Как взять то, что не положил

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем родос, 7 июл 2013.

1. родос

родос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Давно меня мучит такой вопрос. Сто раз кладу вещь на место и при надобности там её нахожу. Но стоит мне один раз - один-единственный - не положить вещь на место - и я не могу её найти на привычном месте.
    Что вообще не могу найти - вопрос отдельный.Но что не нахожу на привычном месте - это же обидная неправда! То есть, неужели все прошлые заслуги, неужели все те сто раз, когда вещь была положена на место - так сразу и пропали впустую.
    Народ, не подскажете, не утешите?
    Может, древние греки, мастера парадоксов, что-то об этом знали.

2. sergisar

sergisar
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Подальше положишь - поближе возьмешь. Народная мудрость.

3. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    родос писал(а):
    В этом нет ничего удивительного. Вы привыкли брать вещь, там, где её положили, а когда её нет на привычном месте, то начинаете искать.
    Причём здесь "прошлые заслуги"?
    Думаю, что древние греки Вам не помогут.
    Зачем Вам то, что Вы не "положили"?
    Может быть Вас интересует другой вопрос - как взять то, что "положил" кто-то другой?

4. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    824
    Что бы взять то, что не положил - необходимо налить в гранёный стакан 100-200гр. водки(спирта) и выпить, принять(взять) на грудь.
    Таким образом будет соблюдено условие "не ложить, но взять" и к тому же этот эвристический акт будет заодно и вознаграждён гекатомбой.
    Хотя, правильно это назвать - гекаграммой(дву-гекаграммой). :drinks:

5. sergisar

sergisar
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44

А во славу чего гекатомба? В смысле - за что примем-то?

6. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    824
    Ну как же - за что? За решение этого "парадокса" - о "взять не положив". Ведь говорят Пифагор, когда разобрался со своими треугольными
    штанами и какой то Гипотенузой(видимо -мешающей женой), он таки и совершил гекатомбу. Чем мы его хуже? Просто вместо быков -
    у нас граммы.

7. sergisar

sergisar
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44

Ну это само-собой... мы ж не пифагоры какие древние.... вот только может еще кого пригласим... для полной треугольности штанов?

8. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    824
    Возможно ошибаюсь, но по-моему, судя по серьёзному и вдумчивому отклику на заданную проблему ув. Сергея Мордасова, он может быть
    третьим. Заодно, между прочим и опровергнем греческое заблуждение о том, что сумма углов в треугольнике всегда равна 180 градусов.
    Мы-то начнём уже с трёхсот(100+100+100)!
    http://youtu.be/38YwdDORmm8

Добавлено -- 07 июл 2013, 13:53 --

А каждый из этих граммов= 40-45градусов.

9. aku

aku
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    19
    Родос

Все просто:) то что вы считаете заслугой... таковой не является.
    Ваше повествование говорит о том, что это не есть некая осознаваемая любовь к порядку, а это есть автоматическое действие направленное на неосознаваемо быстрое нахождение. Если бы ваше сознание было "здесь и сейчас", а не в прошлом-будущем-мечтах, вы бы точно помнили где и что оставили...
    А поскольку нет заслуги.... то говорит не о чем:)

10. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.447
    ===
    Не вы первый, не вы последний.
    https://www.lds.org/topics/disability/list/memory-loss?lang=rus

11. aku

aku
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    19
    Кстати, у Мамардашвили есть о древнегреческом взгляде на "заслуги"...
    Что-то типа - старыми заслугами в сегодня жить невозможно... сегодня требует своего напряжения.
    Впрочем, как я пояснял, в данном случае не может быть и речи о заслугах.

12. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97
    "...и ложат и ложат..." ... может проще все носить с собою?

13. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Я не против коллектива, как не против виртуальных 100 грамм, но уважаемые Палыч и Сергей, что скажет модератор, она ведь женщина и в её обязанности входит "поддержания порядка".

14. sergisar

sergisar
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Браво, Палыч! И проблему решили и с Сергеем Борисовичем угадали и песню в масть нашли.... Я прямо проникся, представив, как можно втроем затянуть после принятия "мунлайт энд вооодкааа..." Душевно.... А сомнения Сергея Борисовича разрешаются, на мой взгляд, легко - поиск повода и есть, собственно, задача "как взять то, что не положил или даже не положено"....
    Формально - порядок соблюден. Ну и потом, модератор - тоже человек.... а мы людей уважаем....

15. родос

родос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Почему нет заслуги??? Сто раз был хороший, один раз плохой - и вот те на, уже наказан. Один раз не считается, дайте "условную судимость", пусть вещь все равно будет на месте. Вот если я ещё раз не туда положу...

Шава здесь поставил Криса де Бурга, песню про водку и лунный свет. Под неё, может, и сходим в прошлое-будущее-мечты, найдём там то, что не на месте, и принесём в сюда и сей секунд.

16. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    185
    Однако, можно взять то, что не положил, только, если положил кто то другой. По другому никак- законы сохранения...
    Только с информацией может прокатить- на неё законы сохранения не распространяются. Поэтому её можно взять даже если не ложил, и если никто не ложил...

17. aku

aku
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    19
    Родос
    Заслуги нет так как действия автоматические (бессознательные). Автоматические так как, оставив в другом месте, найти не можете... т.е. оставлять в одном и том же месте - просто привычка (хорошая или плохая - другой вопрос). Философия ценит только сознательность. Сознательность всегда усилие. Вчерашняя сознательность не оправдание сегодняшней бессознательности.
    С точки зрения греков, сегодняшнего раба, променявшего свободу на жизнь раба, глупо именовать вчерашним титулом. Сегодня невозможно быть сытым прошлогодней сытостью.
    И.т.д.
    На самом деле, в вашем вопросе больше смысла, чем в сотне вместе взятых этого форума.:)

18. родос

родос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    По теории вероятности то, что сто раз получилось, очень вероятно должно получиться и в сто первый.
    По идеям квантовой механики вещи размазаны в пространстве (я несколько утрирую), и нельзя ли потрудиться сконцентрировать именно там, где хочу?
    А если считать время трехмерным...

19. KSN

KSN
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Только при одинаковых и четко определённых условиях испытаний! Событие есть реализация возможности при заданных условиях. В 101-ый раз Вы кардинально изменяете условия - не кладёте вещь на место. Значит, речь идёт уже совсем о другом событии (испытании).
    Должен Вас огорчить: нет таких идей в квантовой механике! По пр-ву разманы не сами вещи, а только лишь их волновые функции (плотности вероятности их нахождения в определнных местах), причем весьма неравномерно из-за действия физических полей.
    То вещь обнаружит ваш двойник в "другом времени". Но Вам разве от этого легче?

Загрузка...