Истины от Гнома, в окончательной редакции и прочие вопросы мироздания..

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Гном, 9 мар 2016.

1. Гном

Гном
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Просматривая форум, я пришел в замешательство переходящее в ужос. Некогда философский ресурс - превратился в филиал дурдома, не на физическом разумеется плане, а пока только в виртуальном, но что в конечном итоге найдет свое отражение и на плане физическом, учитывая грядущее (а фактически уже и наступившее) весеннее обострение в среде философов, искателей и психонавтов всех мастей, конфессий и психотехник. В этой теме мне хотелось бы прояснить некоторые (порой весьма спорные) моменты, с точки зрения здравомыслящего человека (старого, больного и ответственного), буддиста в прошлом и реалиста в настоящем, что бы оставить свой след в истории и может быть в бытие, и перевернуть возможно кой у кого мир. Или мирок, так как он внутренний )))))))) Продолжение следует - следите за новостями !!!)))))))
    --- Добавлено, 9 мар 2016 ---
    Краткое содержание темы, которое естественно будет расширяться - по мере расширения и охвата.
    1. Психология.
    2. Практики.
    3. Истина.
    4. Путь.
    5. Критерии достоверности полученного (в результате практической работы) опыта.
    6. Вопросы страждущих.
    7. Ответы на вопросы страждущих.
    И в качестве дополнения к семи пунктам - мне в принципе никто не нужен (ни как собеседник, ни как опонент, ни как партнер по игре в шахматы, будь он хоть Эйнштейн в математике) так как я писать собираюсь чисто для себя и для уточнения некоторых еще неуточненных вопросов)))))))))
    Я оставляю за собой право
    а. Не отвечать на тупые вопросы.
    б. Не отвечать на вопросы сумашедших.
    в. Не отвечать на вопросы сектанов.
    г. Не отвечать на вопросы эзотериков.
    д. Просто не отвечать на вопросы, потому, что мне так захотелось )))))

2. Дарий

Дарий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    197
    Гном, как насчет того, чтобы заниматься философской мастурбацией в гордом одиночестве в своей уютной комнатке и не рассчитывать на то, что форум является сообществом вуайеристов, страждущих созерцать как Вы ублажаете собственное ЭГО всеми возможными (и невозможными), с позиции здравого смысла, способами? А то, как видится мне, Вы на пороге создания Евангелия от Гнома...

Dekadans нравится это.
  3. Гном

Гном
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Читайте - дополнение к семи пунктам из моего первого поста ))))))))) И вообще - ваша реакция интересна, так как она укладывается в пункт первый - психология, и содержит в себе некие элементы зависти, и попытки подвинуть меня на пьедестале )))))))) Не нада завидовать, лучше включайтесь в работу, если вы конечно не из дополнений о праве под буквенными индексами, и на вопросы кого - я отвечать не собираюсь ))))))))
    И так - пожалуй начну.
    Что ищут ищущие? Казалось бы вопрос простой, а если поискать смыслы? Вот если поискать, то окажется что
    1. Психологического комфорта.
    2. Счастья.
    3. Славы и известности.
    4. Ответа на проклятые вопросы.
    5. Решения нерешаемых задач.
    И многое другое ))))) Но основные мотивы перечисленны, и каждый при желании хотя бы один, но у себя найдет )))))))))

#3 Гном, 9 мар 2016
    Последнее редактирование: 9 мар 2016
  4. Дарий

Дарий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    197
    Я так понимаю, что меня (думаю, и не только меня) Вы относите к сумасшедшему сектанту-эзотерику, задающему тупые вопросы, на которые Вам просто не хочется отвечать? Это не праздное любопытство. Интересно, коль скоро Вы подошли к краю и не чувствуете этого, как скоро Вы поймете, что падаете в бездну?

5. Гном

Гном
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Я еще четко не сформулировал моё к вам отношение, но пара пунктов уже присутствует на подкорке, которые со временем будут уточнены, и все зависит от вас ))))))) Будете нести чуш - попадете в эзотерики, станете по восемь раз спрашивать одно и тоже - в тупые и без вариантов, ну а если как Нинас будете всех тут душить своими бреднями, то в психи и однозначно ))))))). Я вообще стараюсь не навешивать ярлыков, без убедительных на то оснований. Но кто дал повод, то тут уж извинити - кто не спрятался - я не виноват )))))))е

#5 Гном, 9 мар 2016
  6. Дарий

Дарий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    197
    Гном, после того, что вы тут написали, мне, как воспитанному человеку, лучше всего удалиться и не мешать Вам ублажать себя или взор тех, кто "страждет" наблюдать за этим. Наслаждайтесь. Больше я Вас не побеспокою.

7. Гном

Гном
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Первый аспект - зависть.
    Второй - обидчивость, плавно вытекающая из первого.
    Ну и третий - снобизм и гордыня. Типа пишите (пилите) Шура пишите, но я -то знаю истину, но никому не скажу, а лучше поудаляюсь гордо и расправив плечи)))))))).
    Идите куда хотите, делайте, что желаете, меня это совершенно не касается )))))))
    И с вашего разрешения - я продолжу.
    Все мною перечисленные пункты - которые отправляют искателя на поиск - рассматривать одновременно нет смысла, так как и поиск будет разный и пути. И по этому я выделю пока только один, а именно - ответы на проклятые вопросы ))))))))
    Что это за вопросы? Ну известное дело, их перечень невелик. Кто я, что такое я, есть ли жизнь после смерти, существует ли бог (душа рай с адом) и наказание за проступки, которые иногда называют - грехи.
    И вот не находя на эти вопросы ответов - человек вступает на путь. Или отправляется туда - незнамо куда, и затем - незнамо зачем, получая на пути массу интересных встречь и переживаний )))))))
    Кстате для всех путешествующих - я предлагаю бесплатное определение их истинного пути, которые есть ни что иное - как созвучное психике мировозрение, заложенное в индивидума при рождении или иными словами - астрологическим и не надо бояться этого слова )))))))). Желающие скидывают мне (можно в личку) дату и место своего рождения, с точностью до минут (уточнить у мамы) и я по мере возможности обязательно отвечу ))))))))
    Продолжение темы.
    Ну какие у людей есть варианты выбора (я имею в виду выбор мировозрения или доктрины) в рамках которых он может попытаться отыскать ответы на свои вопросы? Да немного - будем чесны перед собой, или преобладающая на территории проживания религия, или новомодный тренд - типа йога фитнесс с пилатесом, магия, эзотерика, Алиса Бейли, Гурджиев, буддизм, сатанизм, нью - эйдж, дзен, индуизм всякий, древние греки, немецкая философия, французская, своя, с интернета и по совету подруги. Так и хочется спросить у практикующих (пристально заглядывая им в глаза и язвительностью в голосе) - ну и как, отыскали? Большинство соврет, заявив - мне типа помогло (найти мужа, счастье в семье, ответ на вопрос и прочее) и другие просто устало махнут рукой и скажут - да пошло оно все туда-то и туда-то, и поспешат дальше по своим житейским делам )))))))) Так что же может дать ответы на вопросы (перечень которых я уже привел)? Ответ прост и это только одно слово. И слово это - практика, что идет следом за психологией или пунктом вторым в моем манифесте или мартовских тезизах от Гнома )))))))
    Ворчливо и в сторону - какой неудобный движок у этого форума, лепит все подрят пока страница не кончится. Нет что бы разбивать повествование по пунктам, или по главам, или хотя бы по постам, неужели для обхода этого неудобства - придется бота заводить, или даже двух? )))))))))))

#7 Гном, 9 мар 2016
  8. Pop

Pop
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    43
    Так.... Где то я это уже слышал - точную дату и место рождения...
    Там какаета хрень в интернете, выставляет вас по параметрам, глаголя истину в данных и дальнейших действиях. :D
    Вспомнил, называется дизайн человека.
    Гном не жульничайте :) ато с названием темы не будет сходиться :)
    Кстати там на этом ешо деньги зарабатывают, за уточнение прогноза по данным.

9. Гном

Гном
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Можно слышать звон, и не знать откуда он )))))) Определение предстоящего пути (с точки зрения экономии времени и сил) - давно проработанная метода, естественно только для тех - кто в теме шарит, и я не навязываю свои услуги по облегчениям, а просто предложил их страждущим путникам по гуманитарным соображениям ))))))) Не хотите - не давайте, а просто бейтесь головой об измы - отыскивая свой единственный и неповторимый, который подойдет вам с попаданием в 90% ))))))))
    Теперь продолжим.

Согласно Гурджиеву, всего в мире существует четыре пути духовного развития – так называемые Путь Факира, Путь Монаха, Путь Йогина и четвертый путь – Путь «хитрого человека».
    http://4thway.org/4-chetvertyj-put/
    Я не разделяю идей товарища в полной мере, и тем не менее привел эту ссылку в качестве справки, и для некоторого понимания вопроса о путях.
    Мое мнение состоит в том, что каждый путь уникален (для отдельно взятого человека), хоть и попадает при его анализе под некоторую классификацию, в достаточно грубой форме.

#9 Гном, 9 мар 2016
  10. Pop

Pop
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    43
    А ваш путь был хитрого-монаха?

11. Гном

Гном
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Скорее обьеденённый. Монаха с йогином в одном отдельно взятом организьме ))))))))
    Но мы немного отвлеклись, и пора вернуться в тему.
    Какие пути самые простые, и распространены больше других в процентном отношении, и в таком же отношении самые бесполезные с точки зрения результата? Я конечно не проводил социологических исследований на эту тему, и дальнейшие рассуждения можно считать ересью гуманитария, или выводов сделаных интуитивно, хотя и полагаемых (основанных) на богатом жизненном опыте и наблюдений за окружающими меня людьми.
    1. Религиозность.
    2-3. Магичность.
    3-2. Нью - эйдж.
    4. Дзен.
    5. Индуизм.
    6. Йога лайт при фитесс клубах.
    7. Сатанизм во всех его формах и проявлениях.
    Каждый по желанию (и по предпочтению) может расставить сам приоритеты, так как они в принципе не очень-то и важны, и в достаточной степени условны.
    Я пропусти классическую йогу, но не вижу в этом ничего страшного, и при желании её можно втиснуть - аккурат перед дзеном, или после него.
    Представленный порядок, на мой взгляд отражает процентное соотношение направлений, по мере их (его) уменьшения, сходя до совершенно малозначительных цифр по всем остальным направлениям.
    Какой путь - дает наибольший процент достижений, если за достижение принять возможность дать ответы на все вопросы и не сильно переживать (заморачиваться) по поводу их реалистичности? На первое место я поставил бы дзен. На второе Хинаяну. Третим идет йога, ну и далее шансов почти нет, в том числе и у всех религиозных направлений. Почему так сурово с ними (с религиями имеется в виду)? Об этом немного попозже ))))))))))

12. Pop

Pop
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    43
    Вы забыли - науку :)

13. Гном

Гном
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Можете смело отнести её ко всем остальным и малозначимым направлениям, хотя методы науки, такие как "статистистические данные" и повторяемость результатов - обязаны быть (иметь место) при изучении вопроса о путях.
    С другой стороны (задаю сам себе вопрос) а может не надо, может хватить мусолить эту тему про пути и сразу перейти к выводам? Я подумаю над этим вопросом, и немного погодя дам на него ответ )))))))))

14. Pop

Pop
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    43
    Ну почему малозначимые :(
    Вот например, мы видим не вещи, а свет отраженный от них. Не звуки, а колебания воздуха. Тоесть по научному - все происходящее отличается от нашего понимания. )))))

Хороший пинок, начать себя иследовать :)

15. Гном

Гном
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Вы предлагаете мне погрузиться (вместе с вами) в физиологию и нейрохирургию, что бы произвести показательное вскрытие одного из участников форума и доказать, что души (как и ума) у него нет? Иногда полезно бывает - не тонуть в деталях (как это делают многие) а рассматривать только фундаментальные вещи, иначе можно попросту не успеть закончить задуманное )))))))))) А полагаться на последователей и учеников, которым можно было бы передать (доверить) свои сандалии вместе с посохом, знаменем и медалью - за покорение нирваны на бархатной подушечке - я не хочу, так как все люди врут (с) и искажают, если сами и не добрались и не покорили и не осмыслили в полной мере. )))))))

16. Pop

Pop
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    43
    Ну тогда остается производить умственное вскрытие ума умом, разбирая его слои и смотреть что за каждым скрывается :)

17. Гном

Гном
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Увы и ах (и забегая немного вперед) - умом это сделать невозможно, или возможно, но только если свести его в ноль (утихомирить до состояния минус 273 по цельсию) фигурально выражаясь )))))))))

18. Pop

Pop
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    43
    Нет, не обязательно утихомирять ум в ноль :)
    Можно и осознать умом. Осознать кино и режисера :)

...Но в конечном счете, конечно, рано или поздно, ум и сам заткнется и произойдет эффект к которму вы клоните :) Если ум престает считать свои проявления важными, то он успокаивается и показывает то что за ним прячется :)
    Но это так же можно увидеть в любом состоянии ума.
    Следуя правилу что воспринемаемое, не является тем что воспринемает.

#18 Pop, 9 мар 2016
  19. Гном

Гном
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Вы решили сразу перейти к критериям достоверности, пропустив прелюдии? Ну куда вы все время торопитесь - скорострелы, а резину потянуть, помотать нервы, перекурить хотя бы два раза? Выводы у вас в принципе верные, но и скоропалительные в тоже самое время и нужного эфекта не дадут, в плане вскрытия сакральных вопросов. Тут нужна методика, параграфы и главы, со списком использованной макулатуры ))))))))))
    Так о чем я там писал, и какой вопрос задал? Ога - о путях, об их эфективности, массовости с гламурностью (кого это привлекает в первую очередь) Второе и третее я опущу для краткости, и сразу перейду к эфективности, хотя все написанное пойдет (как говорится) - сразу в стол, и никому никакой пользы не принесет, так как страна нуждается в героях, а далее нецензурно )))))) Для результата нужен героизм, а кто на него сейчас способен? Да никто, все себя очень любят, и свой относительный комфорт. Вот в наше время - это да, и в пустыню на сорок дней, и под дерево на неделю, я имею в виду Иисуса и Будду. Сечас предпочитают полуфабрикаты, типа прочитал и понял, и стал специалистом на манер Шавы, или например Фреда, не говоря уже про совсем чокнутых, про которых мне и писать противно, да и забанят если что )))))))

Pop нравится это.
  20. Pop

Pop
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    43
    Хахаха, хороший у вас юмор дядя, не раз смеялся :)
    Ладно, не буду портить романтический вечер и спрячусь в шкафу :)

Загрузка...