Кетодиета

Тема в разделе "Йога, оздоровительные системы, здоровый образ жизн", создана пользователем Ivanphilosof, 30 янв 2018.

1. Ivanphilosof

Ivanphilosof
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    63
    У меня диабет 2 типа уже 12 лет. Для несведущих объясняю. При 1 типе поджелудочная не вырабатывает гормон инсулин, который открывает клетки для прохождения в них глюкозы (это упрощенно). При 2 типе клетки "не видят" инсулин, инсулина все больше, а глюкоза в крови, клетки голодают, а глюкоза поражает органы, сосуды, формируется гликированый белок (гемоглобин). Кетодиета в данном случае резко уменьшает глюкозу в крови, а организм (мышцы, мозг) питаются кетоновыми телами (жирными кислотами). Такой тип питания (метаболизма) характерен для грудных младенцев, а также исторически народов, у которых в рационе было мало углеводов: северные народ, индейцы, наши поморы, тюрки (которые не стали еще земледельцами). Обратим внимание, все они люди крепкие, не страдающие ожирением. Питание степных тюрок - это соленное масло, мясо, дичь, рыба, твердый сушенный сыр. Я был на соловках и побережье Белого моря. У поморов хлеб был дефицит. Основа питания соленая треска, лосятина, соленная баранина, курица, яйца, овощи типа квашенной капусты, черемши, грибы, лесная ягода. Народ северный и крепкий. Был в Адыгее, пастухи которые пасут по полгода баранов на альпике, питаются сухим сыром, мясным бульоном, варенным мясом, подножными травами, грибами, кореньями. Крепкие люди, среди пастухов встречаются 70-летние, ходящие по горам целыми днями.
    И я попробовал на себе. Мой рацион: творог, яйца, сыр сулгуни, белое мясо (индейка, курица), баранина, свинина, сливочное и льняное масло, свиное сало, овощи типа капусты, огурцов, помидор, перца, зеленного салата, орехи. Я не ем совершенно хлеба, круп, фруктов, макарон, бобовых (иногда вареный желтый горох или нут, не более 100 г. в отварном виде), моркови, свеклы. Количество съедаемых углеводов примерно 30 г. при калорийности рациона 2000 кккал. Это 6% от всей калорийности. 100 г. белка. Это 20%. 74% калорийности от жиров. Полное нарушение рекомендуемой схемы сбалансированного питания: 15% жиры, 30% белки, 55% углеводы.
    Какой результат? Гликемия улучшилась. Мой сахар в крови среднесуточный 6,5. Я в два раза сократил прием таблеток (препаратов). Я похудел за год на 12 кг. Это эффекты по диабету. Улучшилось работа сердца (не бывает практически приступов мерцалки), мозг на кетонах работает продуктивнее, чем на глюкозе. Иногда провожу сыроедческие дни: орехи, льняное масло, овощи (без фруктов, фруктоза вредна, особо при диабете), в период постов голодаю в среднем 24 суток в год, 12 раз примерно по двое суток.
    Да! Земледелие с выращивание зерновых позволило спастись от голода, но улучшило ли оно здоровье человека, сиюминутное?

2. iaveter

iaveter
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    337
    Эта диета рекомендуется при проблемах с поджелудочной, но в тоже время она может привести к развитию подагры.
    Хотите избавиться от сахарного диабета? Наведите порядок в своей кишечной микрофлоре(забытый орган).

3. Ivanphilosof

Ivanphilosof
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    63
    Подагра при излишестве белков, лечебная кетодиета при болезнях почек, онкологии -это 5% белка, 5% углеводов, 90% жиров. Т.е. люди пьют оливковое и льняное масло, как источник энергии, употребляя минимум белка и углеводов

4. Вадим Скучный

Вадим Скучный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    461
    Каждый индивидуальный физический животный организм - это уникальная "вселенная"... Что одному приносит пользу - для другого человека вред. Научный подбор,плюс личные эксперименты - другого выхода нет...

Просто А нравится это.
  5. Ivanphilosof

Ivanphilosof
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    63
    Для научного подбора надо читать научные публикации на английском языке, участвовать в международных он-лайн конференциях, семинарах, форумах коллег. Наши врачи после ВУЗА, а это часто 20-30 лет прошло, удаляются от науки, не читают на русском даже, не в курсе последних клинических исследований в своей области. В Германии для получения очередного сертификата надо сдать экзамен по английскому, подготовить обзор литературы по заданной теме, делая при этом переводы.
    В отношении себя все это можно делать самому. Ну, а индивидуальный подход возможен только в клиническом эксперименте по отношению к себе

Вадим Скучный нравится это.
  6. Вадим Скучный

Вадим Скучный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    461
    Да, Вы совершенно правы... А что творится с медициной в маленьких городках: не хватает врачей,нет денег на бесплатные лекарства для тех же диабетчиков,практически исчезает бесплатная государственная медицина,половина импортных лекарств подделки... У нас в городе аптек больше чем магазинов... Я принимаю от давления одно французское лекарство; у нас в городе его продают за 770 рублей... Вышел на русскоязычный сайт во Франции - поинтересовался: сколько стоит во Франции такое-то их лекарство?... У них оно продается всего за 45 рублей !?...
    Сознательно,планомерно,системно разрушили государственную медицину в стране,сегодня врач получает зарплату от ОМС,он вообще не заинтересован,чтобы больной выздоравливал - ему от больного нужна только стат-талоны,по которым врач получает зарплату. Врачей практически никто и никак не контролирует - ОМС только выплачивает им деньги,никак не контролируя личную качественную работу врача... С 1993 года по 2016 год умерло около 32 миллионов русских людей!?!...

7. Ivanphilosof

Ivanphilosof
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    63
    Кетодиета не является панацей, но должна быть основой диеты при диабете на 90%. Т.к. она использовалась при неврологических заболеваниях, прежде всего, эпилепсии, представляется, что ее использование при нервно-психических заболеваниях может быть эффективным. Кетодиета - это мягкий аналог голоданию по метаболическим процессам в организме

8. Ivanphilosof

Ivanphilosof
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    63
    Биологи считают, что охотники были здоровее, но жили меньше, чем земледелец. Причем земледельцы периода овощеводства и фруктоводства, сочетаемых со скотоводством, тоже были крепки. Ослабели люди, когда начали употреблять крахмалы (крупы, хлеб, кукурузу, картофель, макароны). Лучшие варианты питания -сыроедение, или палеодиета, а самый оптимальный-смесь первого и второго. А самое вредное - это крахмалы, особенно, рафинированные, да в сочетании с жирами

Вадим Скучный нравится это.
  9. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    671
    Дело совсем не в этом.Не нужно организм ничего лишать,он сам разберется.Проблемы начинаются не от того,что мы начинаем по-другому питаться,а потому что по-другому начинает работать сам организм,т.е. плохо работать.К примеру,он начинает плохо распределять энергетические ресурсы.
    В чем секрет иглоукалывания?Со временем нервная система начинает работать хуже.Как в компьютере,если драйвера сбились,то вместо принтера высвечивается:"Неопознанное устройство" и полноценное взаимодействие с этим аппаратом уже не осуществляется.Так же и с различными участками тела.
    А иглоукалывание,стимулирует проблемы зоны,которые как бы напоминают о себе нервной системе и снова включаются в работу.
    Вот что необходимо делать для нормализации здоровья.Такую же роль выполняют массаж или физические упражнения.Так что тем,кто хочет похудеть,полезней будет заняться йогой,а не фитнессом.Важна вдумчивая работа со своим телом,а не просто физ. нагрузка.
    Если будет порядок с нервной системой,то львиная доля проблем будет решаться сама собой.За счет этого восточные старики и сохраняют здоровье до очень преклонных лет.

10. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    303
    Ога. Вот организм и разбирается с лишними калориями - ожирением.

11. Dredd

Dredd
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    34
    Интересно, а я читал, что крупы - самый сбалансированный продукт. Овсянка и гречка в особенности.

12. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    303
    Тем, кто хочет похудеть, полезней заняться той физической нагрузкой, которая НЕ повредит организму, и так уже НЕздоровому вследствие НЕздоровой массы. Например, плавание, ходьба - одни из самых безобидных видов физической нагрузки. Йога, наверное, тоже.

13. Ivanphilosof

Ivanphilosof
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    63
    У больного диабетом 2 типа, углеводы переходят в кровь в виде глюкозы, а глюкоза не усваивается из-за того, что не работает инсулин, которого в крови в избытке. Этот лишний инсулин провоцирует голод, отложение жиров, да и съеденное не попадает в клетки. Низкоуглеводное питание снижает потребность в инсулине, жиры в виде кетонов становятся топливом для клеток сердца, мыщц, мозга, а глюкозу для почек и глазного дна организм берет от белка при процессе глюконеогенеза (белок превращается в глюкозу), и тех 5% углеводов, которые ты съедаешь (у меня 25 г. от сырых овощей). Я сперва боялся, но когда перешел на кетодиету получил полную компенсацию через неделю, сократил потребление сахароснижающих лекарств в 2 раза. Очень эффективно голодание. После двухдневки, прожил еще неделю вообще без сахароснижающих лекарств, итого - 9 дней без лекарств. Мало того, у меня улучшилась структура холестерина (соотношение плохого и хорошего). Гликированый гемоглобин 5,8-5,9, при норме для диабетиков меньше 6,5, а здоровым, меньше 6.
    Я ем 300 г. творога в день со своего молока;
    1 яйцо (домашнее);
    50 грамм сыра сулгуни;
    40 г. льняного масла;
    100 г. скумбрии или 70 г. мяса (баранины);
    800 г. сырых или тушенных овощей (картофель исключен);
    40 г. орехов.
    Это 1800-1900 ккал. Кроме тушеных овощей и варки баранины, но часто ем суджук, не готовлю.