История Возникновения Сознания!

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Tamabraxama, 21 окт 2009.

1. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151
    Честно говоря, я не знаю с какой стороны лучше было начать, выводить в свет все выводы с полученных наблюдений и проделанных обобщений!
     Поэтому выкладываю частями и надеюсь в итоге это как-то собрать, по ходу проверяя на вшивость отдельные части!  
      Первая тема: - Человек био-робот!? <a href="http://www.forum.filosofia.ru/cgi-bin/ikonboard.cgi?act=ST;f=12;t=1276" target="_blank">http://www.forum.filosofia.ru/cgi-bin/i ... =12;t=1276</a>
    В которой была попытка нахождения некой "свободы выбора",  собственно сопоставление с роботом, который био, весма символична!  
      В общем, в этой теме мы натыкаемся на наличие некой направляющей силы проявляющейся в виде: желаний, интересов, нравится, не нравится, и т.д.  
     Вывод:  Все наши желания, интересы, нравится, не нравится, скорей обнаруживаются индивидумом, нежели  устанавливаются им!  
    соответственно свобода выбора как таковая не наблюдатся!  
    ----
     Далее пример небольшого завихрения, которое образуется в сознании и на базе, которого формируются всякого рода проблемы, стремления и прочие чтуки, имеющие место в жизни!
    Собственно это пример, формы поведения, тех невиданных сил (желаний интересов) , в нашем сознании!  
    <a href="http://www.forum.filosofia.ru/cgi-bin/ikonboard.cgi?act=ST;f=12;t=1288" target="_blank">http://www.forum.filosofia.ru/cgi-bin/i ... =12;t=1288</a>
     вывод этой темы: мы живём так, как нам максимально интересно!   понятие "интерес" в дальнейшем возможно будет иметь более абстрактный характер. Кажется несколько нелепо называть возникающию силу притяжения между магнитами "интересом"!    

По скольку всё упёрлось в какую-то направляющию силу, воспринимаемую как интерес, стало очень интресно, от чего  зависит, ета направляющия и каковы принципы, и собственно почему именно так!?  

Противоположное "интересу" будет  "надоело"  
    наверно каждый сможет найти в своей жизни пример когда что-то вызывало интерес, а потом надоело!
     Собственно не сложно обнаружить, что есть некий определённый запас, или ограниченное количество, - этого интереса! И по отношению к разным вещам его запасы могут также существенно отличаться!    
    Возможно эти количества связанны с противоположнастями с их цельностью, раздельностью, и основной способностью различать, на базе которой они формируются! Но об этом позже!!  

В общем начнём с конца, а точней с самого начала!

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СОЗНАНИЯ

типо ПРЕДИСЛОВИЕ  :)

Эта история весьма символична и отследить точную последовательность, можно, наверно, только вспомнив!
    Тож пока так, - на уровне "преблизительного",  скорей важна сама суть, а какой в точности, была данная последовательность, - не важно!

1) появилось точка "Я" со всеми возможностями, о которых "Я" изначально и не знало, так как больше ни чего и не было!
     2) Предположительно: - первое, что было сотворенно, являлось просто пространством и просто одного цвета напримр белого.
     Именно белого !!! или именно черного!!! так или иначе, что-то одно из двух!
     3) Пребывание в апсолютно белом пространстве было сладким и безподобным, но прошли условные милионны лет  и это немного поднадоело!
    После чего "Я" сменило цвет фона на противоположное, - на  чёрное!
    4) Прошли ещо несколько милионов лет в апсолютно черном пространстве! И "Я" это тоже надоело!
    Что-же делать? Возращатся к белому  не хочется, это уже было! Красный!! ....
    5) Далее "Я" по, условным, милионнам лет прибывало во всех известных на сегодняшний день цветах.
    6) Когда закончились все цвета, "Я" решило совместить, одновременно, несколько из предыдущих цветов!
    и тогда появилась форма    
    Так как, - два цвета с чёткой границой, образуют форму!
    7) За формой образовалось: - движение форм!
    8) "Я" вошло в неприрывный процес творения различных форм пространств и т.д. Тож, - после милионна лет это также поднадоело!
    9) за следующие милион лет "Я" занималось тщательным уничтожением всего созданного!
    10) Что делать дальше?
     И возникает новая  вариация  "Я" создаёт формы и тут же их уничтожает,.. ля ля ля - это было интересно некоторые 900тысяч лет
    11) О, - возникла гениальная идея: - "Я" подумало, буду создавать и уничтожать, только чтоб было интересно,  я откажусь от того, что это "Я" уничтожаю!
     Так впервые появился первый другой, который не "Я",  и так появилась первая борьба, первая игра!  
    И это длилось ещо последующие 900 тысяч лет, собственно далее за счёт постепеного расслоения и усложнения, временной промежуток пребывания в новой позиции сокращался!
    12) Далее точка "Я" продолжала разделяться на части, образуя другие "Я"  (А от куда вы думаете пришла идея о том, что всё живое единно? или что мы частички одного целого, или и т.д. )
    и также продолжала отказываться от собственных способностей!
    И дороги назад не было, так как всё продолжалось по многу милионнов лет, и  изрядно надоело!
    13) В борьбе с другими "Я", "Я" продолжало создавать, разрушать, образовывать формы, которые двигаются под влиянием каких-то сил,  Так стали появлятся первые законы взаимодействия форм, материй, энэргий, пространства, и т.д.
    14) точки "Я"  сближались и удалялись друг от друга,
    воевали и сотрудничали,  опять разлетались и создавали свои новые пространства, в которых опять делились на много точек "Я"  
    Так образовались вселенные, одна из которых наша!
    15) вобщем натворив такие невероятные количества форм энергий и законов, точки "Я" начали погружаться в эти формы и думать, что они, - это формы! Так появились первые тела!
    16 ) В дальнейшем были только новые отказы от каких либо способностей, что образовывало новые позиции, с новими играми!
     17) отказавшись от памяти связанной с потерянным или разрушенным телом, - образовалась смерть!

18)  Бла, бла, бла,   и так путём дальнейшего отказа от способностей, мы пришли к тому, что есть сегодня!

Этот список может быть гораздо длинея, точнея, и учитывать гораздо больше этапов  дигродации!
    Но дай бог, чтоб это как-то налезло на голову  :crazy:  

Например отказ от знания всего созданого, образовал новый класс игр, связанный с разгадыванием тайн! Собственно и по сей день это очень актуальная позиция!!
     Вобщем таких примеров думаю можно много приводить, но пока вывод из сути происходящего:
    1) Новое отталкивается от всего предыдущего в противоположную сторону
     Впринципе, это можно прослеживать в истории, так называемого развития, человека! Особо это фиксируется в искустве: академизм с чёткими реалистичными отображениями ,  сменил абстракционизм, с  просто цветовой размазнёй, потом после размазни, популярным стал сюр-реализм, как, некоторое, смешение абстракционизма  и реализма, (Сальвадора в дали все знают) и так далее,...
    На сегодняшний день, честно говоря, полная каша получается!  
    2) Поскольку отказ от способностей происходит мысленно, в виде некого постулата, то сами способности ни куда не деваются, - они просто выносятся из сознания!  
    Гы, больше получается история диградирования сознания   :spiteful:
    Например: мы не занимаемся, тем, что стучим сердцем качая кровь по организму, -это происходит само по себе! Некоторые ёги могут контролировать  биения своего сердца и даже останавливать его! Что потверждает, некоторую, возможность возращения, или осознания того, от чего на самом деле когда-то отказались, -для того чтоб усложнить игру, зделав её более интересной!  

-----------
    Вобщем всё это к тому, что наш интерес имеет  определённую закономерность в изменении!

В теме "Глюк Сознания в стремлениях"  я привёл пример как сознание склонно понижаться отказываясь от способностей, чтоб более лёхкий уровень окружения, преобрёл приемлемую  сложность!
    Но я не сказал, что: - сознание не склонно повышаться в своих способностях дабы упростить неприемлемый, более тяжолый,  уровень сложности!  
    Это также потверждается эксперементально  :wacko:

Способности сложней вернуть, чем потерять! Мы всю историю отказываемся от них, и это хорошо получается! А возврат к тому, что было, - не представляет интереса, так как наличие невероятных способностей, - себя уже исчерпало и надоело!    
      Но надеюсь процес обратного раскручивания,- должен иметь место, - как последующия вариация противоположная предыдущему милиардногодичному диградированию!!
     Вероятно наличие религий и всяких учений являются первыми толчками в обратном направлении!

Ё!!! :wacko:

2. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    интерес это ИМХО программа тренировки...(инстинкт играть)
    не важно для чего, на всякий случай...получение максимального опыта...
    играем в игры в которых можно занять серьезно положение по принятым правилам..
    есть не склонность менять правила...потому что играем во все во что дадут...даже если это игра в убийство...лишь бы правила это допускали (организатор это не запрещает)...склонность к непониманию что игра может быть частью другой игры...или нет привычки это замечать...

как у кошек с мышкой, они играют развиваются...

понимание этого процесса у нас, ведет к большей увлеченностью игрой, нежели результатами, потому что получение абсолютного превосходства в игре убирает конкурентов и первенство пропадает...пропадает и интерес

игра не получается если,
    не возможно быстро получить квалификацию для правил игры
    не возможно быстро получить относительное превосходство в игре...(надоело)
    введен параметр время подготовки или получение превосходства...
    я связываю это с потреблением эмоциональных состояний, потребление это притупляется при получении одной эмоции длительное время (новизна ощущений)
    это обманывается если достаточно быстро менять получаемые эмоции, как смена медленная смена видео планов, в плохом сериале...

про Я, я не поддерживаю...не понял логики модели...

Новое отталкивается от всего предыдущего в противоположную сторону ...

это просто следствие того, что не хватает игр в которых было реально получить серьезное положение...это положение надоедает (не дает своевременной смены потребляемых эмоций)
    раз не пускаете в свою игру, мы придумаем свою...придумаем другие правила...и по этим правилам надерем всем зад
    (кстати надо подумать, о создании новых игр)

3. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8

(Землянин @ 21 октября 2009,23:41) свою...придумаем другие правила...и по этим правилам надерем всем зад
    (кстати надо подумать, о создании новых игр)
    как ребенок, который взял мел и нарисовал дерево на скале..и показал родителям, до того как они научились говорить (вероятно)
    если это кому то понравилось еще..
    то началась игра в живопись...

возможно это был повод обсудить что-то по мимо добычи и секса..

4. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151
    Ё! миня тут нимношко отвлекали, - не мог ответить.
    интерес это ИМХО программа тренировки...(инстинкт играть)

Я бы всё-таки это всё обощил до потока восхищения.
    скажем есть обьекты нейтрального характера, а есть такие обьекты которые вызывают восхищение! Или даже, я бы сказал, просто ток Собственно некие учённые меряя сопративление тела, показывали подопытному на экране, разные кртинки, - сопротивление тела менялось в зависимости от картинок, вобщем эмоции это типо електрические приколы организма, или в организме это проявляется в виде электрических приколов!
    Собственно, думаю, будет справидливо назвать это явление просто ТОК
    Просто когда мы говорим: эмоции, или интерес, или злость, так или иначе, это всё одна и таже фигня, - только разной степени или силы! Плохая эта имоция или хорошая, зависит чисто от симвалического обозначения в нашем предствлении! ( это тоже потвержденно эксперментально, некими иследователями,.. и мной лично)
    и того всё, что можно воспринять, делится на две категории: - вызывающие ток, и не вызывающие ток!
    То что не вызывает ток это нечто нейтральное повседневное не вызывающие ни интереса ни раздрожения, вообще побарабанну , - можно так сказать:)
    1) ток может быть вызван любым изображением, звуком, ощущением, информацией!
    2) Этот ток может быть разной силы, интенсивности, и обозначатся, либо +, либо - !
    Собственно можно расписать шкалу эмоций от нуля вверх с позитивными эмоциями , и от нуля в низ, типо отрицательные эмоции! Например любовь это будет +100, а ненависть -100 ,.. и : - просто нравится +10, не нравится -10 ,..
    3) Скажем все стремления так или иначе связанны с получением или не получением тока!
    пример: вот я увидел в магазине какой-то предметик типа ручки, очень понравилось, - приобрёл!
    Ток с плюсовыми обазначениями формирует стремления к обладанию этим чем-то, при восприятии чего возникает плюсовой ток!
    Этим чем-то может быть всё, что угодно: - обькты, организмы, действия, информация, всё что можно воспринимать!
    Ток с отрицательными обазначениями формирует стремления-избавления от этого чего-то, вызывающие при восприятии отрицательный ток!
    Собственно тараканов мы давим, надовшее выбрасываем, девушек бросаем, врага убиваем, перестаём курит, и всё такое!

Далее у нас есть ещо два варианта, которые также попадают под вышеперечисленную схему:
    1) - восприятие, как поток внутрь,
    с этим понятно ...
    2) - и создание, как поток наружу!
    Тоесть, ето, то, что либо нибудь, что может зделать индивид, так чтоб это восприняли другие! Ну например "дать в нос" или нарисовать картиночко, или придумать казачку, или просто выпендрицо, вопщем чтоб другим было, что воспринимать, поток наружу кароче!
    как тут, этот ток может фигурировать!?
    Скажем один вариант: наблюдение тока у других, - тоже вызывает ток, что привязывает к этому действию, или формирует стремление совершать это действие!
    или вариант второй: само действие, связанное с потоком наружу, вызывает ток!
    Ну да, я тут было начал самневаться ,...
    то что мы делаем, также нами воспринимается! Значит наверно все попадает под те три пункта, это просто различные варианты, и всякие сложные переплетения, действий, обьектов, информации.

5. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151
    Игры такие, или иные, могут формировать целые сюжеты, что так-же не мало важно! так как отдельная история может вызывать ток! Что собственно формирует стремление к обладанию целой историей, но скажем: - сознательно это проявится в виде купленного издания, а подсазнательно это притянет всевозможные похожие ситуации, которые образуют похожию историю в реальной жизни!
    Но вариации могут быть обсалютно любые, так как ток будут вызывать и игры, и правила, и просто обьекты, вобщем всё что угодно, что можно воспринимать!

6. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151
    введен параметр время подготовки или получение превосходства...

Ага, вот именно, как целый параметр, который как сам по себе, как некая форма, - вызывает ток

7. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151
    про Я, я не поддерживаю...не понял логики модели...

м м м ... у меня,  собственно один тэст показал,  - логики ноль! :D
    тож упаваю на вашу, трезвую ультрореактивную логичность :)
    може подправите!?

Эта история образованна на базе нескольких фактов!
    1)  плюсовой ток вызывается при восприятии чего-то, некое определённое время, эти временные промежутки могут быть  разными! Далее он меняется на отрицательный, либо как правило нейтрализуется!
     Ну самый показательный пример, - это посмотрели кино , - да , было интересно , но второй раз смотреть интересно уже не будет, или бдет но не так, а ещо несколько раз посмотрели савсем не интересно становится,.. ( ну эт в общем, класика - отдельный разговор)
    Значит: - то что было, то уже не интересно!
    2) В результате эксперемента с шахматами было обнаруженно, что расслабиться  гораздо проще нежели поднятся! Вот вернутся на исходный то уровень не проблемма! А вот если поставить максимально сложный уровень, то способности развиваться не начинают, в отличии от случая когда мы ставим очень лёхкий уровень сложности и способности понижаются!  
     Вобщем эти два факта наводят на мысль, что более высокие способности уже были и надоели!  
      Незнаю на сколько это может быть логично!

Собственно далее я, просто, раскрутил это всё, в обратную сторону и пришол, - к, так сказать,  чистому листу.

8. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    ну не суть...
    мы вполне можем строить свои модели...если они нам что либо объясняют...
    если объясняют нам, значит вероятно что объяснят и еще кому то...

мое мнение:
    мне кажется оставлять эмоции в линейном виде - от минуса до плюса, ИМХО - не оправданно...сами эмоции током называть...а зачем? обозначая их наличие?
    если только временно...
    так можно только их силу выразить..

и даже наше условное восприятие оставить...как плохое/хорошее я бы не спешил...
    потому как эмоции смешиваясь образуют сложные салаты при восприятии...
    например интерес и злость - как состояние..трудно приписать и к хорошем или к плохому...это другое...
    вобщем ИМХО на счет линейности это врядли...
    на счет свободы в восприятии..это да мы это фиксируем...и учитываем в действиях...если можем логически думать...прогнозировать развитие ситуации...

на счет состояния которые мы любим...
    или те состояния которые мы не любим...
    из тех которые мы воспринимаем...

мне кажется они получаются из других состояний, они следствие других эмоциональных состояний...как результат работы системы...на эмоциональном уровне...
    как результат вычислений...при оценке ситуации...
    и это не они такие, а это мы их считаем приемлемыми или нет...или не совсем приемлемыми...
    это наша оценка эмоций линейна...мы как бы наблюдаем за ними и оцениваем...
    и переводим их в логическое значение...

на счет наружу\внутрь...
    я тоже пока вариантов не вижу больше...

хотя это все конечно зависит в какую сторону копать...
    в любом случае, цельную картину взаимодействия представить будет не легко...
    может быть и бесполезно...

в этом случае хотя бы...попробовать обратить внимание на то, что люди могли бы подтвердить...наблюдая за собой...и получить знания чтоб это внутренне управление (запрограммированность) было под контролем...

9. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    то что было воспринято...туже по новому не воспримешь...эта инфа уже записана...
    и не может вызвать остроты...
    или не может вызвать осьтроты какое либо умозаключение...
    это ведь может быто вообще работа над полученной ранее инфой...

надоело...это утрата новизны ощущений...
    вероятно получаемых при записи новых сочетаний в память...

с шахматами...всетаки мне кажется что было два фактора удовольствия...и был выбор каким воспользоватся...
    ведь есть вероятность что и игра, и уровень это два источника а не один комплексный...
    и был выбор какой способ кайфа выбрать...
    ведь можно выбрать оба...

но опускаясь на уровень в низ...игра есть, но ты знаешь что уровня нет...
    поднимаясь вверх...ты понимаешь что игры может и не состоятся...
    в итоге получается золотая середина...
    плюс к этому острота ощущений в этой игре тоже меняется...
    и по идее, должно надоесть играть и занимая удачное положения...

по логике природы...в этом режиме не образуется нового опыта...
    и удачное положение тоже должно надоесть....

сужу по себе...
    я занял некое удачное положение в одной игре...меня очень хорошо оценивают...
    проблемы решаемые в этой игре решаются уже почти на подсознательном уровне...
    я бы бросил играть в это..но это приносит деньги...чтоб жить было на что...
    это работа...
    в итоге сознание занимается поиском других игр... и вот я забрел сюда...
    бывает что люди не могут так, не могут выделить несколько миллионов нейронов, на игру в другие игры...и при этом будут чувствовать себя хуже...ну работа у них такая интенсивная...
    это кончается заменой работы...или появляется такое желание по крайней мере...

поразмыслив я прикинул что есть небольшая возможность что нибудь подправить в своей модели восприятии мира...а заодно может это кому еще пригодится...

в принципе, может ничего и не выйти...но пока я не разочаровался в игре я пока тут...елсли что найдем другую игру... :)

Щас придет Суок, и скажет,... что тут беседую роботы опять... :)
    а нам просто так легче трепаться по логике..без эмоций...но потом пойти и эмоционально заняться сексом :)

10. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151
    мое мнение:
    мне кажется оставлять эмоции в линейном виде  - от минуса до плюса,  ИМХО - не оправданно...сами эмоции током называть...а зачем? обозначая их наличие?

ну как зачем, ? - чтоб прийти к простым формулам, по которым строится неимоверное количество всяких сложных вариаций и тех салатов!  
    Например во всём есть свои простые основы с которых начинаются невероятно сложные маразмы! Я так пологаю, что лучше знать всю кухню  от А до Я ,. вот даже как в языке, - всё начинается с простого алфавита, несложных правил, а в итоге, ого, ого, - сколька можно наплести всякого!

А то, что они, эмоции, в линейном виде, - это чисто обьективное  наблюдение. Мне вполне удаётся менять таблички с "плохо" на "хорошо" по отношению к одной и тойже ситуации, и одной и той же эмоции!  В какой-то степени это связанно с предыдущим выбранным стремлением, направлением, целью!
    (шото сегодня проблема с примерами, на чё в голову не приходит) Ну например, такая вот ситуация:  хачу знать выйгрышный номер латерейного билета, иду покупаю, шось заполняю,   - в итоге не угадал, - осчущаю нэкоторойе  огарченье, типо минусовый ток! Но если посмотреть с другой стороны: -как получилось не угадать этот номер? И выходит, что получилось то это хорошо! Тоесть, если взять цель - не угадать, не знать, выйграшный номер латереи, то получается, что цель успешно достигается  и эмоция растройства воспринимается как кайф от победы, положительный ток!
     Это всё вообще очень странно,  но  вполне реально, вот недавно даже головную боль, удалось воспринимать как космический оргазм! Эт мне очень сложно закрыть глаза на наличие таких фактов!      

это наша оценка эмоций линейна...мы как бы наблюдаем за ними и оцениваем...
    и переводим их в логическое значение...

м м м ну ,.. я просто не совсем орентируюсь в таких раскладах типа линейный ... тож если вы это так обозначете я возражать не буду, по поводу, - кто линейный!

Очень аналогичный пример два магнита!
    На определённом растоянии между ними, скажем, возникает притяжение  или отталкование. Также как и в нашем случае при отрицательных токах возникает стремление отталкивания, а при положительном токе стремление притяжения
     чем ближе эти два магнита, тем эта сила отталкивания или притяжения  больше!  Ну тут собственно таже аналогия,  как и наши эмоции от - 100 до +100.  
    допустим магниты на расстоянии одного милеметра друг от друга и эта сила их взаимодействия отталкивания или притяжения почти максимальна, соответственно, анологично нашим эмоциям это будет как +100 любовь, или -100 ненависть.
    Да для нас каждый участок растояния имея определённую силу, будет либо просто нравится, - если магниты подальше друг от друга! Либо по средине, скажем: - злость, либо уважение!  
     Вобщем, что тут будет линейное: - сила притяжения или отталкивания между магнитами, или обозначение растояний между ними,  -  я не знаю :)  

в любом случае, цельную картину взаимодействия представить будет не легко...
    может быть и бесполезно...

Что-то мне кажется мы её почти уже представили, но в любом случае это весьма невоспринимаемая зонна!! С такой, так сказать, самозащитой! Очень сложно смотреть внутрь себя и разбирать, что там и как происходит, это сопроваждается сильным отталкиванием! Я в эти дебри очень долго залазил,  и вы тоже уже очень далеко обратили внимание!
    На счёт идеи бесполезности даже незнаю,  ...  
    Я готов узнать всю правду и умереть в итоге от скуки!  :D  
    А  практическая сторона вас принципиально не интересует? Собственно зная о ядерных реакциях, можно бомбу зделать, а можно и электростанцию -так мне кажется!

в этом случае хотя бы...попробовать обратить внимание на то, что люди могли бы подтвердить...наблюдая за собой...и получить знания чтоб это внутренне управление (запрограммированность) было под контролем...  
     Ну это всё впринципе наблюдаемо, я надеюсь меня не настолько проглючило, что я столько нафантозировал :)  но тут возможно нужны этапы, - нельзя сразу всё так взять и увидить,  ни кто каждый день внутрь себя не смотрит, тож чтоб рассмотреть так или иначе прийдётся тратить на это время!  
     Боюсь, что одно знание об этом, - ни  даст,  ни какого контроля!
     Контроль может дать знание от том, что с этим можно делать!
    Ну я вот например осознал всё это, так и что, - я всё равно практически ни чего ни могу изменить даже с пониманием, что это какая-то сила каторая меня в этом держит, ну могу воспринимать её как типо хорошо, а могу типо как плохо! Но и то, - это несколько относительно, вот немогу постоянно воспринимать как хорошо , - скучно становится, круг замыкается на круге, похоже что это вообще загадка без решения! Так как всё, на что мы обратим внимание, будет поподать под работу формул, которые формируют уровень сложности интересности и т.п.    
     Так, что распутывания клубка щерсти до простых составляющих ет только пол дела! :)

11. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    мне кажется...

внутри нас...присутвует процесс мышления...и вообще в башне происходит много всего...

так вот, мы это не делаем, сознаие этого не делает...оно может конечно что то, с чем то сравнить...осознанно..но это только самую малость...

процесс сравнения, построения ассоциаци, и прочая деятелность в башне...происходит автоматически...без нашего участия...

мы лишь можем это немного поправлять направлять и принимать отчеты...

мы как секретарь на заводе...умный переводчик...

там что то, где то думает, не понятно как...что-то делает...а мы только даем цу...нас понимают те кто это делает...

мы же не осознно думаем..мы какбы забрасываем задания как уголь в топку...а потом получем в сознании уже обработанное...

вот мы и оцениваем это как хорошо или плохо...

у нас нет хорошей связи с тем что реально происходит в голове...и на каком языке это там происходит(как общаются нейроны)...
    мы лишь можем наблюдать за закономерностями...того что они выдают...
    вообще оценка хорошо плохо...это ведь мы в сознании решаем...и можем если забросим в топку такое задание и поменть это...
    перепрограмироваться..

так вот мы пытамеся составить какую то статистику, этих отчетов и забросов в топку этой кучи нейронов...которая работает на своем языке...а сознание этолько маленькая часть...этой кучи..котрая перводит это на язык, кторый способны понимать кто бы то ни было...

нейроны хотят общаться...не только со своими соседями по мозгу....
    они хотят общаться со всеми нейронами всех видов...
    и они общаются при помощи эмоций, слов в языке...
    вобщем они ищут способы...
    а мы наблюдаем то, что пролетает между одним мозгом и другим...и между всем что вокруг...
    конечно нас (сознание), как часть мозга тоже слушают...но пока не доверюят много... а может и не надо доверять... :)

ну а мы тут просто хотим попробовать...помотреть на эмоции, как на язык которого нейронам не хватило....
    как на часть стимулирования нашего сознания...

ну где то так... :)

12. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151
    то что было воспринято...туже по новому не воспримешь...эта инфа уже записана... Эстественно !!! по этому поводу также есть некоторая концепция, попытаюсь изложит либо в следующем посте, либо теме!

с шахматами...всетаки мне кажется что было два фактора удовольствия...и был выбор каким воспользоватся...
    ведь есть вероятность что и игра, и уровень это два источника а не один комплексный...
    и был выбор какой способ кайфа выбрать...
    ведь можно выбрать оба...

Ну впринципе да!! Могу несколько дополнить понятием о пропорциях!
    Картинка пейзажа состоит из переплетения разных цветов и тонов, что в результате образует изображение похожее или не похожее на действительность! Но как факт, картинка может нравится или не нравится в разной степени, и также быть обсалютно безразлично!
    Картинка которая скажем нравится, имеет не просто переплетения цветов, тонов, а переплетение в особом соотношении! Есть такая пропорция как золотое сечение считающаяся самым воспринимаемым соотношением! 90% населения выбирает треугольник, именно по золотому сечению ни чего о нём не зная! Картинки как художественные произведения учитывают это соотношение, собственно они строятся по золотому сечению, в самом банальном случае линия горизонта будет четко проходить по линии золотого сечения, если высота картинки 1 метр горизонт должен быть либо на высоте 61 см либо 39 что будет по золотому сечению и лучше воспримится нежели гдето в другом месте! Но это не частный случай, а обще статистический, в раёне 90%!!! Понятно, что могут быть разные исключения!
    Наблюдаемое может восприниматься именно в комплексе цельно, а может по частям, Собственно у нас проблема в том, что наш интерес несколько раслаён, пример с шахматами это обнаруживает,
    а пример с фильмом который воспринимается более комплексно, со всеми составляющими типа зла и добра, которые также находятся в определённом соотношении, показывает, что может нравится весь салат! Но это салат состоит из зла и добра из проигрышей и поражений проблем и их преодоления! Когда мы находимся внутри собственной истории жизни, то конечно проблемы нам не нравятся, а победы нравятся, - но проблемы и зло ни куда, ни когда не исчезнут, так как получится чистый лист бумаги не очень интересно наблюдать! Или почему сказки заканчиваются на одной фразе: и жили они долго и счастливо почему ни когда не описывается как именно они жили долго и счастливо, и без единной проблемы? Ну а кому это уже будет интересно? Это монотонно! Но когда игра цветов и тонов в этих таинственных соотношениях, то тогда уже есть на чём зацепиться взгляду!
    Вобщем эт я наверно к тому, что мы имеем сознательный интерес и не сознательный, и определить можем сознательно, например: мне понравилось как с утра меня поцеловала жена, а днём савсем не понравилось как директор на работе наехал с притензиями! Но подсознательно эти два события интересны в целом, они друг друга выделяют, как черное выделяет белое, образуя идеальный рисунок!

13. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    вообще прикольно...сознание это менеджер подсознания, со знанием языков...и то и другое получают инфу....но не все понимают все что происходит ....по отдельности...

14. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151
    мы лишь можем это немного поправлять направлять и принимать отчеты

Это интересный момент по поводу, - что-же мы всё таки делаем!? :)
    например: воспринимаем мы? сравниваем мы? придумываем мы? - или это очередной продук каких-то реакций? Да у нас определённые условия в виду ограниченого восприятия, но воспринятые формы подвергаются сравнению а соответственно различению, мы чётко знаем где например, дом, а где дерево! символы и слова это также было придуманно человеками для общения, всё что мы тут пишем тоже в какой-то степени придумывание или создание, - создание последовательности или связывание того, что воспринималось, в такие интересные цепочки последовательностей! Пока, что мы рассматривали силы которые образуют стремления, и ограниченные возможности реализации этих стремлений, что в итоге приводит к печальной картине состоящей из одних следствий!
    Тож думаю очень актуально рассмотреть примеры именно, пусть незначительного, нашего влияния, что именно мы коректируем, поправляем и каким образом!??? :)

----
    ну где то так...

класс!!!! :)

15. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    есть подозрение..что мы сами (сознание) ни хрена не знаем, все что хранится в память это на языке подсознания...анализ там, задания от туда...
    зотя нас слушают всетаки...
    и это внущает...что это симбиоз...

мы вообще мало чего делаем...

ты просто представь работу мозга..только по организации деятельности организма...и даже при автономности деятельности органов это такой ежедневный гимарой...
    а мы сидим не паримася вообще...
    ну так иногда поесть, трахнуться....поискать эмоций...все какбы не срочное... :)

16. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    и если уж думать зачем появилось сознание...надо подумать что оно дало подсознанию...или виду без него...или со слабым его развитием....

наверное даже подсознанию не хватало мощности, для пония того что происходит вокруг...
    и оно решило попытаться объединить мощность с другими особями, чтоб не обдумаывать все самому...а пользоваться чужими логическими посторениями....пощряя сознание эмоциями...кторые оно определяет как положительные...
    и хотя многие из нас увлеклись получением самих эмоции, некотрые все таки продолжали работать на развитие...

ведь если цель организма преимущество....
    то при помощи сознания...
    его заполучить - легче....
    ну или это преимущество, получилось случайно...и потом не погибло, потому что эффективно работает...
    хоть и медленно....относительно времени одной жизни...

17. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    это все...мне (сознанию)....  мое подсознание продиктовало...наверное отвлекаясь от ремонта печени...изза того что сознание умудрилось заразить подсознание...привязанностью к вирусом под наванием табак... :)

спасибо тебе подсознательный мой организм...
    я брошу курить сознательно...ну постараюсь я... )

18. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    и странно... сюда заходят больше чем мы двое...либо мы несем ахинею с их точки зрения...либо народ как все нормальные подсознания хотят пользоваться умозаключениями...не только своими... :)

19. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151
    мы вообще мало чего делаем...
    ты просто представь работу мозга..только по организации деятельности организма...и даже при автономности деятельности органов это такой ежедневный гимарой...
    а мы сидим не паримася вообще...

Ну почему же?,
    Хотя это наблюдение обсолютно верно, как видимый результат! Собственно такая тэндэнция механизироать процесы, за человеком наблюдается всю иссторию!
    Но тут будет несколько стадий!
    Начнём с простого поверхностного: -вот вы сами писали про сваю работу, действия которой выполняете, как это, типо, - не задымываясь, почти подсознательно!
    У меня тоже есть похожий пример, - когда-то я учился играть на гитаре, причём очень интересовала скорость, есть такие очень быстрые произведения типа каприсы Паганини, - скорость офуевающия!!! Мне собственно это сильно нравилось, и я учился, также быстро пиликать, только на гитаре! Ну вроде дошол до таких скоростей , и через время это также было уже где-то в подсознании!
    Представляете, - я не мог медленно проиграть, это быстрое произведение, - потому что не помнил его!
    А на скорости пожалуйсто, - играю!
    Этот глюк, меня тогда, ещо очень сильно удевил!
    Так же само и с раннего детства, мы тщательно думаем и смотрим как так поставить ногу, чтоб не упасть! Но в итоге идём от одной мысли: - идти!
    Полагаю происходит процес обобщения, - группа сложных действий называется одним символом или командой, и когда мы даём эту команду выполнятся группа сложных действий!
    Собственно из сознания все ети сложные действия выходят в подсознание, и обращение проходит через одну команду символ! Думаю с телом была в своё время аналогичная ситуация, вся куча сложных действий, обобщилось в одну команду, котороая со временем тоже ушла из поля сознания, перейдя в более тяжолую стадию досигаемости!
    Но також есть ёги, которые как-то вывели назад в сознание, все ети выполняемые действия и таким образом сознательно могут регулировать процес обмена веществ!
    И впринципе проигрывая на гитаре быстро произведения, можно постепенно запомнить как они там играются и сыграть медленно! :)

Тож думаю подсознание не чють не раздельно с сознанием!
    Подсознание это отказ от знаний, и действий, и нашей причинности над всем происходящим, с целью образования игр и дальнейшего их усложнения, путём отказа от способностей!
    А поскольку всё начиналось с максимума возможностей, которые надоели, мы постоянно движемся только вниз!
    И про какое развитие ,собственно, разговор?
    Человек делает всё, - чтоб ни чего ни делать!!! зделал телегу чтоб не ходить далеко, а ездить! Все приспособления и техника, только избавляют его от забот, физических и умственных, конечно придумали калькулятор, фух, - как хорошо, теперь не надо напрягать мозги чтоб посчитать сколько будет 5 + 8 ,..
    И даже если в целом посмотреть, - раньше люди были гораздо способней, и без техники - он какие картины писали, какую архитектуру строили, и т.д. Так что у нас не развитие, а диградация!! и причём очень обоснованная, так как то, что было уже не интересно, а был судя по всему максимум, от которого мы непрерывно отталкиваемся в сторону минимума!

20. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151
    и странно... сюда заходят больше чем мы двое...либо мы несем ахинею с их точки зрения...либо народ как все нормальные подсознания хотят пользоваться умозаключениями...не только своими... :D :D
    даа .. наверно ахенею несём :D

Загрузка...