Какой подвиг я совершил для себя?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем pavraz, 15 июл 2013.

1. pavraz

pavraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Какой подвиг я совершил для себя?
    Речь идет именно о философском подвиге.
    За словами у каждого должно быть конкретное дело. Что мы уже сделали, чтобы мир стал лучше?
    К примеру, Ninas написала более 4-х тысяч сообщений, пытаясь показать всем на форуме, что замысел Бога в том, чтобы люди постигли высший смысл Души и Духа над Телом.
    Важинский видит славянскую веру без чужих мифов. Думаю, что только - правда и факты важнее всего для него. Поэтому людям необходимо задуматься и ответить на вопрос: можно и нужно ли верить в Бога без Библии?
    Интересна идея Алекс Р, что «всё рождается из абсолютной пустоты и возвращается в неё». Это тоже подвиг доказывать такое.
    Что касается меня, то в 32 года я решил писать нравственные романы, заранее зная, что популярности не обрету. Мне очень хочется видеть будущий мир лучше, чем он есть теперь.
    Несмотря на то, что я теперь не пишу на форуме по той причине, что требуется полная самоотдача, чтобы создавать свои труды, я все же слежу за мыслями форумчан.
    И тот, кто не поскромничает и откроет какой философский подвиг он совершил в своей жизни - для себя!, то зная о таком подвиге, мысли этого человека будет интереснее читать.
    С уважением Павел Разводовский.

2. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Интересная постановка вопроса. Но - почему же только для себя? В своих примерах вы себе противоречите. Если говорить об этом месте, то люди выдают другим свои мысли - редко мотивируясь поддержанием уровня значимости себя в своих глазах, чаще всего причины иные, это именно желание изменить мир вокруг к лучшему. Мотивация "для себя" относится скорее к процессу саморазвития и творческого самовыражения, невозможного без размышлений вслух или чего-то большего. Но и тогда - это не ощущается внутри как то, что делается только для себя, а скорее - как то, что делается для других, через свою пользу.

3. pavraz

pavraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Все происходит в нашем сознании. И все наше мышление для себя. Пока Коперник уверен один в целом мире, что Земля вертится вокруг Солнца, то это только его представление о мире. Он чувствует, что он прав, что совершил подвиг открытия, но только пока для себя. Но когда все новые и новые люди этот же закон открывали для себя, то закон Коперника становился уже больше не для себя, а для людей.
    Я не сомневаюсь в том, что есть люди на форуме, которые знают ту истину, а другие ее не знают. Пока получается, что они совершили подвиг открытия только для себя. Но через столетие эта истина уже будет для всех очевидна. Сегодня же мы этого человека не замечаем, не знаем – истину он нам открывает или вводит нас в заблуждение.
    Часто нам надо потратить много труда, чтобы разобраться в его открытии, ведь он сам мог отдать своей идее всю жизнь. Все это он делал пока для себя! Но с надежной, что не только для себя. Поэтому тот, кто отдал часть своей жизни ради какой-то идеи, пусть расскажет об этом. Просто пусть заинтересует своей интересной идеей!
    Возможно, кто-то новый придет на форум и заявит: я открыл для себя что-то очень важное!
    И необходимо понять: это открытие только для СЕБЯ или для всех.
    На форуме множество тем, и люди могут не заметить чего-то важного, если человек сам не сумеет показать, что его тема очень важна.
    Речь идет не о том, чтобы прорекламировать свою тему, а именно о том факте, что человек отдал часть жизни какой-то идее, то есть совершил подвиг для себя!

4. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    pavraz писал(а):
    Павел назовите их имена.

5. pavraz

pavraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    В теме идет речь об истине для себя. О том, что кто-то отдал часть жизни какой-то идее. Несколько имен я привел выше.

Сергей, я ждал, что Вы сюда зайдете. Мы привыкаем, что мышление человека различно. Одним не хватает знаний, другим фантазии…

«О мышлении животных и человека».
    Это хороший пример на тему мышления. Но всегда надо прислушиваться и разумом, и сердцем - что может принести людям та или иная идея: вред или пользу.
    Еще раз повторю, речь идет об идеях для себя, а не об их объективности.
    «Это абсурдно! В этом что-то есть. Кто этого не знает!» - теперь человечество все больше задумывается об этих трех переходных оценках в осознании идей людьми.
    К примеру, в своем романе «Глобы» я показал гениального Яшу, который видел то, чего другие не видели.
    Любую идею, кроме идей насилия, не следует отрицать сразу. Многие романы Жюль Верна стали реальностью. Циолковский без этих фантазий не стал бы Циолковским.
    И что такое ошибки? Это новый опыт! Пилотируемый полёт на Луну в пушечном снаряде у Жюль Верна - ошибка. Но сегодня все знают, что именно эта «ошибка» подтолкнула на подвиг Циолковского, и он стал создавать свою теорию космических полётов.
    Тему я начал не для пустого обсуждения. Если кто-то когда-нибудь захочет рассказать о том, как он отдавал свое время какой-либо идее, то он сможет здесь высказаться.

6. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    pavraz писал(а):
    Тема мышления и разграничение мышления животных и мышления человека, поднятая мной на форуме, на мой взгляд, мне не удалась, поскольку я так и не смог, коротко, сформулировать истоки мышления у животных и переход к новому мышлению у нашего предка. Тема сложная, многоплановая и, вероятно, изложить её коротко здесь на форуме мне не удастся, да и если быть откровенным, я собрал мало знаний и мне необходимы новые идеи, чтобы излагать суть проблемы.
    Ваша мысль – "идеи для себя" мне не совсем понятна.
    Если я пытаюсь донести до людей, что в философии необходимо говорить о трёх системах: Возникновение, Преодоление, Развитие, то с самого начала возникновения этой идеи я понимал, что это необходимо не мне одному, а многим людям, интересующимся философией. Возникшие в моей голове идеи, а их много, требуют грамотного изложения, но любой человек, на мой взгляд, стремится донести до других свои мысли, свои идеи и говорить исключительно об "идеях для себя", отделяя их от идей для других, на мой взгляд, не совсем корректно. Если Вы пишите романы, то не для себя, но понимаете, что разговор с читателем о нравственности не прибавит Вам популярности, а это значит, что Вы, одновременно, понимаете, что писать, исключительно, для себя можно, но насколько это будет оправдано, ведь так или иначе, в голове есть мысли о других людях, пусть даже они и не станут читать Ваши романы, но они живут рядом с Вами и Вы не можете о них, пусть иногда, не думать, ведь полная изоляция от других людей, на мой взгляд, не способствует творчеству, вообще.
    Павел, поймите меня правильно, внутри меня нет чёткого разделения идей для других и "идей для себя" и в этом суть не полного понимания.
    Когда я написал на форуме, что гуманизм явление синкретичное (нерасчленённое), то никто это не оценил, по крайней мере, в теме "Диалектика, основы диалектики2 об этом все промолчали. Возможно, людям требуется время, а, возможно, я выбрал не тот форум, но я считал и считаю, что сделал правильный выбор, но людям, в силу несовершенства мышления, требуется время для осмысления поднятой мной проблемы. Я понимаю, люди хотят полного изложения поднятой проблемы, но это, на сегодняшний день, невозможно, поскольку говорить короткими репликами о гуманизации человека, гуманизации общества, гуманизации экономики, гуманизации власти, невозможно.
    Высказаться можно, но мой рассказ не будет коротким, поскольку, на мой взгляд, для полноты объяснения необходимо рассказать всю биографию, начиная с детства.

7. kostiani

kostiani
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    Упс! И что же такое философский подвиг? Определитесь пожалуйста перед тем как написать определение. (Если это тянет на определение.)

8. pavraz

pavraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    «Для себя» можно и так понять:
    Человек построил огромный дом. Хотел в нем долго жить, но вскоре умер, не оставив завещания. Дом отдали детям-сиротам.
    Что касается меня, то у меня был выбор: сделать легкую карьеру, но оставить все те высшие гуманные идеи или остаться собой, но потерять всех «нужных и полезных» людей.
    Мои рассказы когда-то имели успех, их читали по радио, даже была такая передача «Олимп молодых», где прозвучал и мой рассказ.
    А затем я более 10 лет писал «для себя». Делал множество набросков и не знал, что из этого получится. Как было соединить в один сюжет важные мысли и чувства? Все это могло остаться макулатурой для себя. И только в 2009 году я все же сумел это сделать. Получилось и один раз, и второй, и третий, так написал несколько романов, пока не исчерпал все свои наброски.
    В 2012 году люди уже могли их прочитать.
    Я сделал это «для себя». Но нужно ли это будет людям?! Одно знаю точно: я не собираюсь тратить денег на рекламу.
    Поэтому как человек может сказать: для людей он это сделал или это был просто подвиг для себя?!

Большой подвиг в философии сохранить объективность, когда большинство людей отклоняются в ту или иную сторону. Ваш рассказ (и лучше его передать в теме небольшими частями) о рождении Ваших идей мог бы послужить примером для молодых. Всякая самоотдача своему делу – подвиг для себя. И, конечно же, важно понять: как нечто, глубокое и основательное, сделанное для себя, становится нужным другим?

9. EFREM

EFREM
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
  10. pavraz

pavraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Вся тема именно о философском подвиге для себя. И объяснено просто и ясно: я обращаюсь к тем, кто отдал часть своей жизни на важную для себя идею, всю глубину которой еще не поняли люди.

11. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    pavraz писал(а):
    Хорошо, пусть будет так, как вы написали, не стану придираться к словам, но сохраню своё мнение «внутри меня нет чёткого разделения идей для других и «идей для себя».
    Это действительно выбор и, на мой взгляд, важно, чтобы Вы в будущем не пожалели о выборе, который сделали в молодости.
    У меня, в начале, не было никакого выбора, я просто жил среди людей, наблюдая за их поведением.
    Лишь спустя десятки лет я принял решение, которое можно назвать выбором, поскольку мне пришлось "сжечь за собой мосты", чтобы начать новую для себя жизнь и не иметь возможности вернуться к прошлой жизни.
    Я бы слово "подвиг" заменил на "преодоление".
    Что касается меня, то я ничего не писал, но видел недостатки в жизни людей, многого не понимая, но настал момент, когда я понял, что мои знания ничтожно малы и мне необходимо заняться самообразованием.
    Я не уверен, что мои откровения, всегда, могут служить образцом для молодых.
    Например, в мае 1974 года, я тогда учился в 8 классе, и уснул на уроке английского языка, поскольку в тот день в первый раз в своей жизни попробовал водку. Я точно не помню, как выходил из школы, но знаю, что одноклассники выводили меня из школы, чтобы никто из учителей не заметил меня пьяным.
    Примерно через два месяца я спас тонущего мальчугана 4-5 лет и, когда осенью позвонила в дверь женщина, сказав, что разыскивала меня с милицией, я сильно удивился. Она попросила меня указать на двух свидетелей, которые видели, как я спасал мальчика, что не составило мне большого труда, подняться на второй этаж к А. Каледину, а затем сходить в первый подъезд нашего дома к В. Громову, которые знали об этом и сами пытались спасти мальчика, но не видели, где он. После зимних каникул мне в классе Пачерских (инициалы сейчас не помню) вручил медаль «За спасение утопающих».
    Как видите, Павел, моё поведение не всегда, может служить примером для молодых.
    Я несколько лет веду дневник, куда записываю, нечто важное для себя, поскольку понял, что со временем, некоторые моменты жизни забываются, поскольку память людей, в некоторых случаях, избирательна.
    Если есть вопросы, задавайте, я постараюсь на них ответить откровенно, понимая, что откровенность может причинить человеку неприятности или откровенностью могут воспользоваться другие люди, выискивая выгоду для себя.

12. pavraz

pavraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Мое сознание так же объективно, как и Ваше. Но мне часто приходится вживаться в сознание других. Если Вы найдете в интернете мои творения, то всегда помните, что писатель должен перевоплощаться. Всюду люди со своим оторванным от реальности сознанием. И это сознание чаще всего фантастически искажено!!!
    Я уже было ушел из форума, но все время не давала покоя мысль – пообщаться с Вами.
    Большинство писателей подстраивают реальность под время, а вот остаться самим собой – это подвиг.
    У музыканта должен быть слух на звук, а у писателя – слух на фальшь. Так прожив почти полвека, я по пальцам могу сосчитать людей, которые могли бы трезво оценить себя и реальность вокруг.
    Вам же это удалось. И мне интересно – как? Вероятно, все начинается с того момента, когда вы сожгли мосты - с некой важной философской идеи?

13. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    pavraz писал(а):
    Вы пишите, что "часто приходится вживаться в сознание других", но я использую метод. стремлюсь поставить себя на место другого человека. Это сложно, особенно когда я пищу о прошлом нашего предка. Здесь важно помнить, что могло побудить нашего предка или современника к тому или ному поступку. Здесь часто нет и не может быть однозначного ответа, а гадать "на кофейной гуще" дело неблагодарное.
    Здесь Вы не правы, когда пишите "всюду люди с оторванным от реальности сознанием", поскольку ещё не осознали, что сознание людей, в том числе Ваше, несовершенно. Я осознал, что моё сознание несовершенно, как несовершенно моё мышление, моя память, моя воля и т.д. Некоторые меня упрекают, что я говорю о несовершенстве человека, указывая мне на то, что я не объясняю, что есть совершенное сознание, совершенное мышление и т.д. Я могу только говорить о том, что человек должен преодолеть, самостоятельно, свои недостатки, которые есть у каждого из нас, но которые мы скрываем от других людей, боясь неодобрения.
    Я ушёл бы с форума, но для меня это единственная возможность донести до людей своё мнение, а мои попытки добиться финансирования моих научных проектов наталкиваются на глухую стену молчания. Молчат все или присылают отписки, которых накопилось много, но больше всего меня беспокоит обидчивость чиновников из Минобрнауки, которые написали мне, чтобы я им больше не писал, считая, что я их оскорбил и молчание чиновников от РАН.
    "Остаться самим собой" не совсем правильная формулировка.
    Дело в том, что каждый из нас создаёт себя сам, но насколько это получается у многих это большой вопрос. Давно, после окончания школы, разбираясь в тумбочке, решая, что мне понадобиться в дальнейшем, а что можно отдать в макулатуру, я нашёл свой дневник, о котором успел забыть. Став читать дневник, я сделал важное для себя открытие, о котором не догадывался в той мере, в какой мне необходимо. Читая дневник, спустя некоторое время мне стало стыдно за себя, свою прошлую наивность, ведь я понял, что не прикасался к нему где-то года два или больше. Чтобы никто не узнал, о чём я писал в дневнике, я принял решение сжечь дневник, но сейчас понимаю, что допустил непростительную ошибку, поскольку этот дневник показывал, как менялось моё индивидуальное сознание в подростковом возрасте.
    "Слух на фальшь", на мой взгляд, должен быть у каждого человека, но осуществить на практике эту способность, увы, дано не каждому. Отдельные моменты есть у каждого человека, но вот системы, увы, нет. Создание такой системы дело сложное, явно непростое, сопряжённое со многими трудностями, но без этого не будет дальнейшего духовного развития человека. Здесь требуется менять всё, систему образования, систему воспитания, экономическую систему, политическую систему и т.д.
    Знаете, Павел, "трезво" оценивать себя, в той или иной мере, может любой человек, но вот оценивать окружающую нас действительность смогут только наши потомки, читая наши произведения. Но это моё мнение, которое мало кому интересно.
    Нет, всё началось значительно раньше.
    Мне кажется, что я уже писал об этом на форуме, но не могу вспомнить где, но чтобы долго не искать приведу небольшой отрывок из моей незавершённой книги воспоминаний «Долгий путь к познанию мира». Сама рукопись довольно сырая и требует литературной обработки, но для меня важно то, что я ничего не скрываю, стремясь быть искренним.

14. pavraz

pavraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Именно идея создания этой темы заставила меня ненадолго вернуться на форум. Мне тоже не нравится «для себя»,
    Но это пока реальность. Я не могу сказать, что я что-то сделал для людей.

А вот Ваш подход к сознанию мне близок.
    Как раз в этом я с Вами полностью согласен. Об этом и говорю: тем фантастически искажено сознание людей, что они не понимают, что их сознание несовершенно.
    У меня глубокое осознание человека начиналось с «Мертвых душ», с «Ревизора».
    «Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!» Без «преодоления» мертвые души обретают очень многие.

и
    Здесь может закрасться противоречие. Если сознание Ваше было бы сильно несовершенно, то утверждение «обидчивость» может оказаться субъективным. Но вы ясно понимаете, что есть много людей с более несовершенным сознанием, чем Ваше.
    А вот то, что важные идеи «наталкиваются на глухую стену молчания», - это уже факт.
    Все дело в том, что осознание себя у Вас сегодня довольно глубоко. Вы – философ! А чиновники далеко не философы. Как же им понять глубокую мысль?
    Человек должен преодолеть себя и только самостоятельно. И вот как раз здесь я и хочу сказать, что это преодоление подвиг для себя… С кого начать, как не с себя?!
    Вот в этих Ваших словах о несовершенстве себя и вырисовывается путь людей к совершенству.
    Чем человек больше понимает это, тем он объективнее, но только в том случае, если он реально стремиться преодолеть свои недостатки.
    И я приведу самое яркое воспоминание из школьных дней.
    Май. Третий класс. Последние дни со школьной учительницей. Вот-вот наступят долгожданные каникулы. Я расслабился и пришел в школу, не сделав ни одного урока.
    Моя первая учительница так сильно рассердилась: «Где домашние задания? Где твой дневник? Марш домой за дневником!!!» А ведь за три года она ни разу не повысила на меня голос.
    Дома я взял дневник, но побежал не в школу, а в поле и там выбросил. Последние оставшиеся дни я в школу не пошел.
    До 32-х лет у меня много было разных неприятностей. Будь тогда мое сознание совершеннее, многие из этих неприятностей можно было избежать.
    Но вот после 32-х все неприятности уже можно было сосчитать по пальцам. И сыграло большую роль сознание того, что я несовершенен. И серьезная решительность преодолевать свое несовершенство.
    Большинство людей к этому не стремятся, плывут по течению жизни и тем самым создают ту стену, о которой вы говорите. Поэтому я и повторяю, что каждый должен совершить подвиг для себя или свое «преодоление».

15. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38
    :) Самый настоящий подвиг. Я понял, что я Бог, и сказал об этом всем уже более 20 лет назад. И живу с этой философско-религиозной идеей очень счастливо. Мир для меня прекрасен. Это и пытаюсь донести до людей.

16. pavraz

pavraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Расскажите, пожалуйста, как это произошло? Какое усилие нужно было сделать над собой, чтобы это понять? В моем романе «Боги» у моего героя Хрисанфа была реальная сила. А у Вас такая сила есть?

17. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38
    Я уже не раз писал про себя на этом форуме. Повторюсь кратко.
    В детстве интересовался фантастикой. В юности много размышлял о смерти, самосознание, мироустройстве. Логически пришел к пониманию, что не могу я вот так просто исчезнуть для себя после каких то 100 лет, ведь познать то, что мне было знать интересно, 100 лет мало. Именно вечность, я познал самостоятельно. Много общался на эту тему с ближним окружением, и в 91 году в руки попала книга "Новый зовет". Евангелие перечитал несколько раз, :) и понял, что книга описывает мои мысли. Я нашел Бога, я стал Богом.
    Я не знаю, какую силу вы присвоили своему герою. Я знаю одну силу, которая должна быть у человека, стремящимся жить в гармонии с самим собой и окружающей действительностью. Это еще сказал Иисус, озвученный апостолами в Евангелие.
    37. Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
    38. сия есть первая и наибольшая заповедь;
    39. вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя…
    (Св. Евангелие от Матфея 22:37-39)

18. pavraz

pavraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Я понял, вы Бог не всемогущий.
    В чем же подвиг?
    1. Вы достигли нравственной чистоты равной божественной?
    2. Осознали, что Ваша душа никогда не умрет, потому что вернется в вечный мир или всегда находится в вечном мире?
    3. Вы поняли, что все люди боги с вечной душой?
    Я, к примеру, с легкостью могу представлять другие миры. Но это только литературный дар. В своих творениях я пережил много реальных жизней и нереальных. Так я исследовал познание человека во всей полноте. Я не придумывал свои сюжеты от нечего делать. В нашей жизни есть люди, которые считают себя богами.
    Я с уважением отношусь к их духовному состоянию. Они видят вечный мир и свою душу всегда в этом вечном мире. Особенно на третий вопрос ответьте, пожалуйста, люди есть боги?

19. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Lemur писал(а):
    Здесь важно видеть, что, иногда, взрослого человека можно "подтолкнуть" или направить к пониманию, что он должен изменить себя сам. Но бывает и так, что больной человек (алкоголик) сам просит о помощи, но и в этом случае, после медикаментозного лечения, он должен самостоятельно отказаться от употребления алкоголя.
    А вот с воспитанием детей всё, гораздо сложнее.
    Говорить с малышом о преодолении, вероятно, можно, но есть ли у взрослого человека уверенность в том, что малыш всё поймёт правильно. Здесь общими фразами объяснять невозможно, а необходимо говорить о личностях, понимая, что даже малыш, не понимающий многого в жизни, является личностью, не говоря о школьнике. Правда важно видеть, что эта личность многое не знает, многое не осознаёт, но стремится к самостоятельности и вот на стремлении к самостоятельности, возможно, и нужно строить воспитательный процесс, но здесь важен индивидуальный подход, а на такое не способны многие родители, даже имея высшее образование.
    А вот это, на мой взгляд, самое важное. Несовершенный человек на словах может говорить о совершенстве, но сам может не стремиться к этому, лукавя перед людьми, а проверить лукавство конкретного человека можно только по реальными поступками.
    Здесь возникает проблема, если один человек, например, глава государства, рассуждает о морали, но сам ведёт себя аморально, то перед человеком возникает проблема, нужно ли публично уличать главу государства в лукавстве или лучше промолчать.
    Согласен, но чтобы как можно большее количество людей стремилось к преодолению недостатков, существующих в современном общества, необходимо, чтобы люди имели об этом знания, а если знаний нет, то и стремление к преодолению недостатков возникнуть не может.
    Я давно обратил внимание на эту проблему, поскольку знаю, что несовершенный человек, получив высшее образование, часто отказывается от продолжения своего образования, считая, что для жизни в современном обществе ему, полученных знаний, достаточно. К сожалению, специальное образование для человека, часто, важнее, чем какие-то общие рассуждения философов. Современный материализм, на мой взгляд, не даёт современному человеку правильного представления о поведении человека, что есть существенный недостаток, который сказывается на жизни общества в целом

20. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38
    Не правильно поняли.
    Вы сами пишите про подвиг перед собой. :) Значит мне видней, подвиг это или нет.
    1. Нравственная чистота у меня была всегда. Я Бог.
    2. Моя душа меняется, она никогда не статична. А дух и вечный мир - это одно.
    3. Нет не-Я. Бог один. Бог я.

Загрузка...