каждый из нас может полагаться только на себя

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем ВЛАД, 16 окт 2007.

1. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Утверждение из категории тех, что несут в себе очень весомый груз нравственной проблематики.
    В последнее время оно стало всё чаще озвучиваться в разных интерпретациях. «Сейчас каждый за себя», «всё всегда нужно делать только самому», «сам себе не поможешь – никто тебе не поможет» и тому подобное.
    С одной стороны, с этим нельзя не согласиться. Ведь для того, чтобы поднять свою, извините, задницу ради чего-то – для этого надо, в первую очередь, приложить личное усилие. Вот, скажем, ты глава семьи. Значит, на тебе и только на тебе должна лежать ответственность за её благополучие: ты должен кормить-одевать содержать свою семью, а не чужой дядя с улицы. Но и будучи «чужим дядей с улицы, ты можешь добровольно взвалить на себя эту тяготу – содержать чужих детей, если вдруг окажется, что кроме тебя никто им больше не поможет. Или, чтобы затеять какое-нибудь предприятие, бизнес, – немалая часть инициативы (если не вся) должна исходить от тебя. Даже работая в огромной корпорации – являясь, по сути, винтиком огромного механизма – от тебя лично зависит желание и стремление сделать себе карьеру.
    И многое-многое другое.
    Это – плюсовой момент. Красивая, яркая, до блеска надраенная сторона медали.
    Но перевернём медаль.
    И вот вам самый простор для мизантропического эгоизма, паучьего индивидуализма, моральной ксенофобии… Если в этом мире каждый – только за себя, значит, всегда и всюду на первом месте у себя буду только – «я-любимый». И никак иначе! Хочу сделать карьеру – подсижу коллегу, наплету интриг. Затею личный бизнес – кину партнёров. Нужна столичная прописка – женюсь на какой-нибудь страшной дуре, натарахаю ей детей. А потом свалю к дуре покрасивше. А дети – это уже не моя проблема. И пусть только кто попробует встать на моём пути – насмерть растопчу по грязи и пойду дальше! Все вокруг волки – я тоже. Но я должен быть самым зубастым, самым сильным. А если нет клыков и силы, значит, стану хитрым и коварным, буду нападать втихую, из-за угла. Подло? А как иначе? В этом мире – каждый сам за себя! Не загрызёшь ты – загрызут тебя. Жизнь – война. Кто не согласен? – шаг вперёд!

2. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Для чего, спросите, я тему такую открыл? Два момента меня интересуют. Два вопроса.
    Чего в нашей жизни больше?
    И – действительно ли на все сто процентов верно это утверждение, что – каждый сам за себя?

3. Olessia

Olessia
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Попробуйте зимой в 7:15 утра, каждый день, ждать Машрутку, на которую, кроме тебя, хочет сесть вся остановка, и все спешат, у всех работа. А мест всего 13 - попробуйте здесь проявить доброжелательность и альтруизм.
    Это я к тому, что всё зависит от ситуации. Должна быть золотая середина не стоит быть эгоистичным и бесчеловечным, и одговременно, полным Моральным болваном.

4. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Как, оказывается, легко ломаются люди! Достаточно поставить их в положение, когда каждому из них «куда-то надо» или «что-то надо». С готовностью ломаются!
    А всё потому, что не могут коллективно договориться (всей остановкой, хотя бы; потому что каждый день одни и те же в эту маршрутку друг у друга по головам ломятся) и разобраться в корне проблемы. И – сообща(!) постараться в корне её изменить.
    А почему не могут?
    Потому что – каждый за себя.
    Вот, как говорится, и - кушайте, что нравится.

5. Olessia

Olessia
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Один мой знакомый говорил, что в этом была беда евреев в годы второй Мировой. Они захотели стать жертвами, хотя вполне могли объединиться и отстаять своё право на жизнь. Ведь мы, русские, так и сделали. Они не могли договориться, объединиться вместе.

А вообще природу объединения и самостоятельности нужно искать в дикой природе. Кто объединяется, а кто живет один...

6. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Олеся, пожалуйста, давайте не будем касаться еврейского вопроса. Бо щепетилен зело. Что там хотели или чего не хотели евреи во Вторую мировую, мне неизвестно. А покорно позволять вести себя на заклание - это интерцациональное, как и всё человеческое, недочеловеческое и сверхчеловеческое. Евреи тут были далеко не "впреди планеты всей".
    По поводу объединения скажу пока:
    Одно дело - объединяться - против.
    Совсем другое дело - объединяться - ради.
    Тривиальность, вообщем-то, но не тривиальней солнц над головой. Объединятся - против - у людей - пока лучше получается.

7. Владимир Николаевич

Известная личность

Симпатии:
    2

(ВЛАД @ октября 16 2007,17:38) Для чего, спросите, я тему такую открыл? Два момента меня интересуют. Два вопроса.
    Чего в нашей жизни больше?
    И – действительно ли на все сто процентов верно это утверждение, что – каждый сам за себя?
    Наивный младенец - открыто всех обожает, своей беззащитностью он разоружает злобные желания. Взрослея человек понимает, как трудны отношения между людьми. Сохранить обожание, любовь к людям на базе совершенствования индивидуальности и расположить себя для взаимности - это великое счастье. Тогда изоляция не страшит.

8. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Владимир Николаевыи, хорошо сказано, согласен.

9. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Простите, не могу исправить пост.
    Владимир НиколаевИЧ.

10. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Хорошо, если у младенца нормальная наследственность и он не кидается в драку на своих сверстников в яслях и во дворе, не глядит набыченно на незнакомых людей. А ведь есть и такие. С такими особо тяжело.
    И хорошо, если нормального младенца нормально воспитывают родители и окружающие...
    Тут мы, как и должно быть, наверное, касаемся извечной истины, что всё начинается "аб инкунабулис".

11. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6

(ВЛАД @ октября 24 2007,12:36) А почему не могут?
    У Вас не возникал вопрос: - почему каждый за себя?/каждый - это относительно/
    А касательно остановки и клиентов с мечтой стать первыми пассажирами, так кто-ж им доктор, если даже в детском садике детвора умеет стоять в очереди?! :pardon:

12. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4

(FEY @ октября 27 2007,19:28)
    (ВЛАД @ октября 24 2007,12:36) А почему не могут?
    У Вас не возникал вопрос: - почему каждый за себя?/каждый - это относительно/
        А касательно остановки и клиентов с мечтой стать первыми пассажирами, так кто-ж им доктор, если даже в детском садике детвора умеет стоять в очереди?! :pardon:
    Почему ж не возникал? Возникал.
    И ответ возникал. И не один.
    А касательно остановки с пассажирами - согласен. Это первое, о чём следует договариваться. Раз уж ни о чём другом не получается.

13. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6

(ВЛАД @ октября 27 2007,20:06) Почему ж не возникал? Возникал.
    И ответ возникал. И не один.
    У Вас возникло несколько ответов, но Вы не уверенны, какой из них верный?
    И по этому решили обсудить эту тему в этом форуме?
    Или у Вас есть какие нибудь иные цели? :unknw:

14. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    FEY, просто мне интересно послушать ответы других.

15. Olessia

Olessia
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Знаете как-то смотрела передачу, речь там шла как раз об эгоизме. И в душу запала всего одна фраза, бр шенная между прочим:"клетка, перестающая жить для себя, и начинающая жить для других, становится раковой клеткой". Мы все, всё живое состоит из клеток (ну несчетая вирусов и внеклеточных организмов). Значит эгоизм для нас самая естественая природа! И социум для нас вынужденное инородное условие... Конечно клетки работают вместе, но ради самих себя. Так и мы. Мы так и поступаем, но почему то вбили себе в голову, что это не правильно.
    И в конец, завершая тему остановки, вы хотите выйти вперёд, посмотреть в соные злые лица и сказать:"люди, давайте создадим организованную очередь, кто пришёл раньше, тот в начало, кто подошёл позже в конец". Вы представляете реакцию? Вот почему это не возможно.
    Хотя, признаться, я видела на некоторых остановках км очередь, и все как милинькие стоят. Но выглядит это как-то смешно, и честно говоря не вызывает восхищения.

16. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6

(ВЛАД @ октября 27 2007,21:28) ...просто мне интересно послушать ответы других.
    Не сложно понять, что схема жизни всего населения этого мира до боли проста. Страны, города, улицы, дома, семьи, и в итоге - каждый индивидуальный человек. В каждой стране, в каждом городе, в каждой семье - свои ценности, свое мировоззрение, и своя жизнь.
    И всякий произошедший случай состоит из ряда тонкостей, и является индивидуальным. Анализируя поведение определенного общества, будет не верно делать вывод, что все люди живут и думают так, как та категория людей, поведение которых и было подвержено анализу.
    Но так или иначе, закономерности психологии и мышления в целом, каждого нормального человека - одинаковы.
    И в основе нашего мышления заложена любовь к себе. Каждого из нас в первую очередь волнует вопрос - правильно ли я поступаю? А то, на сколько правильно - зависит от уровня развития каждого индивида, который в свою очередь зависит от уровня жизни общества, в котором он развивался. От уровня развития людей, среди которых он вырос. Вся эта схема проста до горя. И ясное дело, что если на протяжении стольких лет, до сих пор не организованна система высококачественного образования, то и в ближайшем будущем будет глупо надеяться, что появится лидер, который расставит все по своим местам, и человечество выйдет из виража на верный путь развития.
    На сегодняшний день существует очень много простых до несчастья вопросов, которыми не то-что никто не занимается, а даже и не собирается заниматься. И вовсе не потому-что не хочет, а потому-что никто даже и не догадывается о том, что необходимо сделать в первую очередь.
    Нет ничего сложнее, как если понять не известное!
    И чем сложнее вопрос - тем сложнее понять верный ответ! :dirol:

17. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6

(Olessia @ октября 27 2007,22:18) Значит эгоизм для нас самая естественая природа!?

И в конец, завершая тему остановки, вы хотите выйти вперёд, посмотреть в соные злые лица и сказать:"люди, давайте создадим организованную очередь, кто пришёл раньше, тот в начало, кто подошёл позже в конец". Вы представляете реакцию? Вот почему это не возможно.
    Хотя, признаться, я видела на некоторых остановках км очередь, и все как милинькие стоят. Но выглядит это как-то смешно, и честно говоря не вызывает восхищения.
    Эгоизм - это естественная проблема/а не природа/, в результате не понимания того - что такое эгоизм. Есть такая тема в этом форуме.
    Эгоизм - это когда думаешь ТОЛЬКО о себе!
    А если думаешь и о себе и о других, и не только думаешь, но и делаешь - эгоизм отдыхает.

Если-бы мне приходилось каждый день стоять на такой вот остановке, то я бы каждый раз капал на мозги умными словами до тех пор, пока каждому из стоящих не дошло, что они пахнут горелой резиной, потому-что не снялись с ручника. И до тех пор, пока каждый приходящий не выучил бы такой простой вопрос: - "А кто тута последний?". Но, поскольку у меня нет столько времени и столько отваги на таких клиентов, я езжу на своем корыте. И если случайно попадаю в такое приключение - стою и понимаю, что открывать свой рот - глупо и бессмысленно.
    И знаю, что есть города, где на остановках стоят в очереди, и сам стоял. И куда больше шансов на восхищение, чем если тебе одновременно наступают на ноги, лезут на голову, и еще пытаются че-нить стырить, даже если ничего и нету. :pleasantry:

18. Olessia

Olessia
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    И всё же отвечая на конкретно поставленный вопрос: Должен ли человек пологаться сам на себя? - Да. И Вы правы, эгоизм здесь ни причем. И вот это как раз сущность человека, и не только человека всего живого. Нет в природе никого, кто не жил для самого себя и не спасал самого себя.

19. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4

(Olessia @ 27 октября 2007,22:18) клетка, перестающая жить для себя, и начинающая жить для других, становится раковой клеткой".
    Раз на то пошло, то не "для других" , а - "для другОГО". Инородная суборганизация (вирус, патологический протобионт или ещё что-то там..), попадающая в клетку, заставляет её работать на себя.
    Но в этом случае, становясь его и только его питательной базой, клетка тем самым перстаёт жить для организма, в составе которого находится. И с позиций организама эта клетка, получается, живёт - для себя. Только в другом качестве.

20. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4

(Olessia @ 30 октября 2007,17:56) Нет в природе никого, кто не жил для самого себя и не спасал самого себя.
    А социальные животные? Пчёлы, муравьи... Защищая улей или муравейник он жертвуют своими жизнями.
    Значит, не так уж и для себя лично... ;)

Загрузка...