Юмор, байки, анекдоты, карикатуры и тдитп..

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем 86commando, 19 янв 2005.

1. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    юмор

Понятие юмора крайне субъктивное. Разные люди считают разные вещи в разной степени смешными. Сам же смех обычно считается притным и полезным. Однако в юморе всегда присутствует что-либо из того, что в реальной жизни вызвало бы скорее неприятные ощущения(при наблюдении или обсуждении обществом). Насилие, тяжкие телесные повреждения, летальный исход, секс, маты, тупость и тд. Так почему смех считается положительной вещью, однако происходит при получении неприятных ощущений, что обычно положительным вещам не свойственно ?
    PS если у кого-то есть примеры смешных вещей, не содержащих неприятных факторов то прошу выложить их ниже. В крайнем случае попрошу отправить по личной почте.

#1 86commando, 19 янв 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

юмор

Ну, вот пример без неприятных элементов. Стихи радостного школьника:

Андрей И.(10 лет):
    Хорошо на дворе весной:
    Красно солнышко лопает почки.

Кстати, смешное происходит несколько от иных вещей. Человеку становится смешно от НЕЛОГИЧНОСТИ, от нарушения очевидного, а вовсе не от того, что юмор основывается на чем-то неприятном обществу. Ведь есть и юмор профессиональный: научный, литературный, производственный. Там, как правило, ничего такого не задействовано.

#2 Anonymous, 20 янв 2005
  3. ЛЖЕ ПРОРОК

ЛЖЕ ПРОРОК
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    юмор

Цитата (86commando @ 20.1.2005, 02:41) Понятие юмора крайне субъктивное. Разные люди считают разные вещи в разной степени смешными.
    Есть кроме юмора такое понятие как ИРОНИЯ, и не обязательно всё должно быть смешно, оно может быть весело или радостно, поднимая при этом хорошее настроение или создавая его.

#3 ЛЖЕ ПРОРОК, 20 янв 2005
    Семёныч нравится это.
  4. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    юмор

2 Timotheus
    Нелогичность скорее усиливает ощущения, но никак не является определяющим фактором. Бысторо проведённый соц опрос показал - ваш пример не является смешным.

2 ЛЖЕ ПРОРОК
    Ирония иронией, но к юмору она практически никакого отношения не имеет.
    Цитата не обязательно всё должно быть смешно, оно может быть весело или радостно
    Людям бывает весело и радостно когда они получают извещение о зарплате, однако если данное извещение опубликовать в разделе "юмор" - в лучшем случае не поймут. В худшем - поймут неправильно.

#4 86commando, 20 янв 2005
  5. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

юмор

Цитата (86commando @ 20.1.2005, 15:38) ваш пример не является смешным.
    Может быть, может быть... Соц. опрос проведенный мною показал обратное. Зависит от того, кого опрашивать. Впрочем, все это неважно.
    Меня-то уже давно юмор специальный - то есть созданный, для того, чтобы смешить - не смешит. Меня веселит только юмор непреднамеренный, тот, что публикуют в рубриках "Нарочно не придумаешь". Там тоже, конечно, попадается всегда что-то сделанное специально, но это всегда заметно. Из юмора преднамеренного мне нравится, разве что, М.М. Жванецкий, да и то, потому, что это не юмор, в узком понимании слова, а просто слова очень мудрого человека с одесской закваской (кто там был, тот знает - что для нас юмор, для них норма беседы).

#5 Anonymous, 20 янв 2005
  6. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    юмор

2 Timotheus
    То что люди видят в этом смешного - так это либо наивность ребёнка (попадающая под критерий тупости), либо представления слова "почки" как понятия человеческого органа (что попадает под критерий тяжких телесных повреждений).
    А вообще непреднамеренный юмор лучше читать не в специальных рубриках, а в рекламных плакатах, надписях, объявлениях, монологах президента, конституции, литературе по обществоведению и тд... просто не все его к сожалению видят, а перескажешь - не смешно.

#6 86commando, 21 янв 2005
  7. ЛЖЕ ПРОРОК

ЛЖЕ ПРОРОК
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    юмор

Цитата (86commando @ 20.1.2005, 15:38) 2 ЛЖЕ ПРОРОК
    Ирония иронией, но к юмору она практически никакого отношения не имеет.
    ИРОНИЯ [греческое eironeia - притворство] - явно-притворное изображение отрицательного явления в положительном виде, чтобы путем доведения до абсурда самой возможности положительной оценки осмеять и дискредитировать данное явление, обратить внимание на тот его недостаток, к-рый в ироническом изображении заменяется соответствующим достоинством.
    ЮМОР по Далю м. англ. веселая, острая, шутливая складка ума, умеющая подмечать и резко, но безобидно выставлять странности нравов или обычаев; удаль, разгул иронии.
    Юмор - особый вид комического, сочетающий:
    - насмешку и сочувствие;
    - внешне комическую трактовку и внутреннюю причастность к тому, что представляется смешным.
    Сатира - безоговорочное осуждение путем осмеяния пороков отдельных сторон общественной жизни, приносящих вред человеку и обществу.
    Сатира по Брокгаузу, поэтич. обличение людских пороков и страстей, несовершенства общественного строя, в лирической эпической и драматической форме.
    Сатира Большая Советская Энциклопедия.
    (лат. satira, от более раннего satura - сатура, буквально - смесь, всякая всячина), вид комического; беспощадное, уничтожающее переосмысление объекта изображения (и критики), разрешающееся смехом, откровенным или подспудным, "редуцированным"; специфический способ художественного воспроизведения действительности, раскрывающий её как нечто превратное, несообразное, внутренне несостоятельное (содержательный аспект) посредством смеховых, обличительно-осмеивающих образов (формальный аспект).

#7 ЛЖЕ ПРОРОК, 21 янв 2005
  8. Timotheus

Timotheus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    юмор

Цитата (86commando @ 21.1.2005, 05:08) А вообще непреднамеренный юмор лучше читать не в специальных рубриках, а в рекламных плакатах, надписях, объявлениях, монологах президента, конституции, литературе по обществоведению и тд...
    А Вы что полагаете? Что я только в эти рубрики хожу? Ну, заглядываю, иногда. Я весь этот идиотизм нахожу там, где Вы указали. Просто в вышеуказанные рубрики он попадает рано или поздно. Но хочу сказать, что и у меня есть свои коллекции, коих нет ни у кого.

#8 Timotheus, 21 янв 2005
  9. ЛЖЕ ПРОРОК

ЛЖЕ ПРОРОК
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    юмор

Цитата (Timotheus @ 21.1.2005, 11:35)

#9 ЛЖЕ ПРОРОК, 21 янв 2005
  10. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

юмор

юмор это как одежда.

есть одежда для бедных , для среднего класса и для богатых. все зависит от благосостояния.

так и юморе, все зависит от развития личности.

так что для разных людей нужен разный юмор!

не будет тупого юмора , что тогда тупым делать !

#10 Anonymous, 21 янв 2005
  11. Timotheus

Timotheus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    юмор

Цитата (ЛЖЕ ПРОРОК @ 21.1.2005, 11:49) Предоставьте нам Вашу коллекцию
    Я бы и рад предоставить (частично, разумеется), да вот где и как? Текстовые ляпы мне надо поискать в книгах, я их в комп. не записывал, и на это нужно время. А те, что мог бы предоставить сразу - это фото, которые сам в разное время сделал, и я плохо представляю как их показать. Плюс к тому, не знаю есть ли в этом смысл, если оценивать их будут в кавычках, как Вы написали. Как говорят в Одессе: "А мне это надо?".

#11 Timotheus, 21 янв 2005
  12. ЛЖЕ ПРОРОК

ЛЖЕ ПРОРОК
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    юмор

Цитата (Timotheus @ 21.1.2005, 13:54) Как говорят в Одессе: "А мне это надо?".
    И тем не менее, чтобы о чём то говорить нужно иметь об этом хоть какое-нибудь представление.

#12 ЛЖЕ ПРОРОК, 21 янв 2005
  13. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

юмор

ЛЖЕ ПРОРОК вот вот дяденька с отсутсвием чувства юмора ! Прислушайся сам к своим словам !

#13 Anonymous, 21 янв 2005
  14. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

юмор

ЛЖЕ ПРОРОК кстати давай битву устроим. Научный спор переведем в другое русло, а то у меня скоро руки зачешутся!

Делайте ставки гостпода хорошие !

#14 Anonymous, 21 янв 2005
  15. Timotheus

Timotheus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    юмор

Господи, да пожалуйста. Как я эти фото здесь размещу? Я во всех этих интернет-штучках человек темный, хоть и сижу в это пространстве с 1999 года. Короче - как?

#15 Timotheus, 21 янв 2005
  16. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    юмор

Цитата (Timotheus @ 22.1.2005, 01:21) Господи, да пожалуйста.

Короче - как?
    Эпиграф:
    "Если есть желание - появится и возможность."

У нашего любезного молчаливого Админа еще и не те средства в распоряжении имеются. А вот мы ему напишем и спросим: как разместить фотографии на нашем форуме? КАК?

Цитата Плюс к тому, не знаю есть ли в этом смысл, если оценивать их будут в кавычках, как Вы написали. Как говорят в Одессе: "А мне это надо?". А к этому остается лишь добавить вопрос: "А Вас оно действительно волнует?" В кавычках или без них. Для философа это не принципиально ведь - оценки окружающих (ха-ха, виртуально окружающих).

#16 enigma, 22 янв 2005
  17. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

юмор

40 лет водил Моисей евреев по пустыне. То им запах не нравился, то земля в черных пятнах. Наконец нашли себе место. Понравилось - тепло, ничем не пахнет.
    Теперь у евреев пустыня, а у арабов нефть. (Шутка юмора)

#17 Anonymous, 1 апр 2005
  18. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

юмор

Любой юмор это всегда злорадство. F.e.: Человек, сломавший ногу, в Китае вызовет дружный хохот.
    Смех вызывают страдание условного "врага" или оплошности, выставление в глупом виде условного "друга". В схему не вписываются разве что каламбуры. Юмор действительно субъективен по своей природе. Смехотворность зависит от интеллеутального уровня и степени "заезженности" шутки. Однако речь всегда идёт об оригинальности, а не тупости. Т.е. человек разумный может искренне смеятся над совершенно тупым анекдотом, если только он не рисуется в духе "фу, это пошло".
    Меня почти не трогают телеюмористы, но вещи, которые могут вызвать у многих реакции неприятия-отвращения могут насмешить. Диалог из жизни:
    (человека, играюшего за компом в некую РПГ зовут пить водку)
    -Ага... только продам тут...
    -Кого? Родину?
    -Не... Мамку родную.
    (Всё говорится серьёзно и равнодушно-обыденно, что подчёркивает юмор, но непосвящённого шокирует).

#18 Anonymous, 13 апр 2005
  19. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    юмор

2 Orix
    Это не злорадство. Вот например одно дело - услышать о чём-то в анекдоте , другое дело - увидеть наяву. Во второй раз скорее всего реакция будет неприятная. Вооот. Получается что раз анекдот, это разбавленная в способах представления действительность , то смех - символ "недостраха" или "недоболи". Вобщем чего-то неприятного, но не сильно. Ведь даже когда человека щекотят - ему не приятно, а он смеётся...

#19 86commando, 14 апр 2005
  20. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

юмор

Цитата Это не злорадство. Вот например одно дело - услышать о чём-то в анекдоте , другое дело - увидеть наяву. Во второй раз скорее всего реакция будет неприятная. Именно, что наяву - другое дело, поскольку реакция окружающих на такое святотатсво останавливает. Или имеет место мысль "а если бы это меня так трамваем переехало?..". Вы можете припомнить шутку, которая не содержит чьих-либо неприятностей, выставления в глупом виде, etc? Я таких не знаю, исключая уже упомянутые каламбуры.
    Цитата Получается что раз анекдот, это разбавленная в способах представления действительность , то смех - символ "недостраха" или "недоболи". Если объект насешек "далёк", это именно злорадство (смех вызывет даже его смерть), если он "близок", смешными будут лёгкие нелепости, но не более. Русский редко смеётся над анекдотами про русских, программиста не позабавит шутка, описывающая программистов как "зацикленных", а над собой вообще мало кто умеет смеятся.

Цитата Ведь даже когда человека щекотят - ему не приятно, а он смеётся...
    Это, пожалуй, выходит за пределы модели. Вы когда-нибудь пили коноплиное молоко? :) Несмешно, а смеёшься до боли в животе. Ergo, юмор не единственная причина смеха.

#20 Anonymous, 15 апр 2005
Загрузка...