Какого цвета истина?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Tamabraxama, 8 мар 2010.

1. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    153
    В чём основной вопрос жизни, вселенной и вообще?

Персонажи фантастического романа «Автостопом по галактике» сотворили огромный супер компьютер и ждали 8 миллионов лет ответа…
    И таки дождались, компьютер им ответил: - сорок два! :pleasantry:

А вообще, в поисках истины, что мы на самом деле ищем?
    Каковой должна быть эта истина, сложной, или простой?
    Настолько сложной, что понять её очень трудно, или на столько простой, что поверить в её истинность не возможно? Или есть еще, какой ни будь вариант?

А может, она заныкана по принципу: - самое хорошо спрятанное, - лежит на виду?

Или она так специально спрятана, что в роли человека откопать её, и осознать, - просто не реально?

Самое главное, что должна дать эта истина, в смысле возможности или просто понимание?

Я предполагал, что это: хорошо спрятанное, - лежит на виду.. Шел в этом направлении, и то, что нашел, на сколько мне кажется, действительно настолько простое, что поверить в его истинность очень сложно.

У кого какие мысли есть по поводу истины и того, какой она должна быть? :drinks:

2. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Tamabraxama @ 08 марта 2010,18:29)  У кого какие мысли есть по поводу истины и того, какой она должна быть?
    Истина никому ничего не должна. В частности, не должна быть. Поэтому она этого и не делает...

3. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    153
    che

Истина никому ничего не должна.

:)

4. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    153
    если что-то есть, оно должно быть: либо известным, либо не известным!

5. драйсихь

драйсихь
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    мне понравилось, как лихо разделался с прагматической концепцией
    наш доцент-логик Василий Петров Борисыч
    один из 3-ех, наверн, умных людей
    што я видел вживую

на каком-то предмете, посвященном науке
    речь шла о персонаже, заявлявшем веке в 19-ом
    што наука никуда не движется
    я горю, а развитие техники?? - он воще принимал во внимание??
    В.Б. холодно посморел на миня - грит
    а што техника?? А=А, если А убрать, А останется

я потом долго догонял
    што это значит
    но, по-ходу, до конца не догнал и поныне

6. драйсихь

драйсихь
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    нежданный (для миня)
    прагматизм "философа жизни":

"Ложность суждения еще не служит для нас возражением против суждения; это, быть может, самый странный из наших парадоксов. Вопрос в том, насколько суждение споспешествует жизни, поддерживает жизнь, поддерживает вид, даже, возможно, способствует воспитанию вида; и мы решительно готовы утверждать, что самые ложные суждения (к которым относятся синтетические суждения a priori) — для нас самые необходимые, что без допущения логических фикций, без сравнивания действительности с чисто вымышленным миром безусловного, самотождественного, без постоянного фальсифицирования мира посредством числа человек не мог бы жить, что отречение от ложных суждений было бы отречением от жизни, отрицанием жизни."

Ницше

7. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Зеленый цвет! Однозначно!

8. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    153
    я пойняф, - кина не будет .. :)

9. Пахомов Александр

Известная личность

Симпатии:
    1
    Ха-ха... :) весёлая тема...
    Но если просто, не серьёзно, представить образ( нарисовать картину), то:
    Истина прозрачна...
    Хм..., разве это ни занятно, ведь если дальше рисовать сюжет то получим следующее: поскольку она прозрачна ( а истина и должна быть чиста и прозрачна как вода, как чистый воздух...), её невозможно увидеть, её можно только почувствовать (свободно дышится, тебе легко и ничто тебя не гнетёт в виде вереницы лжи, в которой можно запутаться). Но хм, ... у каждого ощущения развиты поразному, и поэтому за истину каждый пытается выдвинуть свои ощущения в виде истины...
    Но доказать истинность... своих ощущений никому не под силу,... Хм... истина прозрачна (чиста).

Вот такая ироничная картинка.

(Человек, которого нет)

10. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    153
    Пахомов Александр
    Спасибо за коментарий :)

Ну а если попрагнозировать в аспекте аналогий,.. например взять уже некую обнаруженную истину и попрослеживать как к ней пришли и какой она вообще является,
    не даром же иногда говорят: всё гениальное просто, например,.. ну и в таком духе

11. Пахомов Александр

Известная личность

Симпатии:
    1
    Tamabraxama,
    я с удовольствием, но только "обнаруженная истина", она лишь временна и относительна.
    К примеру : законы физики открытые гениальным учёным своего времени Ньютоном действительны и истины , но только на поверхности планеты. В космосе эти законы не действуют, там другие законы - истина, ... но я склонен полагать что это не конец "цепочки"...
    Даже если сказать что всё относительно и принять это за истину, чего я и придерживаюсь, то и это не будет идеальным. Осознание этого потрясающе и настолько радует и восторгает, и порою кажется что нет предела изменениям, попробуйте прочувствовать это (отбросьте всё на чём "держитесь", всё к чему привыкли не ставьте свои мысли в ограничивающие рамки..., Вы почувствуете сначала как "Мир уходит из под Ваших ног", вы будете метаться из стороны в сторону, Ваша голова будет разрываться..., но как только Вы научитесь ориентироваться в этом новом безграничном пространстве, без опоры, Вы...вы почувствуете...)

Впрочем, может быть у Вас есть пример, прошу Вас..., давайте вместе проведём аналогии, это будет интересно.

(Человек, которого нет)

12. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    153
    Пахомов Александр

с удовольствием, но только "обнаруженная истина", она лишь временна и относительна.
    К примеру : законы физики открытые гениальным учёным своего времени Ньютоном действительны и истины , но только на поверхности планеты. В космосе эти законы не действуют, там другие законы - истина, ... но я склонен полагать что это не конец "цепочки"...

Да, но обратите внимание, как полное овладние истинами в рамках одной облости, в нашем случае планеты земля, позволяет двинуться дальше, ракету в космос отправляются в результате знания истин в рамках планеты земля, тож один этап пройден, а те законы, которые откроют там в космосе либо дополнят существующие либо будут жить одельно, как истинные -только для космоса :)

Поэтому некоторый ранг истинности можно определить, просто отбросив за ненужностью, безграничные просторы космоса...

..., Вы почувствуете сначала как "Мир уходит из под Ваших ног", вы будете метаться из стороны в сторону, Ваша голова будет разрываться..., но как только Вы научитесь ориентироваться в этом новом безграничном пространстве, без опоры, Вы...вы почувствуете...)
    Гы ну да, литаем понемношку :)

Впрочем, может быть у Вас есть пример, прошу Вас..., давайте вместе проведём аналогии, это будет интересно.

Ну я пока просто попал как-то на простые вещи, типа Ньютона с яблоком, или таблица Менделева
    Тож пока выявляю одно из свойств истинны: - простота!
    И первый вопрос: а есть ли очень сложные истины в качестве контры?

13. Диург

Диург
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Что есть в данный момент истина для всякого?
    Это есть конкретика, в концепции, в формах и прочего видимого в смысловой конфигурации. Причем, это не обошло и науку. Теперь приведем пример в сознании, что все что мы видим есть порядок кем либо сложенный. Информационое соотношение, пока его не тронули в покое, что превращает в полное отсутствие образа черное. Поставим противоположности в этап исследования и представим что противоположность истины есть илюзия в разных формах. Что предпочитает цвет спектра. Значит приходим к общему нитралитету, и получаем чисто белый. Теперь коллега мы с Вами художники, и понимаем что чисто белого как и в противоположность чисто черного не существует. И образ довершен, как змия кусающая свой хвост, где видно все любую мелочь белом фоне, что распадается на радугу в спектре белое. Считаю истина белая по цвету. Оно все скрывает и одновременно раскрывает. ;)

14. Эдуард

Эдуард
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    На мой взгляд, истина всегда предельно проста и абсолютно наглядна. Вот пару примеров. Евклид дал понятие точки, как то, что не имеет частей и опираясь на него вывел геометрию. Ну, куда проще и как наглядно, никаких всевышних материй. Дарвин всю сущность эволюции выразил двумя словами, естественный отбор. Опять так же всё просто и наглядно. Если есть видение сущности, много слов ни к чему. Если физики ни черта не понимают, то они квантовую физику, уже скоро век как пишут и всё дописать не могут. Нет понимания нужны тонны бумаги, есть
    понимание и пары слов хватит.

15. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    153
    Эдуард

Тож главное свойство - простота что и требовалось потвердить :)

16. Galvatron

Galvatron
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Читал както школьный реферат на тему критерия истины, по уровню он оказался совсем не школьным...:)
    Да, давно умные люди придумали и критерий проверяемости, и опровержимости и даже критерий практики, товарифи! :crazy:
    Но как ни странно современная наука во многом руководствуется кое какими другими факторами: в частности красота изложения, лаконичность и тп...
    Когда Эйнштейн преподносил свою теорию миру, уже давно существовала альтернативная концепция объяснения тех явлений, которые он описал. На куче листов, сложнейшие формулы были...Но он то описал так красиво и лаконично!!! Вот и выбрали его вариант.
    И эта "мода" не стоит на месте, со временем начнут за доминирующий критерий брать чтонибудь типа экологичности и бог знает чего еще)))

17. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    153
    Galvatron
    Тож вы предлогаете есть и сложнейшие варианты истины?

18. Агния

Агния
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Все относительно - на мой взгляд самая истинная истина и так замечательно относительна даже относительно самой себя)
    Если встроить ее свою личную систему воззрений - жизнь, и правда , приобретает легкость в отношениях с миром и людьми.

А как вы думаете, товарисчи-философы, все пройдет?

19. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    153
    Агния
    Если встроить ее свою личную систему воззрений - жизнь, и правда , приобретает легкость в отношениях с миром и людьми.
    Естественно истинна должна иметь практическое приминение я так пологаю, ... :)

20. Эдуард

Эдуард
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Страница 1, сообщение 18 Агния.

Все относительно - на мой взгляд самая истинная истина и так замечательно относительна даже относительно самой себя) Нет, конечно, истина абсолютна по определения, иначе это всё что угодно только не истина. Относительна правда, так как она всегда привязана к чьему-либо интересу.

Загрузка...