Классическая йога (практика)

Тема в разделе "Йога, оздоровительные системы, здоровый образ жизн", создана пользователем Тишина, 24 июн 2016.

1. Тишина

Тишина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    63
    Эта тема предназначена для тех, кто идет духовным путем.
    У кого не возникает сомнений в необходимости служения Господу.
    Кому мало одной лишь веры и кто всем сердцем жаждет возвращения...

all-yoga.ru/forum/showthread.php?t=6809

Немного введения.
    Для чего вообще нужна йога?

Попробуем представить Океан.
    Океан состоит из множества капель... а множество капель в совокупности состовляют океан.
    Говорится, что этот океан кристально чист, абсолютно спокоен, неподвижный, вечный и неизменный...
    Океан исторг из себя мутную воду и выбросил на берег, чтоб она не смешивалась и не оскверняла чистую воду.
    Капли, выброшенные на берег, могут остаться на берегу, а могут вернуться.
    Но, чтоб вернуться, им нужно избавиться от примеси и обрести чистоту, какой обладает океан.
    Йога или духовный путь - это путь капли к океану.
    Те, кто идут этим путем убеждены, что им это необхожимо.

Как отделить воду от примеси?
    Нужно понять, что такое вода, а что такое примесь.
    Как это сделать?
    Одного знания, тоесть факт существования того и другого не достаточно.
    Нужно качественно осознать различие, почувствовать его.

На первом этапе нам помогут мантры.
    Для чего они нужны?
    Суть их в том, чтоб осознать, что сознание ("я") и мозг (ум) - это не одно и тоже.
    Вначале сознание = уму, тоесть для человека это одно и тоже.
    Но нам необходимо ум переставить в подчиненное положение.
    Чтоб побороть врага, нужно сначала его ослабить.
    Вот в этом нам и помогут мантры.

Мантра - это абсолютно любая короткая фраза, которую человек повторяет непрерывно в течении дня в своем уме.
    В чем ее смысл?
    Когда человек непрерывно повторяет в уме какую-то фразу, он усилием, с помощью силы воли, заставляет ум работать.
    Ум, как необьезженная лошадь, не любит подчиняться и будет всячески препятствовать этой затее, уводя мысли то в память, то в мечты, будет вспоминать веселые шутки и говорить, что вам эта практика не нужна.
    В конце дня, как и любая мышца, мозг устает и начинает терять контроль.
    Появляется ощущение, как буд-то задумался...
    ...буд-то мантра продолжает произносится, а "я" могу думать не произнося слов.

Нужно запомнить это ощущение.

Это первый этап контроля над умом.

P.S.
    Какую именно фразу произносить?
    В целом это не важно. Если вы русский, то пусть она будет на русском.
    Например "Слава Богу". Бог больше всех заинтересован в вашем духовном пути и непременно поможет всем, кто идет по нему.
    Скорость произношения должна быть такой, чтоб кроме этой фразы, у вас больше не возникало других разговоров в голове.
    Если вы слушаете другого человека, вы произносите фразу про себя, если разговариваете с кем-то, то естественно нет. Если нужно думать о чем-то - думаете. Все остальное время вы читаете мантру.
    Теоретически, чтоб это освоить понадобиться 1-2 упорных дня.
    Уже с этого момента вы тренеруете концентрацию. И неисключено, что при усталости мозга, тишина ума, уже на этом этапе начнет проявлятся.

Это 1я часть.
    --- Добавлено, 24 июн 2016 ---
    Часть 2я.

На 1м этапе практики, мы с помощью мантр, смогли чувственно осознать разницу между сознанием и умом.
    Другими словами, мы выявили "рычаг", контроля над умом.
    Это чувство было довольно коротким, а достижение его потребовало много усилий и времени.
    Но мы ведь не можем постоянно насиловать свой мозг, чтоб вернутся к этому ощущению!
    Нам нужно, чтоб это чувство мы могли переживать в любое удобное для нас время.

Что для этого нужно?
    Мы прекращаем повторение мантр.
    На данном этапе нам помогут дыхательные упражнения.

Суть дыхательных упражнений в том, чтобы привязать этот "рычаг" к физическим ощущениям.
    Для того, чтобы было легче вспоминать это чувство и использовать его в любое время.
    Кроме того, само по себе, дыхательное упражнение, имеет расслабляющий эффект.

Чтобы приступить к практике концентрации, нужно сесть/лечь в любой удобной позе, в которой позвоночник будет ровным. Это необходимо для того, чтоб совершать вдох полной грудью и при этом не чувствовать дискомфорт.
    В этом положение нужно расслабить тело. Внимание должно быть сосредоточено на дыхании.
    1. Медленный вдох полной грудью.
    2. Задержка дыхания.
    В этот момент вспоминаем "рычаг" и пытаемся вообще ни о чем не думать. Тишина в голове.
    3. Медленный выдох.
    4. Задержка дыхания.
    Снова пытаемся заставить умолкнуть все диалоги в голове.
    5. Медленный вдох полной грудью.
    И так все повторяется.

Если дважды задерживать дыхание тяжело, делаем одну задержку в любом удобном промежутке между вдохом и выдохом.
    Итогом этого упражнения будет эффект расслабления, чувство отдыха, а также небольшое измененное состояние сознания, которое можно охарактеризовать, как "ясность мысли".

Упражнение можно делать в любое свободное время.

Цель этого упражнения - запомнить чувство, с помощью которого останавливается мысль.
    В дальнейшем вы сможете возвращаться к задержке дыхания в любое время, независимо от положения тела.

Следующим этапом этого же упражнения - это осознание того, что вам не нужно задерживать дыхание, чтоб остановить мысль.
    Вы останавливаете мысленный поток, с помощью мысли.

В дальнейшем состояние "тишины ума" станет естественным и не будет требовать усилий.
    Другими словами, мы думаем только то, что нам необходимо думать. Все остальное время в голове будет тишина.
    Это избавит нас от лишнего мусора в голове, поможет контролировать эмоции, усилит концентрацию при медитации.

#1 Тишина, 24 июн 2016
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2017
  2. Philin

Philin
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Как к Вам записаться?
    Не могу перейти по ссылке

#2 Philin, 29 июл 2016
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2017
  3. Тишина

Тишина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    63
    Доброго времени!
    Я не занимаюсь преподаванием йоги.
    В данной теме, я предоставил методику йоги, которая основывается на моем понимании священных писаний и моем личном опыте.

Если вам интересны какие-то вопросы, я могу на них ответить в этой теме.
    Ссылка на другой форум рабочая.
    Всего существует на данный момент 5 глав и скоро думаю написать шестую.

4. Роман88

Роман88
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    0
    привет всем, посмотрел видео одного автора по чакрам антона поддубного. интересует ваше мнение: чакры вне тела.

5. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Классическая йога описана в Йога-сутрах Патанжали и Гите. Выражена в санскритских духовно-психологических терминах.

6. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    854
    Ну, Чань(Дзен) тоже вполне канает под классическую йогу. Как одна из её разновидностей. Там - раджа-йога, карма-йога, джняна-йога, бхакти-йога и т.д. А тут - просто праджня-йога.

7. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Дзен и произошел от йоги. О возникновении Дзен-буддизма в Японии есть хороший фильм "Дзен"

8. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    854
    Про Догэна что ли? Не, мне дзен Догэна не нравится. Хотя сатори снято красиво.

9. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    312
    Бодхидхарма это индийский монах, пришедший в Китай и давший местному населению идеологию чань буддизма. Поэтому естественно, что йогические практики во многом пришли оттуда. Сам будда Шакьямуни видимо изначально обучался у индийских мастеров адвайты, ибо само учение Будды очень схоже именно с этим направлением индуизма, особенно что касается работы с умом. Но в самом Китае была своя своя философия дао, которая тоже имеет свою йогическую основу, схожую с раджа и тантрой йогами.Поэтому чань буддизм много взял и из даосизма, например боевые искусства, что нетипично для индийской йоги. Также он взял из даосизма системы работы с внутренней энергией человека- даосская алхимия, что очень ее стало роднить с раджа и тантрой йогами. А вот до японского дзен буддизма видимо в большей мере дошла именно та сторона учения Будды, которая роднит ее с адвайтой и для меня например это ее большой минус. Получается некоторая однобокость, применяется прямой метод и не уделяется внимание обратному.
    --- Добавлено, 4 фев 2017 ---
    В этом плане мне больше нравится ваджараяна- сплав учений двух будд- Шакьямуни и Падмасамбхавы. И вершиной ваджараяны является дзогчен, который очень похож с дзен буддизмом, однако чтобы придти к дзогену в ваджараяне есть предварительные практика тантры, которая позволяет достичь восприятие дзогчена намного быстрее.

10. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    854
    Но есть ведь ещё Махамудра. Всё зависит от способностей и предрасположенностей(кармы).Чань(Дзен) - самодостаточное учение, ведущее к Боддхи. Чем свидетельством - множество просветлённых мастеров дзен, оставививших подробнейшие и открытые для всех инструкции. Потому в наше время, когда сеть полна любой информацией этого рода - можно выбрать себе подходящую систему йогического очищения сознания. Если конечно понятно. что только это и есть квинтэссенция всех техник постижения высшей истины или Бога, если без него никак. :)

11. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    312
    Чань и дзен отнюдь не одно и тоже. Разве в японском дзене есть ушу, цигун и прочие подобные практики?

12. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    854
    Дхья-на, чань-на, дзен-на. Было так . остался "дзен". Ушу пошло от "архатовских движений Бодхидхармы, Которым он научил с целью разминки и защиты монахов от разбойников. Шаолинь же монастырь Бодхидхармы. А то, что весь глубочайший чань ушёл в ушу - дык это бывает. Куда вон ушла римская церковь типа?:)

13. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    312
    Я бы так не сказал. Все эти работы с энергией ци, ушу и тайцзи имеет непосредственную связь с даосизмом, в котором те же самые приемы. То есть если выразиться то современный чань буддизм, это сплав буддизме и даосизма.
    От буддизма был взят прямой метод работы с умом, а из даосизма обратный.
    И каждое движение в ушу, тайцзы или цигуне имеет свой определенный внутренний энергетический смысл. Это не пустое махание руками и ногами.
    --- Добавлено, 5 фев 2017 ---
    Поэтому напрмер есть цигун даосский, а есть чаньский. Я занимался каждым из них у мастеров чань и дао.

14. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    854
    Существует устойчивое мнение(буддистов и современных даосов), что это как раз даосизм Лао Цзы совершенствовался в Дхарме. Не все , далеко, очень далеко не все мастера цигун знают, что движение ци начинается только после касания шуньяты, недвойственности, Ума и т.д. То же и в тантре. Все, любые визуализации, мантры, янтры и дхарани существуют только для достижения высщего созерцания Ваджрадхары, Ума Просветления. Той стадии, когда происходит фундаментальный переворот в Уме, паравритти, смерть и возрождение, перезагрузка существа, которое уже становится в принципе буддой, пробуждённым в истинную реальность, таковость, Дхармакаю.

15. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    312
    Все это правильно. Но встате вопрос, как достичь очищения ума, чтобы это все осознать. Например мастера ваджараяны как раз и высказываются в этом плане скептически к дзену, что там пытаются эти истины внушить людям, которые просто не способны это осознать. Это все равно что первокласснику, не знающему таблицу умножения пытаться давать понятия интегралов или дифуров. Поэтому в той же ваджараяне существует три этапа:
    1. Сутра
    2. тантра
    3. Дзогчен.
    Когда Миларепа пришел к мастеру дзогчена о попросил стать его учителем, тот отослал его к мастерам тантры и тот нашел учителя Марпу.

16. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    854
    Просто Дзогчен(высшее совершенство) по-моему - это песни и пляски просветлённых :). Литература дзогченцев понятна и Миларепе, и продвинутому мастеру дзен, и не исключено - целому ряду других учёных в этом деле. Это свидетельство уже достигнутой недвойственности Ума, подлинной праджня-парамиты или срединного пути, где нет разделения между нирваной и самсарой, миром наличным и миром высшим. Но вот вопрос - как туда добраться простому слушателю? А вот чань, например в виде коана говорит о том же самом, только просто и доступно. И нет сущностной разницы между речениями просветлённых чаньцев и например Лонгчена Рабджана.Что непонятного в этом его пассаже?

" Всё полностью прекрасно, будучи великим спонтанным присутствием.
    Поскольку заблуждения никогда не было, нет и не будет, То «обусловленное бытиё» лишь ярлык, - оно запредельно крайностям существования и несуществования. Так как никто не заблуждался до этого, То никто не заблуждается сейчас и не будет заблуждаться в дальнейшем. Такова реализация изначальной чистоты трёх миров бытия."

17. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    312
    Как раз на первоначальном этапе, когда Миларепа начал свое обучение, то там и получилось так, что он пришел к мастеру дзогчен и начал просто ничего не делать, как поступают другие ученики, после этого его и отослали заниматься тантрой. Да в дальнейшем занимаясь 24 часа в сутки тантрой, Миларепа дошел до осознания дзогчен. Кона для непросвященного покажется чистой билебердой, а подавляющему большинству сидящему на этом форуме, начните в каждой теме говорить про махамудру и шуньяту, так вас попросят публично матом не выражаться.:)

18. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    854
    А вот Хуэй Нэн сразу пробудился . услышав слова амазной сутры.Потом учитель только подчистил его ум слегка. Я ж и говорю - у каждого это по-разному. Потому и столько школ, а то и колесниц.

19. Саймон

Саймон
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    179
    мы и так знаем, что это всё фокусы индийских и бухарских факиров

20. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    312
    Я в это не верю, что учитель может с бухты барахты просветлить любого. Учитель лишь дает путь и метод прохождения этого пути, все остальное дело за адептом. Другой вопрос, что этот Нэн мог за прошлые воплощения набрать столько мудроси, чо ему до постижения истины осталось сделать один сколько шаг.

Цзыкуй из Наньбо спросил Женщину Цзюй: "Вам уже много лет, но выглядите вы еще совсем юной, почему?"
    -- Я слышала о Пути, -- ответила Женщина Цзюй.
    -- Можно ли научиться Пути? -- спросил Цзыкуй.
    -- О нет, нельзя. Ты для этого не годишься. Знавала я одного человека по имени Булян И. Он обладал способностями истинного мудреца, но не знал, как идти праведным Путем. А я знаю, как идти праведным Путем, но не обладаю способностями мудрого. Я попыталась обучить его Пути, ведь он и в самом деле мог стать настоящим мудрецом. В конце концов совсем нетрудно разъяснить путь мудрого тому, кто обладает способностями мудреца. Я стала оберегать его, чтобы истина открылась ему, и через три дня он смог быть вне Поднебесной. Когда он научился быть вне Поднебесной, я снова поберегла его, и через семь дней он научился быть вне вещей. После того как он смог быть вне вещей, я снова поберегла его, и спустя девять дней он смог быть вне жизни. А научившись быть вне жизни, он в сердце своем стал как "ясная заря". Став в сердце своем "ясной зарей", он смог прозреть Одинокое . А прозревши в себе Одинокое, он смог быть вне прошлого и настоящего. Превзойдя различие между прошлым и настоящим, он смог быть там, где нет ни рождения, ни смерти. Ибо то, что убивает жизнь, само не умирает, а то, что рождает жизнь, само не живет. Что же это такое? Следует за всем, что уходит, и привечает все, что приходит; все может разрушить, все может создать. Поэтому называют его "покойное в превращениях". "Покойное в превращениях" означает: все достигнет завершенности через превращения.
    Чжуань Цзы.

Во видишь Саймон сказал свое веское слово о шуньяте, а ты ему махамудру будешь пытаться втюхать.. Эффект однозначный...
    А насчет школ это да, их много. И каждая школа олицетворяет свой путь. Другой вопрос, что каждая такая школа "едет к истине" на своем виде транспорта. Кто пешком, кто на велосипеде, кто на машине, кто на поезде, кто самолетом. Например самый верный путь бхакти или сутры по буддийски позволяет достичь Истины за одну буддийскую кальпу. Зато это путь безопасный, как подъем в гору по серпантину. Прорывов нет , зато и падений тоже. А вот ту же тантру это как пан или пропал. Или быстрый подъем или падение в демонические миры на одну или несколько кальп..

Саймон нравится это.
Загрузка...