Какие истинные истоки войны.

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем Мордасов Сергей, 19 янв 2013.

?

Какие истинные истоки войны.

1. 1. Война - это коллективно-неосознанное явление.

6 голосов
    22,2%
  2. 2. Война – это естественное явление.

18 голосов
    66,7%
  3. 3. Не знаю, как ответить, но склоняюсь к первому варианту ответа.

1 голосов
    3,7%
  4. 4. Не определился (лась).

2 голосов
    7,4%
  1. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Уважаемые участники Философского форума эта тема открыта мной по двум причинам.
    1. Выяснить понимание людей об истоках войн.
    2. Прояснить, по возможности, мнение тех, кто считает, что война это естественной явление в жизни человека.
    Чтобы было понятно о чем идёт речь приведу высказывания некоторых учёных.
    Мартин ван Кревельд в своей книге «Расцвет и упадок государства»:
    Светский гуманист, доктор физико-математических наук Г.В. Гигишвили:
    П. Куртц, до недавнего времени возглавлявший Международную академию гуманизма:
    Это мнение касается не только стремления представителей отдельных групп общества оказывать воздействие на жизнь людей в других государствах, но и, по моему мнению, является скрытым расизмом. Когда одна часть людей в одном государстве может оказывать негативное воздействие на некоторых граждан другого государства, толкая их на путь кровопролития вместо того, чтобы способствовать диалогу между людьми.
    Я считаю, что война это коллективно-неосознанное явление, возникшее с переходом людей к земледелию, следовательно, оседлому образу жизни, когда стал возникать относительно излишний материальный продукт в виде пищи, который люди оставляли на семена. Возделанные участки земли ценились людьми того времени, поскольку для возделывания необработанных участков земли требовалось время и навык создания орудий, которыми необходимо возделывать землю.
    Война это не единственное коллективно-неосознанное явление, их много, но проблема заключается в том, что для преодоления коллективно-неосознанных явлений требуются огромные промежутки времени несопоставимые с жизнью одного человека. Одним из ярких примеров преодоления коллективно-неосознанного явления, которое, в основном, преодолело человечество, является рабство. Чтобы не сильно загружать сообщение цитатами философов и не только, можно обратиться к таким авторам, как Аристотель. Вместе с тем он знал, что среди греков есть люди, которые выступали за отмену рабства, но их мнение не было услышано в обществе. К коллективно-неосознанным явлениям я отношу алкоголизм, взяточничество, наркоманию, проституцию и т.д., которые, на мой взгляд, предстоит преодолеть людям.
    Я считаю, что люди, утверждающие, что война естественное явление для человека не понимают природу человека, поскольку не могут поставить себя на место тех людей, которые умирают не осознавая истинных причин начала той или иной войны.
    Если кто-то из участников опроса, спустя время, решит изменить своё отношение к войне, то желательно, чтобы он обосновал причину такого изменения своего мнения.
    Считаю, что будет правильно, если кто-то из участников форума, общается на других форумах, провёл бы подобный опрос на другом форуме. Результаты опроса можно сообщить в теме, но поскольку реклама других сайтов запрещена правилами, то можно сообщить мне в личном сообщении, где, конкретно, проводился опрос.

Добавлено -- 19 янв 2013, 12:40 --

2. Воля

Воля
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    480
    Война - переход от количества недовольных в определенное качество проявления этим недовольным. Недовольство личным существованием по той или иной причине, понуждает искать нечто новое с надеждой либо это новое заполучить или со спокойной совестью принять конец - типа, я сделал, что мог... А на сколько это реально так? Не участвую в опросе, потому что ни один из предлагаемых вариантов мне не подходит... :give_rose:

3. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    236
    Я тоже не вижу своего варианта

4. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Война - тот же естественный отбор, но уже не на платформе инстинкта, а на разуме. По-другому, война - естественный отбор разума.
    Никак нельзя войну относить к неосознанному, ибо даже для драки малышей существует причина.

Энджи нравится это.
  5. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Может изложите свои варианты.

6. алтынин

алтынин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    ...война в Ираке под надуманным предлогом; развёртывание системы ПРО в Европе, с возможностью переоснащения ракетами: земля-земля (ракетами нападения); финансирование оппозиции в не дружественных государствах (через "третьи руки"); Национальная военная доктрина США - ведение боевых действий по всему Миру и по своему усмотрению; нарушение Норм Международного Права: захват, пытки и суд над гражданами других государств, оправдание убийства детей усыновителями из США, потворство наркотрафику через Косово, нерасследование торговли человеческими органами армией Косовских албанцев, ... всё это - коллективно-неосознанное явление? Согласен буду, если Вы с этим согласны.
    С уважением, уважаемый Сергей Мордасов.

Энджи нравится это.
  7. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    алтынин писал:
    То, что вы перечислили это разные коллективно-неосознанные явления.
    Соглашаться или не соглашаться с моим мнением решать вам, лично, и не надо ставить условия.

8. алтынин

алтынин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    ...отнюдь, это не условия. ...выходит, госдеп США - недееспособный гос. орган. Тобишь, по международному праву, не может выполнять своих функций от лица граждан?

Добавлено -- 22 янв 2013, 14:00 --

...отнюдь, это не условия. ...выходит, госдеп США - недееспособный гос. орган. Тобишь, по международному праву, не может выполнять своих функций от лица граждан?

Энджи нравится это.
  9. Воля

Воля
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    480
    Война очень даже осознанное деяние одной группы людей с использованием общественных мотиваций для достижения личностных целей. "Кому война, а кому - мать родна"

10. алтынин

алтынин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    ...добавим, что госдеп США "подставляет" своих граждан, для оправдания статуса "судьи и исполнителя" на планете Земля (умышленное бездействие в период подготовки и проведения теракта 11 сентября).

Энджи нравится это.
  11. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Воля писал(а):
    Уважаемая Людмила, прочтите внимательно первое сообщение.
    Судя по вашим словам "война" "мать родная" для человечества.

12. Воля

Воля
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    480
    Если с Вашей позиции "кому" тождественно человечеству - мне сказать нечего...)

13. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Не ищите корни войны в местоимениях - местоимения способны только на драку. Война - это кипение разума, в споре разных ментальностей. В войне нет ничего личного, частного, это явление корпоративное.

Энджи нравится это.
  14. Воля

Воля
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    480
    Точнее спорят "активные", опираясь на пассивных, тех, кто своей головой не очень-то готов подумать - а на сколько лично ему нужны эти самые чужие ментальности?) Хотя для себя каждый воюющий находит "оправдание"...

15. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Оправдание каждого - в общем. Общий интерес и породил разум. И пассивные это не те кому всё равно будет война или нет, пассивные это те кто думает в этой войне как-то выжить, и воспользоваться её плодами. Молчание - знак согласия.

16. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Воля писал(а):
    Те, кто считают, что война - это естественное явление, не объясняют, что они понимают под естественным явлением. Для меня естественно, когда я дышу воздухом, понимая, что без этого не может жить не только человек. Это же относится к воде или пище, но когда говорят о войне, то это требует серьёзных обоснований, но я их не вижу.

17. Воля

Воля
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    480
    Очень часто для многих проще умереть, чем сказать что-то, потому что страх смерти сильнее самой смерти. И Вы правы - одна из причин войны - надежда на личное выживание, с полным безразличием ко всему остальному...

И где вы нашли в моих постах утверждение, что война - естественное явление? Через слово мать? В данном тексте под матерью подразумевается не естество, а родство...) Во всяком случае это мое понимание...)

18. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Вообще интересно выходит: Библия начинается с того, что человек презрел смерть ради чего-то неведомого, хорошего. Страха перед смертью не было вообще, а что такое смерть и не ведал.
    Дерево жизни описано в первых главах Бытия, или дерево разума; может и дерево жизни с его плодом, разумом - здесь уже не важно - важно то, что там разум присутствует, и у него нет и грамма страха перед смертью. Отсюда вывод, что разум не способен победить войну, и есть большое подозрение, что именно он и есть её генератор.

19. Стерх

Стерх
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    35
    Вообще-то истинные истоки войны,как и истоки любого желания любого живого существа, таковы - желание расширятся,увеличиватся. В человеческом обществе война - наикрадчайший путь к материальному обогащению.
    Толпе можно втирать всё что угодно,но на деле всё банально - кучка "избранных" одурманивает толпу и посылает их на войну за богатства,русурсы,территории,которыми владеть и пользоватся будут исключительно "избранные".

20. Воля

Воля
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    480
    Страх смерти внесен желающими власти - над кем же властвовать, если каждым может спокойненько уйти в небытие при первых же неприятностях?) А вот кто здесь и сейчас действительно властвует - вопрос вопросов... Читая некоторые псалмы в библии так и видится ухмылка дьявола... Война - игры дьявола или иначе, тех сил, которые ответственны за "чернозем"...) Хотя, есть ли иной путь существования той формы энергии, которую мы называем "живой материей", без "привязки" к "чернозему"? :sorry:

Загрузка...