Какая дорога ведёт к истине?

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем NicK_G, 20 фев 2011.

1. Владимир_С

Владимир_С
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    64
    Вы смелый человек Nick_G , коль отважились вступить в полемику с апологетом православия. Но их переспорить ведь невозможно , они христанутые на всю голову. Одни их догматы чего только стоят , в других религиях такого чуда и в помине нет (догматов).
    :dance:
    Вот Вы в последнее время часто употребляет слова вера , верить. Значит знаете , что это такое? Или говорите о том , чего не знаете? Возможно и есть мнение , что "верить нельзя никому" , но что сие означает? :yu:

Фейнман как-то начал одну из своих лекций по оптике такими словами : Сейчас я расскажу вам , товарищи , что такое свет. Хотя , что такое свет , никто не знает.

:)

2. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.449
    ===
    Вера претендует на наличие в ней признаков Абсолютности, а сие недоступно человеку-конечному ... недоступно человеку.
    Я сторонник Надеяться на наличие Надежды у человека, Надежда не претендует на наличие в ней признаков Абсолютности и вполне достаточно для Жизни Человека-конечного на Земле.

3. Владимир_С

Владимир_С
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    64
    Вы говорите об Абсолютности , значит знаете , что это такое. Или Вы говорите о том , чего не знаете? Так ведь можно долго говорить , сами не зная о чём. :cray:

4. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.449
    ===
    Безусловно!
    Я знаю, что чего-то не знаю, о том и говорю.
    При этом Знание позволяет мне отвечать, а не_знание позволяет спрашивать.
    О том чего я не знаю, возможно иметь переменное мнение, которое трудно отнести к Знанию.
    Но и Знания априори переменны.
    ... отчего ...
    Я знаю, что ничего не знаю.
    Мои знания - это моё переменное мнение.

5. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Владимир_С писал(а):
    Почему? Я давно объяснил, что это такое. Я работаю, встречаюсь со Словом божьим практически ежедневно. "И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца."
    (Св. Евангелие от Иоанна 1:14)

6. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    На основе Слова существует, функционирует всемирная культура.

7. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.449
    ===
    Видимо Всемирная Культура функционирует не только на основе Слова, а скорее живопись, музыка, архитектура и множество других проявлений творчества так же наполняют её.
    И согласитесь "fred", что не Слово Божье есть Слово, используемое во Всемирной Культуре.

8. Ninas

Ninas
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    220
    Как возникает та , или иная культура? Она возникает на основе идеологии . В основе идеологии может лежать язычество- политеизм , монотеизм , или атеизм. В начале истоиии на земле насчитыаалось до 24 культурных сфер. На данный момент на земле существует 4 культурные сферы . То несть наблюдается тенденция к возникновению ОДНОЙ единой культуры. С точки зрения науки, философии и теологии, эти ЧЕТЫРЕ культурные сферы , сформировались на основе религиозных и философских учений , которые в свою очередь возникли на основе Слова Бога( откровений , посланных Богом). Это 1. индуизм, 2. христианство, 3. ислам и 4. философии Дальнего Востока( даосизм, конфуцианство и буддизм).

9. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.449
    ===
    Ах - "Ninas"-"Ninas" - вы естественно не учли и не перечислили ещё одну преобладающую культурную основу 1.) - Атеизм
    - с него всё началось, им всё и закончиться -

10. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    NicK_G ^
    Слово божье, Ом есть вибрация Духа, излучение. Не путать с литературным словом. Назвали Словом потому, что слышится в речи святых, пророков.
    изображение Ом
    в Википедии см статью Ом, в молитвах христианства - Аминь.
    в кино показано в фильме Вам и не снилось, Ромео и Джульетта. Вибрация любви, красоты. идеала.

11. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.449
    ===
    Зри в Корень.
    "Ом есть вибрация"

Вибрации - Колебания - это Звуки .
    Слово - это Образ - это набор Звуков.
    Смысл - это набор Слов-Образов - это длинная цепочка Звуков.
    Какую именно комбинацию Звуков вы причисляете к Слову Божьему и Почему ?

12. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Это ощущается душой. Бог открыл свой лик - говорят христиане.
    Первая любовь основана на восприятии Слова.
    "Он пожал подруге руку
    Глянул в девичье лицо
    А еще сказал он тихо.."

13. Ninas

Ninas
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    220
    Слово , или Логос - это знания Истины. Знания обычно передаются посредством слова : либо устно, либо в письменной форме.

14. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.449
    ===
    http://forum.filosofia.ru/viewtopic.php?f=6&t=2180&start=1540#p357219

15. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    127
    Всё так плохо? Ни одного достойного внимания, определения?
    Скучно. :boredom:
    "Истина- ВСЁ вмещающая информация." sn62
    Или просто, информация обо всём.
    "Слово- искажённая языком, мыслеформа." sn62

"Слово - лживо косноязычием говорящего и непониманием внемлющего." sn62
    Только по этой причине Слово - основа лживой, смешной и вредной к прочтению, Библии.

Скучно, себя цитировать. :D

16. ashara

ashara
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    330
    вначале был разум и разум был богом..................

а тот кто написал что вначале было слово, кроме слов ничего не знал, его звали апостол Павел.

17. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    127
    Не всё так просто. Разумен ли Бог - вопрос не однозначный. Разум- сомнения и противоречия, следовательно Несовершенство и далее, процесс совершенствования, как Бог живой, изменяющийся.

Но форма НИЧТО, или Хаос - точно не разумна. Хотя и есть, первооснова ВСЕГО.

Павел- обыкновенный лжец и мошенник ,отсюда использовал инструмент лжи, Слово, в корыстных целях.

Добавлено -- 21 май 2015, 19:05 --

А зачем спорить? Дураки и придурки боятся только одного - быть выставленными на всеобщее посмешище, отсюда прячутся в храмах , любых обособленных обществах, или объединениях.

18. ashara

ashara
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    330
    разум и разумен немного разные вещи, но в данном контексте не имеет значения, так как библейские боги инопланетяшки разумные.

19. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.449
    ===
    А моё определение - не достойно внимания ?
    Слово - это Образ.
    http://forum.filosofia.ru/viewtopic.php?f=6&p=370360#p369727

Добавлено -- 22 май 2015, 02:00 --

===
    У нас очень близкие восприятия о первооснове !
    Но меня смущает часть слова обозначающее первичность.
    На мой взгляд в основе всего лежал, лежит и будет лежать Хаос, который никогда не начинался и никогда не кончиться - Бесконечность.
    Начало имеет лишь то, что имеет конец - а это всегда фрагмент.

20. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    127
    Тоды, что такое изЛожение? Вот именно - словесное. Посредством лжи языка, передача образов. Хотя мне более нравятся мыслеформы. Форма- условия и границы. Мыслеформа - условия и границы мысли. В нашем варианте говорим о передаче мыслеформ , то есть передаче в языковой форме, посредством использования лжи слова.

К Хаосу, вообще ничто не применимо, из формы Порядка. Потому как Порядок енто соЗнание, а Хаос- целостное, не разделённое Знание. Давно хочу донести нечто, уж совсем странное. Жаль слушателей найти достаточно трудно.

Хаос и Порядок, не сосуществуют по отдельности, а одно и тоже, единственно возможное сущее ВСЁ. Эта мысль, вообще за пределами понимания. Но что поделать, вот именно так, устроена реальность.

В Порядке, не существует Хаос , зато в Хаосе, Прядок умещается со всеми своими соплями и потрохами, но блин в иной не разделённой форме. Это конечно смешно, потому как подобную херню, вообще ни один философ (ежели он не сумасшедший) ещё не написал. Но всё же истинность, где-то тут. Потому как время , что определяет понятие "первооснова" не имеет смысла, в форме Хаос. Тогда, что мешает предположить, что Хаос это здесь и сейчас, да и собственно ВСЕГДА, потому как вне понятия Время, вне понятия Материя и вне понятия Пространство. Но " вне понятия" енто и есть то, что написал - нет ничего, чтобы соотносилось из формы Порядка, к форме Хаоса.

Тогда нет никакой проблемы предположить, что Порядок и есть собственно Хаос, токмо разделённый, имеющий соЗнание. Ведь смешное в том, что Хаос способен проявляться в Порядке - совершенствуя последний, а вот Порядок ни коем образом не может влиять на Хаос, ну разве, что стремится стать Хаосом, чтобы более уже, не изменяться. Смешно - не получается говорить о сосуществовании в отдельности, как только определяя формы. Тогда куда деваться, требуется думать о существовании одного и того же, но в разных формах ПОНИМАНИЯ, или точнее попыток, что либо понять в принципе. :yahoo:

Загрузка...