Как и для чего умирать.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем furygide, 26 июл 2011.

1. furygide

furygide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Эту тему я хочу начать, чтоб лучше понять, что есть жизнь.
    Чем отличается самоубийство от естественной смерти?
    Самоубийство.
    С точки зрения создателя (вот если б я был им) оно не влазит ни в какие рамки. Ведь какая-то презренная плоть восстала против моих законов (ведь создавал не чтоб ликвидировались сразу, а чтоб я посмотрел на действия и сделал вывод) и разрушила мои планы.
    С точки зрения материалистов... даже не могу найти причины для продолжения своего существования. Ну, сдохну и все, конец всем физическим и нефизическим мукам. Будет мое тело по атомам перераспределено, согласно физическим законам.
    А если существует реинкарнация, вдруг мне выпадет в другой жизни быть... (ух, аж дух захватило) быть владетелем всея... планеты.
    А если это только одна возможность реализации себя? Но почему одна? Но тем не менее, жить что-то хоцца!
    Естественная смерть.
    Ты всю жизнь промаялся, но так и не хватило смелости сказать, что все к чему стремился, чего достиг - это никому не нужно. "Глаза своей души открой на самых близких, - Увидишь с ужасом - тебе враги они". Так надеялся все время, что твои устремления кому-то нужны будут! Черта с два! Вон астероид врежется в землю и ничерта не успем, даже последний раз поцеловаться. (Это если материалист.)
    Ты выполнил свое предназначенье, час твой пробил. И теперь мне(программист говорит) решать, где тебя дальше использовать, или переделать что-то в тебе. Проанализирую я твои поступки... (Слуш, программист, а ты мя спросил, хачу ли я ентаго?)
    Так в чем же разница ухода самостоятельно и по природной воле?
    (Большая просьба: без флуда, типа "ты дурак, ничо ни панимаш", "без выяснений что это не так называется (тем более, что все прекрасно понимают друг друга, а нет желания понимать - не пишите просто.)
    С уважением...

2. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    224
    По аналогии с школой. Предположим, вы пошли в 7 класс. Ест. смерть, когда класс закончил и перешел в 8. Самоубийство - когда отучился несколько месяцев и бросил. В итоге придется снова идти в 7 класс на следующий год.

3. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Что это за классы и куда они ведут? После 8 будет 9, потом 10.. и так далее? И что далее?

4. furygide

furygide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Вы в каком-то посте продолжили, мол придется еще и в более худших условиях отрабатывать.

Добавлено -- 27 июл 2011, 08:35 --

По аналогии с жизнью...

5. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    224
    Придется в худших, если жизнь была порочной.

6. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    127
    Помните байду со стадом баранов из Библии? Вполне правильное сравнение. И вот один баран, надумал прыгнуть со скалы. Как думаете, какая реакция пастуха- хозяина? Поржёт для начала, а затем огорчится, шкура пропала, да и мясо испорчено. С точки зрения бога, человеческая жизнь ценна полнотой опыта чувственности и если человек по собственной воле прерывает процесс наполнения души, то богу это не может быть приятно, он просто разочарован глупостью самоубийцы и только. Что получает человек, убивая разум и тело? Небытиё. Дух освобождается, но он неполноценен, не получил того, что было суждено, всю полноту жизни.
    Впрочем, следует отличать людей добровольно совершающих действия в результате которых наступает смерть, от тупых попыток свести счёты с жизнью. В первом случае смерть – напряжённая работа мозга и безвыходность положения. Во втором, ржачка духа, над слабостью рассудка. Первое уникально и ценно для бога, второе глупость, она и есть, только глупость. Ставьте вопрос, смерть, следствие разума или духа. Если разума, это бесценно. Если духа - смешно и глупо.

7. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    224
    Подвиг. Мужество, отвага, геройство.

8. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    В школе описываемой Фрэдом - 7 классов. Но в каждом классе мы можем проучиться много лет повторяя заучиваемый материал. Как в школе один год делится на 4 например семестра (четверти) Всего таких четвертей ( кругов) около 4 800 000 (в среднем) только в нашем первом классе. А мы сейчас все первоклашки :) НО если вы человек и читаете эти буквы то 4 000 000 раз из 4 800 000 для вас уже позади :)

9. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    127
    Фред, были ли фашисты мужественными? Эсесовцы, отважными? Интересно, подвиги они совершали, были ли героями? Вот маньяк, убийца, точно совершает подвиг, он отважен, одним словом герой. Или не согласны? Попробуйте грохнуть какого нибуть ублюдка, у вас не хватит того, что так возвышенно перечислили. Ваш дух - ничтожен. Поняли, что то, что пишите, это от духа, уничтожение тела человека и не более. Сколько можно сопливить вокруг темы «разведчик – шпион»? Дал же критерий. Разум- бесценен. Дух- глупость.

10. furygide

furygide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Немного рано sn62 поднял этот вопрос, но уж куда деваться... Ведь он прав, прав в том, что для вышестоящих нет разделения на хороших и плохих в человеческой среде. Это мой сосед может стать вдруг сразу плохим по отношению ко мне, а по отношению к себе станет еще лучше, а по отношению к нашему общему знакомому через три улицы мы ему остались такие же, как и были. Так кто устанавливает критерии и относительно чего? (Вопрос с подвохом.)

11. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24

Так я же говорю, я неуч. Во многих вещах - только сама до чего додумываюсь, то и знаю.

Про что вы говорите? Что это за школа?
    Просто - интересно.. как разные люди это себе представляют.

И вот еще, вопрос. Если вы верите в перерождение.. то.. что оно означает, если вы не помните своей предыдущей жизни? Не накапливаете опыт, знаний и т.п. Какой тогда в нем смысл и как это вообще можно так расценивать?

12. furygide

furygide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Лисичка, это долго объяснять. Легче прочитать в нэте про учения йогов, буддистов, про то, что они предполагают цикличность жизненных процессов вселенной, что (человеческая, но, скорее всего, не только) душа вращается в круге перерождений, набираясь опыта. На Ваши вопросы многие ищут ответ, но найти пока не могут.Но логика вещей подсказывает, что опыт для чего-то нужен. Причем, забегая вперед, скажу, что не только положительный, с нашей точки зрения, опыт необходим. Об этом я надеюсь поговорить в этой теме чуть позже. Пока же необходимо подготовить почву для серьезного разговора. А для обострения, для расшевеливания серого вещества, предлагаю подумать почему очень многие провидцы с легкостью ведали нам о грядущих событиях за несколько столетий вперед, даже знали дату своей смерти, а узнать, как сложится их судьба после смерти не могли? В истории существует лишь один прецедент - тибетские монахи. Они могли (и могут сейчас) предсказывать в чьем теле окажется дух покойного ламы.Если это, конечно не подтасовка, как "сошествие" благодатного огня. Ведь совсем не обязательно, что достигший просветления и обретший высшую степень духовности на этой планете, вернется именно на нее же. Это, скорее, ведомость программиста.
    Ну, по идее, можно и не помнить прошлую жизнь. Просто в этой жизни Вы не перепрыгнули через лужу, прошли по ней, а потом в гости в мокрых, грязных башмаках. Но в новой Вам опять предложат подобный вариант уже с подсказкой. И так до тех пор, пока Вы ее не обойдете ее и не придете в нужное место с нужным багажом. Зачем мне помнить, как я НЕ мог забить первый гвоздь? Я сейчас помню, как его можно забить с одного удара. И, скорее всего, многие таланты наши развивались не единожды. А как выбрать талант или качество для следующей жизни, я знаю, другое дело - не знаю: нужно ли это мне будет.

13. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    127
    Вам повезло. Школа то, оболванивания. Штамповка калек, у которых мозг подчинён духу. Пропустите несколько «классов» разве от этого хуже? Настоящие классы и университеты, это реальная жизнь, а не уход от неё в обособленную группу безумцев. Бог тоже реален он разговаривает и общается ежеминутно, он в словах любого человека, когда тот говорит истину. В уединённых храмах, бог редкий гость, так как там место идола.

Перерождение и реинкарнация обыкновенный блеф. Смысл, для бога, отсутствует. Есть случаи сбоев передачи информации. Люди получают то, что им не предназначено, нарушается запрет пользования общим разумом. Понятно, по вере в глупость, воображают чушь о прошлых жизнях.
    :beee:

14. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38
    Невозможно уйти от себя. Невозможно убить себя.
    Возможно согрешить, испортить свою карму и страдать.
    Когда Вы проявляете слабость, Вы страдаете? Суицид тяжкий грех, от которого большие страдания. :) Но и они проходят и залечиваются без какой либо реинкарнации.
    Мф. 5,30. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов
    Так и при суициде бывает лучше выбросить свое тело, чем позволять грешить ему.

15. Alantares

Alantares
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    Самоубийство бывает разное. Человек может убить себя осознанно или неосознанно, можно убить себя быстро, а можно убивать себя медленно - алкоголизм и наркомания например. В любом случае самоубийство происходит тогда, когда человек не может вписаться в структуру Вселенной (для верующих я бы определила это как отказ от Бога), полная дисгармония и неспособность взаимодействовать и находится в мире и с миром.
    Для того что бы сознательно убить себя нужна очень большая сила воли. Разумнее будет направить эту силу на при-мирение, установление гармонии в себе, или обретение Бога (для верующих).

Что же касается реинкарнаций, то я думаю что это понятие не лишено смысла. Есть такой феномен, называется "феномен военного времени", когда большая смертность мужчин приводит к увеличению процента рождаемости детей мужского пола. Это говорит о том что в природе всё сбалансировано, и этот баланс всегда восстанавливается. То есть если умрёшь ты, то на твоём месте когда-нибудь и где-нибудь родится человек обладающий сходными качествами. Процент гениев и бездарей тоже всегда примерно одинаков. Реинкарнация это развитие твоего Я, то есть архетипа, а не личности и эго.

16. furygide

furygide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    SN прав, говоря, что настоящие классы и университеты, это реальная жизнь. Но об оболванивании... Каждый (человек) стремится думать. Думает о том, как перейти улицу, как построить дом, ... жизнь. Размышляет о таких категориях, как страх и любовь, глобальная экономика... Где ж здесь оболванивание, когда он (вдруг) обнаруживает у себя такие способности, которых нет у других и начинает размышлять о них? А размышление и медитация близкие вещи.
    ААЮ, а как мне решить, что именно в этот момент нужно отсечь? Ведь это не смена батарейки... И батарейку, все же, господь меняет.
    Алан, не только, во время войны рождается больше мальчиков, мужское население много прибавляется, когда предстоит большая война.

17. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    127
    Зачем брать частность закона сохранения вида в виде «феномена военного времени» и на этом объяснять реинкарнацию? Ваш пример работает с любой популяцией. Природа пытается сохранить своё естество свои наработки. К муравьям реинкарнацию лепить не пытались? Ну, нет в ней смысла. Зачем духа мучить разными телами и разумом от младенца до старика (несколькими попытками от нуля до предела развития одного человека)? Ну, глупость же это. Дух это сила и если её несколько раз «заставить жить» в одних и тех же пределах человеческой жизни то больше она не станет, и тем более нет смысла говорить о её качестве, отпиленной от Истины части воображаемой «духовности».

Самоубийство это решение человека освободить дух и уничтожить тело. Вот и сделайте оценку суицида. Кто и что явилось причиной. Если дух, то это неразумность. Если разум- необходимость. В первом случае воля духа, во втором уже воля самого человека, его разума.

«Оболванивание». Ещё заблуждение о том, что один человек думающий, а другой нет. Мысли продукты сознания и они же его формируют. То есть процесс взаимный. Но с духом все иначе. Вот он уже сам может формировать сознание и участвовать по этой причине в процессе мышления. Ещё более забавная ситуация когда дух сторонний. Логика подсказывает о том, что в этом случае мысли человека вовсе не продукт разума, а насилие духа. Вот индикатором и является сама вера. Наличие веры – человек мыслит не сам, а им управляет дух веры. Осознать то, что веруешь несложно но вот понять подчинённость сознания невозможно. Король не понимает, что он голый, потому что вся свита наперебой расхваливает одежды. Мысли крутятся вокруг несуществующих нарядов. Но не всё так плохо, если не запущено и мозг способен выполнять свои прямые функции по управлению духом и телом человека. Сомнения – вот универсальный ключик, открывающий всё, что угодно, до понимания самой Истины. Дух сразу складывает лапки, как только к нему применяются сомнения, так как исчезает вера в глупости.

Медитация вообще не выдерживает критики. Дело в том, что на самом начале проникновения разума на территорию духа человек верующий уже находится в подчинённом духу состоянии. Вот и по этой причине дух подсовывает разуму эйфорию в виде лжи при помощи замыкания разума самого на себя. То есть фантазии о желаемом, дух реализует в якобы действительное. Разум в этом случае не способен отличить одно от другого.

Есть другой уровень медитации, который недоступен верующим. Первый опыт, всегда война. Дух применяет все доступные способы, отказываясь подчиняться разуму. Это страшно. Все закоулки разума все страхи и лазейки духу известны, вот и представьте, что значит война, когда о противнике известно всё, все слабости. Только пройдя этот этап (если выдержит) разум может, подчиняя духа прийти к настоящей медитации, но и в этом случае эйфорией не пахнет. За всё и всегда, приходится платить. Мало того, человек всегда в проигрыше. На любой разум всегда найдётся более сильный дух и он возмёт цену превышающую цену разума.

18. Alantares

Alantares
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    Все обратили внимание прежде всего на пример-феномен, но за этим упустили основную мысль:
    это СМЫСЛ,
    а если говорить о духе, то дух здесь просто инструмент.

19. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    127
    это СМЫСЛ,
    а если говорить о духе, то дух здесь просто инструмент.[/quote]
    Я обратил внимание на алогичность слов составленных в предложение не имеющего смысла.
    «Я» человека, это прежде всего, эго и личность, собственно осознание себя отдельным от окружающего мира, ну и понятно попытка нацепить личину общепринятости (коллективной бессознательности). Архетип, кстати, выдумка К.Г.Юнга который понятия не имел о генах и ДНК, вот и лепил то, что осмыслил, интуитивно, о наследственных связях. Каким образом передача генной информации по наследству у Вас связана с реинкарнацией и где в этом смысл, наверно известно только вам (шутка).

20. Alantares

Alantares
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    Я имела в виду не Юнга и не ДНК. То что называется "феноменом военного времени" с ДНК никак не связано. Прочитайте ещё раз внимательно и возможно поймёте о чём я.
    Высшее Я и эго это две разницы.
    Реинкарнация не связана с эго и личностью.

Загрузка...