К вопросу о социальной мимикрии

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Anonymous, 28 дек 2004.

1. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Я осмелюсь на утверждение, что средоточие личности человека – это его тело. И весь спектр доступных ему внутренних переживаний есть следствие преодоления им препятствий связанных с удовлетворением потребностей плоти. Отсюда в своём развитии человек единственно, что может сделать относительно независимо, так это проигнорировать собственную личность, утвердившись во мнении самодостаточности своего тела – предлагая себе жить, только «мыслями» тела.
    Через трансформацию тела можно выйти на требуемую социальную модификацию собственной личности. И принципиальное значение тогда приобретает реакция социума на твоё преображённое тело, с мгновенным изменением для личности социального контекста. То есть твоё отношение к собственному телу обусловливает отношение социума к твоей личности.
    Задача состоит в том чтобы, меняя отношение окружающих к твоему телу создать для них трудности с идентифицированием тебя…
    Прошу всех желающих высказывать любые свои соображения по теме.

#1 Anonymous, 28 дек 2004
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    если под телом подразумевается полностью работоспособный организм со всеми условиями для работы - то ты прав. Впринцыпе если разобраться - всё относится исключительно к телу(организму) человека. Удовольствие - выроботка допамина, мышление - электронные процессы в коре головного мозга и тд. Утверждение о том что тело является средоточием личности немного некорректно. Также как утверждение что банка с огурцами является средоточием огурцов. Нет тела - нет и человека, а следовательно и личности. Другой вопрос в том где граница тела ? Например ногти можно состричь и телу хуже не станет. Также как и волосы. И переработанная пища содержащаяся в ишечнике человека тоже вроде является частью его тела, пока не произойдёт "отстыковки".
    кстати
    Цитата То есть твоё отношение к собственному телу обусловливает отношение социума к твоей личности.

Это конечно прослеживается в современном обществе однако это и не правильно. Взять скажем длинноволосых парней. Те, кому за 30 обычно к таким относятся плохо, а другим бывает что нравится. Встречают почемуто до сих пор по одёжке. И провожают также.
    PS.
    Цитата Задача состоит в том чтобы, меняя отношение окружающих к твоему телу создать для них трудности с идентифицированием тебя…

Самая большая трудность с идентификацией - недостаток информации, а в идеале - полное её отсутствие. Хотя мне впринцыпе глубоко фиолетово как там меня будет идентифицировать социум.

#2 86commando, 28 дек 2004
  3. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Цитата Утверждение о том, что тело является средоточиемличности немного некорректно. Соглашусь. Я имел в виду, что личность тождественна телу.
    Цитата Другой вопрос в том: где граница тела? Граница личности?
    Тело принадлежит субъекту, но не является субъектом. Что же тогда остаётся от субъекта, где он сам? А ничего не остаётся, он нигде. Он растворён в среде, от него осталось эфемерное, материально не фиксируемое образование». Этой мысли «оригинально созвучен» Жан-Люк Нанси, когда говорит, что «тело не является ни частью, ни целым, ни даром, ни заимствованием. Оно находится на границе внешнего и внутреннего. Это имманентность трансцендентного и трансцендентность имманентного. И более ничего…»

Взаимодействие (если вообще приходится говорить о взаимодействии) человека с социальной средой не активно, а всегда адаптивно-пассивно. И заключается «в выборе» «тех стимулов, на которые ему предстоит откликаться, и только в этом смысле создания под себя своей среды» (Мерло-Понти Морис). Исходя из чего, прогрессирующая личность предстаёт перед нами преодолевающей свою социальную целостность (единичность), она стремится «перестать быть собой ― через своё осуществление» (Юрий Марецкий), в бесконечной перспективе тяготеет к тождеству с социумом. В противоположность чему любые канонизированные варианты индивидуального самоутверждения направлены на преодоление эклектики всех форм социального бытия, что есть закономерное отрицание «частью» «целого».

#3 Anonymous, 28 дек 2004
  4. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Цитата (Majves @ 28.12.2004, 15:34) Цитата Утверждение о том, что тело является средоточием личности немного некорректно. Соглашусь. Я имел в виду, что личность тождественна телу.
    Тело принадлежит субъекту, но не является субъектом. Что же тогда остаётся от субъекта, где он сам? А ничего не остаётся, он нигде. Он растворён в среде, от него осталось эфемерное, материально не фиксируемое образование». Этой мысли «оригинально созвучен» Жан-Люк Нанси, когда говорит, что «тело не является ни частью, ни целым, ни даром, ни заимствованием. Оно находится на границе внешнего и внутреннего. Это имманентность трансцендентного и трансцендентность имманентного. И более ничего…»

Взаимодействие (если вообще приходится говорить о взаимодействии) человека с социальной средой не активно, а всегда адаптивно-пассивно. И заключается «в выборе» «тех стимулов, на которые ему предстоит откликаться, и только в этом смысле создания под себя своей среды» (Мерло-Понти Морис). Исходя из чего, прогрессирующая личность предстаёт перед нами преодолевающей свою социальную целостность (единичность), она стремится «перестать быть собой - через своё осуществление» (Юрий Марецкий), в бесконечной перспективе тяготеет к тождеству с социумом. В противоположность чему любые канонизированные варианты индивидуального самоутверждения направлены на преодоление эклектики всех форм социального бытия, что есть закономерное отрицание «частью» «целого».
    Цитата Утверждение о том, что тело является средоточием личности немного некорректно. Соглашусь. Я имел в виду, что личность тождественна телу.

Взаимодействие (если вообще приходится говорить о взаимодействии) человека с социальной средой не активно, а всегда адаптивно-пассивно. И заключается «в выборе» «тех стимулов, на которые ему предстоит откликаться, и только в этом смысле создания под себя своей среды» (Мерло-Понти Морис). Исходя из чего, прогрессирующая личность предстаёт перед нами преодолевающей свою социальную целостность (единичность), она стремится «перестать быть собой - через своё осуществление» (Юрий Марецкий), в бесконечной перспективе тяготеет к тождеству с социумом. В противоположность чему любые канонизированные варианты индивидуального самоутверждения направлены на преодоление эклектики всех форм социального бытия, что есть закономерное отрицание «частью» «целого».

#4 Anonymous, 28 дек 2004
  5. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    во первых следовало бы определиться с понятием социум. Общества бывают разные. Объединённые общими признаками (возраст, пол , статус и тп) или общей идеей. Человек может находиться сразу в нескольких, но не во всех. А разные общества имеют разные понятия о той же например заботе о теле. У панков например принято быть грязными, это не воспринимается как неприятный вид.
    во вторых
    Цитата В противоположность чему любые канонизированные варианты индивидуального самоутверждения...
    С индивидуальным самоутверждением не всегда так. Если человек самоутверждается в обществе (читает перед всеми стихи, поёт песни, хвастается и тп) то это не противоположность тождества с социумом. А если человек пишет для себя, поёт в душе, гуляет один по лесу - он уже не является частью социума, хотя такими путями он тоже самоутверждается (я могу, я умею и тп).

#5 86commando, 28 дек 2004
  6. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Вы затронули на мой взгляд очень интересную тему. Не могли бы вы посоветовать литературу на данную тематику? Очень хотелось бы почитать об этом по подробнее. :)

#6 Anonymous, 30 дек 2004
  7. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Увы мне, хотя возможно вы и правы, возможно где-то во вселенной найдется резонанс на ваш вопрос. :dirol:
    Здесь мы имеем две позиции:
    - С одной стороны все мы привыкли отождествлять себя с животными, с огнем и водой
    - С другой - мы прочим себе долгие лета, но в сути имеем лишь основу для своей глупости.

В таком случае мы имеем лишь три варианта решения этой проблемы:
    - Пройти все стадии собственной инкапсуляции, выражаясь в терминах прозападных теоретиков, и применить свою ликвидность как часть перцептуального восприятия мира.
    - Не делать этого.

Вот мое мнение, хотя возможно вы и я расходимся во взглядах, что весьма объяснимо.

#7 Anonymous, 1 янв 2005
  8. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Я так понимаю, что мой вопрос о литературе на тему социальной мимикрии никого не заинтересовал. Очень жаль! :spiteful: Значит мне ничего не удасться узнсть на этот счет. :(

#8 Anonymous, 14 янв 2005
  9. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Majves для того чтобы социум изменил свое отношение к тебе и перестал тебя идентифицировать необязательно менять тело. Достаточно не мыться пару недель , надеть грязные носки и забыть застегнуть ширинку.

#9 Anonymous, 18 янв 2005
  10. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Позвольте, позвольте, госпада. Немытье по три недели и расстегнутая ширинка уже так или иначе меняют тело и внешний облик. Конечно, это не мимикрия, а скорее наоборот, но я вынуждена не согласится.

#10 Anonymous, 19 янв 2005
  11. penfor

penfor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Majves @ 28 декабря 2004,10:49) Я осмелюсь на утверждение, что средоточие личности человека – это его тело. И весь спектр доступных ему внутренних переживаний есть следствие преодоления им препятствий связанных с удовлетворением потребностей плоти.
    Однобокое гипертрофированное представление о доминирующей роли тела. Человеческое Я далеко не исчерпывается телом, тело только носитель, а "боеголовка" находится в разуме, сознании, "в душе".  Часто тело вступает в противоречие с сознанием - возникает душевная драма. Пример - наркоман, алкоголик или параноик - они сознают. что ихний организм (тело) попало в зависимость от дурного, но ничего с телом поделать не могут - начинается ломка при попытке отказать телу.
    Другой пример - Отец Сергий в рассказе Толстого отрубил палец, чтобы противостоять похоти трела.
    Причины многих суицидов - в конфликте между телом и психикой.
    Главное в человеке- его интеллект, а тело его оболочка, носитель, кормилец и транспортное средство.

Загрузка...