Коаны

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем ALEKS001, 7 ноя 2015.

1. ALEKS001

ALEKS001
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Я не философ и не Дзен буддист. Коаны мне интересны не с точки зрения достижения просветления.

Есть тема с афоризмами на форуме. Предлагаю постить в эту тему Коаны собственного производства или заимствованные которые больше других вам приглянулись.

Ниже некоторые Коаны из книжки 101 Дзенская история, которые показались мне интересными:

1)
    Нельзя украсть луну.
    Рёнан, дзенский мастер, жил самой простой жизнью в маленькой хижине у подножья горы. Однажды вечером в хижину забрался вор и обнаружил, что там нечего украсть. Вернувшись, Рёнан застал у себя вора.
    "Ты прошел долгий путь, чтобы навестить меня,- сказал он бродяге,- и ты не должен вернуться с пустыми руками. Пожалуйста, возьми в подарок мою одежду." Вор был ошарашен. Он взял одежду и тихонько ушел.
    Рйонан сидел нагой, любуясь луной. "Бедный парень,- задумчиво сказал он.- Мне бы так хотелось подарить ему эту прекрасную Луну."

2)
    Тандзан написал 60 почтовых карточек в последний день своей жизни, и попросил отправить их. Вслед за тем он умер. На карточках было написано: Я покидаю этот мир.
    Это мое последнее сообщение.
    Тандзан Июль, 27,1892.

3)
    Когда Эсюн, дзенской учительнице было за 60, и она была близка к тому. чтобы окинуть этот мир, она попросила нескольких монахов сложить во дворе дрова.
    Решительно усевшись в центре погребального костра, она подожгла его с краю. "О, монахиня,- закричал один монах.- Горячо ли тебе там?"
    "Только такому глупцу как ты есть до этого дело",- ответила Эсюн. Пламя поднялось вверх и она умерла.

4)
    Созана, китайского мастера Дзен, студент спросил:
    "Что всего ценнее в мире?" Мастер ответил: "Голова мертвой кошки."
    "Почему?"-снова спросил студент. Созан ответил: Потому что никто не сможет оценить ее."

5)
    Один крестьянин попросил священника школы Тендай читать сутры для его умершей жены. Когда чтение было окончено, крестьянин спросил:"Как ты думаешь, будет моей жене какая-нибудь польза от этого?"
    "Не только твоя жена. но и все сущее получит пользу от чтения сутр,"- ответил священник. "Если ты говоришь, что все сущее получит пользу. - сказал крестьянин,- то моей жене мало достанется, и другие получат преимущество перед ней и заберут все выгоды, которые должны достаться ей. Поэтому, пожалуйста, прочти сутру только для нее."
    Священник объяснил, что таково было желание Будды, чтобы каждое существо было счастливо, и всем была польза.
    "Это прекрасное учение,- сделал вывод крестьянин, -только, пожалуйста, сделай одно исключение. У меня есть очень грубый сосед, который доставляет мне одни неприятности. Исключи его из этих всех существ."

#1 ALEKS001, 7 ноя 2015
    Последнее редактирование: 7 ноя 2015
  2. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    824
    Поздравляю всех праджня-парамитчиков и остальных пролетариев ума с 7 ноября - праздником великого Октября!

3. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97
    Нельзя украсть