Как боротся с пессимизмом?

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем Diogen, 11 июн 2010.

1. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    В свете последних событий на форуме действительно захотелось как-то поднять настоение,жизненый тонус,научится обращать внимание на заполненную часть стакана,а не только на пустую... Хотя жизнь толкает к пессимизму и настраивает на него... Не даёт покоя мысль, что всё когда - то закончится,все когда-то умрут... Читаешь историческую хронику и думаешь о величии прошлых времён,эпох,людей...и тут же задаёшь вопрос - куда это всё ушло? Вот так и мы уйдём со всеми своими переживаниями,спорами,проблемами,хорошими и плохими делами, мыслями... Кто вспомнит о нас через миллион лет?!! Начинают приходить мысли о бессмысленности происходящего... Как в такой ситуации сохранить бодрость духа и тела? Как научится видеть хорошее? Возможно ли это при наличии тех знаний,которыми мы обладаем? Может правда: счастье - в неведеньи ?

2. Очкарик

Очкарик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7

(Diogen @ 11 июня 2010,08:09) Начинают приходить мысли о бессмысленности происходящего... Как в такой ситуации сохранить бодрость духа и тела? Как научится видеть хорошее? Возможно ли это при наличии тех знаний,которыми мы обладаем? Может правда: счастье - в неведеньи ?
    Вот прекрасные слова. Вот это и есть СУТЬ национальной идеи. Научиться видеть прекрасное в себе, в своих людях, в своей стране, в своем обществе. И для этого нужна то всего малость. Изгнать деструктивные настроения, изгнать ЗЛО из наших мыслей. Из нашего восприятия собственной действительности. Выгнать категорию зла в чужую не нашу виртуальность. Найти виновника наших бед далеко за пределами нашего мира. Причем это должно быть настолько далеко что ни один наш сосед хоть белый хоть черный, хоть желтый не касался бы этой виртуальности. И тогда появится любовь к соседям, к близким и далеким людям. Тогда возникнет желание объединиться и помогать всем в борьбе с далеким ЗЛОМ. И тогда каждый преступник станет лишь несчастным больным человеком достойным помощи и сострадания. Каждый коррупционер станет восприниматься убогим, не способным сопротивляться чужому злу. И мир начнет изменяться, становится добрее.

3. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Да,очкарик,но как научится это делать? "Память вырвать непросто..."- спел Ю.Шевчук. Порой просто невозможно... Знания,несущие печаль не дают покоя... Где взять сил для такого мировосприятия,о котором Вы говорите?

4. Очкарик

Очкарик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Найти причину человеческого поведения. Можете ответить на вопрос ПОЧЕМУ в нашей стране есть коррупция???

5. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Очкарик,
    не совсем понял пока, какое отношение ваш вопрос имеет к теме пессимизма, но я могу ответить честно: потому, что значительная часть народа (именно народа, обычных людей, а не чиновников!) хочет, чтобы она была. ;)

6. Очкарик

Очкарик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    DoctorK. Вы говорите о самосохранении коррупции. А я задаю вопрос причина возникновения. А что касается "какое отношение" то все очень просто, для того что бы избавится от пессимизма необходима положительная идентификация необходимо найти ВИНОВАТОГО вне нашего общества. Потому меня интересует причина возникновения. Если когда то не было и не знали, а потом появилась то значит был источник извне??

7. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

К сожалению понятия добра и зла искажают реальную проблемы. Ведь проблема состоит в том, что человек испытывает депрессию от своих мыслей. А депрессия - это эмоция. Её можно подавить путём ОСОЗНАНИЯ реальности. Нужно просто понять всё как есть. Мы все в конце концов умрём, ну и что? Зачем поддаваться какой-то эмоции, просто бессмысленно, так же как и вся наша жизнь. Нужно просто заняться каким-либо делом, а в частности познанием, расширением своего кругозора. При этом оставаться невозмутимым.

8. Очкарик

Очкарик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Nanotech. Я понял Вы желаете создать безэмоционального человека- робота. Лишенного любви и ненависти.

9. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Нет конечно, моё мнение подразумевает удалять лишние эмоции, мешающие логически воспринимать реальность. Любовь и антипатия к этому не относятся. Любить можно лишь то, что успешно прошло через фильтр, то есть подверглось логическому анализу и критике, и при этом оказалось, что имеет место быть.

10. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    что человек испытывает депрессию от своих мыслей.

Та не совсем от мыслей ...

Есть важность чего-то (чего угодно ) эта важность образует стремление либо от... либо к ... в случае невозможности достижения начинается мыльная опера ...

Тож путь к счастью лежит через обесценивание важностей и с ощущением любви, как при налиичии ... так и при отсуцтвии ...

11. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7

(Очкарик @ 11 июня 2010,12:12) Найти причину человеческого поведения. Можете ответить на вопрос ПОЧЕМУ  в нашей стране есть коррупция???
    Коррупция есть не только в нашей стране. Причина мне видится в простом обьяснении: люди(любой человек) запрограммированы на достижение максимального успеха минимальными затратами. Это и есть собственно формулировка ума. Ум - это "руль", с помощью которого организм достигает максимального процветания минимальными личными затратами. Согласитесь,странно было бы видеть человека,называющего себя умным,но при этом идущего из точки А в точку Б длинным и трудным путём при наличии короткого и лёгкого. Все мы ищем НАИЛЕГЧАЙШИЙ и НАИКРАТЧАЙШИЙ путь к своему личному счастью. Но не у всех получается и это естественно... Только не путайте пожалуйста в своих размышлениях УМ и МУДРОСТЬ. Зная такое качество ВСЕХ людей, общество должно ввести жесткий финансовый контроль за людьми, имеющими доступ к общественным ценностям. Нужно придумать и запустить в работу простой механизм контроля. Но вот тут-то и начинаются проблемы. Кто и как будет контролировать? Для высшего конечного контроля жизненно важны люди кристально честные с безупречной репутацией. А с этим-то как раз самая большая проблема. Отсутствие таких людей в жизни и приводит к пессимизму... :(

12. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Очкарик, до меня дошел весь смысл вашего вопроса, поэтому дополняю свой предыдущий пост. Вас интересует,почему коррупция возникла именно в России? Ну ,во первых, мода такая - брать у заграницы всё самое плохое. Ваш вопрос подразумевает отсутствие коррупции раньше? Количество коррупции ( как и всего плохого) прямо пропорционально наличию контролирующих мер. Чем строже меры контроля,тем меньше коррупции,стало быть раньше жёстче контролировали.

13. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Может всё-таки подскажете действенный метод БОРЬБЫ с пессимизмом. Можно бороться с депрессией и пессимизмом, будучи умным человеком,но как боротся мудрецу? Вижу пока единственный способ - поглупеть.  Знания неизбежно ведут к пессимизму... Можно конечно сделать вид, как ДокторК, что всё хорошо и просто не замечать негатива. Не замечать очевидных ФАКТОВ. Но может ли такой человек называтся мудрецом ? Похоже тут придётся выбирать: или стать оптимистичным дебилом или оставатся пессимистичным мудрецом. Может, есть третий вариант? :)

14. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Diogen
    Может всё-таки подскажете действенный метод БОРЬБЫ с пессимизмом.
    Методов полно вроде бы ... любая религия, медитация, йога, саентология, трансёрфенг, турбосуслик, и т.д.   В общем зайдите на "абилити" там целый рассадник соовременных технологий сознания ...
     Прикол писимизма в том, что это общее состояние,  зависящие от множества отношений к различным вещам явлениям, поэтому узко направленно работать с этим может не получится,..   Необходимо растормашиваться по всем направлениям .... :)

15. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7

(Tamabraxama @ 12 июня 2010,16:26) Diogen
    Может всё-таки подскажете действенный метод БОРЬБЫ с пессимизмом.
    Методов полно вроде бы ... любая религия, медитация, йога, саентология, трансёрфенг, турбосуслик,   и т.д.   В общем зайдите на "абилити" там целый рассадник соовременных технологий сознания ...  

Я знаю есть ещё как минимум один способ против уныния - никогда не философствовать и под страхом смерти не заходить на философские форумы. Спросите,зачем я это делаю? Я мазохист... :)

16. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Tamabraxama, всё,что вы советуете, чудесно, а что же делать с памятью и знанием? Простая логика говорит нам, что нас скоро не будет...и никакой ДокторК с его оптимизмом нам не поможет... Когда я смотрю на красивую молодую девушку, я представляю в недалёком будущем её разлагающийся постаревший труп в гробу...как с этим жить? Я уже не говорю про свои личные воспоминания...  Животные гораздо счастливее людей в этом плане - они не зают о своей смерти...Конечно,у мозга есть хороший механизм защиты - отсекать,притуплять плохие воспомнания,оставляя приятные, иначе можно сойти с ума. Но человеку мало жить по простым законам,данным ему Богом, ему надо "залесть" во все "дыры" мирозданья, попробывать всё и всех на ощупь и вкус и всё - равно в конечном итоге прийти к Богу, правда уже потрёпанным и измождёным, а часто и на самом краю жизни... :sorry:

17. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Diogen

Я знаю есть ещё как минимум один способ против уныния - никогда не философствовать и под страхом смерти не заходить на философские форумы.
    Вы сравнили с пальцем, - сами понимаете что :)

всё,что вы советуете, чудесно, а что же делать с памятью и знанием?
    А что с памятью? память развивается скачать книжку самоанализ можно <a href="http://arosh.at.ua/load/novye_koncepcii_nju_ehjdzh/khabbard_l_r_dianetika/khabbard_l_ron_dianetika_samoanaliz/70-1-0-412" target="_blank">ТУТ</a>

Простая логика говорит нам, что нас скоро не будет...
    Как минимум можно успеть подразвится осознавать себя отдельно от тела, а это уже вечная жизнь ... :)

В общем ходите туды куды показую :)

18. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Tamabraxama, тема обширней. Прочитайте пост Очкарика №2, что можете на это сказать?

19. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    От модератора

Уважаемые участники!

Предлагаю, всё-таки, не сталкивать тему в сторону обсуждения коррупции - у нас есть для этого другие топики.

PS: посты "от модератора" не предполагают ответов и комментариев от участников.

20. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    По теме.

Мне думается, всё-таки, что корни пессимизма и негативизма - в индивидуальной психологии, в особенностях личности. Не прибегая к оценкам типа "хорошо-плохо", могу сказать, что такой индивидуальный "настрой души" вряд ли можно серьезно изменить. Во всяком случае, по моим личным наблюдениям за людьми, такого практически ни когда не происходит, даже если в лучшую строну меняются какие-либо внешние условия или обстоятельства.
    В основе пессимизма лежит, на мой взгляд, неспособность индивидуума к тому, что я для себя называю сиюминутной радостью, неумение находить позитив в каждом моменте бытия.
    Не надо только воспринимать сказанное примитивно, как призыв ежесекундно радоваться тому, что "солнце светит, а помидор красный"... Просто, как мне думается, можно сочетать удовлетворение от того, что имеешь на данный момент со стремлением к большему. А вот у пессимистов есть второе, но отсутствует первое...