Как отличить ложь от правды?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем NeAMoscou, 28 май 2009.

1. NeAMoscou

NeAMoscou
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Как отличить ложь от правды? :blush:
    - вопрос философский, религиозный и имеющий непосредственно отношение к этике!
    Как Вы определяете ложь и, что для Вас является правдой - будь Вы философ или адепт какого-либо религиозного движения?
    C уважением,
    Д.Т. :crazy:

2. Максет Базарбаев

Известная личность

Симпатии:
    4
    Правда - это точное описание объекта, события.
    Ложь - сознательно искаженное описание объекта, события.

3. NeAMoscou

NeAMoscou
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Максет Базарбаев @ 29 мая 2009,10:45) Правда - это точное описание объекта, события.
    Спасибо Максет!

4. NeAMoscou

NeAMoscou
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(NeAMoscou @ 29 мая 2009,01:43) Как отличить ложь от правды? :blush:
    - вопрос философский, религиозный и имеющий непосредственно отношение к этике!
    Как Вы определяете ложь и, что для Вас является правдой - будь Вы философ или адепт какого-либо религиозного движения?
    C уважением,
    Д.Т. :crazy:
    - Пардон, не совсем тот смайлик поставил, так даже забавно получается...
    Так что же по Вашему можно определить как правду или ложь согласно философскому и религиозному пониманию?
    Например, если человек утверждает что Бога нет, говорит он правду или ложь? Так же касательно определения сущности Божьего бытия, с Вашей точки зрения можно ли определить Бога как сущность, как смысл?

5. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Например, если человек утверждает что Бога нет, говорит он правду или ложь?
    NeAMoscou,
    это и не правда, и не ложь - это безосновательное утверждение. Пока еще никто не доказал ни того, что Бог есть, ни того, что его нет. Добросовестный человек в таких случаях не пренебрегает вводными предложениями типа "я думаю, что...", "можно предположить, что..." и тп.

6. NeAMoscou

NeAMoscou
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(DoctorK @ 30 мая 2009,01:51) Например, если человек утверждает что Бога нет, говорит он правду или ложь?
    NeAMoscou,
    это и не правда, и не ложь - это безосновательное утверждение. Пока еще никто не доказал ни того, что Бог есть, ни того, что его нет. Добросовестный человек в таких случаях не пренебрегает вводными предложениями типа "я думаю, что...", "можно предположить, что..." и тп.
    Не согласен! Например, если Вы скажете человеку, что Бога нет, то Вы так или иначе солжете потому что доказать, что Бога нет - просто невозможно!

7. Sapsan

Sapsan
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(NeAMoscou @ 30 мая 2009,06:37) ...если Вы скажете человеку, что Бога нет, то Вы так или иначе солжете потому что доказать, что Бога нет - просто невозможно!
    Но когда вы утверждаете, что Бог есть, вы тоже лжете, потому что доказать, что Бог существует -- просто невозможно!

Правда -- понятие относительное; ложь -- понятие истинное.
    Лгать -- это значит говорить то, чего не знаешь.
    Знать -- это значит знать всё. Знание части без знание целого -- это ложь.
    Поскольку знать всё человек не способен, поэтому он всегда лжет.

Человек постоянно лжет, даже тогда, когда думает, что говорит правду. И прежде всего человек лжет самому себе.
    Человек вообще существо лживое. И именно этим -- способностью иррационально мыслить (фантазировать, идеализировать и пр.) и, значит, врать -- человек и отличается от животного.

8. NeAMoscou

NeAMoscou
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Sapsan @ 30 мая 2009,13:15) Но когда вы утверждаете, что Бог есть, вы тоже лжете, потому что доказать, что Бог существует -- просто невозможно!

Правда -- понятие относительное; ложь -- понятие истинное.

Поскольку знать всё человек не способен, поэтому он всегда лжет.

Человек постоянно лжет, даже тогда, когда думает, что говорит правду. И прежде всего человек лжет самому себе.
    - Возможно но зачем, если вы своим глазам и ушам не верите ?
    PS. Если утверждать что существует ложь - это подтверждать, что есть правда.
    Относительность существует как таковая, она не может менять суть правды или лжи.
    :yu:

9. Sapsan

Sapsan
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Возможно, но зачем, если вы своим глазам и ушам не верите ?
    Почему это не верю? Я своим глазам и ушам верю. Но часто то, что мы видим и слышим, является иллюзией.
    Дэвид Копперфилд, например, летает над залом и одним мановением руки заставляет исчезнуть локомотив. Зрители это явственно видят, но умный человек понимает: это оптический обман. :nea:

Если утверждать что существует ложь - это подтверждать, что есть правда.
    Совершенно верно. Я с этим и не спорил. Нам ли не знать: без зла не было бы добра, а без дьявола не было бы Бога. ;)

Относительность существует как таковая, она не может менять суть правды или лжи.
    Если под словом "относительность " Вы подразумевали "действительность ", тогда -- да. Действительность "нейтральна", и лишь человеческий разум награждает её оценочным знаком --
    "плюс/минус", "добро/зло", "правда/ложь"... :blum:

10. NeAMoscou

NeAMoscou
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Sapsan @ 30 мая 2009,13:15) Но когда вы утверждаете, что Бог есть, вы тоже лжете, потому что доказать, что Бог существует -- просто невозможно!
    ОКЕЙ :aggressive:,
    Ладно если вы уж так хотите, чтобы я вам доказал, что Бог действительно существует, я сейчас это сделаю и не буду больше возвращаться к этой теме.
    В Библии написано : Бог есть любовь. Т.е. Бог есть любовь по-определению!
    Так вот несколько дней назад у меня были деньги, которые я мог потратить на что-нибудь доставляющее удовольствие исключительно мне. Но вот например, цветы мне не доставляют какого-то особого удовольствия. Я к ним в принципе отношусь с небольшим интересом, почти что – с никаким, но я их купил ( не для себя), а мог бы и не купить так как – не был обязан, но я их купил моей любимой жене потому, что они ей нравятся и она любит разные цветы.Почему я их купил? Да потому, что немножко Бога все-таки был во мне. :tease:
    Надеюсь этого достаточно, или еще привести какие-нибудь примеры, если у вас нет своих? :search:
    К сожалению мне пришло время удалиться на неопределенной галактический срок  в кибер-интернет пространство для очистки планеты земля от другого космического мусора. До свидания. NeAMoscou :dirol:

11. Sapsan

Sapsan
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(NeAMoscou @ 31 мая 2009,09:44) Ладно если вы уж так хотите, чтобы я вам доказал, что Бог действительно существует, я сейчас это сделаю и не буду больше возвращаться к этой теме.
    В Библии написано : Бог есть любовь. Т.е. Бог есть любовь по-определению!
    Так вот несколько дней назад у меня были деньги, которые я мог потратить на что-нибудь доставляющее удовольствие исключительно мне. Но вот например, цветы мне не доставляют какого-то особого удовольствия. Я к ним в принципе отношусь с небольшим интересом, почти что – с никаким, но я их купил ( не для себя), а мог бы и не купить так как – не был обязан, но я их купил моей любимой жене потому, что они ей нравятся и она любит разные цветы.Почему я их купил? Да потому, что немножко Бога все-таки был во мне. :
    Вы мне ничего не доказали, потому что я тоже ОЧЕНЬ ЧАСТО покупаю своей жене (и не только своей ;) ) цветы, но при этом УВЕРЕН, что никакого боженьки нет. Тем более такого, каким его рисуют христиане.

Отвечу Вам словами Федерика Бегбедера, которые стали и моим кредо тоже: "У меня нет необходимости верить в Бога, чтобы делать добро ".

И последнее: "Лекарство необходимо не здоровым, но больным ", -- помните кто это произнес? Так вот, людям порочным и склонным к преступлениям, и осознающим в себе этот грех, безусловно, Бог и религия НЕОБХОДИМЫ: в одном случае, как сдерживающий фактор, в другом случае -- как прибежище для покаяния. Мне всё это ни к чему. :blum:

12. NeAMoscou

NeAMoscou
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Sapsan @ 31 мая 2009,13:10) Вы мне ничего не доказали, потому что я тоже ОЧЕНЬ ЧАСТО покупаю своей жене (и не только своей  ;) ) цветы, но при этом УВЕРЕН, что никакого боженьки нет. Тем более такого, каким его рисуют христиане.

Отвечу Вам словами Федерика Бегбедера, которые стали и моим кредо тоже: "У меня нет необходимости верить в Бога, чтобы делать добро ".

И последнее: "Лекарство необходимо не здоровым, но больным ", -- помните кто это произнес? Так вот, людям порочным и склонным к преступлениям, и осознающим в себе этот грех, безусловно, Бог и религия НЕОБХОДИМЫ: в одном случае, как сдерживающий фактор, в другом случае -- как прибежище для покаяния. Мне всё это ни к чему.  :blum:
    Так может быть вы уже стали Богом, и осталось совсем немножко подождать пока все порочные и склонные к преступлениям люди станут всемогущны, как – вы? :angel:
    Но все-таки, если вы уж так совершенны, тогда зачем покупать чужим женам цветы? (Это вопрос простого смертного).
    PS. 1-e Иоанна 1
    5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
    6 Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине;
    7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
    8 Если говорим, что не имеем греха, --обманываем самих себя, и истины нет в нас.
    9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
    10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.

- В данном контексте слово исповедуем  для меня означает также - признаем, осознаем и более того... Т.е., чтобы исповедовать свои грехи совсем необязательно ходить куда-то, кланяться кому-то (человеку) и платить при этом еще какие-то деньги или подати. Моя исповедь внутри меня и душу мою я спасу! :dirol:
    До побачення (т.е. до свидания).
    NeAMoscou. ;)

13. Sapsan

Sapsan
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(NeAMoscou @ 31 мая 2009,21:34) Но все-таки, если вы уж так совершенны, тогда зачем покупать чужим женам цветы?
    Совсем не за тем, о чем Вы (возможно) подумали. :nea: Просто для того, чтобы женщинам стало приятно. :)

14. furygide

furygide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Ложь и правда? В телепередачах проскальзывают сюжеты о раскаявшихся грешниках. Не исключаю их раскаяния. Не будем сейчас трогать без вины осужденных. Возьмем примитивных преступников. Есть ли у кого-то опыт общения с ними? Если есть, может скажите, чувствуют они себя виноватыми(виновными) в разговоре с Вами? Думаю, нет. Т.е. врут, лгут, куча оправданий своим деяниям. По большому счету и у непреступников тоже куча оправданий, чтобы не бросить курить с завтрашнего дня, чтобы отложить проверку тетрадей на завтра, чтобы не сходить в магазин за хлебом, чтобы не запустить мотор вовремя... оправдываем свою забывчивость, свое чувство неудовлетворенности, фобии... Объясняем, что сделали мы это вследствие непреодолимых обстоятельств. Хотя червячок грызет, совестью называемый, что-то неверно глаголим.
    Правда(по-моему) - 360-градусная направленность, как вариантность событий. Открыта совесть - одна правда, закрыта - другая. Вы хотите приблизится к правде создателя ее? Вашего создателя? Тогда, как часть его, научитесь НЕ ВРАТЬ СЕБЕ. Мне Вы можете навешать лапши на уши сколь угодно. Может быть, от этого моя жизнь не изменится. Но уверовав, в своей неправоте (а криминальная психология показывает, что в конце концов преступник так начинает верить в свою непричастность к своим же действиям, что диву даешься, почему его засадили!) мы начинаем воспринимать мир именно в стиле восточных учений - иллюзорности.
    Начните с того, что каждый раз, когда хочется оправдаться, даже в мелочах: забыл ключ, и случился потоп в квартире (не дай бог) - СЕБЕ скажите, да, виновен и постарайтесь исправить что произошло. Именно с этого шага я начал познавать что значит истинность, правда-ложь. Об этом написано много, еще больше можно нафантазировать. Но понимание приходит из практики. Есть такое понятие в йоге. Практическое понимание. Не ищите правды в бесконечности. Она конечна, практична, относительна. Как религии, которые до сих пор борются между собой, хотя проповедуют почти одно и то же. Я главная, меня придерживайтесь, все остальные - еретики.

15. furygide

furygide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8

Это еще одно подтверждение относительности правды, в понимании автора.
    Если я не обладаю, напрмер, абсолютным слухом и голос у меня НеПоваротти, то сколь бы мне не объясняли, что нота "до" производится с применением... такой-то частоты... Дайте мне возможность воспроизвести эту ноту. Может у меня и будет истинно сознательное стремление не исказить "правду" ноты "до". - но не получится с точки зрения истинного Поваротти.
    Уже ли истина в вине?

16. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Максет Базарбаев @ 29 мая 2009,10:45) Правда - это точное описание объекта, события.
    Можно придумывать разные определения. Они будут обозначать, вообще-то говоря, разные предметы. Разумно выбирать определение, которое продуктивно, помогает рассортировать явления действительности по существенному признаку. В приведенном определении меня радует слово "сознательно". Попробую развить успех коллеги:
    Правда = сознательное стремление к истине.
    Ложь = сознательное искажение истины.

17. furygide

furygide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8

Если я не обладаю, например, абсолютным слухом и голос у меня НеПоваротти, то сколь бы мне не объясняли, что нота "до" производится с применением... такой-то частоты... Дайте мне возможность воспроизвести эту ноту. Может у меня и будет истинно сознательное стремление не исказить "правду" ноты "до". - но не получится с точки зрения истинного Поваротти.
    Уже ли истина в вине?

18. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(NeAMoscou @ 29 мая 2009,00:43) Как отличить ложь от правды?
    Это Ваше решение.... Никто за вас этого не решит, и не научит как решать.
    А если кто-то берется научить, значит намерен Вас... м-м-м-.... обмануть!

19. Максет Базарбаев

Известная личность

Симпатии:
    4
    furygide
    По моему Вы сознательно вводите людей в заблуждение подменяя понятие описание на воспроизведение.

20. Максет Базарбаев

Известная личность

Симпатии:
    4
    Паваротти спел красиво: «Солнце – источник тепла и света».
    Furygide спел коряво: «Солнце – источник тепла и света».
    Кто сказал правду, а кто соврал?

Загрузка...