Как отличить настоящую божественную любовь от подделки.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Игорь45, 22 сен 2011.

1. Игорь45

Игорь45
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Очень просто.
    При настоящей любви отсутствует такая эмоция как СТРАХ.
    Если страх присутствует - это все что угодно, любовь-страсть, любовь-привязанность, любовь-привычка и тд, но только не настоящая бескорыстная любовь.
    Согласны? ;)

2. Admin

Admin
    Expand Collapse
    Administrator

Симпатии:
    1
    Перенесено во флейм.

3. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    У вас это уже как тенденция, всё упрощать.. То от войн рецептик простой придумали, теперь вот, за любовь взялись.. :crazy:
    Вы думаете, что все вокруг - от недомыслия так всё накручивают, понять пытаются, узел развязать.. на самом деле - всё вообще очень просто?

Конечно, нет.
    Страх. Если вы говорит о любви человека к человеку, то именно настоящую любовь - такая эмоция как Страх - неотвязно сопровождает. Страх, что человек уйдёт. Вот был, был, а потом взял - и ушёл. В любых смыслах.

4. Игорь45

Игорь45
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Все гениальное просто, мадам :) или сэр :unknw:
    Это и показывает, что любовь не настоящая. При бескорыстной любви человек не боится потерять что-либо или кого либо. Потому что, Бог дал-Бог взял.
    А раз боится, значит считает предмет обожания в какой-то мере своей собственностью, поэтому и страх потерять, отсюда и ревность, и переживания, и СТРАХ.

5. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    точно так!
    только не нужно путать!
    нет ничего сложнее простоты!

т.е. я так понял, Вы Игорь считаете, что если человек любит - боятся ему нечего?!
    полное отсутствие любого страха?!

а если я люблю свою дочь, и боюсь, и беспокоюсь, и переживаю о ней!?
    тогда как? - я её получается не люблю? если мне страшно её потерять!

вопрос состоит в другом! - чего не стоит боятся любя!?

всегда есть ряд вещей, которых стоит боятся!
    страх - это нужная эмоция!

мудрость включает в себя всё!
    главное чтобы все стояло на своих местах!

любовь, страх, храбрость, ум, глупость... и т.д. - из всех этих качеств и состоит человек!

думаю Ваша теория о несовместимости любви и страха не имеет никакого будущего!? :search:

6. Игорь45

Игорь45
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Да. Именно так. На первом месте - любовь к Богу, на втором - к людям.
    Но знать и делать(и уметь) это как говориться, две большие разницы.
    Большинство людей знают, что утренняя гимнастика полезна для здоровья,. А много людей ее делает?
    И так во всем.
    Конечно любить дочь нужно, и помогать решать ее проблемы и делать все что надо("На Бога надейся, но сам не плошай")
    Но..если Вы Бога любите больше чем дочь, то боятся Вам нечего, ничего с ней не случится. Поэтому и страха не будет. Бог позаботится.
    А если Вы дочь любите больше Бога, то гарантии нет.
    Ведь дочь это часть Бога, как и любой человек, а если Вы часть любите больше, чем целое, то Вы отрицаете важность целого над частью. То тут уже Вас могут сверху начать "лечить". То чем мы Больше всего дорожим, у нас могут забрать тем или иным образом. Не факт, что это случится, но шансы высоки.
    Сколько семей распадается только потому что муж молиться на жену или наоборот.
    Или пример попроще. Мужик лелеял мечту купить крутую тачку, копил деньги, во все себе отказывал, грезил как он будет за ней ухаживать, навороты вешать.
    Наконец купил. В первый же день попадает в аварию. В хлам. Думаете случайность? Ничего случайного в жизни не бывает.
    И таких случаев куча. От мелких до глобальных.
    Как раз то я думаю, что это тема будущего. Надеюсь ближайшего. Иначе нас может постигнуть участь Лемурии и Атлантиды.

7. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    а почему вы боитесь её потерять??
    Так сам по себе страх может иметь корни своего происхождения где-то в глубинах подсознания,
    И грубо говоря без всяких подробных пояснений, - раз боитесь, значит какой-то грешок числится..

8. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    я тащусь! логика на высоте!
    женская философия...

какое отношение имеют деньги, мечты и крутизна с наворотами к тому, что он ездить не умеет и не справился с управлением своей крутой тачки?!
    да хоть трамвай ему подгони - если ездить не шарит - и на трамвае машины бить будет!
    у меня есть горбатый зэпэр, так я на нем и без крутизны и без тормозов лётаю и в аварии не попадаю! :tease:

Добавлено -- 23 сен 2011, 11:41 --

какой-то грешок?!
    таких грешков - на пальцах не пересчитаешь!
    куда не посмотри - дыбилов кишит вокруг!

у меня была двоюродная сестра в пионерском лагере, пионер-вожатые повели их на речку день Нептуна праздновать...
    пришли с речки в лагерь и заметили, что её нет...
    утром рыбак внизу по течению нашел её тело...

чей грешок?! может недоразвитых пионер-вожатых?! :unknw:

9. Игорь45

Игорь45
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Дядька ездить умел, у него еще тачка была.
    А Вы свой запор не разбиваете, потому что не "молитесь" на него. Ну есть и есть что-то под попой, катает да и ладно.
    Дело в значимости предмета и приоритетом его перед Богом. Невнимательно читали.

10. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    Ну так что вы такие примеры предлагаете?? Из личного так сказать??? Есть примеры в жизни и по хлеще,...

Однако перед человеком выбор: попытаться понять почему он попал в такую ситуацию, или бится головой об стенку с криками, какой несправедливый Мир, Бог, или ще шось...

11. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    насыпь ка мне лучше кафки грефневай...
    ага?! паплямкаю спакойненько... :tease:

12. Хаодао

Хаодао
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Игорь45
    Божественная любовь нетерпима к глупости!

Любовь ничего не умаляет и ничего не преувеличивает.

Страх же Божий делает из нас Человеков, а страх Людской превращает в бестолковую или хитрую скотину.

Сам по себе страх Необходим - и для жизни природной, и для жизни духовной.

И Грех возникает тогда, когда страх отсутствует.

Грех есть – ошибка/глупость.

Любовь к Богу выражается через заботу и страх за близких, «и дальних».

Так что в данном случае - Вы своим измышлением даете возможность случиться Греху.

Народная мудрость гласит - «На Бога надейся, а сам не плошай»

Без разумного страха - Нас Нет перед Богом.

13. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    как вариант :good:
    божественная любовь и страх тоже божественный

самнительная радость,...
    "боятся - глупо" как говорилось в одном фильме "достучаться до небес"
    работник сталиварного цеха не боится быть ошпаренным житким металом, в противном случае он не приблежался бы к заводу вообще,..
    Но с другой стороны:
    Смелый ни тот кто не боится, а тот кто может преодалеть чувство страха,.. из "Бетмана"
    (счас по всем фильмам пройдёмся :D )
    Но, преодалеть чувство страха, это по сути тоже самое, что перестать боятся, тож самнительная фраза,..

стоит ли боятся согрешить??? Разве, что в случае слабоконтроля самого себя,..

грех это действие той или иной степени разрушения,..
    разрушение той или иной степени, может быть мотивированно той или иной негативной эмоцией,..
    страх - негативная эмоция, соответственно действия мотивированные страхом могут быть скорей всего разрушительными,..

На всё воля Бога, по сути религия учит не боятся даже собственной смерти,..

Бывает ли страх разумным?? привидите пример :)

14. Хаодао

Хаодао
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Tamabraxama
    Бояться или по другому - опасаться согрешить - есть ваш и только ваш выбор.

Из Бэтмэна «Начало» - «Не важно кто Я в глубине души, о Человеке судят по поступкам».

Кодекс Бусидо возводит это в непререкаемый Абсолют.

Ответ в выше стоящем комменте.

Человек Рискует и рационально и ирационально, что опытно и подтверждает наша собственная жизнь.

15. Игорь45

Игорь45
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Нате :grobovschik: ..плямкайте :blum:

Божественная любовь терпима ко всему, на то она и любовь.

Угу..потомок инквизиторов? :dirol:

16. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    А причём тут выбор? :unknw:
    вопрос о чувстве страха,... можно хотеть не грешить, или хотеть жить созидательно.
    А в чём может быть опаска или страх совершить грешное действие?? Только слабоконтрольность и имение неких страстей толкающих на грех,..

Судя по всему вы трактуете существующие привычные положения имеющие место в обществе, а если с позизиции самого учения? Где например Иисус или Будда призывает к страху?

п.с.
    Есть ещё одно положение касательно страха, как правило человек попадает в то чего боится,.. что собственно указывает на вредность даного чувства впринципе,.. так о какой рациональности тут может быть речь? Чувства они изначально иррациональны, а особенно страх, причины которого, - незнание, неуверенность, слабость и т.д.

17. Хаодао

Хаодао
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Бедный Адам и Ева, они то и не знали, да и все следующие за ними Библийские персонажи…

Бог не садист, но он хочет что бы Мы понимали!

Это Вы к чему?

Для созидания прежде, нужно неопьянённый, бодрствующий и упорядоченный разум. И страсти, а по другому желания, лень и самообман вплетаются в сознание человека с рождения, становясь доминирующей натурой. В данном случае выбор как начало, намерение(неосознанное) жить по Библейским законам.

Я уже говорил, что страх это важная эмоция для всего живого, но преобразованный разумом он может стать катализатором духовного развития. В живом человеке первичные импульсы направлены на удовлетворение и сохранение и для правильного их духовного преобразования простые пути здесь почти неуместны.

Вы ответили на свой вопрос или спросили?

Ну... Призывать к страху я считаю неразумным, но...

Когда я говорю о разумном страхе то я говорю не о том страхе где человек, который выбирает в задаче решение через отстранение от личной и общественной ответственности.
    В эмоции страха опасность лежит в пределах слабости ума, то есть в его заблуждениях.

В подавляющем большинстве человек должен быть крайне и крайне Потрясен, перед тем как его сознание трансформирует ум и животный страх в разумную Осмотрительность.

Обычный же человек мотивированный опасением либо накапливает силу, либо совсем отстраняется от проблем.

В буддизме, в Канонах перечисляются пять психических сил: убежденность, настойчивость, памятование, сосредоточение и различение.

Также там подчеркивается роль, которая в развитии каждой из сил отведена Осмотрительности, именно Осмотрительность позволяет каждой из сил противодействовать тому заблуждению, из-за которого страх становится неумелым, а ум – слабым, перед лицом собственных страхов.

Один день жизни
    добродетельного и самоуглубленного
    лучше столетнего существования
    порочного и распущенного человека.
    Г. Будда.

Ну а Христианство...

"Страх Господень чист, пребывает вовек" (Пс 18,10).

"Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне" (Мф 10,28).

"Если бы не был со мною Бог отца моего, Бог Авраама и Страх Исаака, ты бы теперь отпустил меня ни с чем" (Быт 31,42).

"Убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его" (Отк 14,7).

"Со страхом проводите дни странствования вашего" (1Пет 1,17).

"Очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием"(2Кор 7,1).

"Если не покаетесь, все погибнете"

"Негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов".

18. Mega-Lvica

Mega-Lvica
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Однажды один ветеран войны в Чечне сказал "Страха нет. Есть пугливые мысли и трусливое поведение". Может быть он прав?

19. родос

родос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Хаодао пишет хорошо, но слишком длинно. Уводит в общую правильность от конкретного разговора.
    Существует "страх Божий", о котором говорят "Боящийся Бога ничего (другого) не боится".
    Кто знавал любовь - там чувства другого накала, и страх тоже другой.

20. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    окей, тут действительно можно разделить, и скажем в данном контексте когда говорится, - бойся, вовсе не означает впасть в эмоцию страха, а означает скорей следствие страха как например избегание,
    соответственно "бойтесь Бога" можно трактовать как, не поступайте против воли Бога, то есть не грешите ,..

Разумный страх, можно наверно и так сказать, - но, на мой взгляд это уже несколько нелепо звучит,
    страх это эмоция, причём наличие именно как эмоции, существенной пользы для человека не играет,..

Загрузка...