Как докапаться до истины

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Александр Рос, 18 мар 2016.

1. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Людмила сказала - Во-вторых, я увидела всё ту же раздраженность и неприязнь к Христианству, на которую вы скатываетесь из разных тем, как Волжанин скатывается на тему мирового правительства и проблему бедные-богатые.

Что это? Это оценка поставленная мне, другим человеком. Это оценка поставленная учителем ученику. Это диагноз поставленный врачом пациенту.

Людмила, выступила в роли учителя, врача... Когда она взяла на себя роль учителя, врача, то для меня осталась только роль ученика или пациента.

Но, верна ли оценка поставленная мне? Верен ли диагноз? С позиции учителя, врача, ответ звучит - Да.

А, с позиции ученика, пациента, как звучит ответ? Ответ звучит - Нет. Да и нет.

Кто прав учитель или ученик? Правы оба и оба говорят правду, но чья правда правдивее? Но, разве две противоположные правды, могут быть обе правы? Правда это не истина, это часть её, но каков же будет истинный ответ? Что бы понять и найти истину, нужно знать основание первой и второй правды. Копну глубже и постараюсь докопаться до истины.

Учитель увидел в ученике то, что у него нет. Нет у ученика не раздражённости и неприязни к Христианству. Ученик это не видит, но знает, а учитель наоборот это не знает, но видит.

Кто прав, тот кто видит или знает?

В прошлом человек смотрел на Луну и говорил - Это светило источник света. Он видел, но не знал. Он верил своим глазам.

В настоящем человек смотрит на светящуюся Луну и говорит - Это не светило, не источник света, а планета. Он не верит своим глазам, потому, что знает...

Задам вопрос, который задавал первый и последний президент СССР - Я ясно излагаю товарищи?

Если, я ясно излагаю, то ответьте на вопрос - Кто прав, тот кто видит, но не знает или тот кто знает, но не видит? Кто прав в данной ситуации учитель или ученик?

2. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.447
    ===
    Как всё хорошо раскрыли доктор - пациент, кто прав или кто правее.
    Главное -
    Правда Правильность сверх Правда и даже сверх правильность, не представляют ни Истину, ни Истинность.
    Опять туфталогия.
    Один ест вершки, другой корешки, один говорит -у меня так вкусно, другой нет у меня вкуснее.
    И Александр Рос вновь ищет Истину - то ли в вершках, то ли в корешках.
    Вечером пьют водку и знают, что травят себя ядом (пациенты), а утром лечатся тем же ядом как лекарством(доктора).
    А Потом другие Доктора лечат этим докторам их Печень, зрение, сосуды, сердце и даже Разум.
    Но где-то здесь обязательно должна быть Истинность, без неё же никак ничего не сходится и это Истина - (на дне стакана).

3. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    127
    Да ладно сопли разводить всё как всегда много проще.

Учитель не способный учится - придурок (слуга дури)
    Ну а ученик, у подобного придурка - дурак.

Впрочем, вот вам нечто забавное, соображайте, хватит тупить над чушью собачьей:

Равнодушие. Варианты:
    Равенство в душе.
    Ра (бог) в не души.

Естественное состояние Бога - равнодушие.

Ещё вопрос.
    Каково положение духа, если он свободен от тела и более не управляется Верой , Надеждой , Любовью и что более хреново - погружён в понимание всех потерянных и упущенных возможностей становления и стяжания , тех возможностей когда находился в теле.

4. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    824
    ДокАпаться?Дык капать, капать, по капле и потихоньку наберётся. Хотя лучше сразу налить и пальнуть стаканА. И истина - сразу где-то рядом.:)

5. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    224
    Как докапываются до истины хорошо показано в биографиях великих ученых, изобретателях, гениев в искусстве, литературе.
    То же относится и к истинам религии.

Загрузка...