуйтесь жизни! :D :D

15. Alira

Alira
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    И правда: давайте радоваться! Я вчера вышла на балкон вечером и увидела две радуги, яркие, четкие - заглядение!
    Я так радовалась! :D

16. Genrix

Genrix
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Майя @ 27.5.2006, 08:11) Одну истину я знаю: мир прекрасен, жизнь прекрасна! Светит солнце и поют птицы, мир зеленый, а не черно-белый, как буковки на мониторе! Люди, радуйтесь жизни! :D  :D
    А я знаю вторую:это способность быть печальным.
    Мы радуемся жизни,но так же и страдаем,
    когда расцвета жизни следствие познаем.
    Выходит,радоваться и страдать вовек-
    твоё предназначенье, Человек.

Однажды сам Ницше позавидовал свойству русского человека быть печальным.

Почему все стараются докопаться до истины,если её никто не закапывал?

:dirol:

17. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Я так часто была печальна, я так много знаю печальных песен, что не хочу этого. Человек сам выбирает для себя состояние и настроение. Мой выбор сделан. Pereat tristitia (долой грусть)!

18. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Если я скажу, что знаю третью истину, то мне не поверят. Не слишком ли много истин? Истина моя в том, чтобы оставатся равнодушным в радости и горе.

Genrix, а как же собака, которую надо раскопать?

Майя, прекрасный выбор!.. молчи, грусть, молчи!..

19. Genrix

Genrix
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Майя @ 30.5.2006, 21:21) Я так часто была печальна, я так много знаю печальных песен, что не хочу этого. Человек сам выбирает для себя состояние и настроение. Мой выбор сделан. Pereat tristitia (долой грусть)!
    Если весна-время расцвета,радости,а осень-время грусти(осень...ты на грусть мою похожа,как люблю тебя,но всё же...). Выходит,долой осень,или как?

Яков,я что-то запамятовал по поводу собаки.
    Если можно чуть подробнее.

А вообще-то времён года четыре,значит и истин(основных) должно быть столько же. ;)

20. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Genrix @ 31.5.2006, 17:35)Яков,я что-то запамятовал по поводу собаки.
    Если можно чуть подробнее.
    Genrix, вот где собака зарыта (так говорят обычно, когда находят какую-либо истину):

У попа была собака
    Он её любил
    Она сьела кусок мяса
    Он её убил
    В землю закопал
    И надпись написал:

У попа была собака...

Это песенка без конца. Я раньше представлял этого вечного попа и не знал, как ему помочь. А теперь понял, что надо просто вырыть собаку и кремировать, а пепел развеять, тогда необходимость писать надписи отпадёт...

Это, конечно, чёрный юмор. Не хотелось бы думать, что четвёртая истина это то, что мы все умрём. Мне больше нравится "Зимняя сказка" Шекспира, там, вроде, всё кончилось благополучно... не знаю истина это или лож.

Загрузка...