Как сделать себя?

Тема в разделе "Эзотерика, оккультные науки", создана пользователем Martie, 24 июн 2015.

1. Martie

Martie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Предлагаю для легкого эзотерического обсуждения такую тему.
    На сложное не считаю себя способным.

Я раскрытие вопроса вижу в трех стадиях. Каждая из них - ключевая, и затор может быть на каждой из них.

1.Понять - каким я хочу стать. Куда и как идти, что именно делать.
    2.Создать Намерение таким стать
    3.Заставить себя это намерение выполнить.

казалось бы.. все просто.

но почему-то не получается так просто))

Но.. ваше мнение.. Абсолютно любое, только в ключе первого вопроса темы, моя схема для вас может оказаться непригодной.

2. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    185
    Это потому, что у Вас отсутствует первый пункт:
    1. Понять, что во мне(в Вас) есть "Я" (которое, каким-то там хочет стать).

3. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    127
    А зачем "себя делать", с какой собственно целью?
    К примеру понадобилось вам, здоровое тело.
    Придётся отказаться от работы, семьи, детей, вкусного и привычного питания. К минимуму, свести контакты и общение. Лучше в горы - пасти баранов. К чертям собачьим науки и обучения. Взамен свежий воздух и наплевать в принципе, на всё человечество. Не нужен категорично спорт и его дурацкие нагрузки. Природа тела должна быть естественной, природной, а не хернёй с химией и спортзалом.

Допустим понадобилось вам, положение в социуме - платить придётся, как раз здоровьем. Так ради какой цели, собрались "себя делать"? Надеюсь "духовностью" идиотской, не озабочены?

4. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    такой простенький вопрос вроде-бы на первый взгляд, но на самом еле включает в себя необходимость знания всего мироздания,.. ;)
    чтоб понять каким хочу стать, сначала нужно понять какой я есть,..
    а это познать себя,
    а познать себя это познать мир,. как говорил Сократ,..

Но а потом, каким хочу стать, - для кого?

для себя или для кого другого?

А чем не устраивает тот, что есть?
    а вот тут упрёмся в субъективное определение добра и зла хорошо и плоха, - тож, либо это всего навсего чьё-то мнение, то тут стоит определить чьё мнение будет для вас столь важным чтоб под него прогнутся образно говоря,..
    А этот вопрос влечёт за собой выяснение весьма глобальных категорий, как например есть ли Бог?
    Потому, что если есть, то данные категории определяются им.
    А если его нету, так тут можно опираться на своё мнение или на мнение кого-то кого вы считаете важным или главным в вашей жизни, дабы так сказать угодить например,..
    Просто прикол в том, что не выяснив точно как там есть на самом деле можно выбрать вариант не соответствующий действительности и прокопать в не том направлении траншею что окажется совершенно бессмысленно потраченным временем, если не говорить что отрицательный результат это тоже результат,.. :pardon:

5. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Вы все погнали пургу от элементарного не знания. Не знали, да еще и забыли.
    Все упирается в пункт №1. Можно к цыганам сходить. Можно!
    Откройте свой паспорт и посмотрите на дату вашего рождения. Это ответ на пукт №1. А остальное уже прилагается.
    Проблемы нет!

6. Martie

Martie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

Конечно, да, этот вопрос - включает себя едва ли не все основные проблемы философии.. Ну или большую их часть.
    Но, несмотря на его сложность и объемность, этот вопрос задает себе почти каждый человек в свое время. В юном возрасте - это ключевой вопрос становления личности. Но актуален этот вопрос всегда, всю жизнь человека.. определенного склада, о чем немного ниже.

Потому, этот вопрос проникает глубоко во многие социальные процессы, попробовать подумать над этим.. ну не бесполезно, как мне кажется. Хотя эта тема может оказаться для кого-то болезненной.

Если говорить в целом, а не обо мне лично.

А чем не устраивает тот, что есть?

Не устраивает тем, что человек, а особенно - философ, или маг, человек который осознает свою жизнь как Путь (тему я начал в разделе Эзотерики, желая рассмотреть ее именно в этом контексте) не может стоять на одном месте. Он должен - идти, должен меняться, развиваться.

Потому, на второй вопрос - для кого? - для себя и своего пути, прежде всего. А от него может быть ( и очень желательно, хоть отчасти) для других. Но на первом месте - эгоизм в развития себя.

Почему должен? Потому что без развития - нет жизни. Стоять на месте долго не возможно, наступает упадок и деградация. Это свойственно и отдельному человеку, и целой системе (например, системе государства или организации).

Этот тезис мне кажется очевидным. Настолько, что я его не включил, а он входит в предпосылку к трем пунткам.

Мы - ДОЛЖНЫ куда-то идти. И в нас это заложено, если человек здоров духом, разумом и телом, если он философ, человек творческой и интеллектуальной профессии. Он стремится вперед. Его куда-то тянет.. И, я думаю, что именно этому его желанию отвечает его свойство "экзистенциальной дыры". То, что он плохо в себе осознает,..а это может быть подачей импульса к движению.

Конечно, вы с этим утверждением можете не согласится. Но тема в общем не об этом.. пусть, это относится только к тем людям, которые страстно хотят такого пути.

Если говорить обо мне, то я то как раз озабочен именно духовностью, исполнением того, что считаю свои долгом. И цели имею вполне конкретные, и способы "сделать себя" ищу также вполне конкретные. Моя проблема стоит на третьем пункте. Заставить.. То есть я долго пробую, получается, но не так и не так быстро, как мне бы того хотелось. Я знаю, что могу больше, но заставить больше - не получается пока.

Добавлено -- 25 июн 2015, 04:38 --

Не знаком. А что определяет дата рождения?

7. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Дата рождения как раз и является вашим лабиринтом по жизни. Вы ничего не можете именно потому , что не знаете, куда вам нужно идти и как слепой тыкаясь и ощупывая стены ищите проход. Идете по стеночке, в слепую. А вот куда - оно и не ведомо.
    Это мир Колдовства и Магии. Здесь не бывает случайно залетела, а потому пришлось рожать. Только в свой час и в свое время. А этого люди не знают. Их лишили этого знания.
    Для справочки: плод может вынашиваться годами. Оплодотворение - это не значит, что непременно беременность. Яйцеклетка прилепляется к стенке матки и ждет своего часа, обретая статус присутственного отсутствия.

8. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Естественно это полезная тема :good:

ну а что такое развитие?
    Если в данном контексте это улучшение чего именно способностей и качеств?
    Можно сосредоточится только на способностях к примеру, но будет ли это правильно?
    Включает ли развитие в вашем понимании так-же и развитие качеств?

Как по мне лучше если бы это включало и способности и качества, а не что-то одно,..
    а может тут есть ещё что-то, что можно в себе улучшать? кроме перечисленного?

ну я лично согласен, просто тут без весьма глобального и точного знания не обойтись,..
    Так чтоб себя менять необходимо знать прежде всего как же я всё-таки устроен,
    что такое эмоции чувства
    что такое восприятие
    что такое мои способности от чего они зависят
    карма есть или нету, - прошлые жизни?
    и т.д. и т.п.
    А потом качества, какие-то качества так или иначе, для себя или не для себя, но надо как-то определить какие есть хорошие, а какие есть плохие,. а как вы это определите не имея определения что есть хорошо, а что плохо?
    А потом вдруг это определение будет исходить от порочного качества?
    Как например вы упомянули эгоизм,.
    То это как будет всё что мне для меня это хорошо, а всё что от меня, - плохо?

В общем тут очень много отдельных вопросов и тем, которые необходимо выяснить и познать!

Тож итого вопросы на засыпку:
    1. почему вы решили, что именно для себя должен меняться?
    2. Что именно улучшать способности качества?
    3. По каким критериям и определениям определять хорошее или плохое качество или способность? Или вообще в каких категориях определять само развитие?

9. iosiffovich

iosiffovich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    229
    Надо было создать тему "Реальность".
    Это более глобальный аспект сотворения.
    Ваша проблематика в зациклинности, а это и есть тупик в развитии.
    Откажись от себя в этом мире, откажись от мира, как только оковы падут, дух не застааит себя долго ждать и будет рватся наружу и тут начинаете работать над собой.

Чувак нравится это.
  10. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Обычно понимание по первому пункту приходит безнадёжно поздно, и делает остальные неактуальными или бессмысленными.

11. Martie

Martie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Это понимание может прийти в разном возрасте, может и вовсе не прийти.
    Но если оно пришло, то возраст не так важен.
    Куда нам спешить? Если жизней много, то впереди вечность, а срок этой - ограничен смертью. Что мы теряем, идя до нее так, как того желаем?

Мне оно начало приходить лет 8 назад, тогда мне не было 30-ти. Но и сейчас не осознал это полностью, и не научился это делать хорошо. Пытаюсь.

Тема очень широкая и сложная, только создав ее (в процессе размышления над своим) понял, насколько это глубокий вопрос.

И при этом для .. "таких" людей (термина не подберу, не пришельцами же их за вами звать) - этот вопрос особенно важен. Разрешать который.. надо учиться. Поскольку НЕ разрешение его.. оборачивается для них много тяжелее, чем для других людей.. ну и губит потенциал.

12. Martie

Martie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

Всему свое время, я не спешу. И не страдаю, и не жалуюсь (да, Иосифович, передайте там, пожалуйста, - я ни на что не жалуюсь )..
    А что ною иногда, то это по свойству характера.

Этот мир - не просто так, промежуточный этап, все имеет значение, всему свое время и место. Я вижу, что-то я могу и должен пройти свой путь. Сделать или попробовать сделать, то на что способен. Поскольку я взял тот шанс и пошел.

Откажись от себя в этом мире
    В каком то смысле.. я уже отказался от себя, когда пошел по такой дороге. Мои акценты ценностей и жизненной стратегии действий сместились сильно в сторону от того, как это принято считать привычным. Мне не жалко и не страшно себя пускать куда угодно.

Унижаться не боюсь, говорите.. А унижение - это возможность пройти там и так, где не пройдет человек не умеющий этого делать.

Эритриец - меня мало волнует, правильно ли я выбрал свой путь. Я не боюсь ничего потерять, или оступиться, или пойти не туда.. Или расплаты, на любом уровне.

Также как не вижу причин вообще - стараться выбирать ЛУЧШЕЕ для себя. Не говоря о том, что как его понять, где оно - лучшее. И зачем вообще нужно это лучшее (для себя) выбирать. Чем лучшее лучше среднего или худшего? Имеет значение только Путь, - то, что ты делаешь, твои результаты и путь Познания, духовное становление.

Чувствую себя Свободным идти этими дорогами. Ну а там посмотрим, как выйдет.

13. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    У вас потенциал лидера, тех, кто в мировой статистике держат первые 5%. Но вам не повезло, вы не родились в семье английской принцессы, или на худой конец у основателей корпорации Проктор и Гембл. Поэтому вам придётся самому бороться за своё место в этих 5%. И эти люди не пришельцы, пришельцами становятся. когда первый же успех вскружил голову, человек увидел себя на вершине человеческой пирамиды, и оттуда менторским тоном разводит низы по конюшням, обзывая и покрикивая, приправляя это неподобство бессмысленными оборотами речи.
    Про ваш возраст я так и предполагал: именно тогда видно, что старт не получился, но ещё можно побороться. Но вы определитесь, что значит для вас "состояться"? Один мой знакомый, владелец предприятия считает, что он состоялся если его будут помнить ещё лет 600.
    Насчёт стоит спешить или нет. Хороший пример этому Обломов. Но и спешить - как те два бугая на пригорке, молодой и старый: вовремя!
    И надежда на будущие жизни - отмазка своей несостоятельности. Если она. жизнь, распределена на периоды, то у каждого периода своя задача.

14. iosiffovich

iosiffovich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    229
    Вы не внимательны.
    У вас страх ответственности и это получается ваш предел. Практических вариантов вам не кто не даст использовать. Надобно стать, то есть занять должность и выполнять обязаности. А это все ответственность.

15. Martie

Martie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

Если вы о реальных должностях и обязанностях - то я не против. Я иду к этому. Но путь этот долог и тяжел. Если ставить себе такие цели, какие поставил себе я.
    Устал неимоверно, но, по счастью, и привык - и философию внутреннюю по ходу выработал, которая не дает ломаться.

Страх у меня... ответственности? Но не ответственности за деяния - наказания я не боюсь (если вы об этом). Или сделать что-то не так. Продукт моего труда плохого принести не может. Он либо хорошее может дать, и очень важное и нужное... либо... ничего не дать. Если сил не хватит довести до ума начатое. Что происходит среди моих коллег и соратников по духу весьма часто.

Но есть страх ответственности за то, чтобы суметь работать на том уровне - как это требуется. Чтобы просто суметь стать -нужно сделать крайне много. Вроде на гору влезть, я не у подножья, но и до вершины еще идти и идти. А влезть - это только начало.

Ладно.. мои это все проблемы, и к ФФ они не относятся.

16. iosiffovich

iosiffovich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    229
    Еще раз повторю не внимательность.
    Научись уходить в стороннего наблюдателя и следить за собой.
    Когда говоришь что не боишся следствий, я бы не дал тебе и детской лопатки. Понимаешь, тебе безразличие ко всему и нету связи с каждым движением, изоляция, а вернее самоизоляция.

17. Martie

Martie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Иосифович, я говорю не о безразличии ко всему. А о безразличии к своей судьбе.. отрешенности от Себя в своей доле счастья (того общепризнанного мерила успешности жизни человека). Я не против счастливых моментов, конечно, но я не возвожу это на пьедестал особой значимости. Такое отношение к себе дает мне возможность гибко и легче проходить через физические и моральные испытания.

За свое Дело - вот то самое, которому посвящен мой путь, я не безразличен. Наоборот - мог бы я так войти в это, если бы не был вовлечен туда.. болью за то, что происходит?! Любовь.. можно сказать так. Я повязан этим, никакие слова против не заставят меня сойти с этого пути, работать так, как я могу... пока я жив.

Я из тех кто старается решать проблемы человеческого социума.

Но в течении лет этого пути я вывел для себя - что для того, чтобы идти по этой дороге, нужно отрешиться от себя. Использовать себя - как инструмент для прохождения и работы. Вот так я отношусь к себе в рамках моего практического пути. И потому говорю, что не страшусь расплаты за ошибки, или же - просто любых следствий лично для себя, которые в моем деле происходят очень часто - в виде такой ответной реакции некоторых представителей социума, которым не нравится то, что мы делаем.

Иначе в рамках пути духовного. Потому и не говорю здесь больше о моем деле - зайду в детали, уйду только в них. А мне нужно всеми силами идти и по пути духовному.. магическому.

18. iosiffovich

iosiffovich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    229
    Путь, путь и каждый раз путь.
    Пора бы уже понять, что тобой движет и куда.
    Пойми правильно, чтобы с тобой работать надо с чего то начинать и не на всеобщем обозрении, так как мысли людей это тонкие нити с иглами.
    По этому развязка должна быть в принципе твоего движения, не желаешь быть внимательным, что же это твой удел, если есть вопросы задавай.

19. Martie

Martie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Я увлекся выше. Также захожу в пустую болтологию или описание своих проблем.

В чем я не внимателен?

20. iosiffovich

iosiffovich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    229
    Тебе дали ответ и ты не внял его, а дальше пошел кричать о своем пути.
    Тем самым путь таковой тебя не интересует по потенциалу движущей силы к пику.
    Опять же спрашивать о не вниматебьности это показывает, что ты сам не желаешь двигатся, но возлогаешь на других свое движение.
    Что же все ясно и подписано.

Загрузка...