Ключики к секретам и тайнам йоги

Тема в разделе "Йога, оздоровительные системы, здоровый образ жизн", создана пользователем Valerijus, 13 янв 2010.

1. Тишина

Тишина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    62
    Почему именно попы? Можно уже сразу про монахов сказать, причем в любой религии.
    Но я думаю никто не имеет права осуждать кого-то, будучи самим в той же каше.

Врятли "чистку кармы" или биополя можно сравнивать с покаянием.
    А при "чистке", покаянием и не пахнет.

Давайте закроем тему "чистки", она к йоге не имеет отношения.

Вернемся к "ложному эго".
    1е ложное эго - это повседневная жизнь.
    2е ложное эго - накладывается на 1е в сновидениях.

Когда человек спит и ему снится сон, он воплощается в роли различных людей, владеет различным имуществом, силой и властью.
    Но когда человек просыпается, все это перестает иметь какое-либо значение.
    Так разрушается 2е ложное эго. Когда человек просыпается, это можно сравнить со смертью (не путать со смертью в самом сновидении, это реинкорнация).
    Осознанное сновидение можно назвать просветлением во сне. Разрушается 2е ложное эго и остается 1е, хотя сон продолжается. Тогда человек во сне может тварить чудеса и вообще все что хочет.

Теперь сравним это с просветлением в обычной жизни...
    Получается тоже самое, только разрушается 1е ложное эго и остается истинное.
    Человек имея божественное сознание, может менять мир силой мыли, также как и во сне. (вот откуда все чудеса).
    Можно сказать, что материальная жизнь - это божественный сон/сон Бога.

Теперь самое интересное, как человек приходит к просветлению.
    Если сон, почти полностью отражает реальность, значит осознанное пробуждение во сне (ОС) происходит похожим образом, как в повседневной жизни...
    Как правило это случается внезапно, не исключено наличие катализатора. Когда человек что-то видит или слышит, он "вспоминает" и ложное эго разрушается.

Если найти этот катализатор или ключ, то снятие ложного эго автоматически снимает все привязанности и т.д.
    Напоминает технику гипноза все это...
    --- Добавлено, 22 июн 2016 ---
    Вот оно...
    Чтоб осознать себя во сне, нужно увидеть самого себя (руки к примеру).
    Значит, чтоб осознать себя в жизни, нужно увидеть Атмана.
    И ложное эго исчезнет...

Следующий вопрос тоже очень интересный...

2. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    312
    Тишина
    Как раз чистка имеет к йоге непосредственное отношение, по крайней мере к тибетской.
    Основная цель практики Ваджрасаттвы—это очищение негативной кармы. Ваджрасаттва—это божество, которое является проявлением союза блаженства и пустоты, оно обладает огромной силой, способствующей очищению негативной кармы. Если в прошлом вы накопили очень много негативной кармы, даже если совершили пять тяжелейших преступлений: убийство отца и матери, убийство архата и так далее, — то с помощью практики Ваджрасаттвы вы сможете очистить даже эту негативную карму.
    Несмотря на то, что существует много очистительных практик, практика Ваджрасаттвы считается одной из наиболее эффективных.
    Практику Ваджрасаттвы можно выполнять как в рамках Крия-тантры, так и в соответствии с Махаануттара-йогатантрой. Те, кто уже получил посвящение Ямантаки, могут делать практику Ваджрасаттвы в рамках Махааннутара-йогатантры. Остальные могут делать эту практику по системе Крия-тантры.
    Для очищения негативной кармы необходимо порождение четырёх противодействующих сил. Какую бы практику вы ни делали, если в ней не будет хотя бы одной из этих противодействующих сил, вы не сможете очистить свою негативную карму. Простой визуализации и чтения мантры для этого недостаточно.
    Сейчас я объясню практику Ваджрасаттвы, которая включает в себя все четыре противодействующие силы. Первая сила — это сила раскаяния. Практику Ваджрасаттвы следует делать по четыре сессии в день. При этом вы должны знать, что делать в начале сессии, в середине сессии и в конце сессии. В начале сессии вы должны сосредоточиться на первой противодействующей силе, которая называется силой раскаяния, или сожаления.
    И вообще в тантрических практиках активно применяются практики очщения каналов и чакр. И для этого есть специальные медитации.
    Йога сновидений это лишь одна из практик, но она лишь инструмент в руках пратикующего, как и йога ясного света, йога туммо, йога бардо, йога переноса сознания. И йога сновидений служит для выполнения духовных практик во сне, тех же самых медитаций.

fred нравится это.
  3. Тишина

Тишина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    62
    Дело в том, что я не описываю йогу сновидений.
    Я сравниваю сновидение и обычную жизнь.
    И на основе этого сравнения прихожу к одному и томуже выводу, который впринципе давно уже известен и давно описан в религиозных писаниях.
    Это своего рода самоубеждение.

Когда я задавал вопрос: медитация в ос - бред или неизбежность?
    Я пришел к выводу, что это бред.
    И сформулировал для себя другую теорию, в чем польза ОС.

Созерцатель, я благодарен вам за написанную вами методику, но я придерживаюсь другого принципа.
    Если наши методы приносят один и тот же результат, то я не вижу смысла спорить на эту тему.

Я предлагаю двигаться дальше и искать путь к конечной цели йоги, если вам это интересно.

4. Revlis

Revlis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    145
    Нети-нети, не то и не это, то есть реальность "и не то, и не другое", вообще Ничто. Ничто не в том смысле, то ничего нет, а в том смысле, что нет понятий и слов чтобы реальную реальность ими описать, но реальность при этом есть.

--- Добавлено, 23 июн 2016 ---
    А кто как и для чего медитирует?

Например, моя медитация, это выйти во двор и поднять в небо выше облаков к солнцу или луне, в зависимости от времени суток, где я греюсь в целебных лучах светил. Иногда, если есть настроение, немного летаю, и любуюсь облаками.

А вы как медитируете?
    --- Добавлено, 23 июн 2016 ---
    А как проснуться во сне, как войти в ОС? У вас есть способы?

#264 Revlis, 23 июн 2016
    Последнее редактирование: 23 июн 2016
  5. Тишина

Тишина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    62
    Можете воспользоваться сайтом Михаила Радуги.
    Техники рабочие.
    Но я уже давно этим не занимаюсь.
    У меня начало получатся само собой в обычном сновиденнии, осознавать себя, не прибегая к техникам.

ОС это конечно цирк на ровном месте:)

Если вы занимаетесь духовным развиием, то впринципе сами путишествия в ОС вам ничего не дадут, кроме развлечения.

Но с точки зрения научного подхода, в этом есть смысл.

6. Забулдыга

Забулдыга
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    В этой теме все брехали как могли .У некоторых .по моему ,это дар свыше.

7. Забулдыга

Забулдыга
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    А вы не пробовали хотя бы о сущности божественного,поинтересоваться?НЕТ,НЕ ТО это даосская философия. Отчасти -буддийская.

8. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    221
    Сегодня большую роль в духовном развитии играет Джнана-йога. Свадхиайя - изучение первоисточников, философии, поиск истины. Это ведет вас к встрече с божественным.

9. ashara

ashara
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    319
    уже плюнуть некуда, так как это место ведет к божественному.

расширение сознания ведет к божественному, а как вы его будите расширять зависит только от вас.

10. Kseniya819

Kseniya819
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    5
    Есть у меня знакомый в Питере, так он очень серьезно увлекся йогой, еще постоянно изучает все техники эротического массажа.