Йога - философия в практике или о поиске истины

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Valerijus, 13 янв 2010.

1. Valerijus

Valerijus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Несколько коротких замечаний о том, что лежит в основе и деталях практики йоги, её маленьких и больших "секретов и тайн", с пояснением о гунах(тамас, раджас и саттва как особые абстрактные категории определяющие реальность с йогической точки зрения) и принципе работы ума:

1) Стремлением всего является абсолют или абсолютное равновесие – это фундаментальное, всеобъемлющее качество всего, что существует.

2) Понятие реальности – все, что существует-проявлено(тамас, или относительное равновесие) + его стремление к абсолютному равновесию(раджас, индивидуально несчастье, неудовлетворенность, желание, нехватка чего-то) + состояние, когда отдельные стремления реализуются положительно(саттва, индивидуально счастье, удовлетворение), это весь окружающий нас мир, как внешний так и внутренний(с ростками виртуальности, существующей как составляющая часть реальности согласно тем же принципам тамас+раджас+саттва, но с потенцией ускорения, отрыва на фоне всеобщего стремления к абсолюту, что будет пояснено ниже), в котором происходит очень медленная, неразличимая(что обусловлено относительным равновесием, с соответствующими закономерностями, открываемыми и накапливаемыми в виде знаний, информации) в своей всеохватности эволюция к абсолютному равновесию, проявляющаяся для неизощрённого наблюдателя в виде разнообразных местных взаимодействий с целью восполнения недостающего, индивидуально желаний вперемежку с ощущением удовлетворения-счастья при их исполнении и вновь желаний(по принципу белки в колесе).

3) Ростки виртуальности внутреннего мира базируются на способности ума от полученной органами чувств информации-следствия проникнуть несколько "глубже", в частности в причину-закономерность реальности. Схема этой способности в соответствии с йогической системой координат выглядит так: материя ума(тамас), подчиняясь всеобщему стремлению(раджас), благодаря своей виртуальности, старается(раджас) сконструировать(похоже на фантазирование) то же(тамас), что получено от органов чувств(тамас), но с противоположным знаком. Взаимодействуя, все идентичности(если таковые имеются) в минусе и плюсе аннулируют одна другую, остается новая картинка, то, что лежит глубже? полученного(но к сожалению опять же тамас, если содержание обоих не совпало идеально) - это эврика(побочный эффект-результат попытки достичь абсолюта), при этом ощущаем(саттва) удовлетворение, счастье, просветление, в виртуальном реализована часть стремления к абсолюту. Этот процесс может происходить с какого угодно уровня-точки(новой картинки-побочного эффекта-результата), уму неважно откуда начать, это его суть-функция-возможность-потенциал. Если не удаётся сконструировать то же самое идеально, один к одному, удовлетворение(саттва) уступает место неудовлетворённости(раджас), цель не достигнута, всё повторяется(тамас-раджас-саттва). В противном случае мгновенно достигается абсолют в виртуальности(самадхи-нирвана-абсолютное счастье-саттва).

4) Поисками, целью и методами йоги и является создание условий для этого ускорения вплоть до идеала пользуясь существующей закономерностью тамас-раджас-саттва.

5) В философии йоги выделяется субъект, тот который в действительности видит, понимает, но не действует, только констатирует(не имеет стремлений, сам из абсолюта, абсолют) – Пуруша(сознающий). Он, словно смотря в зеркало, видит отражение-результат деятельности ума. И, когда в виртуальности достигается абсолютное равновесие, он в зеркале видит сам себя. На практике его функция осознания совместно с ростками виртуальности ума уничтожают иллюзии(в том числе эврики-новые картинки-побочные эффекты-результаты), в этом его роль.

6) Перечисленное выше является объектом практики йоги.

Тамас, раджас, саттва - особые абстрактные категории(система координат) определяющие-дополняющие каждая общую картину реальности с йогической точки зрения, также как с общепринятой точки зрения категориями материи являются пространство и время.
    Тамас - всё проявленное, в том числе ум(все минусы и плюсы, если угодно инь и янь или ха и тха).
    Раджас - стремление тамаса к абсолюту, в обыденности выражающееся через различные стремления к восполнению недостающего, благодаря чему происходят взаимодействия-реакции.
    Саттва - состояние-оповещение что стремление(-я) осуществилось, индивидуально просветление, счастье, удовлетворение.

2. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    В современном мире никто лучше меня не знает психологию йоги, основанной на философии самкхья. Я написал комментарии к "Йога-сутрам". Что кому непонятно - спрашивайте. Йога-сутра - основа будущей идеологии, замена марксизму-ленинизму.

3. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    <a href="http://rapidshare.com/files/221601391/sutras.rar" target="_blank">Скачать</a> Архив моих комментариев к сутрам Патанжали

выберите при скачивании free user, подождите и нажмите download

4. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    fred В современном мире никто лучше меня не знает психологию йоги, основанной на философии самкхья.  :) Очень сильное заявление....
    Можно узнать какое направление йоги и какое время вы уже практикуете?

5. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Раджа-йогу с 1988 года.
    Как то мне задали вопрос: Какие Вы использовали "пути" для познания.То есть с какого именно учения вы начали на каком остановились?

Начну с конца. Йога-сутра, Бхагават-Гита, Новый завет, Дхаммапада. С этими писаниями я работаю, постигаю их глубинную суть, то есть что именно имели ввиду Христос, Кришна, Патанжали, Будда. Эти источники являются довольно распространенными, тексты их можно легко найти в магазинах и сети.

А до этого я изучил много литературы. Философия: в институте изучали Ленина в курсе М-Л. Философские тетради и Материализм и эмпириокритицизм. Я и сейчас считаю, что для лучшего познания Йога-сутры нужно знать эти произведения. Затем на последнем курсе института я увлекся Кантом. Прочитал все его основные произведения. И о нем. Есть книга советского философа Гулыги о Канте. Затем я попал на работу в деревню и там за зиму прочитал много классики - худож. литературы: Тургенев, Гоголь, Пушкин, Крылов, Некрасов, Бальзак, Достоевский, Толстой, Флобер, Стендаль. Затем я учился в аспирантуре в Москве и по философии требовался серьезный реферат. Я изучил Платона. Потом меня взяли в армию. Потом опять вернулся в аспирантуру. Стал изучать Эриха Фромма и Карла Ясперса. Эти 2 философа являются как бы мостиком между рациональной (светской) и интуитивной (религиозной) философией. После этого и доныне я изучаю йогу. из книг йогов мне больше близок Йогананда, Мишра, Шивананда. Плюс к этому духовная практика медитации. Интуитивное восприятие истины у меня сейчас работает достаточно сильно. Я расшифровал многие тексты Йога-сутры, сейчас вот с Гитой работаю, Новым заветом. Пишу рецензии на фильмы для духовного развития.

6. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    fred Спасибо. Срок большой... вы учились самомтоятельно или у вас есть Учитель?

После этого и доныне я изучаю йогу. из книг йогов мне больше близок Йогананда, Мишра, Шивананда Какой Мишра? Их несколько...

7. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Я учился и учусь самостоятельно. Учитель - господь Бог.

Над сутрами я работаю 20 лет, с 1988 года, когда открыли спецхраны и был снят запрет с йоги.
    Основные тексты сутр 1. Руководство по психологии йоги согласно «Йога-сутрам» Патанджали в свете всех современных психологических дисциплин. Новый перевод и интерпретация для осмысленного применения выполнены Раммурти Мишра. Нью –Йорк 1987.
    2. The Yoga-system of Patanjaly or the ancient hindu doctrine of concentration of mind by J.H. Woods Harvard University 1988

8. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    fred Я уже поняла что сами. Спасибо. Не смею настаивать, но вам лучше всего изменить практики потому что этим путем вы ничего более не сможете добиться. А без Гуру это с определенного момента станет просто опасным.

9. Верящий в любовь

Известная личность

Симпатии:
    7
    многие духовные практики йоги опасны для психического здоровья, например различные медитации

Энджи нравится это.
  10. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    31

(Верящий в любовь @ 19 мая 2010,06:56) многие духовные практики йоги опасны для психического здоровья, например различные медитации
    Соглашусь с вами Верящий в любовь

Давно уже хотела высказаться по духовно-практикам.

Представьте себя гусеницой .... наступит время вы станете куколкой.... наступит срок вы превратитесь в бабочку.....  :yu: ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ

Что такое основная масса практик ?
    Это когда гусеницу, вместо того, чтобы дать ей спокойно выполнить свое назначение — раньше срока пытаются окуклить..... и что еще хуже —  вдолбить в нее, что она уже бабочка  :pleasantry:
    И получается полный отстой — ни гусеница, ни куколка, ни бабочка.

Хотя .....
    Получается — гусеница, в позе куколки, убеждающая себя и окружающих в том,  :tease: что она бабочка.

11. Fugitive

Fugitive
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Вот у меня есть мнение. Практики йоги подразумевают отказ от желаний (следуя религиозной традиции верования): в начале отказ от неестественных желаний; потом от естественных; и в «финале» от всех. И вот какое дело, основа всякой жизни – это желание. Жизнь – это стремление изменять действительность посредством своего желания, инстинкта и т.д. Жизнь – это реализация своего субъективного представления о «лучшем» (не всегда осознаваемым). А вот у подобных практик представление о лучшем – это аннигиляция себя. «Лучшим» является в подобных практиках – смерть. Не проще ли при таких взглядах просто сделать харакири? Не кажется ли, что это форма изощрённого суицида, растянутого во времени? К тому же можно приплюсовать ещё и некий эскапизм, характерный для философий подобного толка; потому как желания – это мостик между субъективным восприятием себя и окружающего мира.

Энджи нравится это.
  12. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151
    Fugitive
    Жизнь – это стремление изменять действительность посредством своего желания, инстинкта и т.д. Жизнь – это реализация своего субъективного представления о «лучшем» (не всегда осознаваемым).
    Жизнь - это общение с внешней средой...

Общение - это взаимообмен тем, что может восприниматься.

Сообщение это всё, что можно воспринять,.. эт в случае получения.

и в случаи выдачи эт всё, что можно зделать воспринимаем для другого воспринимающего .. например: руками помахать, - также является сообщением, и построить что-то .. в общем, - всё, что возможно являть во внешнию среду!

Смерть, - есть прекращения приёма и выдачи сообщений...
    Нирванна, - есть приём и выдача сообщений от всего и всему, - максимальная противоположность смерти!

13. Fugitive

Fugitive
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Приблизительно всё до слова «нирвана» – можно согласиться (претензии в деталях). После же голые слова… Нет обоснования.

14. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151
    Fugitive
    Приблизительно всё до слова «нирвана» – можно согласиться (претензии в деталях).
    ок :)

После же голые слова… Нет обоснования.
    Но вы тоже сказали голые слова , так и необосновав их ..

Тож, я пока не знаю с чего начать обосновывать...

попробую угадать, пока делать нечего..
    Любовь ко всему, - есть принятие всего. Принятие всего есть любовь ко всему, и сам поток любви излучаемый точкой наблюдения, - уже есть ответом на получаемое, (выдача) - замкнутый цикл общения..

мёртвый не воспринимает и не любит.. от чего ни к чему не стримится ..
    но, -
    Любовь ко всему так-же исключает какие либо желания, потому что желания возникают при наличии минуса/негатива...
    Например есть девушка любимая с которой хорошо, и без которой плохо,... плохо является основным зарядом образующим стремление/желание быть с девушкой, а если-бы не было плохо/скучно без дэвушка?
    Тож, для нирваны ето две позиции, которые одинаково воспринимаемы, одинаково любимы. Поэтому желания/стремления ни какие не возникают, что весьма не понятно с нашей позиции копошащихся в бурлении буднечной жизни ...
    Но, в результате Нирванна и смерть эт полные противоположности и возможно идентичности.

Мёртвый: не воспринимает не любит, - не стремится.
    Йог в нирване: воспринимает всё, любит всё, - ни куда не стримится.

В общем, - эти два состояния похожи только отсуцтвием стремлений.
    Но, при этом кординально отличаются по восприятию и любви.

15. Fugitive

Fugitive
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Во-первых, любовь – это аффект. Сильное эмоциональное состояние направленное на достижение цели. Чтобы любить, надо идти к реализации этой цели. В начале, возникает состояние желания обладания – а далее, происходит сублимация (так как цель не достигнута) в эмоциональное состояние, которое становится силой для достижения цели обладания.
    Во-вторых, желать можно только то, что существует в границах восприятия. Ведь невозможно желать того, о чём ты не имеешь ни какого представления.
    И мой вывод таков – что подавляя желания, человек убивает в себе всякое устремление. Если нет устремлений, то не надо никуда идти. Никуда не идёшь, значит – не живёшь. Люди, практикующие йогу, стремятся превратить себя в живых мертвецов. Это неприятие жизни.
    Tamabraxama, голословность я подразумевал в строке, что нирвана – это приём и выдача сообщений от всего ко всему. Выведете вашу цепочку рассуждений, если не затруднит.
    И где моя голословность? Не понял.

16. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Fugitive И мой вывод таков – что подавляя желания, человек убивает в себе всякое устремление. Если нет устремлений, то не надо никуда идти. Никуда не идёшь, значит – не живёшь. Люди, практикующие йогу, стремятся превратить себя в живых мертвецов. Это неприятие жизни. Вы к сожалению не верно понимаете что такое йога. Различные практики например индуизма если мы говорим о йоге, вовсе не убивают в человеке всякое устремление. Они просто концентрируют человека на одном единственном устремлении. Йога ни в коем случае не подавляет желания. Она совершенствует дух человека и человек постепенно отказывается сам от тех желаний из которых он вырос.

Например человек мечтал в детстве получить в подарок какую то игрушку. Например самолет или очень красивую куклу. Но тогда в детстве это желание не осуществилось. Сейчас человек может совершенно спокойно купить это себе в магазине. Но ему уже не нужно. Он не хочет. Йога отрицает подавление желаний через насилие над собой. Но методы йоги способны изменять отношение человека к миру. Йога учит любви, а любовь это жизнь. Поэтому практикующие йогу часто гораздо более живы чем те кто не занимается духовным ростом.

17. Fugitive

Fugitive
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    А в чём смысл истории с игрушкой? В том, что не надо хотеть – ибо потом не понадобиться. Согласен, когда умру «игрушки» не нужны. Но лишь в стремлении обладать «игрушками» проявляется жизнь.
    Подавление желания или же просто отказ… Разный подход, эффект один – аннигиляция.
    Вот насчёт единственного устремления… Стремления к чему?
    Так часто звучит любовь, любовь… Как она проявляется у адептов вышесказанного?

18. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151
    Fugitive
    Во-первых, любовь – это аффект. Сильное эмоциональное состояние направленное на достижение цели.

Например есть девушка любимая с которой хорошо, и без которой плохо,...
    плохо без девушки является основным зарядом образующим стремление/желание быть с девушкой,
    а если-бы не было плохо/скучно без дэвушка?

Тож, для нирваны ето две позиции:
    1. есть дэвушка
    2. нэт дэвушка
    которые одинаково воспринимаемы, одинаково любимы.
    В смысле, - не одна ситуация не вызывает отрицательных эмоций!
    Поэтому желания/стремления ни какие не возникают,

Стремление/желание образуется в результа негативных эмоций
    стремление к хорошему, - есть убиганием от плохого.

И мой вывод таков – что подавляя желания, человек убивает в себе всякое устремление. Если нет устремлений, то не надо никуда идти. Никуда не идёшь, значит – не живёшь. Люди, практикующие йогу, стремятся превратить себя в живых мертвецов. Это неприятие жизни.

Ну или всё таки возразите на сказанное выше:

Мёртвый: не воспринимает, не любит, - не стремится.
    Йог в нирване: воспринимает всё, любит всё, - ни куда не стримится.

В общем, - эти два состояния похожи только отсуцтвием стремлений.
    Но, при этом кординально отличаются по восприятию и любви.

Так часто звучит любовь, любовь… Как она проявляется у адептов вышесказанного?
    А как она должна проявлятся? Говорят, что в темноте светятся, - не знаю не видел...
    А дарить цветочки это проявление любви? Может он хочет просто, как говорится, просто переспать с ней, и для него создать иллюзию влюблённости, ради такого, ни чего не стоит...
    Тож любовь это, - как чувствует личность,
    а по внешним проявлениям вы ни как не определите её однозначно.

19. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Fugitive Смысл истории с игрушкой в том, что на протяжении жизни человек меняет свое отношение к миру и меняются его желания и устремления. Те кто не практикует методы духовного роста идут одним путем, те кто практикует - другим. Первый путь более склоняется к желанию материальных благ, второй к желанию духовных. Первый путь более потребительский, второй более альтруистический. И это не касается только йогических практик. Не важно из какого учения практики. Важно то, практикует человек духовное совершенство или нет.

Анигилляция - термин в данном случае не приминимый. Йога вовсе не убирает все желания. Она призвана сконцентрировать человека на одном желании - постижении Бога, соединении с ним, ощущении его и прибывании в нем. Все остальное становится не важным. Но это происходит постепенно по мере углубления адепта в понимание и ощущение. Еще пример... у вас есть автомобиль. И у вас появилась возможность приобрести гораздо более совершенный. Вы приобретаете более совершенный который удовлетворяет ваши потребности гораздо в большей степени. Мало бензина потребляет при большей мощности, безопаснее, комфортнее, не ломается, внешне более красив. При этом другие вы не будете хотеть не смотря на то что они есть. Они будут не нужны. Только это пример на уровне материальных благ. А духовные блага приносят гораздо большее удовлетворение чем материальные. Вот и все.

Любовь проявляется так же как и у других людей. Только спектр того на что она распространяется более широкий.

20. Fugitive

Fugitive
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Опять же, мои оппоненты, вы прикрываетесь верованиями и моральными категориями из них вытекающими. Что такое хорошо-плохо, как минимум относительно; постоянно отправляете к некой духовности, внутреннему совершенствованию (думаю, это прикрытие собственного «витания в облаках» и вытекающего безделья) – вообще, быть духовным это иметь взгляды, убеждения и менять действительность согласно им; и ещё ваш любимый конёк постижение божества – при этом утверждая, что бог непостижим (или постижим «избранными», идущими «правильным» путём, к коим вы вероятней всего себя и относите) и этому парадоксу объяснения у вас нет внятных объяснений.

Загрузка...