Карлос Кастанеда Мессия новой эры.

Тема в разделе "Эзотерика, оккультные науки", создана пользователем Тибетский лапоть, 29 ноя 2015.

1. Тибетский лапоть

Известная личность

Симпатии:
    66
    Много было сказано о учении дона Хуана, но главное так собственно и не озвучено, хотя вполне возможно, что просто не попадались хорошие обзоры творчества К.К. Ещё будучи школьником его книги стали настольными для меня, то есть такими книгами, которые духовно воспитывают и обогащают человека. С тех пор я не разу неперечитывал их, возможно когда то и возьмусь, но вот что хотелось бы сказать сейчас. Думаю что по-настоящему понимающих это учение единицы, не берусь утверждать что я вхожу в их число, но тем не менее хотелось бы высказаться кое по какому поводу. Не для кого не секрет, что в основе любого учения лежат известные психопрактики с учётом особенностей самого обучающегося с задачами, которые ставит перед собой школа, но так или иначе цель всех школ, как правило пробуждение сознания, о чем собственно в интервью и признавался сам К.К. Насколько это получилось у самого К.К. и насколько вообще возможно просветлеть используя его учение, об этом нам могут рассказать те, кто его прошёл и несмотря на то, что изначально учение преподносится как учение магов, на мой взгляд К.К. тут несколько сплутовал, то есть он, можно сказать сделал микс или кавер версию на действительное учение(если он действительно его прошёл у дона Хуана) и на психопрактики, которые не может не знать сегодняшний современный психоаналитик. Ведь как бы там ни было, но я думаю никто не оспорит тот факт, что как бы мы не называли вещи(тональ/нагваль к примеру) сути по факту это не меняет, то есть само по себе восприятие мира остаётся прежним, но в рамках учения необходимо дать названия тем или иным вещам для более удобного структурирования самих практик, для их удобного объяснения, что собственно и использует К.К. И пусть как только не пытались бы высмеять К.К. и его учение те, кто предпринимал такие попытки(а по некоторым статьям так же ссылки на которые присутствуют и тут на сайте это было предпринято при чем неоднократно), но вполне возможно, что его учение ещё даже не оценено по достоинству, потому что читать то много кто читал, но вот понять суть, дано не многим. Забегая вперёд скажу, что для меня ясно одно, (незнаю при этом добился ли сам К.К. просветления или нет) что само учение, несмотря на всю сложность и удовлетворение получаемое после его прохождения, это только этап, помощь пройдя и осознав которые, предстоит или переход на новый уровень, о котором в книгах уже не говорится, своего рода подготовка, или же базовая ступень, встав на которую вспять уже маг идти не может. Но, меньше мистики, а то можно вызвать подозрения о том, не о вере ли идёт речь, хотя собственно и без веры в учении обойтись нельзя, ибо в какие то этапы его прохождения можно по-настоящему пострадать и лишь вера в успех, труд и терпение помогают преодолеть препятствия, но никто и не говорил при этом, что будет легко! В общем и целом фундаментально суть учения К.К. недалеко разнится с сутью учения самого Иисуса Христа, то есть цель, почему я и сравниваю К.К. с мессией и(как уже было сказано) несмотря на то, что изначально речь идёт о магических навыках, приобретение якобы которые обещает К.К. получить нас в процессе, тем не менее коректнее было бы сказать навык просветления на мой взгляд, просто если на самом деле использовать психоделики, для достижения более действенных результатов, более ощутимых, то хотите вы или нет, а отказ в последующем от них в любом случае будет сопровождаться некоторыми психическими расстройствами, потому как без привыкания при этом вряд ли все обойдётся, а это уже препятствие на пути к просветлению. Да я согласен, в некоторых случаях необходимо преломить взгляд на мир так, чтобы видеть иначе, но серьёзно отнестить к учению не злоупотребляя при этом, можно в случае высокой самодисциплины, обладая которой невольно задумаешься о целесообразности применения. Всего чаще в большинстве люди если и прибегают к их использованию, то при этом мало понимают сути, той, о которой говорится как о сути союзника в учении К.К. Те кто по-настоящему практиковал все эти техники могут меня поправить и более утвердительно сказать настолько вообще важны психоделики в процессе. А все затравки К.К. с магическими перемещениями это не больше чем игра воображения, но суть не в этом самого произведения, вполне возможно, что К.К. просто испытывал сильнейшие галюцинации, что собственно очень объяснимо. Главное достижение К.К. не в этом(хотя учитывая направление художественного прозведения вообще именно это и делает его тем, что мы имеем), главное достижение К.К. в том, что он учитывая особенности психики человека делает попытку структурировать учение магов так, чтобы было ясно в чем суть, цель, как идти к желаемому результату. Насколько я помню на протяжение всей книги идёт борьба с самим собой, с собственным эгоизмом избавление от котрого открывает глаза на этот мир, иначе видишь, чувствуешь, понимаешь, а чтобы это понять, необходимо пережить оба способа восприятия мира, отказаться от привычного, с надеждой в него вернуться и пройти обучение в новом, и в итоге понимая суть и того и другого, объединить их в итоге и найти целостность в себе и знании, которое приобретается вместе с жизненным опытом.

Прдлжн слдет...

2. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    614
    Уважаемые господа и госпожи совместители. Ну если вы совместители, то может быть не стоит совмещать полномочия не принимая функций. Полномочное, но не функциональное это конечно здорово! Но ведь мы же пересмотрели полномочия Иисуса, какой нам дело до его функций....

Вот данный конкретный пост о чём? Тут сказано: Треба ПЕРЕСМОТРЕТЬ полномочия Карлоса.
    Причем:
    нужен контрастный черно-белый вариант полномочий и только!

Дата, подпись: Совместители.....

3. Тибетский лапоть

Известная личность

Симпатии:
    66
    Вообще он сугубо повествователь сей прекрасной истории обучения, а учение как таковое так то дона Хуана, поэтому вопросы о способе изложения вполне можно подвергнуть анализу или вы считаете что если Карлосом писано, то обжалованию не подлежит???

4. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Вопрос конечно интересный: А что обжаловать и что пересматривать?! Чтобы обжалобить или перепросмотрюкать - нужно ОСОЗНАТЬ, а уж потом только обжаловать и перепросмотреть. А чтобы ОСОЗНАТЬ, т.е. придти в соответствие - нужно пройти тот же самый Путь, от начала и до конца.
    Блин, и с кем и о чем здесь может состояться разговор по теме???
    Вот они прочитали! Ну и стали вы магами, чтобы рассуждать и обсуждать???
    Очередной базар и не более!

Вадим Скучный нравится это.
  5. M-axi-M

M-axi-M
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    57
    Дебилизм выше наккда :cool:

6. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    614
    А чтобы осознать не надо подрезать. Выкуп всех чурок оптом от 000, условия: полномочные, но не функциональные чурки не выкупаются, в Important нужды нет.. Расчет векселем, сумма бланковая.

7. Тибетский лапоть

Известная личность

Симпатии:
    66
    Вы знаете, однажды я наблюдал такую картину: совершенно необразованный человек(я при этом был ещё молод), посмотрев в течении нескольких секунд на ребёнка и на обстановку в которой тот воспитывался(дело происходило у кого то из дальних родственников и мы оба видели впервые это дитя) сразу же сказал какими качествами характера тот будет обладать когда вырастет. Спустя годы так это и оказалось, но тогда, я был шокирован проницательностью того человека и задумывался о том, что должен знать или уметь человек, чтобы так видеть. Он нигде не учился и даже читать по-моему не умел, то есть его взгляд был не подвергнут преломлению, которое обычно происходит, когда мы начинаем что то изучать. Вот одно из того, чему пытается научить нас К.К.(это я уже понимал многим позднее), есть обретение такого способа восприятия, тут главным соперником выступает внутренний эгоизм, борьба с которым может занимать годы, но как видно, некоторым такое даётся изначально и они даже не придают этому особого значения. Ну это так, отступление. А взять практики с внутренним диалогом? Выработка его, структурирование, приведение в соответствие, а потом отказ от него, на это тоже могут уйти годы. Поначалу я даже ссорился с ним в себе. То есть приступая к тому или иному делу голос твердил мне, чтобы я делал иначе, в итоге плюнув на обоих я порой вообще никак не делал, потому что их споры реально доставали. И вот их и предстояло примирить для обретения целостности, а для этого необходим самоанализ, причём такой, выкарабкаться из которого без посторонней помощи(учителя) вряд ли удастся. Без особых знаний, описанных в книгах К.К. это прямой путь в психушку, но ведь преодолеваемо! И прошедшие Путь это подтвердят! А ЧСВ(чувство собственной важности)?! Да все вокруг наоборот только и делают что культивируют его в вас, а К.К. нет! Кто не знает на что нас толкает этот порок когда нас одолевают эмоции и желание блеснуть достоинствами, чаще даже не обладая которыми, тот кто вообще не знает как его выделить в себе, а выделение и есть борьба или хотя бы хоть какое то сдерживание в рамках приличия. И это все К.К. но я оговорюсь, я давно не читал, многого непомню, но гениальность К.К. ещё предстоит оценить мне кажется, все это необходимо не только магам, эти вещи должен знать любой, мало мальски образованный человек и кстати сказать, как правило на это и уходит вся жизнь людей, кроме естественно основных каких то моментов, то есть осознание, а с К.К. все это можно постичь заочно, экстерном так сказать, самостоятельно, не через удары судьбы, как это обычно происходит, а через понимание основ человеческой натуры.

#7 Тибетский лапоть, 29 ноя 2015
    Последнее редактирование: 29 ноя 2015
  8. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    614
    Вот это я и хотел обсудить зайдя сейчас на форум. Смотрю уже висит в повестке темы)))
    Эритрец про прохождение путей всё.... Хотелось бы узнать у проходящего пути кто, что скрыто за глазами новорожденного ребёнка. Ведь он прошел и эту часть пути....

А насчет необразованного? Засрать прозрачность своей амальгамой и сказать, что будет так, большого-то образования не требуется. Он не предугадал и не видел, а рисовал и нарисовал - в это направление Тибетский Лапоть не залетал ли?

9. Тибетский лапоть

Известная личность

Симпатии:
    66
    Вы знаете, я в последующем так же научился "рисовать" и как мне кажется, от нашей воли такое мастерство не зависит. Точнее зависит, но прямо-пропорционально от наших желаний, т.е. чем сильнее чувство дать объяснение, чем больше рвения, тем менее это выходит(эгоизм грубо говоря по К.К.) и следовательно наоборот, отказавшись от этого желания, просто смотря на вещи, не так как должно быть, потому что как должно быть это установка, к которой мы пытаемся притянуть за уши обстоятельства в надежде быть правыми, от которой собственно и нужно научиться избавляться чтобы видеть и сон, кстати тоже может помочь в этом, т.к. в момент засыпания происходит снятие каких бы то ни было установок и происходит естественная работа мозга, вот такая же работа происходит и в момент видения. Это происходит одномоментно, вроде переключения, секунды и вот ты уже видишь, знаешь. При чем можно и глядя на взрослого видеть его детство, в нас это заложено в каждого и раскрытие этих способностей одна из задач, которые решает К.К. и надо признаться не без успеха!

Про полёты незнаю, не слышал, о чем это вы?

10. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    614
    Превосходно! Художественный рисунок амальгамой на стекле - очарует! Ты можешь этим очень хорошо заработать.

В качестве оплаты первых счетов по векселю....

11. Тибетский лапоть

Известная личность

Симпатии:
    66
    Тема не обо мне, а о творчестве К.К. видите как я перебарываю ЧСВ))

Дело в другом, пока вещи не будут называться своими именами, так и будут непонятки и метания от одного к другому, от пятого к десятому.

По сути, то что раскрывает учение д. Хуана и К.К. это конечное назначение человека разумного. Это все стремления всех известных религий, практик и школ и тот кто это понимает(а К.К. это понимал), тот по сути находится на высшей ступени эволюции в своём роде. Но это совершенно не означает, что дойдя до этой ступени, можно сложить латы и доспехи и объявить себя победителем. Над собой да, возможно, но не над миром, хотя искушение назвать себя таковым будет всегда. Это один из пороков, это особенность психики человека. Ну не может человек вставший на путь воина духа хоть раз не искуситься и не сравнить себя хотя бы единожды с Богом. Примеров тут на сайте придостаточно и дерзнувшие могут поделиться теми ощущениями, пережить которые при этом им довелось. Что хотелось сказать о зависимостях, зная которые можно угадывать или предсказывать судьбу. Есть в жизни и в людях такие элементы, зная и наблюдая которые можно со 100% уверенностью говорить о том, что являлось или причиной появления тех или иных последствий или наоборот видеть причины и предугадывать последствия. Это знают маги. Да сегодня модно это течение, но сказать что тоже самое недоступно тем кто с магией не знаком, это все равно что идти против истины, по крайней мере я бы против себя не пошёл, в угоду лишь тенденций правящих эпохой, сегодняшним днём. Нельзя закрывать глаза и принимать безусловно что либо, не подвергнув сначала это серьезному анализу, тем более когда речь заходит о таких вещах как знания, при чем довольно серьёзные, которые при неумелом использовании могут нести вред!

12. Тибетский лапоть

Известная личность

Симпатии:
    66
    Несмотря на всё многообразие человеческих характеров, есть особая форма восприятия мира, которая позволяет разглядеть ту суть, которая является изнанкой жизни, как бы подложкой мира действительного и события жизни, происходящие на первый взгляд по обстоятельствам не зависящим от нас, на самом деле имеют вполне обьяснимые истоки, берущие начало из мира скрытого от глаз большинства. Вот эти два мира учит видеть К.К., а точнее учит избавлению от ложного восприятия(в рамках его учения, но не вообще ложного) и обретению просветления. По словам дона Хуана(цитирую на память, пусть меня поправят кто помнит точнее если я неправ) К.К. для того были необходимы психоделики, так как он был дословно: "тупой", он не мог отказаться от привычек, от предрассудков, выработанных с стечением времени в образ мыслей и образ жизни. Вот стирание этого всего(очистка) якобы необходима для того, чтобы научится видеть иначе. Чтобы удостовериться окончательно в чем либо, на мой взгляд необходимо провести параллели через все известные факты, сопоставив которые вывести заключение по тому или иному вопросу, чтобы эти факты в итоге не противоречили между собой. Это одна из задач философа. Могут ли двое просветленных двух разных школ, духовно развитых, спорить о том чья школа или учение более эффективнее и обязательно ли при этом соответствовать атрибутам своей школы?! Грубо говоря раз и навсегда одеть мантию той школы которую прошёл и нести это учение в массы как единственное верное на Земле обетованной?! Или если я добился просветления могу ли я при этом кого то обвинять в духовной слепоте?! Вообще духовность и светскость вещи не сопоставимые судя по всему и вероятно развитие духа, души дело сугубо личное. Но учение К.К. развитию духа хоть и придаёт особое значение, но он развивает и разум. Это два источника силы и знания, одного без другого не бывает. Они в процессе обучения попутно развиваясь и опираясь друг на друга, тащат ученика по его пути, пути воина, как К.К. это называет.

Прдлже слдет

13. Тибетский лапоть

Известная личность

Симпатии:
    66
    Здесь считаю необходимо небольшое уточнение, ибо как это принято в большинстве люди судят о других по самым крайним, ярко выраженным недостаткам, не обращая внимание при этом на достоинства(а то чего доброго злопыхатели, коих не так и мало и правда запишут К.К. в разряд тупых). Эти слова были сказаны в период обучения, то есть тогда, когда К.К. был молод и вел свои полевые записи, а к написанию книги он приступил уже будучи взрослее, то есть тогда, когда уже многое им было осмыслено. Упомянуто это было мной лишь потому, чтобы было ясно, что тех же результатов, которых добился К.К. можно достичь более гуманными методами. Тут в пору вспомнить такой факт, что все известные личности, творцы, деятели искусства, как правило в своей деятельности прибегали к использованию только им свойственных методов по концентрации внимания. Т.е. кому то для того чтобы творить необходимо была какая то определённая атмосфера в комнате, некоторые использовали одну и ту же мелодию, которая позволяла входить в некий транс и.д. т.о. цель союзника, смысл, который выполняли для К.К. психоделики, может быть достигнута хоть той же медитацией. Тут важно понимать, что при этом требуется достичь, к чему стремиться. Можно долго медитировать, пытаясь освободить сознание от мыслей, но так и не понять, что именно для мыслей медитация и нужна, концентрация внимания, которая происходит в момент освобождения сознания от "шумов" даёт возможность понимать и видеть то, что скрыто от глаз большинства. Как правило многие напрягают разум там, где они стараются что то понять, не имея представления о том, что именно это может быть доступно для понимания если только разум расслабить, освободить его от того принуждения, насилия, которое над ним они совершают. Этот факт может подтвердить не одна закономерность. Когда мы что то вспоминаем усиленно, то как правило добиваемся положительного результата тогда, когда уже остааляем всякую попытку вспомнить, полагая что уже окончательно это забыли. То есть из памяти самопроизвольно всплывает то, что нам нужно. Такова особенность нашего сознания и эту особенность развивает К.К. до совершенства.

Прдлжне слдет

#13 Тибетский лапоть, 5 дек 2015
    Последнее редактирование: 5 дек 2015
  14. ieqoved

ieqoved
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    86
    Присоединяюсь к претензиям о неправомерности совмещений.
    Философия шаманизма естественна. Потому что исходит из сердца, ума и опыта человека.
    Монотеизм - окупационная философия, в ней всё исходит от надвидового иерарха. Иисус и прочие пророки, лишь переводили его волю. В этом принциппиальное различие между учениями. Общего в них, лишь присутствие человека.

15. Тибетский лапоть

Известная личность

Симпатии:
    66
    Ну претензии ясны, а в защиту сказать нечего совсем по тексту, или вы считаете, что сегодня, зная суть практически всех духовных практик до такой степени, что "производство" святых поставлено на поток, будем продолжать упираться и утверждать, что все стремящиеся к просветлению и использующие концептуально разные методики, идя разными путями, тем не менее не идут к одной искомой точке?!

Какой ещё "надвидовой ерарх" вы хоть суть учения Христа понимаете, чтобы сравнивать и не видеть отличия от того, какие навыки посредством учения К.К. развиваются у человека?! И там и там борьба с собственным эгоизмом, всё, больше никаких магических техник и тактик, это основная суть и того и другого, но К.К. преподносит настолько осмысленно, что не возникает сомнений в том, что он точно понимал то, чему взялся учить, а его заслуги ещё будут оценены, но возможно не сейчас! А то развитие в себе навыков ночного видения, чувствования мест защиты и угроз(и другие), которые развиваются в ходе практических тренингов скорее не магические способности, а способности утраченные человечеством, но присущие всем живым организмам без исключения, т.е. сам человек, как существо социальное, может не знать и не догадываться, на что он способен как один из видов живых организмов и именно эти навыки развивает К.К. но основное ещё раз повторяю это "голос разума" обладать которым можно в совершенстве, но слышать который можно только справившись с "внутренними тиранами"(или как они назывались, вообщем борьба с собой), что вероятно с успехом выполнил К.К. о чём и написал подробно, ибо не понимая этого всего, вряд ли удалось не то чтобы написать книгу, а написать так, чтобы его поняли, а поняли его, судя по отзывам, многие!

#15 Тибетский лапоть, 27 дек 2015
    Последнее редактирование: 27 дек 2015
  16. Вадим Скучный

Вадим Скучный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    461
    Суть всех истинных духовных практик одна - постараться эволюционно духовно соединиться со своей собственной индивидуальной Духовной Душой. Все остальные путанные рассуждения - от лукавого.
    Кастанеда - это одержимый каким-то темным Духом,не очень развитый духовно, плюс наркотики... Одержимые люди сами не осознают своей личной одержимости
    Черная Ложа через таких как Кастанеда много темнит на Физическом Плане. Черные Маги - Братья Тьмы, сами не могут присутствовать на Физическом Плане бытия 3-го измерения; у Них уже нет и не может быть индивидуальной Духовной Души, которая и организовывает рожденье физического человека. Отсюда и пошло выражение: продать Душу дьяволу...
    Сам Кастанеда без наркотиков никакими вообще духовными способностями не обладал. Но он великолепный писатель - интерпретатор чужих идей.

17. ieqoved

ieqoved
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    86
    А счего бы это вдруг разное, стремилось слиться во едино? Обоснуйте пожалуйста.

Вы что, до сих по не в курсе что в христианской церки существует иерархическая структура? В нижней части этой структуры находяться простые прихожяне и верующие. Затем идет клир различных уровней, дале идут личности канонизированные в святые, следом пророки (перводчики), затем ангелы и архангелы. И на вершине этой иерархической пирамиды "Бог." А так как он - нечеловек. Он, является для людей вовлечённых в монотеизм - надвидовым иерархом.
    Суть учения христа))
    [Лк 5:1-11]
    И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков. 11 И, вытащив обе лодки на берег, оставили всё и последовали за Ним.

Думаете на что они собирались ловить людей? На человеколовные приманки!, которые - образы привлекающие сознания людей.

Когда апостолы получили в своё распоряжение набор человеколовных приманок, они разбрелись по всему тогдашнем у античному миру и наловили!
    Христианство стало мировой религией и надвидовой Иерарх получил себе в подчиненные, огромное число людей.

Найдя нечто общее, надо бы ещё уметь увидеть различия. Борьба с собственым эгоизмом, для мыслящего человека, уместна всегда, по всюду и при любых обстоятельствах. В монотеизме эта борьба с человеческим ЭГО, имеет целью - починить человека воли тех самых неорганических существ, с коими имел дело и К. К.

18. Тибетский лапоть

Известная личность

Симпатии:
    66
    Во-первых никто ничего слить воедино не стремится, а упоминание о том, что если не целиком, но какие то элементы концепции схожи, того и другого знания, ещё совсем не означает, что это одно и тоже и имеет место быть объединения или слияния.
    Во-вторых если бы вы были знакомы не с канонами того и другого учения, а с концептуальными основами, то понимали бы, что необязательно для того, чтобы добиться результатов, необходимо как и по старинке танцевать с бубном у костра под луной и петь при этом шаманские песни. Я вам еще раз повторяю, техники по "производству" святых обкатаны и совсем смешно было бы буквально всему следовать, соблюдая все предписания того или иного учения, зная, что достичь вполне реальные результаты, которые добивались раньше, можно очень даже гуманными методами, главное знать искомое, а уж с современными средствами расчёта, поверьте такой анализ и выявление основных фундаментальных концептов с последующим объединением наиболее продуктивных и эффективных практик, вполне осуществим. Я понимаю к чему вы клоните, но вам вероятно трудно понять, о чём хочу объяснить вам я.

В Церкви возможно, я не вникал, но Иисус учил не об этом. Он не учил по какому принципу выстроить иерархию, чтобы эффективнее работала система.

О чем это вы, поконкретней?

#18 Тибетский лапоть, 27 дек 2015
    Последнее редактирование: 27 дек 2015
  19. ieqoved

ieqoved
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    86
    Дружище, а вот наговоритьмного всего и при этом не забыть, пару раз "пнуть" личность оппонента. разве это не способ потешить чувство собственной важности!?

Тут просто необходимо учитывать, ту часть учения, которая воспринисмается неосознано, посредством безусловной рефексии. Вот она то и дала, тот результат что отразился в весьма мрачной истории христианства.

Ну если Вы хорошо помните тексты К.К. посвящённые неорганическим существам. Осбенно учитывая то, как они влияли на эмоциональную сферу самого К.К. То следы этих существ, обнаруженные мною в ходе возникновения и развития ближневосточного монотеизма, должины быть Вам легко понятны.
    http://www.proza.ru/texts/2008/11/11/537.html

20. Тибетский лапоть

Известная личность

Симпатии:
    66
    Нет, это скорее рефлексия))

Да тут и без христианства особо ничего светлого так то.

Я тут не совсем просто понимаю, то ли следы обнаруженные вами мне должны быть понятны, то ли существа о которых писал К.К. понимай как хочешь, ну ясно впринципе, то чего я непомню из К.К. компенсирует то, что уже возможно я никогда незабуду))

Загрузка...