Как повысить работоспособность?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Lessie, 25 янв 2013.

1. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Это не совсем философская тема, но вопрос этот имеет для меня сейчас первейшее значение. Если администрация позволит, конечно..

Есть ли упражнения, практики, методики и т.п., позволяющие научиться сильнее концентрироваться при выполнении сложной интелл. работы (связанной с производством своего креатива по задаче, изучению сложного учебного материала, изучения языков). Цель – повысить концентрацию, внимательность, научиться не отвлекаться ни на что другое, повысить выносливость (это, пожалуй, ключевое) и этим всем – увеличить время такой работы и ее продуктивность.

Интересуют прежде всего не общие советы (я и так как бы всё понимаю.. )) ), а именно что-то специально разработанное для этих целей, ну и также собственный опыт.

2. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    общие советы иной раз и являються самыми ценными...
    которые в свою очередь и исходят из личного опыта...

самая повышенная работоспособность наблюдается в тех случаях, когда человек по истине заинтересован в выполняемой им работе...
    внимание невольно отключается от объекта к которому утрачен интерес по тем или иным причинам...
    а заставлять себя учить то, что тебе не интересно - по моему является ошибкой!?
    но если любишь мучаться - мучайся не стесняйся... :crazy:

3. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    252
    Ещё есть таблетки. Из другого места:

4. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Конкретные разработки у Николая Мигашкина.

5. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    252
    По амфетаминовому ряду?

6. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24

Правда, а где-то есть здесь? Если серьезно.

Вот.. именно у него, возможно, поскольку он то как раз, как мне кажется, подходит к этому с той вот стороны..
    Может быть мне кажется, но в целом темы его интересов могли бы этого касаться.

Проблема не в том, что мне не нравится, чем я занимаюсь. Наоборот, всё либо нравится само по себе, либо отвечает поставленным (желаемым) целям. Но вот детали, конкретные шаги, бывают сложны в исполнении и требуют долгой напряженной работы "головой", т.е. не механической, а в постоянном активном состоянии - при постоянно включенной креативности и памяти (либо выдумывать, либо запоминать, чаще - в сочетании, изучая что-либо, продумываешь и реализуешь свои действия).
    Также "проблема" ешё и в том, что всего того, чем я хотела бы заниматься (и даже что просто уже необходимо по срокам и т.п.) слишком много. Я всегда загружаю себя желаемым к осуществлению под завязку, точнее желаю я где-то в 2-3 раза больше, чем реально делаю. И в таком режиме (требований к себе, и попыток всё это делать) существую уже много лет. А ведь помимо работы есть еще и дети.. которые уже в том возрасте, когда в их воспитание-образование нужно также серьезно вкладываться по силам и времени...

И всё бы ничего, да вот дополнительные интересы - а именно философия (в широком понимании, вернее, наверное, изучение того в мире, что интересно) и творческие порывы, считаемые мной "отдыхом" всё время отвлекают, и сложно бывает с собой бороться, чтобы мысль туда не сворачивала. Чаще это бывает при наступании усталости, когда долго без перерыва одно долбаешь.

В общем, я бы хотела узнать что-то именно о методиках, не стимулах и советах (вроде отдыхать через каждые 2-3 часа и т.п.), а что-то вроде занятий, упражнений, хмм.... не знаю..

Просто подумалось, что вдруг такое есть, вот и спросила. :(

7. Николай Мигашкин

Известная личность

Симпатии:
    8
    Спасибо Иван Филиппович. Тема философская, поскольку связана с теорией познания и практикой.

Методики должны строиться под конкретную цель и с учетом своего стиля мышления и типв темперамента. Без учета этого можно сломаться или сломать человека. Интуитивно люди следуют своему стилю мышления. Например, Вы берете незнакомую научную книгу. Худож. литература уже предполагает использование иехнологий погружения:
    А - начинают бессознательно листать от начала до конца, фиксируя какие-то термины. Это стиль энциклопедиста, так формируется интерес. Если неизвесных больше 20% (закон Паретто 20\80). интерес формируется. если их значительно больше, то книга признается скучной и неинтересной.
    В - заглядывают вконец и бессознательно листают от конца до начала, выявляя сюжет, сценарий от будущего к настоящему. Если он не улавливается, значит книга лишена внутреннего плана и является бла бла. Это стиль, где преимущественно используется образное мышление.
    С - Очень внимательно прочитывется аннотация и план книги. Сравнивается с имеющими знаниями. Если они не стыкуютя с имеющими навыками, то книга признается неполезной. Так формируется целесообразность и существует рациональный стиль..

Такое формирование "интереса - любознательности - целесообразности" при сознательном использовании всех трех формируют не только устойчивую концентрацию внимания, но и настраивают память, где информация будет распределяться. Это искючит механическое запоминание и будет воспроизводится с учетом темы беседы.

Может я что-то новое сказал. Не-а. Это основы дидактики. Уважаемая Lessie попробйте сами научите такой методике и своих детей. Камертошка поможет с определеним темперамента.

Я как-то обучал и другим технологиям семиклассников. (32 часа.) А через три года общался с одной из девушек (11 класс). Оказывается она круглая отличница, на уроки тратит минут 15 (на каждый предмет) Является министром культуры в школе и как диджей проводит дискотеки (уйму времени отнимает) Но не это самое интересное. Она сказала: "Посмотрите на меня. Я не из красавиц. Но самые красивые парни из школы бегают за мной". Она умная и сильная девушка, а красивые ребята нуждаются в защите.

8. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Я читаю научную литературу выборочно по теме проводимых проектов, шире - моей профессии. Априори она меня интересует и я ей занимаюсь, если вижу там для себя полезное. Перед полным прочтением - быстро просматриваю на предмет поиска того, что мне нужно.

Но.. техника скорочтения - ведь вы еще и об этом? .. мной к сожалению не освоена. А хорошо бы, да и лучше освоить английский и португальский - основные сейчас языки для чтения проф лит-ры.

Иное всё, что хотелось бы прочесть (в том числе на русском) - очень редко, вот, из-за загруза тем остальным по работе. А ведь тоже тянет, и от этого неудовлетворенность.

Какой темперамент.. постоянный вулкан внутри - интересов и стремлений к их осуществлению, потом - упадок сил, депрессия, пока не отойду от этого, и тогда опять - вулкан. Энергии внутренней тратится масса, оттого , видимо, и усталость у меня хроническая. А стоит чуть дать себе поблажку и отдохнуть, как внутренняя энергия бьет с такой силой, что кажется, горы можно свернуть. )) Но и бросаюсь снова туда, на сворачивание.. но - много всего желаемого, и быстро устаю. В итоге при массе желаний и интересов, при практически постоянной работе над чем-нибудь (или вот, занятии философией и творчестве, как отдыхе) - высокие требования к себе и постоянное чувство недовольства собой, что мало успеваю.

Николай Викторович, это я вам как психологу все это выкладываю. Вдруг у вас были опыты вроде меня.. подскажете что-то..))

9. Николай Мигашкин

Известная личность

Симпатии:
    8
    Причины усталости, депрессий, эмоциональных выгораний для Вас таковы:
    - Проснулась мощная энергия и человек тратит в короткое время - это ваш путь эмоционального выгорания;
    - К депрессии приводят масса незаконченных дел;
    - Усталость появляется когда нет обратной связи - подведение итогов, обыкновенного контроля и делегирования своих обязанностей другим.

Это только по Вашим словам.
    Советы.
    1.Появился внутри фонтан энергии - распределите ее на день до самого отбоя, оставив на детей, мужа обязательно и немного на сон.
    2. Концентрация внимания формируется согласно типа темперамента. Он у Вас смешанный. Наверное АВС - импульсивный энергетик преобладает и ВСА - идеалист, который помогает организовать активность согласно какому-то плану, образу, может даже фантастическому. Поэтому для чтения научных статей Вы должны формировать концентрпцию внимания поочередно через АВС - "интерес (А - Любознательность (В) - целесообразность (С) или ВСА - "люб. - целесообразность - интерес". Наличие концентрации внимания обеспечивает оптимальный расход энергии.

10. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Всё очень верно, спасибо. Причины депрессии и усталости я себе объясняю примерно также, но это понимание появилось не сразу. Объясняю.. но мало что могу с этим поделать, чтобы уйти от этого. Хотя есть и другие их причины. В том числе, например, первый год после уезда из России было очень тяжело, ностальгия, разрыв прежних связей, всё новое - очень тяжело мной переживался. Как стукнул пребывания здесь год, заметила, что внутри стало полегче - затуманивается в памяти прежнее, начинаю любить эту страну. Собственно, для меня природа имеет ключевое в этом значение, а здесь природа подкупает - тропические леса, океан, горы )) Здесь очень красиво. И это да.. создает идеалистическую основу, которая мне необходима для активной работы. Я жуткий идеалист и романтик притом, вы и это всё точно угадали.

11. алтынин

алтынин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    ,,,извините. ...Мы все "разные". Примеров много из жизни известных людей. Есть "лекалы". Одним из которых - НОТ (научная организация труда). Мой личный опыт: цель и увлечённость. ...Когда я изобретал машину, "решения" приходили, как бы сами по себе. И утром, с первого момента открытия глаз. И в трамвае. И в милицейском участке, куда случайно попал. Наверно, со стороны, странно было наблюдать за мной в этот момент. Решение надо набросать: на бумаге, салфетке, испорченном листке протокола, на стенке в проходном дворе. По ночам, расчёты и варианты "задумок": на ПК (большая редкость в те времена), калькуляторе, детском конструкторе. Усталости не чувствовал. ...При этом, я читал художественную литературу, ходил в театр. ...Но, каким-то странным образом. Вся, не творческая жизнь, помогала "генерировать" идеи.

12. Николай Мигашкин

Известная личность

Симпатии:
    8
    Lessie ничего я не угадывал. Это самая простая диагностика по использованию слов (существительно-прилагательной -глагол) и приоритеты стилей мышления в ваших постах. Кстати они валидны вербальным опросникам камертон2, оценка по внешнему поведению, выбору цвета, физиогномике, аурикодиагностике и др.

Вот например, алтынин чисты ВСА - идеалист. это уже диагностика по особенностям осуществвления творческого процесса. он интуитивист с образным мышлением. То есть, если образ поселился в сознании (идея) то он начинает проработку без переключений. А они нужны, потому что образное мышление подпитывается энергией из других образов. Поэтому Вам товарищ алтынин для подзарядки неоьходимо включаться (вживаться) в другие образные системы: книги, театр. Периодически Вы должны испытывать потребность (после общения с кем-то) побыть одному, чтобы востановиться. Поэтому Вы умеете быть в одиночестве (наедине со своими мыслями) даже среди людей, или при пешей прогулке. Для Вас это необходимый процесс психогигиены.

К Вам lessie это тоже относится но иногда. Чаще присутствие людей для Вас необходимо

Ну и попрбуйте мне возразить? лет 15 назад я своему шефу сказал, а хочешь буду о тебе говорить такое, что даже скрываешь от себя часов 10-ть. И после каждых трех предложений буду говорить: Я очень удивлюсь, если это не так!" Он выдержал только два часа. Поэтому эту фразу я могу повторить издесь

13. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Первая строчка, - прямо ко мне также относится, и не иногда, а всегда, вот так, как вы это обозначили для алтынова. В течении суток побыть где-то в полном одиночестве мне необходимо. Также как и восстанавливаться на природе. Лучше всего - одиночество и природа, бродить где-нибудь. Ну или хоть пустынные улицы, лучше ночные или пасмурного дня. Находясь среди людей я также, как правило, в себе. Точнее всегда, когда число собеседников превышает 1-2 человека, я могу активно общаться только "без конкуренции", зато тут - выхожу из комплексов в полной мере, могу излагать всё, что считаю нужным, конечно, при интересной теме.

Но и люди мне нужны, это вы верно заметили. Однако - только особые, достигающие в том или ином некоторой (высокой) планки. И когда я таких встречаю - то привязываюсь очень сильно, иногда прямо болею ими, ну.. или очень нуждаюсь в их внимании и присутствии. Будь то в реале или виртуале. Есть и некая общая... потребность периодического частого общения на "высоком" уровне - не просто абы о чем, пустые разговоры я не переношу органически, а вот о том, что лежит на волне, на уровне - того, чем занимаюсь, что интересует. Очень высока потребность самовыражаться - вынося на общее внимание мысли по интересующим сферам, в том числе, иногда, находит волной потребность в чистом творческом (лирическом) самовыражении. Для реализации последнего - одиночество (в момент создания) просто необходимо.
    Сейчас, то ли в силу моей такой тенденции уходить в себя, ну и еще в силу того, что вокруг нас русскоязычного населения нет совсем, мое общение и эмоции ушли в основном в виртуал. Но не страдаю от этого ничуть, наоборот, радуюсь что это мне дает, ведь помимо прямых огромных преимущество такого рода общения, с большинством, если бы не Интернет, я бы никогда не смогла общаться.
    Хотя если попадаю в компанию людей близкий по духу - то очень быстро мои комплексы с меня слетают, и я начинаю ощущать там себя прекрасно, нет никаких проблем и в общении в большом круге людей (вроде конференций и пр).. То есть мне необходимо разогнаться в этом. Однако долгий перерыв в реальном общении - опять сбивают меня на прежние позиции.

Но вот что хотелось вас спросить. Ваши рекомендации касаются почему-то только чтения научной литературы? А в целом - по организации процесса работы и жизни - вы могли бы что-то сказать, есть ли у вас подобные "типажи" в этом? Это то, что я излагала в этой теме в первом сообщении. Ну, например, как натренировать свою силу воли, заставляя себя выполнять то (или придерживаться того режима в работе) какой считаешь нужным? Мне нужно, просто очень.. научиться отрабатывать в сутки по 11-14 часов. Просто чистого рабочего времени. Думаю, только так я смогу - пробиться здесь.. так, как хочу. К сожалению, пока не очень получается - устаю, и в итоге сбиваюсь... :(

14. алтынин

алтынин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    ...не пробовали "оптимизировать" процесс. Почитайте о "Технологии мышления". У Конан-Дойля, первый раз ознакомился (в 13 лет). Кстати, можно многое делать во сне. Но, для этого, надо "нормально" спать. "Урывая" у сна, вы сокращаете себе жизнь. ...Хороший сон, бодрое настроение, оптимизм в мышлении, и оптимизация трудового процесса. :)

Добавлено -- 29 янв 2013, 23:22 --

...следует предупредить Вас, что эксперименты со сном, могут привести к психическим расстройствам, и как следствие к болезням.
    Во время 2Мировой, американское командование, в целях сокращения обучения радистов. Провели эксперимент по изучению курсантами азбуки Морзе во сне. У курсантов ухудшилось самочувствие, и эксперимент прекратили.

15. Николай Мигашкин

Известная личность

Симпатии:
    8
    Lessie.....Но вот что хотелось вас спросить. Ваши рекомендации касаются почему-то только чтения научной литературы? А в целом - по организации процесса работы и жизни - вы могли бы что-то сказать, есть ли у вас подобные "типажи" в этом? Это то, что я излагала в этой теме в первом сообщении. Ну, например, как натренировать свою силу воли, заставляя себя выполнять то (или придерживаться того режима в работе) какой считаешь нужным? Мне нужно, просто очень.. научиться отрабатывать в сутки по 11-14 часов. Просто чистого рабочего времени. Думаю, только так я смогу - пробиться здесь.. так, как хочу. К сожалению, пока не очень получается - устаю, и в итоге сбиваюсь...

Н.М. 1.Уважаемая Лесси в как и в философии, так и в нормативной психологии я технолог. Поэтому не должно быть общих для всех рекомендаций. Одиночество для вас как востановление сил, а для Алтынова востановление своего внутреннего статуса, одиночество как очищение. Он в общении может вполуха общаться, вполглаза видеть. Потому что присутствие своего Я для него обязательно. Посмотрите как осторожно он дет советы. В Вас тоже это есть (как и во всех нас)), но не так жизненно необходимо. Для вас одиночество прежде всего востановление сил, уверенности в себе и ясности сознания. Отсюда и плясать будем.
    2. Любому человеку необходим регламент, Вам тем более. Это не только планирование в разных формах. (ежедневник, электронный менеджер), а в большей степени порядок выполнения по времени. Любая работа в нем должна быть минимально выполнена.Если даже вы просто уточнили. Уже плюс. Не гнобить себя не сделанным. Регламент должен вспоминаться утром – это самопрограммирование (Ваше бессознательное будет готовиться и в нужный момент вы будете умной и деловой) и распределение энергии в течении дня.
    3. Поскольку Вы энергетик, то есть донор, подпитывающий энергией других и испытывающий от этого кайф, то без обратной связи Вы быстро выдыхаетесь. Нет энергии – нет удовольствия. Следовательно Вам необходимо научиться правильно вести переговоры, то есть в виде организованного (управляемого) диалога и избегать монологов. Уметь слушать, выявлять потребности с помощью вопросов, резюмировать после трех, четырех вопросов презентовать идею с обязательным получением обратной связи (технология хочу-могу –надо) Вы этого хотите, теперь мы сможем, вам это необходимо с разными вариациями.
    4. Можно спать мало, если будете иметь навыки к аутотренингам. 15-20-ть минут дают отдых как за четыре часа сна. Но если использовать одни и теже слова, образы, то результаты могут быть противоположны. Интеллект не любит однообразия. Он любит, когда его грузят. У меня на сайте Нормативная психология камертон2.ком (латиницей) есть тексты аудиотренингов Плацебо. Для восстановления настроения и тренировки воли. Они сделаны (в профессиональной студии звукозаписи) для людей, попавших в трудную ситуацию. Некоторые их используют для мобилизации и снятия усталости. Каждый из них можно прослушивать раз в неделю, чтобы получить навык для фантазий на каждый день (во время перерыва, перед трудным мероприятием, после работы)

16. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Огромное спасибо, Николай Викторович. У вас очень верные и наблюдения и рекомендации. Я обязательно изучу предложенный вами сайт. Кстати, планирование, и вообще, стратегичность подхода ко всему - мне давно присущи в значительной степени. Хотя появилось это не так давно, когда по работе возникла необходимость решать и вести одновременно много задач. Тогда я и "изобрела" способ - размышлять, комбинировать и планировать все действия, разбивая на единичные шаги, при следовании к главной цели. Так я могу, не загружая мозг одновременно всем сразу, - размышлять и вести много разных по сути линий. Делаю это до сих пор в обычном EXEL ))

Извините, я вас, наверное, очень загрузила своими вопросами. Но вот еще один вопрос, уже не обо мне. Поскольку, как мне показалось, вы специализируетесь на детях..

Что вы скажете о рекомендациях девочке 10 лет. Художник по природе, самое главное для нее - рисовать, лепить, делать скульптуры из бумаги или что найдет. Рисунки и и скульптуры очень эмоциональны, я поражаюсь той мимике и жизни, которые у нее выходят, часто совсем не по детски, это не только люди - животные или выдуманные существа, природные пейзажи.
    Второй интерес - научный, сейчас это камни и палеонтология. Третий - страсть к путешествиям (которую она унаследовала, видимо, от меня).
    В выборе интересов с самого раннего возраста выхватывала что-то одно и долго это обыгрывала рисунками, играми и пр.

Она рисует очень хорошо , хотя этому ее почти не учили, как-то сама до всего доходит, или подхватывает и развивает увиденные приемы.
    Как мне кажется, с трудом учится навязываемому (шаблонному), любит изобретать и доходить самой. И в этом очень упорна.

Но вот в остальном, кажется, как отстает по возрасту - в понимании происходящего, понимании юмора или своём юморе, в интересах к миру (проявляемый, например, в интересах к худож фильмам и книгам). И есть какая-то заторможенность, пассивность. Хотя учится при этом хорошо, т.к. старательна и послушна.

Меня мучит совесть, что мы не правильно занимаемся ее воспитанием. Ее бы отдать в художественную школу, но пока совсем не имеем возможностей - ни по финансам, ни по времени (второй год становления на новом месте, и я, и муж завязаны своими делами под завязку). Как вот алтынов советует - я всё пытаюсь оптимизировать процесс воспитания, хочу чтобы она сама больше проявляла активности - в самообразовании для развития своих интересов. Есть ведь возможности - книги, Интернет. Но вот.. при ее высоком творческом потенциале и ярком научном складе ума - такая вот пассивность, вялость что-ли. Или же - детскость.
    Но я ее сравниванию с ее младшей сестрой (7 лет), она младше на 3 года, а по мудрости какой-то, жизненной хватке, практичности, и даже чувству юмора кажется намного ее старше. И часто поэтому командует старшей в играх.

В общем, сложно как-то сформулировать вопрос.. Просто у нас всегда мало времени, но при этом я хотела бы как-то изменить, наладить - более правильный подход к ее развитию. Я готова ей помогать, но, что называется, в начале и немного, хочу чтобы она всё основное делала сама. Как бы еще точнее сказать - более правильно помогать ей входить в жизнь, развивая то, что ей дано.

Может быть у вас есть какие-то рекомендации и к такому случаю? :)

17. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    701
    Физические нагрузки снимают эмоциональную утомленность.Попробуйте "Око возрождения".

18. sloth

sloth
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Вряд ли вас заинтересует мнение неспециалиста, ну а вдруг...
    Человек не рожден вести сидячий образ жизни: если к 30 годам вы замечаете, что фигура начинает приобретать оттенки увядания - пора над этим задуматься!
    Но, конечно же, главная проблема не в фигуре... просто потеря ее приличных очертаний, говорит о том, что в угоду своим "более важным начинаниям" вы забыли простую истину: в здоровом теле - здоровый дух. Та же утренняя пробежка придаст заряд бодрости на весь день и позволит, с одной стороны, пригасить "постоянный вулкан внутри", а с другой не даст развиться этому "потом - упадок сил, депрессия"...
    Немного текста:
    http://www.zerkalomira.net/2/beg.htm (может окажется полезным)

А еще - я так думаю - мы, иногда, много на себя берем: если удариться только в одну тему, то положительный результат будет более выраженным.

19. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Да.. спортом серьезно, особенно бегом, не занималась. Мой любимый спорт - это пеший туризм и плавание, к сожалению, не часто пока выходит ((

Но, видимо, постоянная активность и нервность не дает организму расслабляться, также и потребность в пище (почему то) снижена по сравнению с другими в 2-3 раза. Хотя это удобно :)
    Мне 32 сейчас, а по фото почему-то иногда принимают за подростка, и в реальной жизни дают меньше ))
    http://forum.filosofia.ru/viewtopic.php?f=3&t=1347&start=240

(кстати, korusbalt тут спрашивал про образ, так я давно же его здесь и не скрываю :) )

20. Николай Мигашкин

Известная личность

Симпатии:
    8
    1. У творческого ребенка разум как у взрослого. Он напоминает родник, который питает ум ребенка по уже по законам существования разума. Только вот проблема. если только "пить из него"", получая удовольствие от процесса творчества, то родник иссякнет. Это трагедия, потеря смысла жизни. который не был оформлен в идеологию.

Интеллект требует своего развития. Ребенком необходимо заниаматься. Нет специалиста займитесь сами. Играйте, в тренинговом режиме разбирайте результаты труда. Только на позитиве. Если непонятно спрашивайте у нее - пусть включает мозги. Называйте ее философом в тех сферах, где она уже проявила себя. Помогайте понять себя, чтобы заботиться о том роднике, который открылся в ней.

2. Дети, которые живут в согласии с окружающей средой адаптивны. Возможно в будущем она будет помогать и сестре адаптироваться. Воспитывать из сестры помощницу и лидера в своих вопросах. Иначе зависть.

3. Вы надеетесь. что сами обеспечите будущее своей семьи? А может Бог дал Вам и другой шанс, при вложении сил и средств в дочь, она будет кормилицей все большой вашей семьи.

Загрузка...