Комментарии к стихам"виртуальная философия"

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Наталья Трахирова, 9 мар 2006.

1. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Ну что же, пока желающих создать коллективную поэму о философии маловато

2. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Яков! Спасибо за поддержку, но по-моему с Пушкиным вы точно перегнули палку

3. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Да, Наталья, с Пушкиным это я точно переборщил. Хотел действительно поддержать Вашу идею, а вот умением Бог обделил, поэтому попытался спрятатся за авторитетом. Лиха беда начало. Обещаю больше не шалить. Надеюсь, что, если пожелают принять участие в коллективном творчестве Енигма и Алира, Котик и Юрген, Странник и другие, которые писали в теме личного творчества, то наша поэма о философии запоёт и заиграет всеми цветами радуги.

4. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Яков, а под философской игрушкой что подразумевалось? Сама философия или некое её порождение? :D
    Я сначала было подумал, что царица - это и есть философия. А теперь мне кажется, что это некая мифическая "мать философии". :wacko:

5. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Как Virgin иногда не может удержаться от грубости ;)
    Так и Яков не смог удержаться от шутки :boredom:

6. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Я рад, что virgin-suicide принял участие в создании коллективной поэмы и обсуждении этого замыса. Действительно, может быть матерью философии является, например, мифическая мудрость?

Мы о мудрости не знаем ничего.
    Красна девица иль старец это.
    Юношей младых она забыла,
    А ужасного Сократа полюбила.

Я уже не решаюсь писать в основную тему, дабы не испортить своим "творчеством" поэму и, главное, не спугнуть настоящих поэтов, которые вряд ли пожелают пребывать в таком соседстве. А по сему пишу здесь пробный вариант:

О чём же думал мирозданья Творец,
    Создавая сей таинственный венец?
    Соискателей его так много,
    А достойных нет ни одного!

(Кроме только Бога самого)

Мне в самом деле нравиться эта идея коллективного творчества. Мы рисуем на песке. Наши сообщения уходят в пустоту и забвение. В отличие от фундаментальных философских трудов. И всё же теплиться надежда, что осаётся след в душе. И все вместе мы как будто пишем невидимую книгу. Вот только я раньше думал об этом в прозе. А теперь понимаю своё заблуждение. Ведь античные авторы часто высказывали свои взгляды именно в стихах. Или много лгут поэты? Мне иногда кажется, что и современный авторы так же бездумно пишут в прозе, может, не менее чем древние в стихах? И вообще, ещё вопрос: достигаем ли мы истину посредством логики или она приходит в озарении, которое можно выразить лишь приблизительно в стихах?

7. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    философия для меня видится именно в таких мрачных, далеко не романтичных тонах. Она подобна Перводвигателю Аристотеля. Люди пытаются добиться его любви, а ему все равно

8. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    эх, товарищи, создадим короче глав.текст, на который потом будет опираться философская виртуальная традиция

Наташа - наш Нестор. Придут новые поколения - и отредактируют её текст себе в угоду, а потом текст выродится в несколько списков - в Московский, Питерский, Кемеровский :D

9. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Кстати, Наталья, мне Ваши стихи понравились, как формой, так и содержанием. В общем я согласен и с Вашим взгладом на философию. Ожидаю продолжения поэмы от Вас, но не окончания.

Пусть будет длиться непрерывно
    Речений мудрых золотая нить
    Пусть не устанет ум трудиться
    А наши страсти лучше отдохнут

P.S. Нет, нет и не просите писать стихи в поэму :D Для меня это просто забавное упражнение. В юности не был одержим, а ведь известно, что бывает, если в детстве не лазить, например, по деревьям. Таких стихов, как у меня, любой может легко придумать с десяток за короткое время. А вот для того, чтобы сочинить действительно стоящие стихи, у меня нет таланта.

10. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Цитата (jeeves @ 10.3.2006, 23:32) эх, товарищи, создадим короче глав.текст, на который потом будет опираться философская виртуальная традиция

Наташа - наш Нестор. Придут новые поколения - и отредактируют её текст себе в угоду, а потом текст выродится в несколько списков - в Московский, Питерский, Кемеровский   :D
    Мне всегда нравилось, что участники форума обладают тончайшим чувством юмора.

11. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    at your service

12. Чайка

Чайка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Прошу прощения, меня Пушкин сбил с толку. Я-то грешным делом подумала, что можно не только свое, но и ...

13. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Понятно, что все мы далеки от наших классиков...и не хотелось бы марать их доброе имя подобными импровизациями. Здесь каждый в стихах может просто отразить свое отношение к философии и кратко и содержательно получается...

14. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Друзья, простите меня, не смог удержатся, но данное учение действительно моя тайная страсть (более скептически я отношусь к историческому материализму) и мне захотелось, чтобы оно тоже прозвучало в нашей поэме.

15. Чайка

Чайка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Проз-з-з-вучало, под фанфарами...

16. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Вот что меня удивляет. Что только не делает человек, чтобы прославится, на преступления идут даже и плагиат. Почуму же до сих пор так мало желающих принять участие в создании коллективной поэмы? Я вообще-то думал, что будет полный аншлаг. Лично я уже обессмертил своё имя участием и теперь могу спокойно спать :wacko:

17. Чайка

Чайка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Потому, что на определенном этапе понимаешь, что лучше никак, чем как попало. С удовольствием бы продолжила, если б можно было цитировать прекрасное, а не порождать уродливое. :boredom:

18. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Ваша скромность похвальна, Чайка, но стихи Ваши совсем не уродливы и уж Вы точно можете продолжать участие в поэме в отличии от меня, чья стихи не заслуживают другого отношения, кроме шутливого или насмешки; по крайней мере, для меня это было бы желательно. Кстати, я так понял, что одно стихотворение было цитатой. А кто автор не могли бы подсказать? Может, почитаю на досуге...

19. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    какие именно стихи Вы имеете в виду,? А по поводу комплексов в написании стихов, не надо! Здесь каждый выражает мысли как он может

20. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Я имел в виду, Наталья, стихи Чайки:

Какая музыка была,
    Какая музыка звучала!
    .....

Я понял так, что это цитата, а вот автора не знаю. К стыду своему вообще невежа в поэзии. Но спасибо за поддержку!