Как называется философское учение в котором...

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем kipling, 29 сен 2015.

1. kipling

kipling
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    0
    в котором говориться о том, что все необходимое человеку должно даваться ему изначально. Формулировка возможно другая но смысл верен. Когда то мельком наткнулся теперь не могу найти, кажется это связано с Эпикуром.

2. Ninas

Ninas
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    220
    Учения такого нет, но есть раздел в философии, который называется Онтология. В нем и была попытка разных философов раскрыть изнанчальный замысел Создателя относительно человека и Вселенной.

3. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    126
    Учение называется дурость, как дурь в росте.

Ведь только дурак, даст ребёнку спички, или заряженное ружьё.

4. Сказитель

Сказитель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    35
    В науке есть антропный принцип "Вселенная устроена именно так, чтобы в ней появился наблюдатель".
    Может, это как-то поможет.

5. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    608
    Древнейшая философия, которую принято называть мерзким язычеством, говорила о том, что вначале ничего не было. Всё появилось когда Тенгри отделил от себя Эрлика у славян Ярлика. И вот они кружились напротив друг друга. Пока неизвестно откуда не прилетела Мать-Умай, которая собственно и создала Землю (Материю).
    Зрительно конечно так и есть чтобы идентифицировать Я, нужно отделить не Я. Иначе не будет не того не другого..... А относительно того откуда прилетела утка-Умай и основное почему, вопрос очень дискуссионный. Требует идей... У меня они отсутствуют, а интересно....

6. Сказитель

Сказитель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    35
    Я почти не знаю язычества, можно сказать совсем не знаю. Если бы ты мог говорить на понятном мне языке, может, мы что-то и надумали.

Но мой взгляд основан на том, что начала никогда не было. Не было того, чтобы ничего не было. Я начал с конца. Помнишь, ты предложил начать с того, что перед. А я сказал, что начал с того, что после.
    У развития живых существ есть предел - всемогущество. Вот с него я и начал думать. Нет ни начала, ни конца, но есть всемогущество. Вот за него я и зацепился.
    Тут очень много находок и ключей. Например, историю знать не надо, для того чтобы правильно поступать. Хотя наука говорит, что все причины лежат в прошлом, и историю надо знать. Мне совершенно безразлично, что было вначале, мне интересно, что будет в конце, а конец - это и есть начало. То есть, если ты достигнешь всемогущества, то сможешь создать свой мир. Какой мир будешь создавать?
    Многие будут думать о внешней красоте, а я создам справедливый мир, чтобы он был вечным.
    ...
    Что можно почитать по язычеству? Может, у тебя что-то есть. Но вот как у буддистов и индусов, мне не нравится. Книг полно, а системы нет.

7. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    608
    Да это не у меня, это извечная дилемма.....

Сможет ли всемогущий создать камень, который не сможет поднять?

8. Сказитель

Сказитель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    35
    Это парадокс всемогущества для Абсолюта. Я Абсолют не признаю, это идиотизм типа Ничто и Пустоты.
    Всемогущий - это способный исполнить любое СВОЁ желание. В желания всемогущего не входит создание камня, который нельзя поднять. До этого могут додуматься взбалмошные философы, желающие искушать Бога, ограничивая Его свободу. Бог в долгу не останется, и Он ограничит их свободу через закон справедливости. А бедняги-философы не знают, что искушать Бога - это самоубийство.
    Хотя, гладя на Луну, можно увидеть такой камень (сама Луна), и он не лежит ни на чем, поэтому его нельзя поднять.
    Вот если говорить о справедливости, то Бог не может допустить несправедливости. То есть Бог не может создать несправедливое или злое. Но это и не входит в Его желания, и не умаляет всемогущества.

Загрузка...