Я есть Альфа и Омега

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Александр Рос, 7 окт 2014.

1. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Иоанн,огромное значение придавал слову. Он говорил - И в начале было Слово (Логос) , и Слово (Логос) было у Бога, и Словом (Логос) был Бог.

Я на мгновение представил, если бы у людей отобрать письменные, математические, звуковые (речевые), музыкальные, символы, то они перестанут быть человеком. При таком раскладе человек будет стоять ближе к животным у которых всё проявляется не на уровне слов, а на уровне действий. Как я смог бы проявить свою любовь к жене, дочери... Лизнуть их, погладить по голове рукой, ласково замурлыкать... Это уже деяния и облик животного.

Блин, никогда не задумывался над тем, какое это счастье быть обладателем слов, речи!

Да, прав Иоанн, вознеся Слово на самый высокий духовный уровень - ...и Слово было Богом.

Если, бы не было этого Бога Логоса, то человек бы остался животным, не способным ничего создать, кроме примитивности. Возвращение в пещеры, заманчивая перспектива?

Во истину, Слово (Логос) - Бог, создал, сформировал из обезьяны, человека. Прах земной это начальная стадия формирования, создания тела человека, а Слово-Бог это конечная стадия формирования, создания, сознания человека.

Обезьяна в физическом плане, так похожа на человека, те же руки, те же ноги, те же уши, те же.., но какая пропасть между ними в духовном плане!?

Не даром Иисус говорил - Я есть Альфа и Омега, первая и последняя буква алфавита, первый и последний. Истину он говорил. Эта истина касается не только человека по имени Иисус, но и всех людей. Без этих буквенных символов не может быть сформировано сознание людей подобное современному человеку.

Это понял человек, более 2000 лет тому назад. Почему же люди до сих пор не могут понять, глубину его мысли!?

2. voice

voice
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Логос - это не обязательно слово. У слова "логос" десятки значений. Я бы предпочел перевод "смысл", "идея"

3. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Вы правы, слово Логос, имеет несколько значений. Одно из его значений это Слово, на этом одном я и концентрирую внимание собеседников, а не на многом.

4. Новик

Новик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    54
    Логос создал речевой аппарат и первое слово которое он через него ретранслировал, было слово Бог,
    а дальше уже пошло - поехало.

5. voice

voice
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    У высших животных тоже очень развита сигнальная система. Их звуковые сообщения можно представить словами. Любовь да и любое чувство вообще не особо нуждается в словесном выражении. Иногда даже боль и страх куда более выразительней в жестах и звуках, чем в словах. Речь - позднее приобретение человека для описания окружающей действительности.
    Не спорю - удобно. Но немые могут общаться и с помощью жестов.
    Мы и так живем в пещерах. Железобетонных. И 99, 999% людей на земле ничего не создают, а лишь копируют придуманное единицами. Все в этом мире относительно и не имеет абсолютной ценности.

6. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    126
    Иоанн - просто служитель Антихристу, отсюда и вся его ложь, множимая в трактовках дураков, верящих в силу Лжи Слова.

Он блин, представил. Ржу не могу. Да все твои "представления" - в рамках веры Антихристу. В том числе и веры , переданной устами мерзавца Иоанна. :rofl:
    Вспомни, пример уже приводил, но тупая вера, не даёт осмыслить написанное, даже в лживой Библии.
    Вспомни, что именно без Лжи Слова, люди умели общаться с Богом напрямую. И только желание знать запретное, до срока понимания, обрекло на Ложь Слова, как вовсе не наказание, но попытку Бога огородить своё творение( человека), от самоуничтожения знанием.
    Вот это уже вонючая Библия скрывает, выставляя Бога эдаким тираном, "изгоняющим из Рая" , вовсе не объясняя, зачем подобное понадобилось.
    Бери бумагу и пиши ( пиши и читай по утрам, пока не заучишь) ведь уже сто раз повторенное запомнить не получается :D
    Слово- умноженная Ложь, косноязычием говорящего и непониманием слушающего. sn62

Это, мать твою "представить" в состоянии, или сопли веры, не позволят ? :D
    Втупи же наконец, что только ЛОЖЬ в состоянии исказить ПРАВДУ и по этой причине в принципе нужна Ложь Слова.
    Втупи остатками соображения , что ежели бы мы общались посредством ТЕЛЕПАТИИ, как все разумы Вселенной (не засунутые в обезьяну) то без лжи, наше общество, было бы совершенным.
    Втупи, что любая религия держится на Лжи Слова , ведь если бы все узнали Бога, то нахрен тогда нужны религии обмана.
    По этой только причине до усёру лжёте, в надежде исказить правду.:diablo:

7. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    Александр Рос
    Немного не так.
    Есть еще имя. Имя не совсем слово.
    Есть еще образ. А образ не совсем облик.
    Есть еще память. Чтобы возвращаться к имени и образу.

И всего этого мало. Кое-что нужно еще.

Так что Вы, Александр Рос , рассматриваете только один элемент, и только с одной стороны.
    А всё намного сложнее обстоит.

И философ Борис уже много раз всем объяснял слова Ветрова о том, что не из обезьяны,
    а из вожака стаи обезьян - из социальной роли тоже.

Вожак не является в полном смысле обезьяной, это универсальное понятие в животном мире, и в человеческом социуме тоже.

8. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Слова, буквы можно обозначать жестами, вы правы говоря об этом. А, теперь уберите слова и что произойдёт с общением жестами?
    Я, говорю о значении слова для человека, а не о форме его передачи - жестами, звуком, письменно.
    Я спросил о том, что было с человеком, если бы не было Слова.

Ветров, вы правы в том, что я рассматриваю только один элемент, а на самом деле всё сложнее.
    В своём сознании я собираю образ, по принципу мозаики. Сначала один элемент рассматриваю и кладу, затем второй, третий... и в итоге получается картина.
    Собирая мозаику картины, нельзя положить все сразу. Каждый элемент должен быть на своём месте и согласовываться с другими рядом находящимися.

О... в теме появился блаженный Сергий, который выдаёт себя за шута.
    В данной теме, я упомянул имя Иоанна, но не веду речь про него.
    В данной теме, я упомянул Имя Иисуса, но не веду речь про него.
    В данной теме я не говорю про силу слова. Я говорю о значении слова, для человека.
    Серёжа, вы говорите не по теме.

9. iaveter

iaveter
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    336
    Да не правда. У меня попугай жако знает слова, употребляет их сознательно и к месту и к действию, и к настроению. Более того меня самого "воспитал" в том смысле, что прекрасно знает как я среагирую на те или иные звуки его попугайской звуковой системы общения.
    С ним никому, из тех кто с ним общался, переводчик не был нужен.
    Для него его имя есть слово с которым он ассоциирует себя, а не кого либо другого.
    Для народа который это первый раз слышит, как откровение.
    Представляешь говорят, когда наша кошка подошла к нему, он на неё сказал - Фу!
    А всё потому что он у меня привык, что Фу! значит нельзя. Вот и адресует теперь его к любой опасности для своей персоны.
    Тоже народ удивлялся. Мы говорят, допоздна засиделись. Ночь глубокая на дворе, а твой сидит с нами на свету и как начал канючть - Спать, спать, спать!
    А всё потому, что я его приучил этим словом отправляться ночью спать в клетку. Вот и им напомнил, что пора бы уже... .

10. voice

voice
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    А что такое слово в вашем понимании? Звук? Последовательность символов на бумаге? Образ, который оно вызывает в нашем мозге при произнесении? Слово - такое расплывчатое понятие. Для разных людей слова могут что то значить, а могут и ничего, простое колебание воздуха. Вывод - слово не есть то, что делает человека Человеком.

Добавлено -- 07 окт 2014, 13:40 --

Хороший у вас попугай. Это в вопросе о Душе и сознании большой удар под-дых человеческому шовинизму.

11. Новик

Новик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    54
    Делает человека человеком, смысл слова, а бессмысленный набор слов привёл к сотворению вавилонской башни.

12. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    612
    Я вообще плодотворно провел свое очередное длительное посещение форума.

Не знаю что такое альфа и омега. Но понимание того что нет никакого Ничто пришло. Это просто - неопределенное, причем его нельзя даже определить через -неопределенное я вынужден просто для того что бы сформулировать мысль. Что бы это нельзя вообще как-то определять иначе перекочует в ЗАБОР определенности.
    Это неопределенное не существует где-то за пределами Вселенной, оно здесь прямо под рукой. Из неопределенного можно вытащить все что угодно по правилам построения определенного. Бог породивший определенность просто произнес трехмерное заклинание и что-то получил и все на том.

И если ты Альфа то что бы чего-то вытащить из Омеги тебе просто нужно каким-то образом преодолеть ЗАБОР определенности, который довлеет..... и в первую очередь не определят Омегу

13. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    Leshka
    Вы не читаете Ветрова, а почитали бы и быстро бы продвинулись в своём развитии.
    Чтобы не решать решенные задачи, не тратить время, можно почитать готовые ответы и способы их решения.
    И потратить время только на собственное понимание.

Вы могли всё, что Вы написали, найти в Инете. Про принцип верификации, верифицируемое и Поппера.

Здесь вообще на форуме все чукчи писатели. И почти никто не читает постов, все пишут на корзину.

14. voice

voice
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Вы научитесь хотя бы запятые в предложении правильно ставить, а то вашим словам цена - копейка.

15. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Люди, как говорят, так и мыслят. А, мыслят люди образами, а образы, действия обозначают словами. Любое слово это образ. А, как вы передаёте слово - жестом, звуком, письменно это уже другой вопрос.

Любое слово, что то значит, просто люди часто слово понимают по разному. Слово не может ничего не значить.

Вы сделали вывод о том, что слово не делает, человека Человеком.
    Слово формирует сознание человека. Сознание у человека формируется до пяти лет, а далее корректируется, дополняется.
    Год назад по телевизору показывали девочку из российской глубинки, родители которой были глубокие пьяницы, которые не уделяли воспитанию дочери не минуты. Её воспитывала собака. Добывала ей пищу, обогревала в холодное время.
    Девочка была лишена человеческой речи, она не знала слов. Она рычала, скулила, лаяла...

Когда её забрали в интернат, то перед ними предстал зверь, животное в облике человека. Это всё произошло, потому, что ребёнок был лишён человеческого слова, внимания и заботы.

А, теперь пример из области фантастики. Представим себе, что обезьяна говорит, как человек и благодаря этому развила своё сознание, как у человека. Одеваем её во фрак... И чем она будет отличаться от человека, если не брать в расчёт волосяной покров и хвост?

16. voice

voice
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    И что дальше? При чем здесь Альфа и Омега и вы сами в заголовке темы?

17. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    А, дальше яйца мешают. И правда причём здесь яйца? При чём здесь Альфа и Омега?

18. iosiffovich

iosiffovich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    221
    Раньше небыло слов и небыло писанины, люди общались на уровне форм телепатии можно так выразится, но вот ваш пример приведенный в форме представления, как раз и указывает ваше развитие сознания. Вы часто так поступаете, лижите и гладите рукой, так чем же вы стали более лучше животного, то что можете говорить и писать.
    Милый мой друг разве вы не видите того, что находясь между состоянием человека и животного это и есть социум, я же называю его ситемой, но суть то приравнивает к тому, что дальше мозги не развиваются, как были животными, так и живете в стаде.
    Я есть начало и конец, с чего все началось и чем это закончится, начали говорить и выдавать звук и захламили мир энергоинформационным мусором и люди уже не слышат себя и других, все голдят, а представте на уровне мысли общатся, тут уже свои темные извращения не спрячешь и ты как стекло виден на сквозь, вот где высшее понимания развития, а вы про буковки и крючечки.

19. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Милый мой дружок, давай на посошок - За обезьяну, которая поучает человека! :drinks:

20. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    612
    Интереснее не читать Ветрова, а с ним побеседовать. Предлагаю ;) Поскольку это возможно.
    Потом кто-то будет беседовать с Ветровым, через корзину которую последний наработал.
    И быть может завидовать мне, который мог запросто предложить вам побеседовать без корзины.

На самом деле свое понимание важно. Например, как максимально понятно описать неопределенное не вкладывая в него форму-определение и избавив от границ образа. Ведь на самом деле все научные объяснения - это звук бормашинки, " принцип верификации, верифицируемое и Поппера" это такой назящий визг сводящей с ума терминологии, при которой для того чтобы понять хоть какое-то содержание, я должен испытать часы боли понимания терминологии. И каждый раз все новые и новые часы. Чем я занят? Я занят обретением представления по интересующему меня вопросу. Или я обретаю представление о, извиняюсь, нах не нужной мне терминологии? Этим наука страшна - забором терминологии. В том числе и от этого люди бегут в религию, где все просто и понятно. Но я отвлекся....

Так вот если просто то неопределенность - это то что у меня в руке. В этой руке побывало множество вещей, но ни одна из них не имеет никаких границ с тем что у меня в руке. Есть те которые рисуют Бездну неопределенности и в ней кружочек определенности. Приходят другие и говорят, что неопределенность определена - своими границами с этим кружочком определенности......
    На самом деле если представлять Бездну и определенность, то последнее будут лишь возникающие и исчезающие огоньки длинною в мысль об этом огоньке во все пронизывающей их безвременной неопределенности.

Если такое определение уже было, то все равно гораздо лучше прийти к нему самому прочувствовав до мельчайшей подробности. Чем просто прочитать, подумать - хрень какая-то и плюнуть. Либо - О это это гениально! И вступить в секту "Рук и огоньков" и уверовать.... так и не прочувствовав.

Загрузка...