Как все начало быть?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Роберт, 14 мар 2010.

1. Роберт

Роберт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Я исхожу из представления что мир создан. То есть -Вселенная- не конечная и подчинительная сущность. И от создателя сказано достаточно для понимания нами этого явления.
    "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога, и без Него ничего не начало быть. Все через Него начало быть. В нем была жизнь"
    Можно сказать - все держится на "честном слове"
    Итак мир это иллюзия, идея, игра ума.
    Мое определение такое- наш Мир это не наш сон.
    Большего понять невозможно.
    Если будут другие мнения я постараюсь свести к общему знаменателю.

2. Диург

Диург
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Хорошо, только давайте немного по другому. А что если наш мир есть наш сон? Что из этого следует? Не то что ест мы чувствуем и видим только то что мы хотим, и порождаем драконов именно этим пониманием мира. А почему начали именно с этого?
    Еще один вопрос, какой срок изучаем именно Библию?

3. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    153
    Итак мир это иллюзия, идея, игра ума.
    е!!!
    А на самом деле всё было от так :)
    <a href="http://www.forum.filosofia.ru/cgi-bin/ikonboard.cgi?act=ST;f=12;t=1291" target="_blank">http://www.forum.filosofia.ru/cgi-bin/i ... =12;t=1291</a>

4. Диург

Диург
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Tamabraxamaвот
    Вам как? То что Вы предложили, что нибудь для Вас самого прояснило? С моей точки нет. Ладно, я могу говорить все что угодно, но так расспластывать знания по листу, в форме чуть не диссертации для муравейника, где в принципе они Вас не поймут. Терминология создана для другого. Вот к примеру что мы хотим показать термином? что Вы им конкретно обзываете? Вот я начал тему сказок, где берется термин и раскладывается на смысловую концепцию терминов. Намекну еще раз, что терминология это концептуальная вещь. То-бишь термин должен содержать в себе образ конкретный, который может быть составляющим другого, либо быть отдельной субстанцией, то бишь образом.
    Чтоб достичь уровня колдуна,(не ведьмака, от слова ведать тьму, а начального посвященного что есть колдун), я уж не говорю мага, а просто колдуна, Вам придется облечь всю вселенную в три конкретных образа, Вы на это способны? Сознание образ конкретный, и применен он к чему нибудь? Вот мы имеем этот один образ, разложите его на два конкретных образа, чтоб иметь взаимосвязь, в одном образе сознание, но каждый из них жил отдельно.
     С термином сознание это получиться? Могу точно сказать что не получиться. Потому что сознание есть илюзия, и имеет очень много значений, которые не имеют взаимосвязи, такое есть клубок путаници. Что в принципе у Вас и получилось, причем не достигнув цели как таковой общего образа. Поэтому придется определяться с образом, который даст смысловую концепцию понятию сознание. Тогда хорошо, начало вашего пути к чему-то! ;)

5. Роберт

Роберт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Диург @ 14 марта 2010,21:36) А что если наш мир есть наш сон? Не то что ест мы чувствуем и видим только то что мы хотим, и порождаем драконов именно этим пониманием мира. А почему начали именно с этого?
    Библию читаю с 7-8класса. Сейчас мне 39. Изучил и понял мало, но возникла потребность делится узнаным и желательно распространить знания из жалости к людям.
    Выбор темы понятен. Начало и есть начало. И по порядку.
    Почему не наш сон? Это Вопрос!
    В своих снах я чувствую себя Богом. В этом мире марионеткой. Еще - бывают сны в сне? Неиспытывал. И есть предчувствие что мы не должны раздувать пузырь собственной индивидуальности, а пытаться резонировать заведенной музыке.

6. Роберт

Роберт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Tamabraxama. Я простите ничего непонял. Когда так много умных слов, разум сдает на 4-й строчке. Я уже просил Диурга, теперь прошу Вас - снизойти и показать пальцем - Что стало началом и как.
    Я изложил свое видение емко - началось с желания заполнить пустоту, является функцией разума "надсущности", является игрой ради игры. Это похожие характеристики сна.

7. Очкарик

Очкарик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Для того что бы определиться с началом. желательно сначала определиться что более всего претендует на роль самого реального. Вероятнее всего это Я - мыслящее существо. Остальное вполне может быть сном. Однако этот сон также не однороден. Есть конечность здесь и сейчас. Есть бесконечность. Бесконечность  в противовес конечности. Бесконечность как замкнутая система. Замкнутая система конечности. Но если снова вернуться к реалистичности Я, то выходит что бесконечная конечность это просто наблюдение самого Я за самим собой. Лицезрея безграничный космос мы просто видим свою внутреннюю сущность. Видя звезды мы любуемся своими "мозгами" изнутри.
    Так что сначала бесконечность. Затем замкнутость. Замкнутость порождает разделение (обратную связь). Так что эта вселенная возникла когда Вы начали видеть себя изнутри. Доказательств того что что -то было до вас просто нет.
    Ну а по поводу Бога - создателя. То все становится на места когда задаешь себе простой вопрос. Если нас создал Бог. Мы от него отдельно? Две части одного целого??? Кто же тогда Бог. Целое или частное??

8. pair

pair
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Роберт @ 15 марта 2010,00:15) Я исхожу из представления что мир создан. То есть -Вселенная- не конечная и подчинительная сущность.
    Логически ошибочно рассуждать о "вселенной", какой бы она ни была. Это "имя существительное"- есть наибольшая ошибка, которую сам себе выдумал человек. Например, возьмем масштаб помельче, что вы можете сказать про всю погоду на Земле? Да так, чтобы ваше изречение было безупречно точным для любого её(погоды) проявления.

Смог бы создатель(бог) лепить что-то, если бы сам не был по-своему ограниченным ?
    Если вы ищите бога, то нужен ли вам такой ограниченный товарищ, как и любой, даже самый опущенный пьяница, на улице ?

9. pair

pair
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Очкарик @ 15 марта 2010,14:26) Лицезрея безграничный космос мы просто видим свою внутреннюю сущность. Видя звезды мы любуемся своими "мозгами" изнутри.
    Так что сначала бесконечность. Затем замкнутость. Замкнутость порождает разделение (обратную связь). Так что эта вселенная возникла когда Вы начали видеть себя изнутри. Доказательств того что что -то было до вас просто нет.
    Ну-ка, ну-ка, поподробнее, где там в звездах мои мозги?
    Интересная у вас позиция, на вполне конкретных(ограниченных) в-е-щ-а-х выстраивать бесконечность и давать ей атрибут первоначальности.
    Если бы во "вселенной" была бы хоть _одна_ "бесконечность", то не было бы всех этих конечных вещей, что мы наблюдаем, да и вашего "Я" тоже. Так что выбирайте, либо одна "бесконечность", либо множество конкретно-конечных вещей, порождающих своим многообразием всю эту красоту вокруг.

10. Диург

Диург
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Ну вот, очередная тема утопла в мыле! Один говорит о бесконечности. кою в конкретику. вовек не облечешь. Другой ее раздробил, на множество непонятных но зато конечных вещей. что в принципе. сути в пространственом мыле не поменяло. Красота! Хрен поймешь че но красиво, не цирк отдыхает, клоуны сюда заглянули! :D :D :D

11. Очкарик

Очкарик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7

(pair @ 15 марта 2010,12:01) Так что выбирайте, либо одна "бесконечность", либо множество конкретно-конечных вещей, порождающих своим многообразием всю эту красоту вокруг.
    А космос конечен??? А микро-мир конечен? А есть предел познанию человека??? Даже поверхность земли кажется плоской с концом на горизонте. Но она бесконечная - замкнутая. Так что большое видится на расстоянии.

12. Очкарик

Очкарик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7

(Диург @ 15 марта 2010,12:17) Один говорит о бесконечности. кою в конкретику. вовек не облечешь.
    Простейший пример бесконечности - окружность. Можно повысить порядок и привести в пример петлю Мебиуса. ....Так что погорячились однако....

13. pair

pair
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Очкарик @ 15 марта 2010,15:19) А космос конечен??? А микро-мир конечен?  А есть предел познанию человека??? Даже поверхность земли кажется плоской с концом на горизонте. Но она бесконечная  - замкнутая. Так что большое видится на расстоянии.
    Я не берусь судить о надуманных понятиях("космос", "микромир", что там еще у вас в карманах?) и потому, в отличие от вас, освобожден от выстраивания ошибочных с точки зрения логики теорий.
    О Бытии могу сказать вам только:
    Определенность(ограниченность, завершенность, конечность, конкретность) - всегда, и никак иначе.

Рассуждайте логически, не пытайтесь сорвать с неба звезд, и всё получится.

14. pair

pair
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Очкарик @ 15 марта 2010,15:22)
    (Диург @ 15 марта 2010,12:17) Один говорит о бесконечности. кою в конкретику. вовек не облечешь.
    Простейший пример бесконечности - окружность. Можно повысить порядок и привести в пример петлю Мебиуса. ....Так что погорячились однако....
    Приведенный вами пример подтверждает "Определенность - всегда, и никак иначе.".
    Как бы вы не вгрызались в свою окружность, она всегда будет представать пред вами чем-то определенным.
    Даже ваша(моя) смерть, вследствие ограниченности жизни, - явит миру, как минимум, трупных червячков.

15. pair

pair
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Очкарик @ 15 марта 2010,15:19) Даже поверхность земли кажется плоской с концом на горизонте. Но она бесконечная  - замкнутая.
    Мне лично она не кажется бесконечной, поскольку я рассуждаю логически и понимаю, что вот оно - небо - что является следствием ограниченности земли. И вот он - я - не являющийся пока землей, а она мной, следовательно,  хоть чем-то, но земля - ограничена.

16. Очкарик

Очкарик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7

(pair @ 15 марта 2010,12:51) Мне лично она не кажется бесконечной, поскольку я рассуждаю логически и понимаю, что вот оно - небо - что является следствием ограниченности земли. И вот он - я - не являющийся пока землей, а она мной, следовательно,  хоть чем-то, но земля - ограничена.
    В высшей алгебре есть понятие ПРЕДЕЛА. Предел при стремлении аргумента к бесконечности. Это целый раздел в науке, потому цитировать его думаю нет смысла.

17. Диург

Диург
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Охватим с начало бесконечность в образном понимании, а не предположительной формуле математике, как какую либо данность. В такой структуре, Вы способны представить вообще конкретику. Не погорячился, а лишь дал ответ, на то что определенности пощупать сознанием, в концепции приближения не реально.
    В логической дроби можно увидеть токмо дробь, и в этом клубке, под названием свалка, Вы своим умом решили исследовать вселенную внутри себя. Сочувствую. Так как в этой свалке взаимосвязь хоть чего-то прослеживается, хоть с чем-то общим? Или мир как был в случайностях так в них и загинет в Вашем суть понимании?
    Это мне напоминает ребенка в игрушечном магазине. Один пришел в мозгах с илюзорной бесконечностью, пытаеться взять игрушку, а она как Воланд от Бездомного с патриарших прудов. "Видите какая закономерность, за ним погонишся, а догнать нет ни какой возможности"! Гоняться долго будем за этой илюзией чтоб определить мозгами что это есть, можно ли потрогать.
    Второй еще интересней. Зашел в магазин, и берет без разбору ирушек, нужна не нужна, какая суть разница. Объяснит не объяснит.самое главное по больше, и чрез это Вы собираетесь что то разглядеть. Как удобно под этой массой логического идеотизма? Главное слово игрушка, а какая усе равно. "Мне таблеток от жадности. и по больше, по больше"!

18. pair

pair
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Очкарик @ 15 марта 2010,16:17) В  высшей алгебре есть понятие ПРЕДЕЛА. Предел при стремлении аргумента к бесконечности. Это целый раздел в науке, потому цитировать его думаю нет смысла.
    Вы понимаете, на чем основывается вся математика?
    Она зиждется на вашем же "Я", изначально введенной определенности и, как следствие, на операциях, описывающих любое наблюдаемое действие, - дать и взять. Другого языка, с меньшим набором правил, для описания взаимодействующих определенностей вы просто не придумаете.

Поймите, что как только появляется(если так можно выразиться по отношению к всегда) ваше "Я", сразу появляется вся та уйма других "Я"(ограниченностей) во "вселенной".

19. pair

pair
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Диург @ 15 марта 2010,16:30) Охватим с начало бесконечность в образном понимании, а не предположительной формуле математике, как какую либо данность.
    Пред тем, как охватывать бесконечность, развернитесь на 180* от монитора и тогда попробуйте охватит его своим взглядом. Почувствовали изначальную данность?
    Безграничны ваши возможности?

20. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    pair В подобных дискуссиях всегда первым делом нужно уровнять системы координат говорящих и их терминологию. Потому что можно возразить вам, ибо на уровне микроэлементов, из которых состоит Земля и вы - вы и Земля - одно и тоже. Различие лишь в пропорциях соотношений и связях этих элементов :) Пытаясь более пристально изучить границу Земли и неба, вы придете к выводу, что ее нету. То есть Земля и небо взаимно проникают друг в друга. То есть либо переходить в рассуждениях на абстракции, тогда надо чтобы они были у всех одинаково поняты, либо говорить точными терминами отрицая границы вообще ибо они есть условность :)

Загрузка...