Карлос Кастанеда. Цитаты и их смысл

Тема в разделе "Эзотерика, оккультные науки", создана пользователем Martie, 9 сен 2015.

1. Martie

Martie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Творчество К.К. - это Ребус. Как каждое произведение, так и все данное вместе.
    Недаром многие его вещи, вроде бы связанные в одном временно-событийном ряду (общение Карлоса с доном Хуаном и доном Хенаро) оканчиваются окончанием учиничества. И это всё разные окончания...
    Кому надо - выписывайте цитатами, что вам ближе. Давайте комментарии, или же просто так, для себя.

Понял, что надо вести записи.

Флудистов я лично буду посылать в игнор. Просьба не засорять тему.

Только воин способен выстоять на пути знания. Ибо искусство воина состоит в нахождении и сохранении гармонии и равновесия между всем ужасом человеческого бытия и сказочным чудом того, что мы зовем "быть человеком". (К. К. Путешествие в Икстлан)

Воин берет свою судьбу, какой бы она ни была, и принимает ее в абсолютном смирении. Он в смирении принимает себя таким, каков он есть, но не как повод для сожалений, а как живой вызов. (К. К. Сказки о силе)

2. Emma

Emma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    123
    Марти,может я не права конечно,но правильнее,на мой взгляд,брать конкретно какую либо книгу и обсуждать/анализировать ее от и до,либо брать тему/проблему/мысль и делать выборку из всех книг.
    --- Добавлено, 9 сен 2015 ---
    На одном форуме мы совместно читали по главе в день и потом обсуждали прочитанное. Подумайте как вам удобно,хотя главное чтобы было кому разъяснить ,а то от прочтения не будет никакого толка. Поверьте,кажущееся понимание,на первый взгляд,может быть весьма обманчиво,а Действительный Смысл ускользать,как песок сквозь пальцы. Но лучше начать хоть с чего то,чем сидеть и ничего не делать,надеясь на русское авось.

3. Martie

Martie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Ну да.. я выбрал тот характер темы, который мне сейчас ближе. Я вырываю цитатами.. можно сказать. Главное это - линия Воина. Практически все, что дон Хуан говорит про воина - мне близко. . И за этим, самую малось, улавливаю другое.
    Всё вместе мне это кажется ребусом. Как и сказал в начале темы.

Вести в любом желаемом характере эту тему (или заводить новые), никому не возбраняется. Если будут серьезные вещи говорить о К.К... я только за, поучаствую.

Самого Карлоса уже нет здесь. Поэтому точное объяснение его текстов никому не доступно. Но мнения об интерпретации узнать, особенно у людей сведующих - это интересно.
    Полагаю, впрочем, что эти мнения не сходятся у разных людей. Однако расхождения и вариации - увеличивают глубину понимания.

Конечно, Emma, если вы являетесь таким понимающим человеком, который может дать свое разъяснение, или же кто-то другой, кто таким явлется, будет высказываться или отвечать - это будет хорошо, для многих здесь, я полагаю.

#3 Martie, 9 сен 2015
    Последнее редактирование: 9 сен 2015
  4. Emma

Emma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    123
    Я не являюсь в достаточной мере сведущим человеком в этой теме.

#4 Emma, 9 сен 2015
  5. Martie

Martie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Хм. А вы полагаетесь только на чьи-то авторитеты? Свои мысли - неужели не имеются по данной теме? Исходя из вашего первого сообщения - вы немало читали, думали, обсуждали эти вещи.

Впрочем, я вас не уговариваю. Здесь все по желанию.

6. Emma

Emma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    123
    Я полагаюсь на свой опыт,но и опыт других мне не чужд.
    Читать, знать и понимать- это не всегда слова синонимы,к сожалению.

7. Martie

Martie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    О, Emma, вы знаете, а здесь Философский форум.
    И хоть философия тут нынче немного в загоне, покрылась так слегка плесенью политических дискуссий низкого пошиба и скукой флудерства, но то, что здесь делают обычно - это говорят от своего лица, свои мысли. Как умеют, так и говорят. Учатся, думают, стремяться к познанию Истины.

ПОНЯТЬ что-либо.

Вот, ПОНЯТЬ Каролса Кастанеду.

Вы думаете, существует одна единстенная интерпретация смысла его текстов?

Может быть и существует. Да знал ее только сам автор. Хотя и это весьма под вопросом.

8. Emma

Emma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    123
    К тому же Опыт и Знания ,которые дал Эрцитриец всегда уместны и в их Значимости и Своевременности я не сомневаюсь(проверено.факт) это ответ по поводу чьего либо мнения.
    У каждого свой путь и своя Мера Понимания и Восприятия ,поэтому каждому своё.

#8 Emma, 9 сен 2015
  9. Martie

Martie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Как я уже сказал, всякому, кто будет высказываться - вести тему, отвечать или же, как и я, использовать ее как запись цитат и комментариев своего понимания, открыта дорога.

10. Emma

Emma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    123
    Надеюсь тема состоится. Но есть и другая про КК.( почитайте у Отшельника есть подобная тема. Там много чего интересного написано. )

11. Martie

Martie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Ээ, Emma. Не важно состоится ли тема. Важно - состоятся ли люди.

Невозможно уйти от делания своего мира. И воину остается только одно - превратить свой мир в свои охотничьи угодья. Воин - охотник, и как охотник он знает: мир создан для того, чтобы его использовали. И воин использует каждую частицу мира. Воин подобен пирату - он берет все, что хочет, и использует так, как считает нужным, и в этом он не признает никаких запретов и ограничений. Но, в отличие от пирата, воин не чувствует себя оскорбленным и не возражает, если кто-то или что-то берет и использует его самого. (К. К. Путешествие в Икстлан)

#11 Martie, 9 сен 2015
  12. Martie

Martie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
  13. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    614
    Тебе это край как необходимо?)))))))
    Я бы рекомендовал выбросить во всяком случае из головы....

14. Martie

Martie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    В произведениях К.К. выглядит так, словно дон Хуан навязывает роль Воина Карлосу. Объясняет ему – каким он должен быть.

Однако… быть таким по научению – вряд ли возможно. Это то, что приходит постепенно, от себя, своих свойств и своего пути, а зарождается в детстве. Между тем, предполагая, что все эти тексты от начала и до конца были выдуманы автором, и дон Хуан и дон Хенаро в лучшем случае имели прототипы.. (возможно, что имели.. хотелось бы так думать)..

Можно прийти к выводу, что все эти «врезки» про воина, вся линия философии воина, дается автором намеренно. Как утешение, как поддержка определенного типа людей.

Что он сам, Карлитос, был именно таким, в противном случае – он не смог бы ТАК ТОЧНО сказать об этих людях.

Ну и дальше… дальше выходим от свойств таких людей, ко всему остальному, что дает К.К. через слова дона Хуана и дона Хенаро.

15. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    614
    - Люди говорят, что ты шаман.
    - Так говорят.....
    - Но у любого шамана есть бубен, а у тебя его нет.
    - Шаман не тот у кого бубен, шаман тот, кто в него стучит..... .
    .....................
    Он поскрипывая снегом удалялся вдаль. Когда он вернётся снова? Опять лет через сорок? Я знал, что больше его никогда не увижу и долго смотрел ему вслед пока он не превратился в маленькую точку......
    - И всё таки, почему у него нет бубна? И тут я понял, бубен всегда был у меня.
    Я не хочу осквернять свой бубен и не хочу что-бы в него стучал кто-то другой, кроме моего шамана.

Поэтому я никогда не читал КК........

#15 Leshka, 10 сен 2015
    Последнее редактирование: 10 сен 2015
  16. Martie

Martie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Тогда пож-та не засоряйте тему.

17. iosiffovich

iosiffovich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    229
    Своей не образованностью вы засоряете всё вокруг, а что до темы, так тем более.
    Всё ищите халявы на подносе, так вы не царь иметь прислужников, да и царь в более трудах, чем его слуги.
    Чтобы понять себя умертвите всё что знаете и начните с чистого листа, без мусора.

18. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    689
    Начали хорошо,а под конец скатились.Как можно называть Культ Воина утешением?Утешением для людей является глупость,это наш щит от Неизвестности,от этой всепоглощающей Печали,от осознания Одиночества,Свободы.
    Образ жизни Воина это не утешение,это Лекарство.И я не согласен с тем,что это закладывается с детства."Стать Воином,значит совершить переворот в Сознании" © Кастанеда
    Вспомните старуху Соледад,или Ла Горду,да и всех остальных.Быть воином это противоестественно,но "это самый эффективный способ жить".

19. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    На форуме эту тему уже обсуждали. Советую прочитать статью Вл. Антонова "Учение Хуана Матуса."
    --- Добавлено, 14 дек 2015 ---
    вот козел Тимур, например, повел себя как воин, и остался жив. Еще и друга себе нашел.

20. Дарий

Дарий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    198
    Вопрос: Если я дам шаману в бубен, будет ли это означать, что я - сверхшаман, т.к. стучу в бубен стучащему?

Загрузка...