Коммунисты и религиозный вопрос.

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем софист, 24 авг 2006.

1. софист

софист
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    (Мне кажется, что коммунистам нужно четче определиться в религиозном вопросе. Сейчас уже очевидно, что атеистическая и антирелигиозная позиция КПСС была провальной. Нынче КПРФ видит в верующих своих сторонников в борьбе с режимом, но это не может служить долговременной основой.
    Мне кажется, наиболее полезной была бы позиция современного агностицизма – существование Бога пока недоказуемо.
    Человек может выбирать две жизненные позиции: вера в разум, смысл, совесть и позицию временщика не видящего смысла выше своей сиюминутной выгоды. И выбор между этими двумя позициями лежит пока не в сфере знания, а в области чувства – кому что нравится. Собственно говоря, коммунисты всегда стояли на первой жизненной позиции и лишь в силу трагического стечения исторических событий относили свое мировоззрение к атеизму. Это должно быть прояснено в программе партии.
    Надо высказаться за научное познание человека; парапсихологии, времяоники, психоанализа и т.д., за развитие гуманистических направлений философии идей русского космизма, объединенного соборного человечества.)

На современном историческом этапе, начало третьего тысячелетия, коммунисты строят свою идеологию на гуманистических принципах; на системе понятий и ценностей, приоритетов существования, которая способствует превращению «одаренного разумом животного» в человека в полном смысле слова, возвышающей над животным существованием, позволяющей выйти из круга материальных интересов, обрести нравственный идеал бытия.
    Считая духовность естественной составляющей жизни человека коммунисты строят свои отношения с религиозными культами исходя из гуманистической идеологии. В различных религиях коммунист видит положительную составляющую во всем, что способствует здоровью человека и человечества.
    В частности в христианстве: коммунисты присоединяются к евангельской проповеди материального равенства людей, «У кого две одежды, тот отдай неимущему, и у кого есть пища, делай то же».
    В христианстве коммунист поддерживает следующие фундаментальные принципы:
    - Согласно воззрениям христианских мыслителей, душа человека находится между плотью и духом. Плотское начало (а религиозные философы трактовали его в широком смысле – как вообще материальные вожделения) связывает со злом, духовное – с добром. И от того, к какому из них будет склоняться душа, зависит станет ли человек на путь развития или деградации. Собственность же – одно из наиболее сильных материальных вожделений. Христос видел в отказе от собственности необходимое условие для духовного возвышения человека. Он говорил:»Все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровища на небесах». Но еще необходимо искоренить собственность как психологический фактор – освободить сознание от ее влияния. Именно в этом смысл слов Нагорной проповеди: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие небесное». Речь идет отнюдь не о лишенных духовности людях, а о тех, кто неимущ (в христианском понимании именно это подразумевает «нищий») по духу – кто не только неимущ, но и как говорят, «на дух» не приемлет желания быть имущим.
    - Приоритет общих интересов. Эта идея стала одним из основных мотивов Нагорной проповеди. Даже духовное совершенствование человека Христос рассматривает не как самоцель, а как обретение возможности способствовать развитию всех: «Зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечник, и светит всем в доме». Отсюда следуют такие принципы существования как бескорыстие, готовность помочь ближнему и даже идти ради этого на личные жертвы.
    Коммунисты выступают против социального конформизма церквей, против проповеди рабской покорности, против оправдания материального стяжательства.
    Коммунисты за научное и философское познание духовного мира человека.

2. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Мне кажется, наиболее полезной была бы позиция современного агностицизма – существование Бога пока недоказуемо.
    софист,
    да вы ли это?! Не успели мы с вами толком поговорить в открытом вами топике под обнадеживающим названием "Бог найден!", как вы уже стали утверждать, что "существование Бога пока недоказуемо"!
    Вы что, так быстро меняете убеждения, или это (или то, или обе темы) -просто прикол?

3. Terra

Terra
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Честно сказать, я вообще не вижу принципиальной разницы между коммунистической идеологией и религией как таковой. Тот же (не в смысле такой же) набор канонов и догм, обрядность, проповеди (политагитация), клир (партийные функционеры и бонзы) и паства (рядовые коммунисты), "иконы" (плакаты и портреты лидеров) на видных местах, миф о рае (обществе всеобщего благоденствия), даже упомянутая вами идея соборности (коллективизм) - в православии только, правда - и жажда всемирной экспансии. И это только навскидку. Креационистской составляющей разве что нет, да место авторитета вместо Иисуса Христа заняли Маркс с Энгельсом. И самое главное - та же самая иррациональная вера.

4. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Terra,
    согласен с вами. И точно так же, как КПСС не сумела в свое время адаптироваться к меняющимся мировым реалиям, что и привело ее к краху, так и РПЦ, отказавшись от реформ, упустила исторический шанс стать ведущей духовной силой в российском обществе.

5. Подданный госвласти

Активный пользователь

Симпатии:
    0

(Terra @ августа 25 2006,22:55) жажда всемирной экспансии.
    Имхо, именно это - главное:
    эта "жажда" - проистекает от гордыни + желания быть посредником в деле "осчастливливания" других людей, без их на то просьб.
    Сознание же, отягчённое идеей миссионерства - не способно к адекватному восприятию реальности.
    ----------------------------
    ИТОГО: реальность отбрасывает и "коммунистов" и "клерикалов" на обочину Истории...
    А они - бузят...
    :)

6. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    А они - бузят...

Подданный,
    ну еще бы! Денежки-то - тю-тю!

7. софист

софист
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    А кто не на обочине истории?

8. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Коммунисты, неужели кого-то еще интересуют развалины, не представляющие ни художественной, ни исторической ценности? Софист, а вас почему сей вопрос интересует, вы что, идеолог КПР или наоборот, хотите найти брешь в их позиции? Хотя если вы считаете, что коммунисты были приверженцами разумности и совести, и лишь обстоятельства (не та ли эта тетка с клюкой по М.Булгакову) им помешали... Касаемо выбора "жизненной позиции" все не так просто, как вы хотите представить, это не вопрос симпатий, а силы духа.

9. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Майя,
    рад вас снова видеть на форуме! Давненько вас не было, я успел даже слегка соскучиться.

А кто не на обочине истории?
    софист,
    а я - нормальный здоровый обыватель, интеллектуал и сибарит, исключительно своим трудом создавший себе вполне комфортные условия для размышлений, в том числе и о религиях и идеологиях, находясь при этом вне этих самых религий и идеологий.
    Я всегда на магистральном пути истории, потому как все преходяще, а обыватель - вечен, ибо на нем держится мир.

10. софист

софист
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(DoctorK @ сентября 08 2006,10:11) Я всегда на магистральном пути истории, потому как все преходяще, а обыватель - вечен, ибо на нем держится мир.
    Врятли вы интересны истории, но само понятие обочина истории столь относительно. Любой желающий может чувствовать себя пупом земли.

11. софист

софист
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Майя @ сентября 07 2006,19:24) Касаемо выбора "жизненной позиции" все не так просто, как вы хотите представить, это не вопрос симпатий, а силы духа.
    Раскажите, пожалуйста, попожробнее о силе духа. Многие на него ссылаются, но не многие знают, о чем говорят.

12. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Софист, о силе духа судят не по словам, а по поступкам. Сила противостоять пагубному влиянию многих "учений" и "теорий" и следовать велениям совести и разума - один из показателей.

13. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Врятли вы интересны истории
    софист,
    это совершенно не важно. Важно то, что история интересна мне.
    .... о силе духа. Многие на него ссылаются, но не многие знают, о чем говорят.
    А вы знаете?

14. софист

софист
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Майя @ сентября 08 2006,18:49) Софист, о силе духа судят не по словам, а по поступкам. Сила противостоять пагубному влиянию многих "учений" и "теорий" и следовать велениям совести и разума - один из показателей.
    Позвольте вернуть вам назад ваши слова. Ведь тоже самое могу и я сказать вам, без изменений. Так зачем вы ссылались на силу духа? Или у вас разума больше, или совести?

15. софист

софист
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(DoctorK @ сентября 09 2006,00:24) .... о силе духа. Многие на него ссылаются, но не многие знают, о чем говорят.
    А вы знаете?
    кое-что я знаю, но стараюсь не употреблять всуе, тем более на философском форуме, где каждая "собака" читала Канта и Витгенштейна.

16. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    софист,
    когда человек начинает говорить что-то вроде "я знаю, но вам не скажу", очень часто это означает, что на сАмом деле он ничего не знает. Надеюсь, что это не про вас, тем более на философском форуме.

17. софист

софист
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(DoctorK @ сентября 09 2006,13:19) софист,
    когда человек начинает говорить что-то вроде "я знаю, но вам не скажу", очень часто это означает, что на сАмом деле он ничего не знает. Надеюсь, что это не про вас, тем более на философском форуме.
    Вы ведь кажется релятивист, или агностицист или пофигист, а вспомнил - гадонист, ну зачем вам мои представления о силе духа, они субьективны, и может быть ошибочны.
    Для меня сила духа это сила убежденности, устойчивости мировоззрения, не калеблющегося от новостей, но также это и коллективное бессознательное ставшее волей.
    Но это лишь часть моих представлений, все рассказать действительно трудно.

18. Dieu sait

Dieu sait
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    2
    гАдонист ^___^
    А по теме...
    Сильный духом не нуждается в культах или сектах, сила духа в самодостаточности, независимости, удовлетворенности. Слабый же дух ищет поддержки, опоры, руководства... При том слабых духом всегда гораздо больше.

Коммунисты выступают против социального конформизма церквей, против проповеди рабской покорности, против оправдания материального стяжательства.
    А кто выступает за, за исключением последнего пункта? В прошлом столетии изничтожить мат стяжательство не получилось... Новую концепцию чтоли изобрели, или старую не распробовали?

19. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    а вспомнил - гадонист
    софист,
    я не думаю, что вы пытаетесь меня оскорбить, намеренно заменив одну букву в слове. Скорее всего, вы действительно не знаете, что такое гедонизм, судя по тому, что употребили его совершенно не к месту. Рекомендую пользоваться общедоступными словарями.
    ну зачем вам мои представления о силе духа, они субьективны, и может быть ошибочны.
    А зачем тогда вообще вы участвуете в этом обсуждении, если не желаете рассказывать о своих представлениях? Что тогда будем обсуждать?
    Для меня сила духа это сила убежденности, устойчивости мировоззрения, не калеблющегося от новостей, но также это и коллективное бессознательное ставшее волей.
    Но это лишь часть моих представлений, все рассказать действительно трудно.
    Это только часть того, что вы где-то прочитали. Я все это слышал еще в школе.

Сильный духом не нуждается в культах или сектах, сила духа в самодостаточности, независимости, удовлетворенности. Слабый же дух ищет поддержки, опоры, руководства...
    Dieu sait,
    согласен с вами, особенно в плане "самодостаточности, независимости, удовлетворенности".
    Новую концепцию чтоли изобрели, или старую не распробовали?
    Распробовали, да еще как! Чуть не в глобальном масштабе! Но никаких выводов не сделали. Да и не удивительно, ведь соблазн-то какой - все взять и поделить, а потом сделать всех счастливыми насильственным путем. А тех, кто такого "счастья" не захочет...

20. софист

софист
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Не знаю, сильно ли отличается сибарит от гедониста, может быть. Оскорбить я вас конечно не хотел, извините.
    Я догадываюсь, что вы много читали в школе, ну и довольно, зачем еще меня пытать? Большинство своих представлений я нарабатываю для себя и не уверен, сформулирую их когда-нибудь или нет.
    И я не собирался дискутировать о силе духа, просто Майя зачем-то сослалась на нее, а термин действительно мутный как все у верующих.

Насчет все поделить и всех осчастливить, глупости вы говорите. Легко взять возрения первых утопистов и посмеяться над их наивностью, ну а толку. Действительно появляются новые концепции, человечество никогда не перестанет стремиться упорядосить и гармонизировать свою жизнь. И не о стремлении к счастью речь, нам бы хотябы немного отойти от дерьма и гадости мира.

Загрузка...