Как рождается мысль и пути её развития

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем voice, 15 апр 2015.

1. voice

voice
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Почему RAR архив? Почему не ZIP? Почему не CAB? Не LZH или TAR? А может ACE или чем черт не шутит ISO?

2. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    218
    Тема вообще-то странная.
    Если бы это было об идее - тогда вопросов нет.
    Но как рождается первоначальная мысль? Мы никогда это не узнаем. Это скрыто от нас.
    А пути развития очень просты.
    Вначале мысль воспринимается сознанием. Если она короткая - она попадает к рассудку. И рассудок (мышление) ее развивает.
    Если мысль как ниточка длинная, то мы, вместе с рассудком следуем за ней. Иногда немного подправляя на "развилках" (опять-таки с помощью рассудка).

П.С. Тоже мне задачка "яйцо-курица"! Эта задачка давно уже мной решена. Вначале была курица и петух. Яйцо не могло быть вначале, т.к. для его развития в птинца необходима материнская забота курочки (особенно специальная температура для высиживания яйца).

3. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Уважаемый я уже давал Вам ссылку о возникновении мышления стр. 20 #395, 396, 397, тема "Диалектика, основы диалектики", но Вы, не обосновывая возникновение мышления, говорите об этапах, не указывая причин возникновения идей в головах людей.
    Вам придётся, а начале, обосновать возникновение мышления у животных, а затем показать развитие мышления у человекообразного существа и только после этого говорить о причинах возникновения идей в головах у современного человека.
    Если есть желание говорить о боге, то это в другом разделе форума.

4. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    218
    Ей-богу, смешно читать подобное. Проверьте возникновение мысли на своём личном опыте, а уж потом "мыслью по древу".
    Господа! Прочистите вначале лично своё сознание, а уж потом беритесь за других (в смысле других поучать).

5. Новик

Новик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    56
    Когда говорят "в одно ухо влетело, в другое вылетело", подразумевают что мысли в этой голове не задерживаются.
    Поэтому для начала надо устранить сквозняк в голове. И только после этого мыслью возможно манипулировать.

6. voice

voice
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Я одно не понимаю - ЗАЧЕМ ОПЕРИРОВАТЬ КОМПЬЮТЕРНЫМИ ТЕРМИНАМИ, если вы их совершенно не понимаете??? На основе этого я могу сделать только один четкий вывод - вы не понимаете ничего в озвученной вами теме. Где соврешь раз, соврешь еще сто раз

7. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    .
    Поймите, на пустом месте ничего возникнуть не может!
    Это значит, что идея, непременно, имеет основу, а если идея сложная, то таких основ может быть не одна.
    У Вас идея на первом месте, но нет основания у идеи!

8. Новик

Новик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    56
    Если и понимать правильно приведённую выше поговорку, то речь идёт о легкомыслии индивида.
    И в моём понимании это больше изъян в мыслительном процессе, чем прихоть индивида, т.е. не умение задуматься.
    Другими словами, даже при самой глубокомысленной идее, проведя поверхностный анализ, приходишь к легкомысленному выводу.

Если у вас есть желание что-то объяснить, помогите разобраться в таком вопросе, звук изданный музыкальным инструментом,
    к примеру нота "до", колеблет барабанную перепонку не так как нота "си", эта разница в амплитуде колебания и фиксируется
    сознанием, оставляя в нём различные следы, от ноты "до" один след, от ноты "си" другой.

Так вот когда композитор начинает сочинять музыку состоящую из разных нот и которая изначально звучит как бы внутри
    самого композитора, т.е. барабанная перепонка при этом остаётся в неподвижности, что он извлекает из памяти
    не материальные звуки, или что?

п.с. Борис, если что, на этот вопрос не нашел ответа...

9. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Я бы сказал не из космического пространства, а от куда-то. И вопрос "откуда" гораздо более сложный, чем ваш вопрос "как". Как? Да очень просто, точно так же, как информация из студии телецентра попадает в ваш телевизор. Есть где-то предатчик и есть приемник - мозг человека. Ну и конечно есть канал связи, который наука называет интуицией, а религия вездесущим святым Духом. То есть, каждый человек или все множество "телевизоров" имеют к каналу связи доступ, если конечно телевизор настроен на этот канал... :)

10. Тибетский лапоть

Известная личность

Симпатии:
    66
    Мысль рождается путём кропотливого труда, называемого соображением.
    Все остальное так...мыслишки...воспаление рассудка.

Если "родить" ничего дельного не удаётся, то может быть задуматься над тем, а не бесплоден ли ваш мозг?
    Может уж лучше "приемными" мыслишками обойтись, раз "роды" так тяжОлы?)))

11. iaveter

iaveter
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    337
    Местный учёный Fred поменял фотографию?

12. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38
    Александр.
    Допустим ты прав в том, как появляется мысль. И что? Что это дает человеку?

13. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Мне по хрен, где и чему вы учились. Вы задали вопрос, я ответил. Если не поняли и несогласны, ну так и на здоровье, мне ваше понимание/непонимание совершенно безразлично.

14. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.451
    ===
    Белиберда - какая-то.
    Вы вообще то расположились в научно атеистическом разделе держите свою мысль в рамках раздела, а то
    ... в глубине тела астральное тело - казюльное тело ... фу - ка-ка ...

Вам бы попробовать разобраться с тем,
    что называют Эмерджентностью Сознания,
    что такое фиксации в сознании,
    что такое всякие там синапсы,
    что происходит с белком под воздействием заряда,
    может ли белок хранить распределённый заряд,
    может ли распределённый заряд хранить состояние белка

... и все рассуждения как бы поближе к научно атеистическому аспекту ... и подальше от бога Ра.

15. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38
    Я твоего бреда и тогда не понимал, и сейчас не понимаю.
    Еще раз спрашиваю. Для кого пишешь?

16. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Причинами мыслей является подсознание. Самскары - чувства, инстинкты, которые срабатывают при внешнем или внутреннем воздействии на рецепторы. Самскара, которая является программкой, скриптом создает желание - психодинамическую силу, которая возбуждает мышление. Так возникают мысли. см. схему работы души
    Все это можно легко проверить на себе. Могу привести тысячи примеров.

Добавлено -- 16 апр 2015, 07:16 --

Чтобы лучше все это понять желательно изучить курс Общей психологии, хотя бы учебник для университетов.

17. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    218
    Что ж. Возможно причинами некоторых мыслей является подсознание. В этом вопросе я пока ещё полностью не разобрался.
    Но всё же есть и другой источник (это наверняка, тоже проверено собственным опытом). У меня в жизни были случаи, когда внезапно, не путем долгих логических размышлений, а сразу, вдруг, приходила мысль, которая никак не могла быть связана с подсознанием. Просто у меня не было такого опыта, чтобы такая мысль могла появиться. И у меня не было размышлений по этому вопросу, а мысль проявилась ярко, эмоционально. Путем невероятных усилий воли мне удалось эту мысль (она была деструктивной) погасить. И так было не раз. И не только с деструктивными мыслями. И не только с эмоциональной окраской.
    С другой стороны, уместен такой вопрос - подсознание формируется нашим сознанием и рассудком (мышлением), но получается и обратный процесс - подсознание генерирует и посылает нам в сознание мысли, которые мы воспринимаем как свои. Возможно ли такое?
    И почему подсознание действует независимо от нас и само решает какие мысли посылать в наше же сознание?
    Мне сдается, тут есть противоречие.
    Получается, что именно подсознание первично, а сознание и рассудок вторичны.
    Вообщем, вопросов очень много...

18. Новик

Новик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    56
    - Учитель, как мне научиться думать?
    - Ответь 30 раз, не повторяясь, на вопрос "Как залезть на вишню за яблоком?" :)

19. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    52
    Всегда, везде и во всём есть причина и следствие. Причина всегда первична, однако в длинных цепочках явлений и событий тех или иных процессов, людям сложно по объективным причинам разобраться и докопаться до истока - ПЕРВОЕ причина ВТОРОГО, ВТОРОЕ следствие ПЕРВОГО и причина ТРЕТЬЕГО, ТРЕТЬЕ следствие ВТОРОГО и причина ЧЕТВЁРТОГО, ЧЕТВЁРТОЕ...

20. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    52
    Здоровье, дом, семья, стабильный доход это всё, что надо человеку для нормальной жизни. Остальное всё - его личное отношение к окружающему (ему) явлению, среде обитания, миру, вселенной.

Мой храм Божий, построен не из брёвен и камня, а из рёбер. Я не принял веру в Бога других людей, ибо свою имею. Я выслушал все точки зрения о Боге, и как Буда ничего не отрицая, все точки свёл в одну.

Мой тёзка Александр, мы говорим с вами и слышим в одном частотном диапазоне.

Загрузка...