Какая религия нужна миру для мирного существования

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем NeAMoscou, 6 июн 2009.

1. NeAMoscou

NeAMoscou
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Как достигнуть мира и спокойствия?
    Какая религия нужна миру для мирного существования?
    Ваше мнение имеет значение!!

;)

2. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Для мирного существования нужно отсутствие религии. ;)

3. NeAMoscou

NeAMoscou
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Галина Бун @ 06 июня 2009,22:09) Для мирного существования нужно отсутствие религии.  ;)
    Тогда, кто или что может объяснить нам, как жить и что нас ждет в будущем? :unknw:

4. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(NeAMoscou @ 06 июня 2009,21:56) Как достигнуть мира и спокойствия?
    Мир и спокойствие можно достичь только в своей голове, а не искать его в Ираке.

Для мирного существования нужно отсутствие религии.
    Галина.
    Религия нужна, и желательно не одна. И вторая появится обязательно, если будит первая.

5. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Новая религиозная концепция основана на Йога-сутрах Патанджали, Бхагават-гите и Новом завете.

Человечество в своем развитии философских и психологических знаний подошло вплотную к идеям сутр Патанджали. Сутры являются как бы продолжением теории марксизма-ленинизма. Ленин дал анализ категория материя, Патанджали дал анализ категории Дух. Ленин дал основы рационального познания, Патанджали - общую теорию познания с приоритетом интуитивного знания. Также концепцию свободы, счастья.

6. Максет Базарбаев

Известная личность

Симпатии:
    4
    NeAMoscou
    Я считаю Вас самым неравнодушным человеком на форуме потому что ставите самые актуальные и злободневные вопросы.

Мое мнение:
    Если бы не было религий, которые привили людям нравственные нормы взаимоотношений, то возможно люди давно съели бы друг друга в прямом смысле. То, что мы сегодня живем, процветаем, общаемся по Интернету и философствуем, это в первую очередь благодаря Религии. Я думаю, что все мировые религии возникли из одного источника – религии Шумера. Даже религия индейцев Майя.
    Для сравнения посмотрите уставы предприятий постсоветского пространства.
    Они все похожи друг на друга. Потому что все списывали друг у друга.
    Нынешние религии служат государству. А государства поддерживают религии. Потому что религии пока что главный рычаг воздействия на умы людей.
    Служители религий тоже люди и им тоже надо жить и растить детей.
    Существует конкурентная борьба между религиями. От количества прихожан напрямую зависит финансовое состояние религиозных конфессий. Так что религии тоже подвержены капиталистическим взаимоотношениям.

По законам конкурентной борьбы, в конце концов в мире должны остаться две главные религии.
    Это при условии глобализации и объединения народов.
    Но может появиться новая, современная, построенная на научной основе религия.
    Которая может не оставить существующим религиям ни единого шанса на дальнейшее существование.
    Поэтому, я думаю, нынешним религиям для их же блага надо объединяться между собой.
    И выработать новую, единую общечеловеческую религию.

7. fdump

fdump
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Если у человека больны или сломаны ноги, то костыли ему необходимы... Если же его ноги здоровы, то зачем ему костыли?..

8. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    fdump :clapping: :good:
    Тогда, кто или что может объяснить нам, как жить и что нас ждет в будущем?
    NeAMoscou. Ну что можно Вам ответить, если Вы ставите знак равенства между любовью и религией?!
    Когда Вы спрашиваете, какая религия нужна миру, наверно Вы имеете в виду, что она должна быть одна на весь мир. Но пока нет между людьми любви и согласия, причем не навязанного, а естесственно воспринимаемого как потребность, обязательно появится оппозиция (ересь), не согласная с основной "линией партии". Вот Вам и раздор, раскол и ... война. Какой уж тут мир? В лучшем случае мирное сосуществование с внутренним напряжением и постоянная готовность к войне. Так что пока человечество не достигло соответствующего уровня сознания нужно много религий. А когда дозреет, отпадет надобность во всех. И вот тогда любая религия может стать очагом разногласий, который повернет историю вспять. :bomb: ;)

9. axelesP

axelesP
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    fdump  
    Тогда, кто или что может объяснить нам, как жить и что нас ждет в будущем?
    Пророк. Да вот беда, когда люди узнают, через десятки, сотни, тысячи лет, что человек, дал верные пророчества о будущем, это уже для них будет настоящим.
    В нашем настоящем уже есть тысячи прогнозов на будущее, правда люди не знают, кто из тысячи пророков, истинный пророк. И не узнают. Почему? Потому, что жизнь на много короче сроков пророчеств.
    Не скромный вопрос - А зачем вам  знать будующее, если вы не постигли настоящее? Или вы уже постигли настоящее? Если, постигли, то почему столько много несчастливых людей в настоящем?
    Или вам мало библейского высказывания - что было, то и теперь есть. Какая вам разница, во имя чего и ради чего, люди, самоуничтожаются?
    С уважением Ахелес.

10. fdump

fdump
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    axelesP, возможно Вы ошиблись? «Тогда, кто или что может объяснить нам, как жить и что нас ждет в будущем?» – зачем бы мне такой вопрос?..

Пророк...
    Когда я был... совсем молод и полагал что много знаю – мне казалось, что люди меня просто не понимают, и я должен им объяснить все... Чуть повзрослев и поняв, что я многого не знаю – полагал, что просто обязан объяснить то, что знаю... Еще немного повзрослев и догадавшись, что я ничего не знаю – полагаю возможным поделиться некоторыми вопросами, что рождают возможности ответов... Возможно, повзрослев еще немного – пойму, что и возможность, предоставленная другому, лишает его свободы... :)

11. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Новая религиозная концепция основана на Йога-сутрах Патанджали, Бхагават-гите и Новом завете.
    fred,
    сколько тысяч лет этой "новой" концепции... И что?

12. NeAMoscou

NeAMoscou
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Всем большое спасибо за участие в опросе! :good:

С уважением,
    N. :dirol:

13. Элн

Элн
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Миры они видите ли разные бывают.
    Разным мирам нужны разные религии для мирного сосуществования.
    А некоторым мирам, мирное сосущенствование вообще не нужно.
    Для любого мира, мирное сосуществование это всего лишь это всего лишь промежуток времени, на смену которому придёт не мирное сосуществование, а потом опять мирное. Мир меняется, поэтому появляются новые и новые религии, отвечающие насущным потребностям этого мира.
    Борьба двигатель развития, а не мир.

14. vitalhalk

vitalhalk
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

(NeAMoscou @ 06 июня 2009,21:56) Как достигнуть мира и спокойствия?

;)
    Люди во все времена на всех контенентах убивали друг друга, грабили, обманывали и т.д., но это делали только некоторые из них (и сейчас делают) другие же этого не делали, может дело не в религии, а в моральной составляющей людей? Если все дело в моральной составляющей, то ничего не изменится и мирного существования никогда не будет.

15. Канатный Плясун

Активный пользователь

Симпатии:
    0
    "Религия - опиум для народа". И этим всё сказано... Может быть всякая религия, в своём роде, творение Гения и Героя. Но, при соприкосновении с сознанием массы, любое гениальное творение оказывается опошленным и смешным: это можно наблюдать на примере всех современных мировых религий. И, кстати, если кто не ещё не слышал о совершенно новой концепции мироустройства в котором нет места религии, могу порекомендовать: ZEITGEIST.

16. Элн

Элн
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Религия опиум для народа
    Ну зачем так упрощать.
    Все народы прошли через религию,и у разных народов разные религии были.Так что сама исстрия человечества доказыает,что религия это не опиум, а небходимость и да же закономерность в развитии и становлении человечества.
    Но никогда не надо забывать, что этносы всегда находятся в борьбе между собой за ограниченные рессурсы выживания. Разные этносы принимали разные религии, но до наших дней дожили те этносы и тем более стали успешными, которые приняли для себя правильные религии, способствующие их выживанию, а не наоборот.
    Вот когда времена меняются, а религии нет, и вместо того, что бы стимулировать прогресс, они его тормозят, вот тогда они превращаются в опиум для народа. И тут Ленин прав.

17. Канатный Плясун

Активный пользователь

Симпатии:
    0

(Элн @ 18 июня 2009,10:21) Вот когда времена меняются, а религии нет, и вместо того, что бы стимулировать прогресс, они его тормозят, вот тогда они превращаются в опиум для народа. И тут Ленин прав.
    Позволю себе поправить Вас, коллега: не Ленин, но Маркс ("Критика гегелевской философии права": "Религия – это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она – дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа" (К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения, т. 1, с. 415)).
    Ну и потом, назовите мне хотя бы одну ортодоксальную религию, которая была бы восприимчива к чему-то новому. Последнее, каждой из таковых, усматривается как угроза собственному существованию: в начале 20 века христианская церковь не принимала даже электрического освещения, полагая его "происками Сатаны"- о прочем и говорить не приходится (а, что говорить о Средневековье, когда за любую попытку усомниться в догмах Святой Инквизиции из тебя делали пригоревшее жаркое?). Правда, когда священнослужители поняли, что прогресс вышел из под их контроля и они теряют доверие прихожан - быстро поменяли тактику и стали благославлять налево и направо все модные веяния времени: от футбола до интернета (даже святых покровителей выделили из Святцев!)
    (К слову, лично, наблюдал в будистском храме (хуруле), как спустя некоторое время после очередной проповеди аскезы пастве, тамошний монах потягивал сигаретку в "иномарке", превесело болтая за жизнь с красоткой ;) Видел и батюшек во время поста за столиками в кафе, вкушающих "скоромную" пищу :tease: )
    А попробуйте только намекнуть доморощенному моджахету, что "возможно есть Бог и кроме Аллаха, и пророки, кроме Мухаммеда...": разрядит в вас свой магазин, за здорово живёшь, и на этом процесс усвоения новой информации для него будет окончен (как, впрочем и для вас...).
    P.S. Извините, если резко :blush:

18. Элн

Элн
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Уважаемый Комнатный плясун. С ортодоксальной религией вы совершенно правы. Но на то они и ортодоксальные, что бы не меняться.
    Но под ударами времени да же ортодоксы вынуждены идти на компромисс с временем, что бы не потерять свою паству. И благословлять на право и на лево действительно.
    Религий много, а люди выбирают ту или иную, кому что более подходит. Я часто общаюсь и с интересом общаюсь с верующими людьми. Если они действительно веруют, то это счастливые люди. Я к сожалению так не могу.

19. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(Элн @ 19 июня 2009,15:20) то это счастливые люди. Я к сожалению так не могу.
    :) Надо стремиться к этому.

20. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    31

(Канатный Плясун @ 17 июня 2009,22:27) "Религия - опиум для народа" И этим всё сказано...  И, кстати, если кто не ещё не слышал о совершенно новой концепции мироустройства в котором нет места религии, могу порекомендовать :
    Зашла на рекомендованный вами сайт.

Много красивых слов - по факту утопичные идеи, способные привлечь людей у которых проблемы в личной жизни. Любить всех! То бишь, заставим Львов любить Кактусы, научим росянок питаться воздухом и отправим волков на клеверные пастбища!

Цитирую позиционирование ПВ "...Однако, если вы заботитесь о концепции... помогите пребыванию "ПВ" ... сделав пожертвование".

Одним словом - ХОЧЕШЬ ЖИТЬ БОГАТО - создай свою религию (Д.Р.Р. Толкиен)

ПВ, вами рекламируемый, ничем не отличается от пропаганды "неких" вероисповедований. Тот же "опиум",  по типичной схеме уже использованной тов. Мавроди.
    Все по Марксу.
    Товар (ПВ, он же любая фишка по эгидой "духовности") + расходы на PR + прибыль организаторов = Денежки верующих и фанатиков.

Любая мировая религия предполагает тоже самое, только не просит отдавать ВСЕ деньги и работать за тарелку супа (это уже Коммунизм).

То что вы попытались прорекламировать - ДА зравствует "МММ=ПВ"!
    Идея есть, Вера приложится, Фанатики найдутся... ЧЕМ НЕ РЕЛИГИЯ?

Загрузка...