Изучаем Йога-сутру Патанжали

Тема в разделе "Йога, оздоровительные системы, здоровый образ жизн", создана пользователем fred, 4 май 2010.

1. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    197
    Йога сутра становится одной из главных книг для духовного развития. Я ее изучаю почти 20 лет. Многое стало понятно.
    Чтобы ее обсуждать - возьмите лучше всего издание: Мишра Р. "Руководство по психологии йоги". Я считаю эту книгу наиболее удачным переводом на русский. Есть еще А. Бейли "Свет души" и другие издания.
    У Мишры 200 сутр. Каждая сутра - четка, бусинка. Чтение - перебирание четок одно за другой.
    Можно сказать, что Йога-сутра есть основной источник для духовного развития, а Бхагават-гита и Новый завет есть комментарии к ней. Все они взаимно переплетаются и вместе образуют мощное средство духовного развития.
    В книге даны цели духовного развития: Нирвана, Самадхи и как этих целей достичь.

2. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    197
    Был вопрос мне: "Интересно достичь состояния описанного в сутре 1-2:
    yogasgcittavrittinirodhah
    Распространенный перевод: Йога- остановка неконтролируемой деятельности сознания."

Отвечаю:А что непонятно, хороший перевод. Этот процесс происходит в медитации и я почти постоянно в нем нахожусь.
    Я пока скажу в целом о книге, а потом буду разбирать конкретно сутры и отвечать на ваши вопросы.
    Познакомился я с сутрами в 1988, когда открыли спецхраны библиотек и я тогда читал на английском "Йога: альфа и омега" Раджниша в 10 томах. В общем, книга неплохая и для начального ознакомления сойдет. Потом, в 1992 стал читать издание Woods J. "The Yoga-system of Patanjali"с комментариями Вьяса и объяснениями Мишра.
    Книга написана в начале 20 века и языком, похожим на "Материализм и эмпириокритицизм" Ленина. Хотя, если поймешь смысл сутры, то стиль языка уже не очень важен. Читал также комментарии Вивекананды. И вот теперь ознакомился с изданием Мишры. Хорошая книга. Приобретите.
    Цель всей духовной практики - достичь Самадхи. Нирвана - это конечный этап.

Это хорошо видно на примере Иисуса и Будды. Он были примером и моделями духовного развития для всех людей. Термин Богоявление, Самадхи, Просветление - синонимы. Вознесение Иисуса есть уход в Нирвану.
    Самадхи - достижение состояния Сат-Чит-Ананда или "Я и Отец - одно". Это достижение Божественной воли(всемогущества) -Сат, Всезнания, всеведения -Чит, и постоянного Блаженства (счастья). - Ананда. То есть духовное развитие человека идет по трем путям Поведение, Знание, Счастье.
    О духовном знании. Человек в результате практики медитации развивает интуитивное знание. Интуиция - прямое восприятие Истины, что приводит в всеведению. То есть получение моментального ответа на любой вопрос.
    Логическое знание дает представление об истине опосредовано.
    О строении человека с точки зрения сутр. Во-первых, главное в человеке мое Я, Атман, Пуруша. Вечное, всезнающее и всегда счастливое. И существует личность с телами: физическим, астральным, ментальным. Есть много классификаций на эту тему, но для практического понимания достаточно и этого. Душой называют то, что выходит из тела после смерти: Дух, астральное тело, ментальное. По сути дела, это чип.
    И потом входит в новое тело в момент оплодотворения. Главный конфликт в человеке на протяжении всей истории, что человек принимает личность за главное, забывая о Духе. Это является причиной несовершенства.
    Задача йоги - поставить все на место.
    В Нирвану входит лишь один Дух. Все тела, вся личность будет разрушена.
    И еще очень важный момент. Духовная жизнь начинается с Крещенья (инициации). Это хорошо показано в фильме "Матрица". Красная таблетка, по-моему. Ученику вводится скрипт ("вирус"), который дает предсталение об истине, о царстве Божьем, то есть о цели. Без этого духовный путь невозможен. Чтоб стремиться к Высшему, человек должен попробовать, почувствовать вкус. сутра 1:20 Этим я занимаюсь уже 20 лет.
    И еще, самое главное. Основа духовной практики -Медитация на Ом. сутра 1:28.
    Это и есть любовь к Богу. Главная заповедь всех религий. Это главный закон эволюции всего живого. Что такое Ом, надеюсь, знаете. Это святой дух, вибрация любви, высшей красоты. Йоги называют его звуком, потому что он слышится в речи святых учителей. "Имеющий уши да слышит". Ом - это Брахма. Ишвара - есть Бог-отец. Брахма есть дух святой. Брахма - самое сладкое, самое ценное на свете. Образно, Ишвара это ток вообще, от электростанции, Брахма - это ток в лампочке, то есть для потребителя, Ом - это свет горящей спирали. То, что мы видим.
    Ну, и последне на сегодня. Духовная наука выражена санскритскими терминами. Важно понять их суть. Основных терминов примерно 200, если покопаться, можно набрать 500. Так что можете спрашивать как в данном примере терминами санскрита.
    Список используемой литературы
    1. Бейли Алиса А. Свет души. /пересказ Йога-сутр Патанджали/ М. 2000
    2. Бхагават-Гита. Перевод Смирнова. Ашхабад. 1978
    3. –«»- перевод Прабхупада С. 1990
    4. Дхаммапада. Перевод Топорова В.Н. Спб. 1993
    5. Йогананда С. Автобиография йога. М. 1993
    6. Йогананда С. Наука религии. М.1992
    7. Мишра Р. Руководство по психологии йоги. М. 1996
    8. Методология йоги. под ред. Антонова В.В. чч. 1 и 2 СПб. 1992
    9. Новый Завет. Разные издания
    10. Рама С. Жизнь среди Гималайских йогов. М.1995
    11. Харихарананда С. Крийя-йога. /научный процесс культуры души и сущность всех религий/ М. 1996
    12. Шивананда С. Концентрация и медитация. М.1996
    13. Шивананда С. Наука пранаямы. К. 2000
    14. Учение Бабаджи. М. 1992
    15. Юктешвар Ш. Святая наука. М.1991
    16. Woods J. Yoga – system of Patanjali. Delhi.1988

3. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    197
    Йога-сутра состоит из 4 книг и считается, что написана Патанжали в 1 веке до н.э. Я думаю, что возникла она гораздо раньше и пришла из предыдущих цивилизаций. По форме она напоминает научную диссертацию. Первая книга дает нам цели и задачи исследования, вторая - методы, третья - полученные результаты, четвертая - обсуждение полученных результатов. Отличается научным языком в отличие от всех известных нам Писаний, которые выражены поэтическим языком. В целом, можно сказать, что это руководство по подготовке пророков. Пособие для духовных учителей, готовящих учеников.

Итак, книга первая. Самадхи-пада. Теория концентрации. Излагает цели и задачи йоги.

Сутра 1. Начинаем описание йоги
    (А) сейчас объясняется философия йоги.
    атха-йоганушасанам
    атха – итак
    йоганушасанам – изложение йоги
    А что было до этого? Рациональное познание и светская философия. Произошла революция в сознании – переход на рельсы интуитивного мышления. Рациональный язык, основанный на правилах формальной логики – язык людей, компьютера и роботов. Интуитивный язык, полученный из медитации – язык Бога, йогов, святых, пророков, ангелов, язык влюбленных, поэзии и музыки. Он более женский, детский.
    В каждой сутре зашифровано огромное количество информации. Можно писать монографии, диссертации. Из «Йога-сутры» вышли все религиозные учения, в том числе Будды, Христа, Кришны.
    Проследим развитие философской мысли. Иммануил Кант в своем главном труде «Критика чистого разума» вывел заключение, что рациональное познание ограничено.
    Его последователь Карл Ясперс обосновал необходимость интуиции. И вот в эту цепочку встает Патанжали с утверждением интуиции как главного средства познания и путь для развития ее. Хотя он написал свой труд несколько тысяч лет назад, тем не менее именно сейчас сутры стали актуальны.
    Дополнительная литература:
    Кант труды, Критика чистого разума
    Ясперс труды Философия в 3 т.
    Логика учебник для вузов.
    Психология учебник для вузов
    Можете написать реферат или курсовую о сравнении рационального и интуитивного познания.

Сутра 2 Йога есть обуздывание деятельности ума (читты)
    Йога есть очищение души
    йогаш читта-вритти-ниродха
    йога – соединение и отождествление с Пурушей, Брахманом
    читта-вритти – модификации читты
    ниродха – ограничение
    Читта по-русски будет душа. Она покрывает Пурушу – Дух. Когда она становится чистой, то Дух начинает просвечивать через нее и сиять.
    Читта – руководящая и направляющая структура в человеке. Формирует умственную, эмоциональную и волевую политику (сознание). Сознание в соответствии с гунами бывает раджас, тамас или саттва.
    Ум становится спокойным, йог начинает контролировать каждую мысль и становится естественным состояние без единой мысли. Остановка ума. Пустота в буддизме.
    Очищение души происходит с помощью процесса медитации – дхьяна. Любовь является составной частью дхьяны. «Возлюби Господа, твоего Бога всем сердцем твоим, всей душой твоею, всем разумом твоим».
    Душа обычного человека – болото, заросшее тиной с мутной и грязной водой. Душа йога –озеро с кристальночистой водой. Лучи солнца играют в нем, просвечивая толщу воды до дна. На дне озера лежит раковина с ценной жемчужиной. Когда луч Солнца (Бога) коснется ее, она засверкает великолепием.
    Когда меня спрашивают: С чего начинается йога? Я отвечаю – с чувства первой любви.
    Чтобы в целом познакомиться с духовным процессом рекомендую изучить Бхагават гиту. Проштудируйте всю книгу, обратив внимание на следующие стихи: 12:8, 11:54-55, 18:65, 10:9-11, 10:20, 9: 22,28,29,34; В них дается основа духовной практики – медитация.
    Стих 11:54 даю в переводе Антонова В.В. «Лишь любви дано созерцать Меня в самой сокровенной моей сути и слиться со мной».
    Для любителей подробностей – напишите курсовую на тему: «Что такое читта?», обратив особое внимание на подсознание. Почитайте Фрейда.
    Добро пожаловать в волшебный мир йоги! Мир, где возможно все.

4. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    197
    Сутра 3
    Когда душа очищена, Дух сияет в своем естественном состоянии
    тада драштух сва-рупе'вастханам
    тада – тогда (в самадхи)
    драштар – сознание видящего
    авастханам – утверждается
    сва-рупе – в своей форме
    Здесь даны результаты духовного пути, достижение Самадхи. В Библии – древа жизни, вечной жизни.
    Важен процесс глубокой медитации с ощущением Блаженства. Этот процесс, повторенный тысячи раз приводит к Самадхи. В новом Завете глубокая медитция – это причащение тайн, хлеб с небес, ешьте мою плоть. Иоанн 6:50, 54-56 и Иоанн 7:38 «... у того из глубины потекут реки живой воды».
    Пример достижения Самадхи показан у Свами Рамы: «Мне страстно хотелось испытать состояние самадхи. Мой учитель говорил мне: «До тех пор, пока ты не приобретешь способность сидеть в одной и той же позе совершенно неподвижно в течение четырех часов, ты никогда не достигнешь самадхи».
    Я много раз слышал о такой вещи, как шактипата. Шакти означает энергию, а пата означает дарение. Таким образом шактипата — это «дарение энергии, зажигание лампы».
    «Подожди! Сядь там и через минуту я дам тебе самадхи». Я сел в позу для медитации, а он подошел и коснулся моего лба. Я просидел в этой позе девять часов, и за все это время в уме у меня не возникло ни одной мирской мысли. То, что я пережил, было неописуемо. Придя в себя, я был уверен, что сейчас по-прежнему девять часов утра, так самадхи уничтожает время.
    Когда он дотронулся до моего лба, то первое, что я осознал, была полная утрата страха, а также эгоизма. После этого ко мне пришло правильное понимание жизни.
    Впоследствии я спросил у него: «Это было мое усилие или твое?» «Это была милость», — ответил он. Что такое милость? Люди полагают, что лишь милостью Божьей они могут достичь просветления. Но это не так. По словам моего учителя:
    «Человек должен искренне сделать все, что в его силах. Когда же все его усилия окажутся напрасными и он заплачет от отчаяния, находясь в состоянии полной эмоциональной самоотдачи, тогда он достигнет экстаза. Это и есть милость Божья. Милость - это плод усилий, совершаемых с искренностью и верой». Теперь я понимаю, что шактипата применима только к тем ученикам, за плечами у которых длительный период самодисциплины, подвижничества и духовной практики. Шактипата, осуществляемая в массовом масштабе, вызывает у меня чувство недоверия. Справедливо утверждение, что, когда ученик готов, то появляется учитель и дает ему посвящение. После того как ученик с полной верой и искренностью выполнял свою садхану, учитель устраняет тончайшее препятствие. Просветление является результатом обоюдных искренних усилий учителя и ученика. Не имеет значения как это назвать. Если вы выполняли свои обязанности умело и вкладывали в это все сердце, вы пожнете плоды благословения. Милость нисходит, когда действие завершается. Шактипата — это милость Божья, нисходящая через учителя. Я всегда с нетерпением жду того момента, когда ночью смогу, оставшись один, погрузиться в медитацию и пережить это состояние. Ничто иное не может подарить такой радости, как оно.
    Упражнение: примите удобную позу (например, лежа на диване через час после ужина), закройте глаза и считайте вдохи. Дыхание естественное, даже можно реже обычного, не позволяйте приходить мыслям. Если дойдете до 100, то для начала неплохо. Затем задержите дыхание (на вдохе или выдохе), и когда, почувствуете, что мышление прекратилось, начните слегка дышать и пробудьте без мышления сколько сможете. Можно использовать образ безоблачного неба. Делайте ежедневно.

5. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    197
    Сутра 33
    Ум обретает мир общаясь со счастливым, сочувствуя несчастному, почитая доброжелательного и избегая злого
    маитри-каруна-мудитопекшанам сукха-дукха-пуньяпунья-вишаянам бхаванаташ читта-прасаданам
    маитри – дружба и товарищество
    каруна – большая любовь и сочувствие
    мудита – веселье и радостное расположение духа
    упекшанам – нейтральность и беспристрастность (по отношению к)
    сукха (вишаянам) – тем, кто счастливы
    духкха (вишаянам) – тем, кто несчастливы, страдают
    пунья (вишаянам) – тем, кто достойны и добродетельны
    апунья-вишаянам – тем, кто недостойны, дурны по природе
    бхаваната – культивирование (этих) ощущений
    читта-прасаданам – очищение субстанции разума
    Сутра легкая для понимания, но трудная для исполнения. Похожа на сутру 3:24, в которой говорится, что отличительная черта йога – умение быть другом.
    Майтри – дружественность, доброжелательность по отношению к тем, кто счастливы, у кого удача.
    Каруна – сочувствие, сострадание к тем, кто в беде
    Мудита – почитание хороших, добрых, благочестивых
    Упекшана – безразличие к злым. Не возникает самскара обиды, которая у людей вызывает васану мести. «Мне отмщение, аз воздам» - говорит Господь. Закон кармы все поставит на место. Человек не должен вершить суд злостью.
    Эта сутра направлена на искоренение самскары зависти, обиды и васан желания устранить конкурента и мести. Зависть – это одна из самых трудноискоренимых самскар. Каин убил Авеля, Сальери отравил Моцарта.
    Люди зачастую все делают наоборот. Зависть к тем, у кого удача; радость и чувство удовлетворения, когда у кого-то беда; обида, ненависть и месть в ответ на зло.
    Мудита пунья - почитание добродетельного. Во времена Кали-юги в авторитарном обществе обычно почитают тех, кто у власти, сильных, богатых и с неуважением относятся к простым людям, старикам, детям, молодежи. А часто люди добродетельные встречаются именно в этой группе. Иисуса и Будду часто упрекали за то, что общаются с бедными, нищими, мытарями и т.д.

6. Вячеслав196

Вячеслав196
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Стих; без любви, всё не что - Иисус Христос.
    Практика раджа йоги!
    АЛГОРИТМЫ РАДЖА ЙОГА
    Патанджали!
    ЭТО ИНСТРУКЦИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ. И ПОЭТОМУ ОБСУЖДЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ, только по техническим вопросам.
    Слово Раджа йога появилось, примерно 3 тысячи лет назад, ОДНИМ человеком, Патанджали. Причиной появления этого слова был, пройденный путь познания ума. Он видел голубое завихрение и знал что это ум. И в те времена завихрение - значилось на индус ком языке – йога, и по звучанию оно резонирует со словом завихрение - йога. И сейчас у некоторых индийских авторов, оно так и расшифровывается, но, к сожалению как всегда, во времени появлялись плагиаторы, и как кароста, от них добавлены и другие значения этого слова, это просто насилие болтунов и фарисеев, которые не знали опыта Патанджали. К примеру, нету смысла, в асана – завихрение, бгахти – завихрение, карма – завихрение и т.д.
    И последние, если ВСЕМИ признаётся, что, Патанджали, является родоначальник йоги, тогда КТО, те кто, ставит лошадь позади телеги, не понимая этого, ведь всё что мы делаем, мы делаем умом! И если ум, на первом месте, тогда и лошадь на месте.
    Разуме.
    Виз де где нет ума как первоосновы познания, то не ЙОГА!!!
    Если вас зовут Саша, то, других таких же Саш нету во все вселенной, может это вам поможет, принять сторону автора этих строк.
    РАДЖА ЙОГА.
    Этот материал, является центром Раджа йоги, его надо в опыте проверить на себе, так как это алгоритм правильного обучения раджа йоги, накопленный за десятки лет практики и преподавания!

Этот комплекс практик, даёт результаты по тратаке, уже через, неделю. И всё здесь подчинено, только тратаке
    Упражнение Тратака.

На духовных путях, всё остальное просто дилетантство!

К примеру, завихрение, и есть ум, а раджа, всего лишь король, а вместе Раджа йога, или, королевский ум. Если вы не делаете это упражнение, то не кому не говорите, что вы знаете йогу, или занимаетесь ей.

Посмотрите на свой ум, сейчас, и кроме дремучей пустоты вы, не чего не увидите.

Доведите это упражнение, до первых результатов, то вы получите знание в опыте, что человек, не мысль, не чувства, и не ум. Что позволит вам стать истинным хозяином тела, чувств и ума!

Удачи и главное усидчивости!

Первые результаты, можно ожидать, не раньше, семи дней, при ежедневном исполнении, по два часа, в удобное и постоянно в одно время, и только при высокой мотивации, и усердии. Но нужно, обязательно выполнить сразу, второй опыт, без него первый результат, будет, только, через два года, при таком же усердии. 2 ой опыт ниже.

ТРАТАКА.

Нужно взять лист бумаги, формата а 3, или а 4, и в центре поставить точку любым тёмным цветом, так как через минуту смотрения на неё, любой цвет станет серым. Лист с такой точкой нужно поместить на стенку, так чтобы точка смотрела на ваш третий глаз, или между бровями, когда вы будите сидеть на стуле, для начинающих, и кто может, в позе лотоса. Задача, не двигаясь всем своим существом, смотреть на точку. Точка нужна для опоры вашего ума, чтобы вы не забыли, для чего вы сидите, а так же, для осознания, на сколько вы стараетесь, той есть, глаза как показатель, уже внутренней работы, так как должны от правильного усердия напрягаться верхние веки. И всё, не какой мистики, ауры, движения точки и прочие глюки, просто игнорируются.

Мыслительный процесс останавливается, глядя в первопричину появления обдумываемой темы, или по-другому, глядя в корень всплывшей мысли, с желанием не думать. Например, вы читаете этот материал, потому что, к вам на почтовый ящик пришло это письмо, почтовый ящик и есть корень, но сам процесс остановки мышления, происходит не логически, а идейно, или образно, только быстро взглянув. При таком раскладе установок мышления автоматически останавливается. Нужно быть свидетелем, всех происходящих движений тела, ума, чувств и активно останавливать все вышеперечисленные движения или противодействовать всякому движению, стараясь сохранять полную не подвижность свидетеля, (кроме сердца и дыхания, сюда лучше не вмешиваться) при этом, постоянно стараться быть и осознавать себя как свидетеля. И КОНЬКОМ (ЭТО АЛГОРИТМ) этого упражнения является встреча со своими внутренними движениями и остановкой их и на этом коньке в дальнейшем познаётся, внутренний мир ума.

Моргание глаз, останавливаются волевым усилием и если моргание сразу вам не подчиняется, то нужно сделать такую мысленную установку, прежде чем моргнуть я должен (на) получить сигнал что сейчас моргну и это всегда срабатывает и поэтому при - осознание что, сей час, произойдёт моргание, уже не допускать движение веками.

Сам процесс этого упражнения, происходит концентрацией на себе, в голове, с осознанием себя, как я (есьм) и что вы свидетель, свидетеля нужно обдумать, понять самому и определить. На самом деле это, просто наблюдатель, постоянно осознающий себя, в центре головы, и ВСЁ.

Классически оно делается два часа, сидя в позе лотоса, но учитывая, трудность исполнения позы лотоса, то в начале, можно сидя на стуле, ниже описанным способом. Нужно знать, что первые пол - часа, организм будет само - лечится и поэтому, будут чувствоваться какие то, движения чувств и только потом, через пол – часа, начнётся интересная работа, наблюдения за собой.

Это упражнение, при старательном исполнении, повышает силу ума во много раз, это, внимание, осознание, контроль, концентрацию и многие другие качества ума. Причём, осознается превосходство такого ума над другими людьми и поэтому оно может, лечит людей, с недостатками перечисленных качеств, которых не хватает практически всем.

Если вы не молоды, или у вас слабый тонус глаз, или плохое зрение то сначала надо по офтальмологу Бейцу и его последователя, профессора В. Жданова, поднять тонус и вылечить глаза, теми упражнениями, которые они предлагают, за неделю.

Нужно сесть на стул, что бы, спина не устала, от не подвижного сидения, нужно слегка выгнуть позвоночник дугой вперёд. При этом живот будет, немножко выдвинут. Нужно активно найти, минимальное напряжение мышц спины и найдя, такое положение, закрепить образом. Просто представить, желанный образ, видя как бы себя со стороны, и при этом, максимально расслабить мышцы позвоночника, но, не сдвигая своих настроек спины. Это очень важно, иначе вы не высидите и десяти минут, просто заболят мышцы и вам будет не до упражнения. Для тех, кто уверенно может сидеть в позе лотоса, то лучше, все упражнения проводить в позе лотоса. Руки лежат свободно на бёдрах ног. И далее работа с точкой, выше указанным способом.

Техника безопасности, обязательно все упражнения, медитации, концентрации и пения ОМ, проводить с открытыми глазами, причем в них должно быть, усердие, что будет отражаться, как раз на глазах, напряжением верхних век. Ну и конечно, все внутренние работы, нужно проводить, отдохнувшим, не сонным, не озабоченным, не взволнованным.

Требуется сначала внимательно изучить!
    Для тратаке, достаточна провести этот опыт, ОДИН раз!
    2 - ой опыт.

Этот метод взят мной от Московских экстрасенсов и целителей. Но задачи результатов совершенно другие, главное осознать, что вы после этого упражнения, сможете, осознано чувствовать и главное манипулировать, управлять чувствуемые ощущения (энергии) сознаниями. Если, к примеру, вы решите, правильно медитировать, то для внутренних настроек, потребуется, активно гармонизировать, успокаивать, фиксировать ум (мышление). Для этого вам понадобится уметь осознано манипулировать внутренними энергиями, а без этого упражнения, вам пришлось бы примерно два года ждать и работать, что бы такой ум появился самостоятельно. В этом упражнение, решаются эти проблемы за несколько десятков минут и эта главная цель этого опыта. Проблема в том, что, обычные люди, всегда снаружи своего тела, а это упражнение сразу вернёт сознание на своё место, что и даст возможность, управлять собой. НО САМОЕ ГЛАВНОЕ, У НАЧИНАЮЩИХ, НЕТ ВНУТРЕННЕГО УМА (МОЗГОВ, СОЗНАНИЯ), и если просто исполнять тратаку, то она будит пустой, так как понимать не чем, а это упражнение создаёт внутренний ум РАДЖА ЙОГА.
    Упражнение Меридианы.
    Сев на стул и выполнив выше указанные настройки, ущипните себя за ладошку и осознайте ЭТО конкретное чувство, это нужно сделать обязательно, но только для первого раза. Эти ощущения конкретные и такие же ощущения, КОНКРЕТНЫЕ должны СОЗДАВАТЬСЯ ВАМИ, при исполнении этого упражнения.

Далее нужно УДОБНО положить руки верх ладошками, в район коленок. Глаза должны видеть обе ладошки сразу, рассеянным взглядом, или во время упражнения по очереди активно наблюдать, за происходящими действиями, И ЭТО единственное что может, двигается, так как манипуляции тонко материальны и любое движение тела, чувств и мыслей, будут ухудшать это упражнение.

Далее, настройтесь на ваше сердце, нужно почувствовать тепло, и удары сердца. Если сердце не слышно и не чувствуется тепло, то тогда остановите дыхание, между вдохом и выдохом и дождитесь конкретных ощущений тепла и движения сердца. После чего, МЕДЛЕННО восстановите дыхание. Осознаваемые ощущения нужно почувствовать, в центрах ладошек, желательно в обоих сразу и если не получается, то по очереди, в каждой. С каждым ударом сердца, должно увеличивается ожидаемые ощущения, примерно тридцать секунд. Эти КОНКРЕТНЫЕ ощущения должны, увеличиваться также за счёт, внимания, концентрации, что будет сопровождаться переполнением этими энергиями, от чего в комплексе, начнётся распирание внутренних структур, в центрах ладошек. Эти ощущения являются ОСНОВНЫМИ. Затем нужно почувствовать ШАР СОЗДАВАЕМЫХ ВАМИ ОЩУЩЕНИЙ, в чувствах, распирания, тепла, ударов сердца, ОБРАЗА, также возможных, вибраций, покалывание, зуда, от переизбытка энергий, ощущения как при пробуждении, хорошо отдохнувших рук и всё это произвести, в течении, примерно минуты.

Косвенные ощущения правильно исполняемого упражнения, это ватность и тепло всего тела, которое зависит только от умения не двигаться вообще, в течение примерно пяти минут.

Создав чётко осознанные ощущения и образа, теперь нужно начать двигать, по ладошке, к первым фалангам мизинцев, ощущая в РАСПИРАНИЕ в проходимых участках, и войдя в первые фаланги мизинцев, осознать разницу ощущений, ладошки и первых фаланг мизинцев. Так же нужно, почувствовать, как кожа фаланг растягивается от расперания. Продвигая шар до третьих фаланг, не пропускать участки пальцев, в ощущениях, и на третьих фалангах почувствуйте подушечки, затем ногти и далее, кончики, на которых соберите все ощущения, постоянно увеличивая их, от сердца – биения, тепла, распирания, вибраций, покалывание и зуда, на кончиках, так же можно задействовать образное мышление, создав серебриста – искрящийся шар, от которого должно добавится, лёгкость, сила, свежесть, эластичность кожи и далее, примерно через минуту, начать движение обратно к центрам ладошек, собирая все ощущения в месте и в отдельности, в конечных точках, в кончиках и ладошек кистей. Проведите эти манипуляции со всеми пальцами, в течении примерно, пяти минут.

Задача следующих действий, не прерывая предыдущего, заключается в умении чувствовать и манипулировать сознаниями, чувствами и ощущениями в движении.

Закончив движение, (шаров) по кистям, нужно, осознать общие состояние всего тела, рук и кистей, которые должны чувствоваться тёплой и слегка онемевшей ватностью, (ватность и есть способность чувствовать сверх тонкие энергии) задача не потерять это состояние, и начать медленно, не теряя ватнасти сближать ладошки, друг к дружке, максимально близко, но, не касаясь, не более одной минуты, далее так, же медленно выпрямить пальцы и далее, зафиксировать образом. Затем начать двигать правую кисть, по часовой стрелки, вдоль левой кисти, при этом правая кисть излучает все выше описанные чувства, а левая принимает и осознаёт эти энергии. Можно представить так же магнит. Далее поменять руки в действиях, вращая левую руку против часовой стрелки. На эти манипуляции достаточно не более, пяти минут.

Если сохранилась ватнасть, хоть чуть – чуть, или без неё, нужно медленно, не теряя настроек, встать и произвести ладошкой, диагностику позвоночника товарища. Скорость должна быть медленная и не быстрая, как что то, почувствовали сразу двигать дальше, при этом должно быть постоянным движение ощущаемой рукой в низ, на вес позвоночник 30 - 40 секунд, от затылка, до копчика, максимально близко к телу, но не касаясь. Для начинающих сначала трудно определить воспринимаемые ощущения, и поэтому кое какие из них, самые грубые, тепло, холод, сквозняк, немота, ломота, пощипывание, провалы, отталкивание, жар, сухость, сырость, ревматизм, дыры И Т.Д.

ИТОГ.

Сначала проанализируете сами, а затем прочитаете основные идеи автора этих строк.

Главное, эти манипуляции позволяют осознано чувствовать внутренние процессы, регулировать, и управлять ими. Нужно также осознать, что все проделанные манипуляции позволяют, диагностировать, целить теми ощущениями, какие вы почувствовали реально, при этом расстояние, не очень важно.

Что бы, обрести глобальную чувствительность, как в настоящем времени, так и прошлого, и будущего, нужно соблюдать строгую диету, в течение месяца, это вегетарианство. Нельзя употреблять промышленный сахар и его продукты,мёд, соль, крепкие напитки, чай, кофе, консервы, сырую воду, жареную еду, молочную продукцию, высоко активные промышленные вещества, лимонную кислоту, эссенции, И.Т.Д. Всё выше перечисленное буквально, сжигает и выжигает, зашлаковывает, травит, тонкие органы нашего тела, и через месяц не употребления выше указанных продуктов, и веществ, начинает возрождаться тонкие тела, в организме. Пища не должна быть острее белого хлеба.
    К примеру, у меня как целителя и экстрасенса, после съеденного кусочка шоколадки, ум схлопывается, с реального неба земли в точку в моей голове, и в кишечнике появляется ощущение 16 кг. гири, причем всё это происходит до того как этот кусочек начнёт поступать в желудок. Еще пример, приготовленный один пакетик обычного чая, отшибает меня как экстрасенса, на целую неделю. Съеденное яблоко, белый налив, своей кислотой сжигает горло, и оно болит потом ещё дня три, а в горле основной работающий ум человека.
    То же самое и вы будите чувствовать через месяц, если будите соблюдать такую диету и добротолюбие.
    Также желательно делать ежедневно растяжки, обливание (постепенно) холодной водой и самое главное, двух разовое питание, в 12 первый прием пищи, и 18 часов последний, не воды, не еды, последние очень важно. Так как будит и сила и восстановление духовных органов.

Первый опыт, нужно приготовить чашечку черного, один пакетик чая, который нужно заварить ещё в булькающей воде. Затем накрыть блюдечком, и после пяти минут заварки достать пакет и чай разлить на пополам, в такую же чашечку. Взять выбранную чашечку с чаем и поднести в район сердца, теперь надо вспомнить конкретное чувство любви и сказать с этим чувством самую сильную молитву (от ста болезней и ста демонов) имени господня ИИСУС ХРИСТОС, И ВСЁ, но нужно сказать и сердцем, очень медленно и нежно, И ГЛАВНОЕ нужно представить, как имя Господне ЭХОМ повторяется в выбранной чашке с чаем. Затем попробовать как дегустатор, нужно обратить внимание на два качества, это терпкость чая и мягкость воды, после чего попробовать чай без молитвы, где чай будет крепче и вода жоще. Этот опыт может, дать силу не вредить себе негативом. Главное чтобы вы сделали полный анализ и поставили этот фильтр под контроль, ведь человек на 80 % состоит из воды.

7. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Спасибо Вячеслав. Оч интересно.Маленькое уточнение. Ты эти упражнения предлагаешь именно как комплекс. Сначала тратака , потом ощущения в ладонях . Именно так?
    Дело в том , что создание и перемещение ощущений для меня дело привычное - только траектории некоторые новые , я его сделал сразу же как читал , только диагностику позвонка никому не делал , 1-го января в в восьмом часу утра товарища под рукой не оказалось)))))))))) А вот 2 часа перед листом бумаги пока не осилю.Только что я делал полтора часа "шесть звуков" даосскую медитацию , где-то через час начал выпадать из медитации , ум таки своё берёт )))))

Всё же уточни пожалуйста почему именно сначала упражнение на концентрацию а потом ощущения в ладонях , что это даёт? Спасибо.

8. Вячеслав196

Вячеслав196
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Здесь написано, что сначала меридианы, а затем тратака. И про смысл меридианов, так же, написано, читайте пожалуста по внимательный
    Первые результаты, можно ожидать, не раньше, семи дней, при ежедневном исполнении, по два часа, в удобное и постоянно в одно время, и только при высокой мотивации, и усердии. Но нужно, обязательно выполнить сразу, второй опыт, без него первый результат, будет, только, через два года, при таком же усердии. 2 ой опыт ниже.
    2 - ой опыт.

Этот метод взят мной от Московских экстрасенсов и целителей. Но задачи результатов совершенно другие, главное осознать, что вы после этого упражнения, сможете, осознано чувствовать и главное манипулировать, управлять чувствуемые ощущения (энергии) сознаниями. Если, к примеру, вы решите, правильно медитировать, то для внутренних настроек, потребуется, активно гармонизировать, успокаивать, фиксировать ум (мышление). Для этого вам понадобится уметь осознано манипулировать внутренними энергиями, а без этого упражнения, вам пришлось бы примерно два года ждать и работать, что бы такой ум появился самостоятельно. В этом упражнение, решаются эти проблемы за несколько десятков минут и эта главная цель этого опыта. Проблема в том, что, обычные люди, всегда снаружи своего тела, а это упражнение сразу вернёт сознание на своё место, что и даст возможность, управлять собой. НО САМОЕ ГЛАВНОЕ, У НАЧИНАЮЩИХ, НЕТ ВНУТРЕННЕГО УМА (МОЗГОВ, СОЗНАНИЯ), и если просто исполнять тратаку, то она будит пустой, так как понимать не чем, а это упражнение создаёт внутренний ум РАДЖА ЙОГА.

9. Вячеслав196

Вячеслав196
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    В тексте все ваши вопросы, детально и последовательно описаны, читайте внимательно!

10. Вячеслав196

Вячеслав196
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    АЛГОРИТМЫ ОЗАРЕНИЯ Учимся Озарению!

АЛГОРИТМЫ ОЗАРЕНИЯ

Учимся Озарению!
    Состояние ума, души и тела, когда рождаться невозможное, для интеллекта, логики и памяти.
    Озарение, это миг рождения и понимания правильного ответа, текущих умственных задач, которые, не могут решиться с помощью логических рассуждений, экспериментов и опытов. Особенностью озарения является рождение и осознание ответа на несуществующие на земле знания.
    Пример, рождение Д. Менделеевым, периодической таблицы. И если для Д. Менделеева, это известное озарение было для нас единственным, то для Н. Тесла, они были нормой жизни.
    Но беда всех людей переживших озарение, однократно, или многократно, в том, что они не увидели алгоритма, (человеческий фактор, в основном лож, быт, диета, характер), закономерностей этого пока для большинства людей феномена! Н. Тесла очень близко, будучи начинающим ученым, выразил условия рождения озарения, "умру, но сделаю открытие". На самом деле, озарение рождается гораздо мягче и интересней, к примеру, Н. Бехтерева, описывала своё состояние ума и чувств перед – озарением так, она говорила, что за неделю, до озарения, появлялась ощущение приятной творческой потенции. Но, как не странно, и она не увидела алгоритма – возможности осознано управлять этим естественным для всех творческих людей состоянием ума и души.
    Условия для озарения!
    Если вы курите, или пьете алкоголь хоть раз в год, можете и не мечтать об озарении. К примеру, Л. Ландау, после однажды выпитого новогоднего глотка шампанского, лишился творческого, озаренного ума на целый месяц. И автору этих строк так же пришлось пережить, такую же потерю, но мне удалось отследить и понять, что происходит в действительности и деталях, но это другая тема, требующая детального описания отрицательного воздействия алкоголя на озарённый ум человека!
    Само озарение.
    Основной силой рождения озарения является легкая сосредоточенность на круглосуточном удержании в памяти ожидаемого озарения в виде идеи. Нужно, учится помнить идею во время других умственных, физических работах, отдыхе и во сне, постоянно. И если есть высокая мотивация, то тогда, всё получается быстрей и осознан ней, к примеру, нужно понимать, что для рождения озарения нужно постоянное ВНИМАНИЕ удерживаемой в голове идеи, и фокусируется эта жизненная оживляющая и объединяющая сила, как сказано в начале, концентрацией на её идеи! К примеру, у автора этих строк все настойки нормально заработали, через неделю. Проблема возникла только одна, от сильной чрезмерной концентрации болела голова, пришлось концентрироваться мягче и тогда всё пошло хорошо. Чтобы помнить идею (заготовку для озарения) во сне, нужно давать установку, в такой форме, надо помнить во сне. У меня такая установка, заработала, уже во второй ночи.
    Подробней. Все знания по решаемому вопросу на данный момент времени принимается без критики и помещаются в голову как проект, и вы осознанно, круглосуточно легко, помните, не в словах, а как идею в письме, что и создаёт впечатление лёгкого творческого напряжения, которому также надо учиться. К примеру, если к вам позвонят в три часа ночи и спросят, сколько времени, то вы из - за постоянной круглосуточной легкой сосредоточенности должны были бы говорить об ожидаемом ответе. До получения озарения обязательно нужно хранить тайну от всех и всего!
    Также надо отметить, что, выше написанные настройки, их необходимость, потребовались мне после почти случайно получившегося у меня озарения, после пяти лет неудач. Так как озарению необходимо время (месяц) постоянство, мотивация, усердие, это минимальные условия для рождения озарения.
    Так же надо помнить (военным учёным), что смертоносная идея может убить её инкубатора. Есть исторический пример, в некой восточной стране, военные собрали профильных ученных и дали им задание создать новое оружие. После нескольких часов обсуждения, всех кто пил воду, увезли в больницу, с признаками отравления, а на столе только был графин с обычной не отравленной водой. Источник, фильм Вода. Есть опыт, смотри ниже!
    Есть известные вехи, сопровождающие состояние человека накануне озарения, это кроме выше описанного опыта Н. Бехтеревой, ещё описание состояние и поведения Л. Ландау, он пишет, (не дословно) в эти дни мир становился тенью, отдых был по два часа, и его хватала. И из моего опыта, сон был продуктивен и главное очень поверхностен, к примеру, если в спальне происходило какое не, будь событие, в закрытое окошко пыталась залететь птичка, то это чётко осознавалось, что вставать не надо. Но если в открытую форточку лезла чужая кошка, то сознание опасности выводило меня из поверхностного сна, и приходилось вставать. Но такие случайные, но нужные переживания мне показывали реальную глубину сна, и если бы не было этих событий, то казалось, что спиться как обычно. И заканчивая описывать опыт Л. Ландау, нужно отметить, очень важное состояние тела и ума, он забывал, когда в последний раз принимал пищу, иногда он не ел по двое суток, и потому просил напоминать ему, что бы как то питать тело. Это не жизни описание Л. Ландау, а ориентиры – вехи, для желающего озарения. Его племянница говорила, что голова Л. Ландау всегда была чем - то занята при разговорах, было это видно, к примеру, он в любой момент светской беседы, мог резко прервать её и начать, что - то записывать в блокноте.
    Мой опыт был похож, стой лишь разницей, что мной соблюдался режим дня, и, тем не менее, режим дня менялся от реальных потребностей и ощущений, к примеру, ночной отдых, уменьшался постепенно, до двух часов, питание так же уменьшалось в четыре раза, и хватало одного приёма в сутки. Пища была совершена, безразлична, и принималась не, потому что хотелось, а потому что соблюдался режим дня.
    Нужно знать сроки, когда наступает миг озарения и важно знать, как это происходит в деталях. Так как тайна лежит в области рождения ответа, как опыта. Это надо знать, потому что для озарения нужно создавать материнские ОЖИВЛЯЮЩИЕ, но естественные условия: спокойствие, доброту, не эгоистическую тихую любовь ко всему только ХОРОШЕМУ. Не браться за другие идеи пока не реализуется текущая, вот какова направленность решаемой задачи.
    О быте, диете, гигиене, физических нагрузках и поведении.
    Нужно соблюдать режим дня, питания и отдыха. Правильней для ума питаться два раза неострой вегетарианской пищей без сахара и продуктов из него, в том числе и мёда, это все промышленные сладости и мучные изделия с сахаром; нельзя жареную, копчёную, консервированную еду, сырую воду, сырые молочные продукты, молоко, кефир, чай, кофе, лимонную кислоту, уксус, промышленные напитки, кроме минералок, которые надо раз газировать, а всё остальное два раза в день, в 12 часов, и 18 часов, после не капельки, не крошечки.
    К примеру, у меня как целителя, после съеденного кусочка шоколадки, ум схлопываться, с реального неба в точку в моей голове, и в кишечнике появляется ощущение 16 кг. гири, причем всё это происходит до того как этот кусочек начнёт поступать в желудок. Еще пример, приготовленный один пакетик обычного чая, отшибает меня как экстрасенса, на целую неделю. Съеденное яблоко, белые налив, своей кислотой сжигает горло, и оно болит потом ещё дня три, а в горле основной работающий ум человека.
    Учитывая что, не все делают утреннею зарядку, то все эти условия нельзя применять сидя на диване, с непривычки могут начать выпадать волосы. Нужно за неделю, перед переходом на такие условия жизни, заняться любимыми физическими упражнениями, и обязательно растяжками, в которых есть тайна, для повышения уровня ума, способностей, гибкости, вариантности, и. т. д. в десятки раз.
    Духовная жизнь не должна включать в себя личного участия в посещении кого бы то и чего бы, то ни было. Нужно не иметь своей воли на любые контакты, это значит, что вы можете посещать что то, но по чьему - то приглашению. При разговорах вы должны говорить по примеру, да – да, нет – нет. Смена обычных условий жизни, будит сбивать настройки и главное забирать жизненные силы. Нельзя ни в коем случае злиться, осуждать, ругать, критиковать, кого - то не было и чего, то не было! Нельзя слушать и смотреть радио и телевидение. Где зло и ложь течёт постоянным потоком, а это первые враги в духовных центрах головы, смотри ниже опыт. Нужна гигиена тела, одежды, воздуха, комнаты ночного отдыха.
    Только в таких условиях можно получать контролируемое озарение, к примеру, новый ответ на несложный вопрос должен родиться через неделю, а, если дольше, то надо искать препятствия. На сложный вопрос, к примеру, такой как, таблица Менделеева, в конце тридцати дней.
    И всему выше описанному надо учиться, постоянно и усердно!
    Цель письма, освоение озарения, научной проверки, описания и применения.
    ОПЫТ.
    Даёт возможность доходчиво, на личном примере, демонстрировать, причинно следственные связи, применения различных слов, в мышлении, беседах и в сочинениях, с целью не вредить себе грубыми словами, матом, не правильными выражениями, анекдотами, и другой уголовщиной.
    Ниже предлагаемый, первый опыт ПОЛУЧАЕТСЯ У ВСЕХ, и по этому, демонстрирует силу слов, отражающийся на самочувствии человека, здесь и сей час, и поэтому учить, как, духовному здоровью, так и физической гармонии.
    Сам опыт.
    Нужно приготовить чашечку черного, один пакетик чая, который нужно заварить ещё в булькающей воде. Затем накрыть блюдечком, и после пяти минут заварки достать пакет и чай разлить на пополам, в такую же чашечку. Взять выбранную чашечку с чаем и поднести в район сердца, теперь надо вспомнить конкретное чувство любви и сказать с этим чувством самую сильную молитву (от ста болезней и ста демонов) имени господня ИИСУС ХРИСТОС, И ВСЁ, но нужно сказать и сердцем, очень медленно и нежно, И ГЛАВНОЕ нужно представить, как имя Господне ЭХОМ повторяется в выбранной чашке с чаем. Затем, из этой чаши, попробовать как дегустатор, нужно обратить внимание на два качества, это терпкость чая и мягкость воды, после чего попробовать чай без молитвы, где чай будет крепче и вода жоще. Этот опыт может, дать силу не вредить себе негативом. Главное чтобы вы сделали полный анализ и поставили этот фильтр от негатива под контроль, ведь человек на 80 % состоит из воды.

11. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    197
    Я ежедневно с этим работаю, интуитивно получаю истину. Кое-что из ваших рассуждений схоже.

12. Tramontana

Tramontana
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    ЙСП датируется приблизительно II в днэ - IV в нэ, Бхаг-та IX днэ - II днэ. Как гита может быть комментариями к ЙСП мне не понятно. В гите и в НЗ основной технологией является бхакти (поклонение), а в ЙС 8-и ступенчатая практика с основным инструментом безобъектной самьямой с достижением самадхи "без семени".

13. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    197
    Истины понимать надо, а не пересказывать книжное. Мало ли что напишут.

14. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    197
    Я отвечаю на вопросы читателей на проектах Mail.ru -yahoo.com и большинство вопросов так или иначе связано с Йога-сутрой. Йога как идеология охватывает все стороны человеческой жизнедеятельности- от быта до наук о Вселенной.
    Вот пример ответов на вопросы, связанные с йогой-
    С каких времен Бог переизбрал свой народ с Иудеев на "святую Русь"? С чего такие перемены?
    после Пушкина А.С.
    А бог безгрешный?? не разу не согрешил?
    Бог безгрешен, потому что он за пределами причин и следствий, кармы.
    Чем больше греха тем насыщеней и счастливей жизнь ?
    тем дальше в рабство страданий и бед, к деградации жизни.

Говорят жалость плохое чувство, а сострадание нет, как на Ваш взгляд эти чувства различить?

Разница небольшая есть, но назвать жалость плохим не стоит. У Толстого Льва есть выражение любовь-жалость. На нежность смахивает.

жалость и сострадание, по моему, это не плохие чувства, но все зависит от того, в чем и по отношению к кому она проявляется. Если бы мы не испытывали чувства сострадания, то люди, которые нуждаются в помощи, не смогли бы ее получить.
    Где берут талант?
    Талант формируется на основе кармы, хорошей кармы. Кармическая информация поступает на ДНК, вследствие ее модификации формируются желательные качества. Физиология перестраивается в соответствии с кармой. Есть связь с астрологией, звездами то есть.
    Какие тела имели Адам с Евой до согрешения? Обоснуйте ход вашей светлой мысли.

Добавлено 3 минуты назад
    Если духовные, подобные ангельским- то почему Бог дал им зелень в пищу? Ведь духовные не нуждаются в пище вообще и их бы не привлек запретный плод.

На эту тему отвечает буддизм: "Трикайя ." означает Тройное Тело Будды (и — иногда — всех чувствующих людей). 1) Дхармакайя — тот аспект Будды, в котором он является единым с Абсолютом. 2) Самбхогакайя, или Тело Вознаграждения, — то духовное состояние, в котором, хотя и не конкретно, Будда видится как обладающий индивидуальными характеристиками (подобно образу во сне). 3) Нирманакайя, или Тело Превращения, — тело, такое же конкретное, как тела других чувствующих людей, которое Будда использует для того, чтобы завершить освобождение остальных.

Адам и Ева имели самбхогакайя - тело блаженства.
    Почему нужно уметь прощать?
    Чтоб не создавать грехи на душу, не портить отношения, дружбу, семью. Каждый может ошибаться, вольно или невольно.
    Чем сильна -Сильная Женщина?
    Ответы: Умением решать проблемы и брать ответственность на себя.
    Тем что она сама ответственна для себя и за других. Она иногда заменяет мужчину. А так, она просто, терпит, не распускает сопли, для этого платок есть. У сильной женщины, железный характер, вернее даже сильный.

Свобода имеет цену ?

15. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    197
    Из вступления А. Бейли к книге "Свет души" о роли раджа-йоге в современном мире:
    Наука Раджа Йоги, или «Царская Наука Души», в изложении ее первого комментатора Патанджали в конце концов по-лучит наибольшее применение на Западе. Это произойдет ввиду того, что по закону циклов пятая коренная раса (в своей пятой подрасе) неизбежно должна достичь своей наивысшей точки. Указанная точка в плане эволюции расы достигается в результате правильного использования ума и его употребле¬ния Душой для решения групповых задач и развития группового сознания на физическом плане.
    До сих пор ум либо проституировался в материальных це¬лях, либо обожествлялся. Благодаря науке Раджа Йоги ум станет известен как инструмент Души и средство, с помощью которого мозг стремящегося становится просветленным и приобретает те знания, которые относятся к сфере Души...
    ..В нынешней, Арийской, расе подчинение ментального тела и контроль ума осуществляются посредством практики Раджа Йоги, и пятое посвящение, посвящение адепта, является це¬лью эволюционирующего человечества. Таким образом, все Йоги имели свое место и служили полезной цели, но становится очевидным, что всякий возврат к практикам Хатха-Йоги или к тем практикам, которые специально занимаются развитием энергетических центров посредством различных видов медитации и дыхательных упражнений, в определенном смысле являются регрессом. Практика Раджа Йоги и стремление к достижению того уровня однонаправленной сосредоточенности, который должен быть обретен человеком, центрирующим свое сознание в Душе, покажут, что другие формы Йоги не нужны, так как высшая Йога автоматически включает все низшие не в своих практиках, но в своих результатах...
    ...Предстоящий импульс, как и произошедший во времена Будды, будет импульсом Второго Луча и никак не связан с им¬пульсом Первого Луча, который был привнесен на физический план через Е.П. Блаватскую. Импульсы Первого Луча посылаются в первой четверти каждого столетия и достигают своего кульминационного момента на физическом плане - в последней. Интерес, проявляемый ныне к Раджа Йоге, а также изуче¬ние этой науки и правил, которые она предоставляет для человеческого раскрытия, служат показателями всеобщей направленности усиливающегося импульса Второго Луча. Интерес к предмету и дальше будет все более возрастать. Так приходит день благоприятной возможности.
    Три книги должны быть в руках каждого учащегося: «Бхагавад Гита», «Новый Завет» и «Йога Сутры», так как эти три кни¬ги содержат полное описание Души и способов ее раскрытия.
    «Бхагавад Гита» (в ее восемнадцати главах) дает нам описание Души, Кришны, или Второго аспекта в его истинной природе, как Бога в проявлении, достигающее апогея в той изумитель¬ной главе, где он сам предстает перед Арджуной, стремящимся, xiii] как Душа всех вещей и точка Славы за покровом каждой формы.
    «Новый Завет» описывает для нас жизнь Сына Божьего в полном проявлении, когда Душа в своем истинном виде, осво¬божденная от помех всех покровов материи, шествует по земле. Когда мы изучаем жизнь Христа, нам становится ясно, что значит развить силы Души, достичь освобождения и стать Богом, в полной Славе идущим по земле.
    «Йога Сутры» воплощают для нас законы этого преображения, а также правила, методы и средства, которые, при следовании им, делают человека «совершенным, как совершенен Отец ваш Небесный». Шаг за шагом перед нами раскрывается многоступенчатая система развития, ведущая человека от стадии среднего хорошего человека, через стадии стремящегося, посвященного и Учителя к той возвышенной точке эволюции, в которой находится сейчас Христос. Иоанн, его любимый ученик, сказал, что «мы будем подобны Ему, ибо мы увидим Его как Он есть», и откровение Души человеку, воплощенному на физическом плане, всегда приводит в действие его великую трансформацию. Сам Христос сказал: «Дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит», давая нам обетование «царства, силы и славы», обусловленное нашим устремлением и стойкостью, если они достаточны, чтобы про¬вести нас тернистой дорогой Креста, и позволяют нам ступать тем путем, который «все дороги приводит на холм», к встрече на Горе Преображения...
    ..Дата рождения Патанджали неизвестна, и по этому поводу ведется множество дискуссий. Большинство западных авторитетов придерживаются мнения, что она находится между 820 и 300 годами до Р. X., хотя один или двое помещают ее после Рождества Христова. Однако индусские авторитеты, которых можно считать кое-что знающими по этому вопросу, придерживаются гораздо более ранней даты, вплоть до 10000 лет до Р. X. Патанджали был составителем учения, которое многие века до него передавалось изустно. Он был первым, кто изло¬жил учение в письменной форме для применения учащимися, и поэтому считается основоположником Школы Раджа Йоги. Система, однако, применялась с самого начала существования Арийской расы. Йога Сутры являются базовым учением Транс-Гималайской Школы, к которой принадлежат многие Учителя Мудрости, и больша'я часть учащихся полагает, что школа Ессеев, как и другие школы мистических занятий и мистической мысли, тесно связанные с основателем Христианства и ранними христианами, основываются на той же самой системе и что их наставники подготавливались в великой Транс-Гималайской Школе.
    ...Во времена xii] Будды, благодаря произведенной им стимуляции, произошел великий сбор Архатов. Они были людьми, достигшими освобождения своими собственными усилиями. Этим периодом в нашей Арийской расе был отмечен кульминационный момент на Востоке. С тех пор поток духовной жизни неуклонно перемещался к Западу, и теперь мы вправе ожидать на Западе соответствующей кульминации, которая достигнет своего зенита между 1965 и 2025 годами. Ради этого результата вместе трудятся адепты Востока и Запада, так как они всегда следуют Закону.

16. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    197
    В период с 2013 по 2025 произойдет переход на новое мировоззрение, мировая духовная революция.

17. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    197
    Йога как идеология
    Йоговский университет миллионов
    В религии йоги можно выделить по-крайней мере 11 теорий:
    1. Теория воспитания. Единство нравственного, физического, интеллектуального, эстетического и духовного воспитания. Развитие совершенства. Воспитание воли и характера.
    2. Теория эволюции всего живого. Через реинкарнацию душ на основе кармы и желаний. Стремление к совершенству.
    3. Теория происхождения и эволюции Вселенной.
    4. Теория человека. Дух-душа-тело. Сознание.
    5. Троица. Эманация Духа в материю. Ишвара(Бог-отец) - Атман(святой дух) -Брахман(Слово, Ом).
    6. Диалектика. Единство и борьба противоположностей, переход количественных изменений в качественные, отрицания отрицания, закон соответствия и закон аналогий.
    7. Исторический материализм. Циклы истории, теория классов.
    8. Теория познания – гносеология. Роль интуиции в понимании истины.
    9. Путь к Богу. Путь Будды и Патанжали. Медитация на Ом есть путь.
    10. Смысл жизни. Понятия грех, зло, карма, страдания, свобода, счастье.
    11. Учение о партии (сангха, церковь).
    Логика, диалектика, гносеология. Расширенный вариант.
    Йога как наука о счастье.

18. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    197
    Суть раджа-йоги можно выразить словами Христа: "Познаете истину и она освободит вас". Истина - компас из леса заблуждений. Чтобы получать истину необходимо развить интуитивное постижение. Вот йога и дает методы пробуждения интуиции.

Ссылки. Мои комментарии к Йога-сутре Скачать
    Тексты Йога-сутр Скачать

19. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    197
    Психология настолько конструктивна, насколько она сумела ассимилировать йогу.

20. NoFace

NoFace
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Вопрос: а может ли человек достичь самадхи с помощью одних только текстов? Наличие живого гуру обязательно?