Как развивается человек?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Kaygorodtsev, 20 май 2008.

1. Kaygorodtsev

Kaygorodtsev
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    13
    Я считаю, что происхождение Человеческого рода на моем веку не раскроется. Я считаю что смысл существования Человека на моем веку тоже не станет известен.

Но я хочу понять куда мне двигаться в этой моей жизни. Как мне развиваться (качественно расти) как Человеку? Как это понять? (есть мнение что тогда будет счастье)

2. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    Попробуйте почитать книжки Сатпрема: "Божественный материализм", "Новый вид", "Мутация смерти", "Разум клеток" и, конечно же, "Шри Ауробиндо, или Путешествие сознания".

Готовых ответов, естественно, там не найдете, но "информации к размышлению" - сколько угодно. В частности, человек там рассматривается как переходное существо (в эволюционном смысле), а также предполагаемые направления его развития, с аргументами, покоряющими своей убедительностью.

3. Kaygorodtsev

Kaygorodtsev
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    13
    спасибо

4. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Kaygorodtsev @ 20 мая 2008,14:38) Но я хочу понять куда мне двигаться в этой моей жизни. Как мне развиваться (качественно расти) как Человеку? Как это понять? (есть мнение что тогда будет счастье)
    Все начинается с осмысления каждого внутреннего и внешнего движения и их оценки.

5. Kaygorodtsev

Kaygorodtsev
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    13
    Согласен. Очень сложно сойти с пути и предать себя если глубоко сомысляешь каждый свой даже незначительный шаг. Многие читают умные книжки, в которых красиво говорится о том как и куда нужно стремиться. Но это лишь остается у них как груз в голове.
    Это выражается и в том что людям комфорт почему-то важнее любви, покой важнее детей, карьера и деньги важнее шанса реализоваться в том, что тебе на самом деле интересно.
    И эта тенденция прослеживается не у одного человека а у всего человечества.

6. Kaygorodtsev

Kaygorodtsev
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    13
    И поистине каждая такая жизнь я считаю имеет большую вероятность быть загубленной. Когда человека из-за его образа жизни постоянно одолевают депрессии, какие-то непонятные физические недуги и пр.
    У Развития человека есть два важных противника: СТРАХ и СТЕРЕОТИПЫ.

Люди которые могут обходиться без этих природных охранников человека - поистине перешагнули барьер человеческого развития и превознесли свой дух до небывалых высот. Но их мало. В основном трусы и обыватели. (

7. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Кайгородцев, попробуйте несколько поменять точку, с которой Вы смотрите и вместо наполовину пустого станака увидеть наполовину наполненным. Да, люди есть разные. Но зачем наблюдать за тем, к чему Вы не стремитесь? У Вас своя дорога, шагайте по ней смело, глядя более внутрь себя, а не вовне.

8. Kaygorodtsev

Kaygorodtsev
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    13
    Смотреть надо одинаково вовнутрь и вовне. Это основное условие развитие нормальной личности. Меня волнует все, что происходит вокруг. Потому что любой человек хочешь или не хочешь взаимодействует со мной и накладывает свой отпечаток.
    Большая ошибка уходить тупо в себя.
    Поэтому я мыслю свое развитие но хочу понять куда двигаются и другие. И мне хочется чтобы они двигались туда же куда и я. , потому что не люди живут для нас а мы ради них.
    И если Вы думаете по другому то это вторая большая ошибка.
    Если рядом не будет людей то и моя и ваша жизнь станет существованием и жалко закончится.

9. Акиндиныч

Акиндиныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Kaygorodtsev @ 20 мая 2008,14:38) Я считаю, что происхождение Человеческого рода на моем веку не раскроется. Я считаю что смысл существования Человека на моем веку тоже не станет известен.
    Но я хочу понять куда мне двигаться в этой моей жизни. Как мне развиваться (качественно расти) как Человеку? Как это понять? (есть мнение что тогда будет счастье)
    Я считаю, что происхождение Человеческого рода на моем веку не раскроется. Я считаю что смысл существования Человека на моем веку тоже не станет известен.
    Попробуйте почитать книжки Сатпрема: "Божественный материализм", "Новый вид", "Мутация смерти", "Разум клеток" и, ... , "Шри Ауробиндо, или Путешествие сознания".

Кайгородцев, Kolarium вам порекомендовал книжки, которые ещё надо найти, а я вам рекомендую вот сейчас, сию минуту зайти на мой профиль и открыть все мои сообщения на данном форуме: они помещены как раз для того, чтобы ответить на все ваши личные вопросы. Сейчас же добавлю, что беда человека не в страхе и не в стереотипах, которые есть производные одной причины, несводимой лишь к ним, а в обыкновенном незнании каждым из нас своего предназначения в жизни. Легко быть гением, Пушкину там, Моцарту, Алёхину. А каково простым смертным, типа вас или вашего однофамильца, нарисовавшего 30 лет назад мне портрет Достоевского? Как быть Сальери, когда рядом с ним жил, припеваючи и ни к чему особо не прикладая рук, повеса Моцарт? Помните одну из маленьких трагедий Пушкина? Но мало кто заметил пустяковую деталь: Сальери был талантлив и, быть может, даже гениален в другой области человеческих деяний и знаний, о которой сам и говорил, - "Я музыку алгеброй поверил, гармонию разъял как труп ...". Он, предав свой талант, свою судьбу, прельстился чужой славой, позавидовал успехам "повесы" и в итоге поимел славу убийцы. Представ пред Богом, Сальери этот увидит своё истинное предназначение, свою несостоявшуюся славу: быть первооткрывателем, допустим, кибернетики, и через математические формулы показать ошибочность выкладок мракобесной коммунистической идеологии. Понимаете, что, возможно, потеряло человечество из-за того, что один завистник растоптал свой талант, разменялся славой? Почему это случилось? Ручаюсь, потому, что у него были плохие воспитатели и столь же завистливые и неверящие в себя родители. Да, ты не открыл в себе талант, но если веришь и веруешь, что ты есть ОБРАЗ И ПОДОБИЕ БОЖИЕ, то избавляешь и своё личное дитя и ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ от множества жизненных ненужных передряг. Удалось? Это-то и есть и счастье твоё и твоё личное предназначение. Христос - пример того, на что желательно быть готовым человеку, открывшему в себе истинное своё прижизненное предназначение, а Мария, мать Его - пример того, что значит верить и веровать в то, что ты лично есть образ и подобие Творца.

10. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    А что - с коммунистической идеологией действительно так плохо? Лично я не сключаю такой вариант, что при помощи кибернетики можно доказать совершенно обратное маркобесности...

11. Kaygorodtsev

Kaygorodtsev
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    13
    Значит дорогой Акиндиныч, Вы превозносите Веру как один из верных спутников человеческого развития над разными логическими построениями и теориями философов типа Ницше и Гегеля?
    Но Вера это не просто уверенность или желание.
    Например почему я верю, что существует мой биологический отец? Потому что видел много материала о процессе зачатия и рождения и в книгах и по телевизору. Кроме того я сам являюсь биологическим отцом своих детей. А почему я должен верить в бога?
    Верит тот, кто видел. Верит тот, кто знает. Кто видел бога или чувствовал его - тот верит. Я его не видел и не чувствовал. Кто знает что он прирожденный музыкант тот становится музыкальным дарованием. Я такого ничего не чувствовал!
    Так во что мне верить?

12. Kaygorodtsev

Kaygorodtsev
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    13
    Как мне обрести веру? истинную, а не "лживую" как у всяких отчаявшихся и ушедших под землю или в секты людей. Веру, которая основана не на уверенности а на знании. Я не знаю какое у меня предназначения и я не знаю есть ли Бог.

13. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Kaygorodtsev @ 27 мая 2008,10:30) Меня волнует все, что происходит вокруг. Потому что любой человек хочешь или не хочешь взаимодействует со мной и накладывает свой отпечаток.
    Большая ошибка уходить тупо в себя.
    Поэтому я мыслю свое развитие но хочу понять куда двигаются и другие. И мне хочется чтобы они двигались туда же куда и я. , потому что не люди живут для нас а мы ради них.
    1. Вспомнилась одна мудрая фраза: Если я только для себя, то зачем я? Но, Кайгородский, как Вы думаете, прежде чем общаться с другими, не стоит ли несколько подучиться этому?
    2. На Вас накладывает отпечаток лишь то, что Вы позволяете. Если Вы похожи на воздушного змея, куда дует ветер, туда и он, то, может, стоит вначале укрепить свои позиции?
    3. А вот про то, что Вы хотите от людей... Да, это уже попахивает Родей Раскольниковым, он тоже очень хотел их "пододвинуть" к счастью. Может, у других несколько иное представление о Пути?

14. Владимир Тихонов

Известная личность

Симпатии:
    130
    Kaygorodtsev
    //Как мне обрести веру? истинную, а не "лживую" как у всяких отчаявшихся и ушедших под землю или в секты людей. Веру, которая основана не на уверенности а на знании. Я не знаю какое у меня предназначения и я не знаю есть ли Бог. //

Форумы иногда используют для различных игр. Но я верю, что Вы откровенны.

Отчего же не спущен нам план, как прожить этот жизненный срок? Отчего да всего - только сам! И не ясен жизни итог…
    Здесь я когда-то изложил свои соображения по прошествию определённого жизненного отрезка.
    <a href="http://www.proza.ru/texts/2008/01/22/440.html" target="_blank">http://www.proza.ru/texts/2008/01/22/440.html</a>
    Может, поможет.
    Если кратко…
    ЧЕЛОВЕКУ свойственно задумываться над смыслом собственной жизни. «Опасны, кто задумчивы.» - Е.Евтушенко. Собственно, поиск смысла – это громадный шаг в развитии. Но, чтобы сориентироваться, куда плыть и что делать, надо разработать собственную непротиворечивую модель мироздания и найти своё место в ней. В поиск смысла жизни я отправлялся несколько раз в разные периоды своей жизни. И вот однажды я обратил внимание на то, что поиск смысла логичнее начинать с разгадки феномена жизни. Если она есть результат случая в подходящих для зарождения условиях, то смысл может быть любым. Ознакомление с научными работами по данной тематике привело меня к стойкому убеждению, что из изначально мёртвой физической Вселенной жизнь самозародиться не может. И я поменял парадигму. В моём понимании Мироздание – это живая иерархичная развивающаяся система. У каждого уровня системы есть назначение. Но чёткого, ясного ответа, в чём оно ? – для нас нет! И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! Именно от развития личности зависит приближение к нему.
    Ищите и обрящите.
    Не найдёте – отправят в переплавку. (Шутка с долей иситины).

15. Lorchen

Lorchen
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Kaygorodtsev
    //Как мне обрести веру? истинную, а не "лживую" как у всяких отчаявшихся и ушедших под землю или в секты людей. Веру, которая основана не на уверенности а на знании. Я не знаю какое у меня предназначения и я не знаю есть ли Бог. //

Попробуйте "Тайная Доктрина" Блаватская Е.П. - можно верить или нет, но пищу для размышления вы получите "по полной программе".

16. Kaygorodtsev

Kaygorodtsev
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    13
    Во-первых Майя, я Кайгородцев а не Кайгородский ))))
    Во-вторых, я не Родя Раскольников. Меня не мучает вопрос вошь я или Человек. Мы все Человеки со своими особенностями и картинами мира. Причем жизнь любого человека с моей точки зрения уникальна и священна. И маньяка и Героя. Любого. Но по вашему, как я понял, Развитие Человека это некий личностный хаотический процесс в каждом Человеке, лишенный закономерностей и не имеющий критериев для анализа?

17. Kaygorodtsev

Kaygorodtsev
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    13
    Владимир, а почему Вы пришли к выводу что Мертвая природа не может переродиться в Живую?
    Можно кратко выкладки?

18. Kaygorodtsev

Kaygorodtsev
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    13
    Lorchen, спасибо я Вам тоже могу по этой теме источников десять как минимум порекомендовать. Мне важно живое мнение исследователей, которые является следствием анализа неких саккумулированных знаний.

19. Владимир Тихонов

Известная личность

Симпатии:
    130
    Kaygorodtsev
    Можно кратко выкладки?

Однажды мне попалась следующая формулировка живой системы. ЖС - это открытая материальная система, активно взаимодействующая с окружающей средой и использующая для предотвращения роста энтропии в себе любимой ИНФОРМАЦИОННЫЕ взаимодействия.
    В принципе любое материальное взаимодействие несёт инфо. Но инфо возможно ТОЛЬКО при наличии осознания. Осознание же не выводится из материального. Есть в науке такая до сих пор не решённая психофизическая проблема - перевод физического действия в его психическое отражение. Очень похоже, что в материальном мироздании действует нечто нематериальное, что наивные древние мыслители нарекли Духом. Похоже, что в материальных системах Дух "индуцирует" токи жизни ("В одних он слаб, в других - могуч. Но всех он увлекает". Лермонтов), а при "настройке" системы на "частоту" Духа в ней генерируется осознание.
    Дабы не съехать в фантастику, отмечу, что мы знаем только одну форму существования в реальности идеального - ЖС. Поэтому логичнее полагать Мироздание ЖС, чем верить в "самозарождение" жизни в изначально мёртвом физическом мироздании.
    В примитивных ЖС информация осознаётся как чувство - "Хорошо-Плохо". И если даже "интеллектуальный" потенциал ЖС окажется достаточно высоким осознание не может развиться в сознание, в "Я" без содействия ИЗВНЕ, с помощью воспитателя. Это доказано. Поэтому я ставлю крест на "самозарождении" знания, на "самозарождении" личности.

20. Kaygorodtsev

Kaygorodtsev
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    13
    Про Дух хорошо сказали. На самом деле я давно считаю что Сознание - это просто инструмент. Способ контроля материального (телом) нематериальным (духом). И тело и Дух безсознательны, но оба важны для Человека.
    Тело - это средство жизни, его материальная основа.
    Дух - стимул к жизни.
    Жизнь - процесс познания НОВОГО.
    Через сознание Дух влияет на Тело (улучшает его состояние или наоборот снижает иммунитет), тем самым управляя нематериальным ради Одного: успешного познания.

Загрузка...