"Концептуальный персонаж" Делеза. Философствовать своей судьбой

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Декарт, 8 сен 2015.

1. Декарт

Декарт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Делез и Гваттари вывели в своей работе "Что такое философия" концепт "концептуальный персонаж". Действительно философ часто уже своей судьбой. Жизнью и смертью излагает философию. классический пример Сократ.. Сам Делез, выбросившись из окна квартиры в Париже в 1й995 году своей смертью много уже сказал.. Своей жизнью, как текстом, излагают многие. Сам творец европейской философии-Декарт.. Потом Шопенгауэр, Къеркегор, Ницше.. Жизнь философа как его философский трактат. Вот типичен еще ,если вспомнить античную философию- Эмпедокл- маг, врач и поэт.. Его жизнь и смерть (бросился в жерло вулкана)-уже текст. Очень хорошо о нем написал Якубанис "Эмпедокл". Якубанис - оригинальный историк философии начала ХХ века.
    Отлично показано, что жизнь философа уже текст у Пьера Адо "Философия как способ жить". М.: Социум, 2010..
    Т.е любая форма философствования, как бы там не говорили-это экзистенциализм в той или иной форме.. Философствование своей судьбой. Был интеллектуальный экзистенциализм Декарта, был интеллектуальный экзистенциализм Блеза Паскаля. Был интеллектуальный экзистенциализм Л. Витгенштейна..Про Витгенштейна прекрасно это показал Бибихин в своих лекциях..

2. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    Уважаемый Декарт, Вы уже не первый и не второй человек, который
    предлагает мне читать Бибихина.
    Я уже читал Бибихина... и ничего не нашел заслуживающего внимания...

У меня есть версия, может это сам Бибихин здесь пребывает, причем
    под разными никами...

Блин,.. ну ничего я не нахожу в Бибихине... заслуживающего внимания....

3. Декарт

Декарт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Я особо не предлагаю. У меня к нему довольно скептичное отношение давно. Но переводчик классный, мыслит в русле ландшафной философии. Хотя ведет исток от тоже ландшафтного мыслителя-Хайдеггера. Не лучший вариант. А-то шел от культурной географии, от анархизма Кропоткина и Реклю..От топологии и "Тимея" Платона.. И блинов нету)) Блины-это в столовой..

4. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    614
    А измы и логии в изде

5. Декарт

Декарт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Упсс!!! Шариков тут лазит. Ну правильно, он же переписку Каутского с Энгельсом читал...Теперь философствовать считает в праве. А на ФШ там шимпанзе гуляет..Тоже что-то по складам прочитала, когда очки сперла...Тоже философствует..

6. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    Декарт
    Я не знаю, не уверен, что есть смысл в таком концепте "любовь у каждого своя".
    У меня есть тема "понимание автора", но в ином смысле.
    Я исхожу из посыла: автор - это не персонаж.

7. Декарт

Декарт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Вам что надо? Читайте Делеза..Вы живете в Век Делеза (М. Фуко). Не в Век "Ветров"

Вложения:

8. sum1

sum1
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Мир как
    ЧАСЫ
    ТЕКСТ
    ПОЛЕ БИТВЫ
    ТАЙНА
    и тп, и пр,

А философ как
    ИССЛЕДОВАТЕЛЬ
    ВОИН,
    РЕВОЛЮЦИОНЕР
    ПИСАТЕЛЬ
    ТОЛКОВАТЕЛЬ
    ГЕОГРАФ

не надоело?
    Не обращайте внимание, просто - экзистенциальное обострение. ))

Ойзабыл:
    ИГРАЮЩИЙ
    СКОЛЬЗЯЩИЙ ПО ПОВЕРХНОСТИ
    НАБОР ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ.

9. Декарт

Декарт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Ну и дальше?? Я лично просто констатирую факт. Отражен этот факт в литературе и в истории. Вы о чём? Мир - часы. Это будет тема. Об окказионализме Гейлинкса. Там он о двух часах пишет. О часах человек в душе и о часах мира, которые окказионально совпадают иногда. Гейлинкс не переведен. А вот Мальбранш "Разыскание истины" переведен.
    Географ. Ну??? Географизация философии общий вектор. Со времен чуть не "любимого" Хайдеггера (см. Подорога и Бибихин). Эта географизация связана с изменением ситуации в мире. С концепцией многополярности и мультикультурности. Совершенно ничего нового. Просто подвожу итого и делаю синтез. Ну, для многих необычно ,просто не знают и глупы.. Я не виноват в их дебильности.. Это к их учителям и родителям-алкашам, наркошам и ханыгам..
    И нет никаких обострений у меня, по крайней мере. Просто на длительном больничном и не по голове, а по ноге и руке..Вот и вспомнил былые дела и хобби. Все-таки даже в аспирантуры заносило. И ничего я уникального в "постах" не пишу, и "посты" абсолютно стандартные. Вот посты других явно не для ФИЛОСОФСКОГО сайта. И это касамо не только этого "философского" сайта ,на других такая же ситуация. Люди совершенно далекие от философской проблематики прочитают "Переписку Энгельса с Каутским" (как Шариков), возомнят себя философом и начинают своё несогласие выражать..

10. sum1

sum1
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Это у меня обострение

11. Декарт

Декарт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Хорошо, что самокритично. А-то тут один ослик по фото так (я пока не офигел до такой) рассмешил. Я ему ослик "Иа",ослик "Иа". НГе мчайся, что такое материя. Материя- болсой-больсой стог сена.. А он мне- ты что меня ослом обзываешь? Я отвечаю-так ты же по фото, не галлюцинации пока.. Он посчитал за оскорбление. Даже ,вроде нажаловался..:rolleyes:

12. Декарт

Декарт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Самое интересное в философии-это пиар философов. Диоген Лаэртский правильно дает описание философов. Это люди странные, которые во многом знамениты не только своими мыслями ,но поведением.. Вот яркий пример, известный Карл Маркс. Многого бы значили его писания, если бы он не был ангажированным политиком. А так, без этого, издал "Капитал"-сим удовлетворился.. Его "гениальный" труд вообще не пользовался спросом.. Совершенно..

13. Вольтер

Вольтер
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Бибихин-грамотный философ и переводчик, но уж больно много лишнего. Все можно проще..

14. Гор

Гор
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    1
    И Хайдеггер тоже сносный философ. Но очень много "тумана".. Либо сам не мог четко сформулировать мысль, либо просто "жульничал"..

15. Lemur

Lemur
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Жульничал. Способ простой. В психологии есть два метода - изучение поведения человека и самоанализ. Хайдеггер объявил объективную психологию "грубой наукой", недостойной настоящих мыслителей, а свой субъективный мир гипертрофировал до неузнаваемости. Самое интересное, что многие от этого приходят в восторг.

Загрузка...