К знатокам Библии

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Отшельник, 5 июл 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Уважаемые форумчане! Нужна помощь по содержанию Библии.
    Давно читал её и поэтому уже не помню - в ней или нет присутствует такой сюжет.
    ...По причине неблагоприятных погодных условий несколько лет евреи собирали урожай, которого им хватало только на то, что бы дотянуть до следующего урожая. Недовольные таким положением они с негодованием обратились к Богу. Не помню что Он им ответил, но на следующий год были очен благоприятые условия и хорошие виды на большой урожай. Однако к моменту его сбора что-то случилось (то ли вредители, то ли ещё что), но урожай полностью погиб....
    Мораль - не желай большего, чем у тебя есть.

Или это совсем не библейская притча?

2. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    224
    по вопросам Библии приводите место, откуда взято. Напр. Исход 5:14

3. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Я, по всей видимости, не очень правильно высказал свою просьбу, но дело-то как раз в том, что мне и хотел узнать, в каком месте Библии описывается этот сюжет и в Библии ли вообще.

Добавлено -- 05 июл 2011, 20:40 --

4. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    От модератора

Уважаемый sn62 !

Ваши посты удалены, как не имеющие отношения к теме. Ваше отношение к Библии вообще вы можете высказать в топиках, непосредственно для этого предназначенных. Кроме того, тон общения у вас, местами, недопустимый - обратите на это внимание, пожалуйста.

Уважаемый Отшельник!

Я очень сомневаюсь в жизнеспособности темы с обсуждением столь частного вопроса. Пока оставлю, послежу за развитием темы...

PS: посты "от модератора" не предполагают ответов и комментариев от участников.

5. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    СН62
    Если бы Ваш ответ был только излишне самоуверен и имел оттенок снобизма, то я бы оставил его без внимания, но он к тому же и совершенно не по существу.
    Да, теперь достаточно. Переспросил я так как сомневался, что вы вложили в эту фразу именно подобный смысл. На мой взгляд, извините меня, но это совершеннейшая ерунда. Скорее всего, вы написали, как следует не подумавши. Давайте разберемся.
    Нам с вами с детства известно, что сказка это ложь и тут как бы никаких сомнений не возникает. Только намек сказки понять суждено, видимо, лишь добрым молодцам. Так что если и считать Библию ложью, то только как сказку с намеком. Но и тут я более склонен поверить не вам, а Филону, который считал её аллегорией. В любой же аллегории, легенде, притче и пр. спрятано много здравого смысла и куда больше, чем в сказке. Если вспомнить ту же сказку Льюис Кэррол "Алиса в стране чудес", то можно уловить много потаённого смысла. Как писала к.и.н. искусствовед, этнолог С.В.Жарникова: ...даже структура сказки о царе Салтане дешифруется на основе ведических традиций.
    Нет, уважаемый СН62, хоть Библия и аллегория, но в некоторых её местах есть здравый смысл, намек для добрых молодцев.
    Что бы я делал без Вас, благодетель Вы мой. Ну, у кого бы я ещё научился пользоваться поисковой системой, хоть и пользуюсь компьютером со времен 286 модели.
    Искал я, уважаемый, искал. Да видимо что-то не так отложилось в моей памяти с давних времен чтения Библии, после которой было много другой литературы подобной тематики. Что-то перемешалось в голове и, вполне возможно, что мой пересказ сюжета, источник которого хотелось бы найти, не имеет даже общих фраз с оригиналом. Только общий смысл запомнился и всё. Не смог я его найти через поисковик, вот и обратился с просьбой к знатокам писаний. Только и тут, по всей видимости, не найти мне ответа.

Ну вот.... Пока писал ответ, а тут всё изменилось.
    Скорее всего, Доктор, Вы правы. Видимо я не совсем правильно выбрал раздел. В общем-то я рассчитывал не на развитие темы, а на получение ответа на мой вопрос от знающих писание.

6. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    От модератора

Уважаемый Отшельник!

Вы, очевидно, не заметили, что отвечаете на посты, удаленные модератором (?!). И не поняли, что вот это: "Ваше отношение к Библии вообще вы можете высказать в топиках, непосредственно для этого предназначенных" относится не только к sn62.

Ваш пост удален. Тема закрыта. Вам - устное замечание.

PS: посты "от модератора" не предполагают ответов и комментариев от участников.

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.