Ключики к секретам и тайнам йоги

Тема в разделе "Йога, оздоровительные системы, здоровый образ жизн", создана пользователем Valerijus, 13 янв 2010.

1. Тишина

Тишина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    62
    Антихрист - человек, который не достиг просветления, но пытается таким казаться, тем самым вводит людей в заблуждение, т.к он не может зрить абсолютную истину. Возможно даже не намеренно.
    У меня еще есть и 2й вариант определения этого понятия.
    Антихрист - это просветленный человек, который намеренно испытывает людей, согласно некоему божественному замыслу.

С понятием "Бог и Сатана", то я согласен с вашей позицией.

2. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    312
    Тишина
    Антихрист это проявление отношения самих людей к самому Христу. Подавляющее часть человечества отвергает его учение, погрязнув жажде власти, золота, славы, похоти, ненависти, злобе и т.п. Вот на этот призыв карма и посылается сущность, которая в полной мере удовлетворит данные потребности людей. Другой вопрос, что погрязнув во всем этом во всей своей полноте, та же карма накроет человечество по полной. Есть время камни разбрасывать, есть время камни собирать..

3. Тишина

Тишина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    62
    Пусть будет так!..

4. вадимус

вадимус
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    179
    Ну так и слова Христа можно рассматривать ,как "церковные заморочки"; тех кто слышал первоисточник давно нет в живых:)
    Поэтому, истинность христианства постигается практикой христианства,поэтому, нарядУ с безусловным авторитетом Н.Завета другим авторитетным источником постижения Христа является Святоотеческое учение ,не знающий хотя бы основ Святоотеческого учения не может называться Православным.
    Очень условно и с большими оговорками Святоотеческое учение соотносится с Н. Заветом,как ( да простят меня святые отцы:)) упанишады с Ведами...
    http://ponjatija.ru/node/12365
    Принципиальная разница между христианством и магией состоит в том,что в основе христианства лежит принцип :" я прошу у Бога",в основе магии лежит принцип : "Я требую у людей,у природу,у духов и т.д....у Бога"...
    Христианин понимает ( обязан понимать) ,что весь Мир вся Вселенная -это реализация замысла Бога и поэтому человек может только просить ( верой,образом жизни и молитвой )Творца, из Любви и Милости ,что-то изменить в микромире и в макромире на благо просящего человека . Оценить, что есть благо для конкретного человека может ,опять таки ,только Бог. Но исполняя просьбу конкретного человека Бог вынужден перестроить и судьбы тех людей ( и не только людей) которых, так или иначе, коснётся эта "перестройка" и только Бог может учесть все аспекты "эффекта бабочки" ( условное сравнение). Поэтому все чудеса связанные с Православии-это промысел Творца,человек может только просить,но решать быть или не быть чуду будет только Бог.
    В магии человек пользуясь разными приёмами и техниками не просит, а требует реализации своих желаний,но просчитать все последствия воздействия на Мир ,естественно ,не может, магия не интересуется достоин ли человек желаемых плодов.Но хуже того,маги не интересуются отношением Бога к их манипуляциям в отношении созданного им (Богом) Мира поэтому,магия вступает в противоречие с замыслом Бога.
    У библейского сюжета со срыванием плода с Древа Познания много расшифровок ( это очень ёмкий сюжет) и одна из них-это первый магический акт.....Человек своё "хочу" ( манипуляции это только инструмент,способ реализации) поставил выше замысла Творца.
    В Н.Завете обо всём этом говориться,но очень сжато....там же сказано насколько Павел "самозванец":)
    Например,Деяние святых Апостолов,глава 19,стихи 11-16.
    http://www.patriarchia.ru/bible/act/19/
    Нельзя в принципе проводить параллели между христианством и допустим :даосизмон,но похожие рассуждения и похожие указания ( по сути на запрет магии,на воздействие на этот Мир по мимо воли Творца) там тоже есть.
    Например,Дао Де Дзин,стихи 23 и 29.
    http://lib.ru/POECHIN/lao3.txt

5. Тишина

Тишина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    62
    На начальном этапе, на духовном пути, человеку сложно понять/представить, что такое Бог, Дух.
    Поэтому существуют различные религиозные обряды, которые помогают пробудить сознание, дать толчек к действию. Хотя это и не единственный способ. Это своего рода костыль/опора, пока сам не научился ходить.

Религиозные обряды призваны для пробуждения сознания.
    Магические обряды призваны для ублажения свого эго.

6. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    312
    вадимус
    В основе любой ритуальной магии стоит "Я прошу". А вот у кого просить..это уже другое дело.. магия лишь инструмент в руках человека, как топор, которым можно и дом построить и в подъезде по голове шарахнуть.
    Требовать в магии у кого либо бесполезно, скорее опасно. Если требуешь у кого то помощи, значит он сильней тебя самого и при таких требованиях, можно и по шеям получить. Поэтому в таких действиях всегда происходит процесс жертвоприношения. Если это нормальная магия, то человек в жертву приносит себя или что-то дорогое себе, если магия темная, то других.
    При этом люди получившие такие способности свыше для выполнения каких то задач, сами могут использовать эти силы по своему усмотрению. Отвлекать Высших ради каждой мелочевки никто не будет.
    Для этого и есть святые и праведники.
    --- Добавлено, 10 июн 2016 ---
    Тишина
    Религиозные обряды призваны для пробуждения сознания.
    Магические обряды призваны для ублажения свого эго.

Но при этом суть процесса одна и та же..А вот цели разные, про что я и говорил.
    --- Добавлено, 10 июн 2016 ---
    Это все относится к магическим действиям, кто бы что не говорил

7. вадимус

вадимус
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    179
    Значит Вы плохо представляете ,что такое магия...:) В магии ,зачастую ,разными способами, призывают "помощников",но помощников не просят,с "помощниками" договариваются по средствам магических действий ,формул и приношений.В магии ,зачастую, вступают в различного рода единоборства с демоническими силами для того чтобы покорив их, принудить выполнять бЕсов желания победителя,где в этих действиях Вы увидели просьбу?.В магии действует принцип,что если ритуал проведён правильно,магическая формула произнесена правильно и принесена подобающая просьбе жертва,то результат обязан быть....В магии действует принцип я тебе- ты мне.....В магии в принципе не задумываются о глобальности последствий результатов ритуалов ,допустим работа со стихиями,когда в одном месте по средствам магии устанавливают хорошую погоду,а в результате ,в другом месте случается ураган с возможной гибелью людей.
    Ничего подобного из вышесказанного в принципе нет в христианства и в первую очередь это касается не внешних форм ,а внутреннего содержания отношений человека и Бога в христианстве.
    В общем я Вам объяснил как мог,дальше-это Ваше дело, понять или продолжать спорить. Делать из Вас христианина ,такой задачи передо мной не стоит ( это к Сатурну:)) поэтому,дальше мне этот разговор просто не интересен.

#227 вадимус, 10 июн 2016
    Последнее редактирование: 10 июн 2016
  8. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    312
    вадимус
    Я прекрасно знаю, что такое магия. Я вообще то чистильщик- ассенизатор. Приходится лазить по всяким астральным канализациям и вытаскивать оттуда всяких отморозков, чтобы чтобы им подсказать, как правильно себя вести в приличном обществе. И на это мне даны определенные возможности свыше, в том числе и власть над демонами. И я например могу заставить демона делать, что -то в своих корыстных целях, но никогда этого на самом деле делать не буду. И Учителя мне всячески в этом помогают, но работать приходится самому. Работа не очень.. удовольствие не приносит.. Меня любая власть тяготит, что в свое время в социуме, что теперь на тонком плане. Хуже всего, что от этой работы черствеет сердце и возрастает собственное эго.
    Я специально привел пример с даосским монахом. Который не использовал магию для вызывания дождя, он просто привел состояние местности в ее природное состояние гармонии. И слова Рамакришны я приводил именно для этого,
    Слыша музыку, Шри Рамакришна впал в состояние самадхи и оставался недвижим некоторое время. Придя в сознание, он открыл уста и восторженно заговорил: - Познание Бога как Реальности совсем не то, что магические силы. Есть много сил, даваемых йогой, но помните ли вы, что Кришна сказал о них Арджуне? Когда вы видите кого-либо, проявляющего эти силы, знайте, что тот человек ещё не познал Бога, потому что пользование этими силами требует подчёркнутого утверждения своего «я» (ахамкара), которое является препятствием на пути познания высшей Реальности.
    Один вопрос обладание такими силами, другое их реальное применение в той или иной ситуации. Все истинные православные святые обладали и обладают такими силами, но только на благо других людей, в чем и проявляются их чудеса.Главная при этом не мешать проявлению истинной природной сущности всех объектов, субъектов и явлений..

9. Тишина

Тишина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    62
    Бхагават Гита 11/7:
    "О Aрджуна, в этом Моем теле ты можешь увидеть все, что пожелаешь! Вселенская форма откроет твоему взору все, что ты хочешь видеть сейчас или захочешь увидеть в будущем. Все - движущееся и неподвижное - собрано здесь."

В данной главе, Господь дарует Арджуне божественное зрение.
    Судя по всему Арджуна увидел мир Брахмана. С помощью этого зрения Арджуна мог увидеть все, о чем только мог подумать.

Бхагават Гита 11/25:
    "О Бог богов, прибежище всех миров, умоляю Тебя, смилуйся надо мной. При виде Твоих ярко сияющих смертоносных ликов и страшных зубов я прихожу в смятение. Куда бы я ни взглянул, разум мой мечется, не находя покоя."

Далее Арджуна утратил контроль и впал в ужас..

Так вот...
    Зачем нужна тишина ума?
    Чтоб, когда душа достигла Брахмана, смогла остановить этот бесконечный поток информации.
    Более того, все о чем думает Господь - осуществляется в обычном мире.
    Соответственно человек никогда не достигнет Брахмана, пока не научиться "оставаться в покое", о чем собственно Господь постоянно и напоминает.

Далее...
    Рассмотрим факт осознанного сновидения.
    Когда человек осознает себя во сне, он становится творцом своего сна.
    Это конечно же не Брахман, но возможно тренеровачный полигон.
    Любое желание и мысли во сне, могут материлизоваться во сне.

Это означает, если достич полной концентрации в осознанном сновидении, то человек будет готов и к Брахману?

Замечу, что достичь концентрации в ОС намного сложнее, чем в физическом теле.
    Из-за исполнений ЛЮБЫХ желаний... и при этом не потерять контроль.

Дхъяна в ОС... - безумие или неизбежность?

10. вадимус

вадимус
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    179
    Для Вас это уже актуально....ну,т.е. все ступени пройдены и не сегодня так завтра....?:)
    Бхагавадгита,глава IX,шлОки 20-25 и 30-31
    http://bhagavadgita.ru/bg_smirnov_bukv09.htm.

11. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    312
    В 6 йогах Наропы есть йога осознанных сновидений. Но цель ее в том, что духовные практики во сне гораздо эффективней, чем наяву. И все духовные течениия говорят, что надо освободиться от желаний, это как раз одна из основных задач тантры и даосской алхимии в частности. Но все желания проистекают от желания удовлетворить свое эго. Одно тянется за другим....

12. chank

chank
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    578
    Освободиться вовсе не означает лишиться.

13. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    312
    chank
    Смотря какие желания. Если они для поддержания физиологии человека это одно, если они направлены для ублажения собственного эго это уже другое.

14. Тишина

Тишина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    62
    В чем смысл жизни?

Прежде, чем ответить на этот вопрос, нужно понять что такое душа.
    Душа - это вечная, нерожденная, неподвижная, неизменная основа любой телесной формы живого существа.
    Вспомним также, что когда душа находится вне тела, то она зрит абсолютную истину.
    Получается, если душа вечная и неизменная, то какого-либо развития (духовного и прочего) впринципе не может быть...

Следовательно, я выявил три пункта деятельности души:
    1. Путь приумножения желаний.
    Изначально душа находится в свой постоянной природе Будды/Брахмана, но когда у нее появляется хотябы одно желание, то она моментально "падает" в материю.
    Отсюда библейский сюжет про яблюню. Душа ослушалась свое высшее Я (Бога), была исключена из Брахмана и обрела собственное тело.
    С этого момента душа приумножает свои желания, до тех пор, пока не насытится ими.
    Следовательно следующий пункт это:
    2. Путь избавления от желаний.
    Это типичный "духовный" путь описанный в религиозных писаниях.
    Душа, которая пресытилась материальной жизнью, постепенно освобождается от своих желаний и возвращается обратно в Брахман.
    И следовательно следующий пункт это:
    3. Природа Будды/Брахмана.
    Все души состовляют единое целое, целое которое мы называем Господом. Единство всех "я" в одном. Бог регулирирует и поддерживает все мироздание.
    Таким образом душа находится в слиянии, до тех пор, пока у нее снова не появится желание... и круг начнется заново.

Вся жизнь - это игра Господа с самим собой.

Смысл материальной жизни - это исполнение желаний. И если желаний нет, то нет смысла и жить.
    Смысл существование души - это поддержание материального мира, чтоб другие души исполняли свои желания.
    Иной смысл существования души неизвестен.

P.S.
    Интересным становится вопрос совести и кармы по данной теории.
    Можно представить график
    Закон совести - это некая прямая черта между добром и злом.
    Все что выше добро, все что ниже - зло.

1. Таким образом, если человек живет и умирает чаще над этой чертой, то он снова получает возможность исполнять свои желания в следующем воплощении. И это называют раем.
    2. Если человек заканчивает жизнь под этой чертой, то душа обязана отработать свою карму в воплощениях, которые не принесут ей удовольствия и это называют адом.

Под значением "отработать" означает, что душа рождается в телесных формах, которые поддерживают цепочку природы, например животные.

Вот вам и новая мировая религия, которая охватывает все.;)

15. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    312
    Рай и ад это весьма реальные структуры тонкого мира. Когда человек покидает физическое тело, то на 40 день, когда распадается ментальное тело и остается три тела, казуальное, будхиальное и атман, которые и составляют так называемую душу или поток сознания. И тут уже все зависит от вибраций этого комплекса. Душа или сознание попадает в тот мир, который соответствует уровняю вибраций, чем выше вибрации, тем выше мир, в который она попадает и наоборот. Есть адские и есть райские миры. Адские миры предназначены для того, чтобы человек перенес те же страдания, которые он принес другим. Там правят демоны, которые питаются этой энергией страданий, называемый гаввахом. И они естественно эту энергию выбивают, чтобы получить себе пищу.
    Насчет кармы. Благая карма есть материальная, а есть духовная.Если человек делал добрые дела, ради последующей выгоды, то он ее получает. Он попадает в райские миры, где получает чувственные наслаждения, до тех пор пока не исчерпает благую карму и опять не попадет на земной план.
    Если же человек делал добрые дела, на основе безусловной любви, не ища себе выгоду, то он попадает в так называемые чистые земли, например в благословенную Шамбалу, где продолжит свое духовное обучение под руководством бодхисаттв, посвтеленных учителей, которые вышли из круга сансары, но не ушили в более высокие миры, чтобы помогать, остальным достичь просветления.

16. Тишина

Тишина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    62
    Зачем придерживаться шаблонов?..
    Которые были основаны на легендах, обрядах и приметах.

Как можно говорить "40 дней", если там нет времени?
    Как можно говорить "демон", если все души одинаковые?

"Ад" создан не для того, чтоб отомстить и заставить страдать, а для того, чтоб существо осознало ошибки.

Чтобы стать бодхисатвой, не нужно искать Шамбалу.
    Чтобы обрести просветление, не нужно проходить через дополнительные миры.
    Чтобы помогать людям, не обязательно быть бодхисатвой.

17. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    312
    Тишина
    Время есть везде, другой вопрос, что оно течет по разному, где быстрей, где медленней.
    Шамбалу не надо искать, бесполезно.. она сама приходит к тому, кто становится ее достойным.
    Души у всех одинаковые чисто по строению, а не по вибрациям. Темные и светлые это отнюдь не аллегорическое название. Чем тоньше вибрации тонкого тела, тем оно выглядит более светлым, легким. Идеальный уровень, когда оно прозрачное и наоборот, чем вибрации ниже, тем оно темнее и тяжелее.
    Например в ваджараяне (тибетском буддизме) есть предварительная практика ваджарасаттвы, доведение своего тонкого тела до определенных вибраций и только после этого дают серьезные техники.

18. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    813
    А в дзен их дают сразу. Да вот давать -то их дают, а получает их сразу - редко кто, поскольку смысл тонкой практики постигается только в личном опыте исследования сознания. Который корректируется имевшим такой опыт.

19. Тишина

Тишина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    62
    К чему эти практики?

20. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    813
    Эт как у писателей: пиши, если не можешь не писать. Практикуй - если не можешь без этого. Обретай Остров Истины посреди океана заблуждения, если тебе уже не требуется понимать - для чего.)