Кажется появилось новое философское учение!

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Dinka, 12 ноя 2010.

1. Dinka

Dinka
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Мне всегда была скучна философия как внутренний процесс, но очень интересна, как система конкретных ответов на извечные вопросы.
    Ответов у мудрецов не так уж много, поэтому интересны люди, которые берут на себя смелость устранить этот недочет.

Вообщем хоху поговорить о трудах одного неизвестного мальчика из Якутска, который опубликовался на myjulia.ru в конкурсе "Филосовский камень" Кажется он дал ответы на некоторые вопросы, которыми векам измучена философия. Мне очень интересно мнение других людей. Вот его рассказики:
    http://www.myjulia.ru/community/8966/ "Матрешка", "Человек" "Время" и недавно появилась "Биомеханика" и "Пирамида"

То есть, что получается? Я с детства не могла понять в чем смысл Бога? Если он такой добрый, то жестокости жизни не могут быть его творением. И если есть ад, то все равно он создан с его попустительства. С другой стороны, его не может не быть... ведь данное мгновение протекает с какой-то четкой целью. И вряд ли столь сложный мир может образоваться просто так по случайности.
    Так вот по мнению Saint-Germain'a (ник мальчика) Бога нет, он только будет. И смысл жизнь в том, чтобы он появился. А ведь правда, на детский вопрос "Как появился Бог?" еще никто не ответил. Но гипотеза о том, что он создается (точнее совершенствуется) прямо сейчас мне очень нравится. Она куда логичнее религиозных учений и тем более атеизма.

То что юмор есть момент свободы, тоже очень вдумчивая мысль. Лично мои эссе про свободу всегда соприкасались с какой-то жизненной радостью. Думаю многие с этим согласятся.

Идея о взаимозависимости целого космоса и мельчайшей частицы вызвала неописуемый восторг. Потому что вопрос из чего все состоит и где заканчивается пространство тоже мучили мой разум.

Креативный подход к понятию "Человек" тоже заслуживает внимания. Почему-то первичная ассоциация при слове "Человек" это обязательно мужчина. Если посмотреть на светофорный переход с точки зрения этого мальчика, то можно получить косвенное доказательство взаимозависимости казалось бы разных структур.

"Пирамида" на мой взгляд слишком запутана и противоречива. Но какое-то рациональное зерно там есть.

Или же я слишком доверчива и глупа? Объясните мне, пожалуйста! :angel:

2. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Сам по себе вопрос конечно же по децки абсурден, так как насмерть выпадает с действительности.
    Бог просто есть!
    Говорить о его появлении нечего, так как "появился" изначально подразумевает наличие времени. А, время есть следствие творения Бога. А что было до начала времени? -ничего!, кроме как "Бог есть", и это "есть" ни как не меряется количеством времени, это как мгновение длиной в вечность!
    И что же тут логичного? :unknw:

ага представляете, что будет если её поймать эту единственную частицу из которой вся вселенная состоит? :spiteful:

;) а какие ещо есть вопросы?

3. Dinka

Dinka
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    - И все же почему сам Бог не может совершенствоваться? Если он уже совершенен, то он просто не может создать не совершенный мир, т.е. наш с вами мир.

- Тут не то, чтобы логично. Просто таким образом исчезает вопрос "Как появился Бог?" Ведь ответ как бы очевиден - еще никак, он появляется прямо сейчас. Так даже появляется очевидный смысл жизни. Причем очень возвышенный.

- Я так поняла, автора, он говорит о том, что мы все равно ее не поймаем. Потому что, там как в матрешке, начнет повторяться пространство. А в нем снова целая вселенная и снова мельчайшая частица в которой опять же бесконечное пространство. И эта бесконечность замыкается в конкретных материальных формах... которые сами по себе и бесконечны и мельчайшие одновременно.

4. petrov-garmony

petrov-garmony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Вау!!
    Я в полном отпаде...

5. petrov-garmony

petrov-garmony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Динка

Вы на Тарамбарамбу не обращайте внимания, ибо завистлив он оченно...

6. Dinka

Dinka
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    А чему он позавидовал?

7. A.M.

A.M.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    :good: Спасибо. Хорошая ссылка. И автор отжигает не по-детски.
    Надо будет написать какую-нибудь сказку и туда запостить.

8. petrov-garmony

petrov-garmony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Оригинальности позавидовал

9. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    А с чего вы взяли, что мир не совершенный? :unknw: хотите быть птичкой в золотой клетке ?

Это с умозрительности относительности человека, - не может появится тот кто творит,..

Бесконечности нету и быть не может... :shout: мальчик ещо не разобрался с тем, что это такое свойство сознания бесконечно достраивать,..

10. A.M.

A.M.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Когда это и куда делась бесконечность????
    ИМХО, бывает и реальная бесконечность (например, бесконечно количество направлений, в которые можно двинуться из конкретной точки), фактическая (сколько раз ни входи в реку, она всегда будет разной рекой).
    Ну и, конечно, человеческая глупость как особый, отдельный вид бесконечности :crazy:

11. Dinka

Dinka
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    - Его несовершенность очевидно, тут даже спорить глупо.

- Может. Хотя бы потому, что существование творца отдельно от нашей жизни не возможно. Если он отдельно, то получится, что, например, моя клавиатура появилась сама по себе... случайно. Мол повезло, что пару гениев сообразили, а так бы творец с жалостью смотрел на нас первобытных. Также повезло с самолетами, с фармацевтикой и т д. А если он в нас, то думает и развивается вместе с нами. В этом, кстати, смысл жизни - в грядущем совершенстве Божества. Иной вопрос каким образом запущен этот процесс. Сам парень, намекает, что над этим лучше не задумываться, так как ответ нас ждет в будущем. Вроде как некие биоритмы сдерживают возможности людей... ну это как-то слишком сложно. Вот я и хотела разобраться тут.

- В этом то все и дело, что бесконечность замкнута в материальных формах и мыслях об этих формах, которые не бесконечны... по крайней мере, я поняла его так. Он в "личке" подтвердил, что поняла я правильно.

Все-таки хотелось более вдумчивых объяснений. Потому что доверять одному человеку также глупо как доказывать Tamabraxama несовершенство мира.

12. Dinka

Dinka
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Вот только сейчас мне в голову пришла теория о том, почему вселенная наша расширяется... наверное потому что форм и мыслей появляется все больше.

13. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Я про наличие бесконечности в реальности ;)

Так и Ахилес не может догнать черепаху, зачем же напяливать идеальное на реальное? может ещо отрезок можно разделить на бесконечное количество отрезков в реальности?

а где тут будет бесконечность? в том что река каждый раз разная ?
    Создайте бесконечность!
    Что получится, - лента мумиёбуса?? или змея сябя мнямающия, как часто упоминает "Еретик"
    Так или иначе, - какая же это бесконечность? вполне очевидная конечность, может только допускает возможность бесконечного движения, - но не более ..
    Так и я о чём говорю,.. нельзя создать бесконечность -но, можно бесконечно долго создавать ( и то не факт, - неужели не надоест никогда? )
    Тож, человек начиная определять бесконечность, почему-то не обращает внимание на то, что это он просто творит, и поскольку он видит, что так творить может до бесконечности (что на самом деле самнительно) а точней он думает, что не творит, а обнаруживает, и соответственно далее делает вывод, что оно туда уходит в бесконечность...
    От такой вот глюк :pardon:

14. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    хорошо, плохо, совершенно, не совершенно, - это оценки делаемые индивидуально каждым... от сюдава, - то, что вы видите в мире несовершенство, - это ваше личное мнение, впечатление,... у меня другое мнение впечатление, так что будем решать путём голосования, совершенный мир или не совершенный?
    Вопрос: - почему вы его воспринимаете несовершенным?

Во первых, она уже существуют благодаря определённым законам взаимодействия, а законы взаимодействия существую благодаря кому?

наше развитие, ни как не связанно с развитием Бога,.. Богу нет куда дальше развиваться, он может всё..

Биоритмы ни чего не здерживают, мы сами себя сдерживаем ...

ну так не понятно :wacko: что там и где замкнуто.

несовершенство мира вообще глупо доказывать ;)

15. A.M.

A.M.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Не бесконечности в реальности или же она есть... А если она есть, то как её съесть...
    ИМХО, гнилой базар. Говорим неизвестно о чём неизвестно зачем.

Говорить нужно о фактической бесконечности. Она нам ближе, она нам актуальнее. Если есть некий "ресурс", который возобновляется не медленнее, чем мы успеваем его приходовать, то он для нас фактически бесконечен. Например, время. Пока мы живы, оно не кончается, а как становимся не живы, вопрос сам собой отпадает. Поэтому время неисчерпаемо, т.е. фактически бесконечно.

Фактическую бесконечность можно найти практически в чём угодно. И весь вопрос не в том, как её найти, а как научиться её избегать. Вот Вы очень любите Ахиллеса с черепахой. А ведь смысл апорий Зенона - не в том, чтобы на спор доказать очевидную чушь. И не в том, чтобы запарить всем мозг бесконечной делимостью пространства/времени. Есть мнение, что они были выдуманы как сборник примеров и задач по теме "как не вляпаться по своей глупости в дурную бесконечность". Сама тема по ходу дела затерялась, а сборник задач остался. Просто он людям показался прикольным. "Дурная бесконечность" - это когда мы таким образом умудрились организовать процесс, что мы всё время движемся к цели, но гарантированно никогда её не достигнем. Нельзя обогнать паровоз, двигаясь по его колее. Нельзя упростить управление государством методом добавления всё новых и новых законов, ну и т.д.

16. Dinka

Dinka
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Глупо с этим спорить... хотя ладно, вы мне уже не интересны.

17. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    ну это действительно детский сад :D там где для вас проблема, для меня вовсе не проблема, - проблемма это чисто умозрительное явление, - да, это имеет свою природу и имеет средства исправления. Тож, далее вопрос свободы выбора, или думаете я просто так спросил, - чи хотите ли вы быть птичкой в золотой клетке?

Это вы отожествляете ,. Например, я создаю для себя закон: не повторять не повторять, по два раза по два раза, и не повторяю по два раза, по два раза, - то, где ва мне, ва мне находится закон закон ?

Играйте,... а что вы предоставили какие-то обоснования своей позиции? Или спросили обоснования моей позиции? Или вам надо с ходу вываливать обоснования? Так вы первая начинаете с необоснованого утверждения..

А что тут понимать в противоречивом утверждении?? бесконечность замкнута и не бесконечна..
    так бесконечность бесконечна или не бесконечна?

:cray: какая жалость...

18. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    нельзя создать бесконечность -но, можно бесконечно долго создавать ( и то не факт, - неужели не надоест никогда? )

что тут гнилово?

а что фактическая бесконечность?? это разве не процес создания, который может быть бесконечным?

19. Dinka

Dinka
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    [/quote]
    глупое самоуспокоение от ограниченности мышления :rofl: Блин, ну чего я тут очевидные вещи объясняю? :cray:

Нет, вы точно не способны глубоко смотреть на вещи. Философской (устаревшей) информации в голове много, лексикон большой, а мышление стабильно-стандартное. В момент как вы (опять же вроде как отдельно от Бога) создаете для себя закон, нужно отдавать себе отчет в том, что ваше решение подчинено более высоким категориям чем вы сами. Кстати, у мальчика на эту тему есть рассказик "Человек" Предельно конкретно объяснил суть вещей. Даже сейчас наш с вами диалог подчинен целой истории. И с ее точки зрения разговаривают не двое, а один человек (Бог) сам с собой. Тут даже наука на моей стороне. При изучении работы мозга ученые все чаще приходят к выводу что подсознание далеко от воли человека и именно оно управляет сознанием.

Я обоснований не представляю. Мне просто нравятся обоснования паренька. Хотя я под впечатлением привела вам пример о клавиатуре, но вы разделили мой пример на два и начали говорить про какие-то отдельные от всего законы взаимодействия которые отдельно кем то созданы и вы опять же начинаете рассуждать про законы которые вы отдельно от всего для себя создаете.

Вы не те слова процитировали. Вот, что было сказано: "Все является мельчашей частицей и целым космосом одновременно. Так как нет конца ни в маленьком и ни в большом. Есть просто формы между тем и другим и есть их (форм) восприятие"
    Еще раз повторюсь, что формы и их восприятие имеют свое количество, а значит и ограниченность. Но с другой стороны они постоянно меняются и появляются новые. Потому вы скажите, что вот видите ли, я же говорил, что мы сами создаем бесконечность. Но речь то не об этом.
    Изначально речь шла о том - где заканчивается целая вселенная и что такое самая мельчайшая частица. Мальчик дает на мой взгляд гениальный ответ, утверждая что и заканчиваются и начинаются они в конкретных формах и мыслях. Потому я и говорю, что "Нет конца ни в маленьком и ни в большом. Есть просто формы между тем и другим и есть их (форм) восприятие"
    Если вам опять не хватит философской хватки, то поясню что знание о молекулах, атомах квантах и пространственно временном континууме (в которых эти кванты расположены) относятся просто к восприятию. А где заканчивается этот континуум науке не известно. Зато креативная философия дает ответ - он не заканчивается, так как маленькое и большое это иллюзия. Как пишет автор "матрешки" - большое и малое зеркально. Вам просто не хватает широты восприятия мира, чтобы понять казалось бы предельно четкие мысли.

20. s-VaM

s-VaM
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    52
    Dinka
    Здесь что то есть от классика: - палата№....
    да-да что то с психиатрией связано.

Загрузка...