Конфигурация баланса сил в международных отношениях

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем спонтанов, 2 янв 2017.

1. спонтанов

спонтанов
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    103
    ...- Это я высказал 17.01.17. Думаю, что у форумчан возник вопрос: анатомия и психо-физиология человеческого мозга, "каким боком" относится к конфигурации баланса сил в международных отношениях? ...Прошло около полутора земных лет. Человечество повзрослело. "Но воз и ныне там". А именно - противостояние. Противостояние чего и между чем? ...Есть кто может ответить на этот вопрос?

2. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    853
    Скорее всего - это противостояние между своими глупыми абсолютизированными представлениями-догмами и динамичной, диалектичной реальностью. Вот, типа. например, какого фига Иран позволяет себе считать уничтожение Израиля основным смыслом своего существования? Или, какого фига Израиль не может смириться с палестинским правом на Иерасулим? Или каким-то иным разумным образом не решить бы этот вопрос в общих с арабами и со всем остальным человечеством интересах. Ну почему какая-то исторически-мифическая догма оказывается для в общем не глупого населения Израиля - абсолютным и самодостаточным
    --- Добавлено, 1 май 2018 ---
    итогом? Или ступенью? :)
    Я вам по секрету скажу, Спонтанов, только вы Никнику не говорите, что если бы эти иранцы или евреи знали действительное положение вещей как бы там, наверху, то они бы немедленно прекратили пороть своих глупостев. :)

3. спонтанов

спонтанов
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    103
    ...- Господа. Напомню, вы находитесь на философском форуме. Частности - дело форумчан на политических форумах. Итак, прошу прочитать мой пост №201 настоящей темы и ответить на мой вопрос.

4. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    853
    Тьфу ты чёрт, точно! Это же философский форум! Вот занесло -то меня. Не пей под яблоней весной.)

5. Ашас

Ашас
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    205
    Вот как на ваш вопрос ответил Крылов Иван Андреевич.

Басня Волк и Ягненок
    У сильного всегда бессильный виноват:
    Тому в истории мы тьму примеров слышим
    Но мы истории не пишем,
    А вот о том как в баснях говорят...

Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться:
    И надобно ж беде случиться,
    Что около тех мест голодный рыскал Волк.
    Ягненка видит он, на добычу стремится;
    Но, делу дать хотя законный вид и толк,
    Кричит: "Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
    Здесь чистое мутить питье Мое
    С песком и с илом?
    За дерзость такову
    Я голову с тебя сорву". -
    "Когда светлейший Волк позволит,
    Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью
    От Светлости его шагов я на сто пью;
    И гневаться напрасно он изволит:
    Питья мутить ему никак я не могу". -
    "Поэтому я лгу!
    Негодный! Слыхана ль такая дерзость в свете!
    Да помнится, что ты еще в запрошлом лете
    Мне здесь же как-то нагрубил;
    Я этого, приятель, не забыл!" -
    "Помилуй, мне еще и от роду нет году". -
    Ягненок говорит. - "Так это был твой брат". -
    "Нет братьев у меня". - "Так это кум иль сват.
    И, словом, кто-нибудь из вашего же роду.
    Вы сами, ваши псы и ваши пастухи,
    Вы все мне зла хотите,
    И если можете, то мне всегда вредите;
    Но я с тобой за их разведаюсь грехи". -
    "Ах, я чем виноват?" - "Молчи! Устал я слушать.
    Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
    Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".
    Сказал и в темный лес Ягненка поволок.

спонтанов нравится это.
  6. ashara

ashara
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    331
    да это вообще отношения никакого не имеет.
    самое главное это развлекуха коммерсантов.
    некоторые люди управляют миром, потому что могут. ну и развлекаются так.

ЗЫ. кто не понимает экономику. тот может прочитать доклад Сталина пленуму ск кпсс по итогам 1 пятилетки. многое вам объяснит и откроет глаза.

7. спонтанов

спонтанов
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    103
    ...- Наверно, я не понятно задал вопрос.

8. ashara

ashara
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    331
    в законах диалектики сказано, что правильно сформулированный вопрос, уже содержит ответ.
    а под словами "конфигурации баланса сил" можно подразумевать, все, что угодно.

9. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    853
    Так мы ж не можем сформулировать за вас ваш вопрос? Правильное формулирование вопроса - это почти что гарантированное формулирование ответа. А так , неопределённо о чём-то спрашивая, вы получите столь же неопределённые ответы и размышления. А это не всем нравится. Мне - дык да, люблю неопределённости, бо там змеи аналогового мышления в силе. А вот Никник это дело знает, но не любит. Потому что он - дискретчик. А вот Инкогнитович, тот похитрее, он не дурак - шоб отдавать предпочтение аналоговости или цифровости мышления. Он скоро может даже заинтересоваться книгой И-цзин. Хотя он и так разбирается в машинных кодах, выраженных в двоичной системе. Инкогнитович ещё не пропал для мира.

10. спонтанов

спонтанов
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    103
    ...- Ну и зануды.
    ...- Наверно, вы не читали мой первый пост за 7.01.17 года. Там есть ссылки на источники. Без ознакомления с ними, понять мои мысли будет затруднительно. Поймите меня правильно и ознакомьтесь с этими источниками, или иными. Их много и на разных языках.
    ...- Хочу сказать спасибо всем собеседникам. Когда я хотел коротко ответить вам. Я столкнулся с проблемой. Раньше, на философском форуме, я сказал. Что ситуация в мире изменилась, а люди продолжают использовать выражения, поговорки, цитаты не подходящие, по смыслу, к "новому времени". Это касается и определения различных терминов, в том числе и политического направления. А именно, взятые из справочников, или иных источников советского времени.
    ...- Например - неоколониализм.

11. спонтанов

спонтанов
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    103
    ...- Что же получается? Получается то, что учёные через старые понятия терминов хотят объяснить "новую эпоху". Что же такое - "новая эпоха" и "с чем её едят"? Вот здесь, как мне кажется и есть проблема политологии, философии и истории. А ведь от этого зависит миропонимание сегодняшнего времени. От это зависит образование, в общем смысле. Без этих основ не воспитать "нового гражданина".

12. ashara

ashara
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    331
    ситуация в мире такая же, что и в 17 веке. и нард на том же уровне развития.
    --- Добавлено, 2 май 2018 ---
    почитайте записки Марка Аврелия. а там было совсем другое время. но особой разницы я не наблюдаю

13. спонтанов

спонтанов
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    103
    - Мою тему заблокировали:
    Тоталитаризм в оправдание «исключительности»
    politforums.net/world/1525213124.html.
    А меня забанили на сутки. Есть время поговорить.

Теперь, о ситуации на сегодняшний день с предысторией.
    ЭСКАЛАЦИЯ В СИРИИ : ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ БЛИЗКА КАК НИКОГДА
    Полностью читать:
    geopolitica.ru/agenda/eskalaciya-v-sirii-tretya-mirovaya-blizka-kak-nikogda?utm_referrer=
    //zen.yandex.com

Пока этого не произошло. Я хочу разобраться в причинах надвигающейся катастрофы планетарного масштаба. Немного предыстории моих мыслей.

На одном политическом форуме я создал тему:
    Как обустроить Землю, для выживания всех народов?

politforums.net/culture/1519465285.html
    Вот первый пост 12:41 24.02.2018

Анализируя всю информацию за последние десять лет. Создаётся ощущение, что человечество само приближается к пропасти. Хочется понять для чего оно это делает. Или, не может не делать это?

politforums.net/imageproxy/,
    ://lightnews.net/wp-content/uploads/2016/12/skulptura.jpg
    …25 июля 2015 года на форуме
    ://forum-ukraina.net
    мною была создана тема: Как обустроить Землю, для комфортного проживания всех народов. В процессе обсуждения стало понятно. Что говорить надо не о комфортном проживании, а о выживании. Последние сообщения о поиске приемлемой планеты, для переселения землян на неё. Подтверждают, что Земля — единственный «островок разума» во враждебной среде «Млечного пути». В то же время, на Земле растёт конфликт между человеком и средой его обитания.
    Привожу свой пост за 5 августа 2015 года
    …Есть теория «Хаоса и анти хаоса». Когда система процессов усложняется. Она (эта система) становится более не стабильной. Процессы — цикличны. Когда их количество увеличивается. Больше появлений «конфликтов» между процессами («конфликты циклов»). При достижении максимального градиента общей конфликтности. Упомянутая система процессов упрощается. Есть математическое обоснование этому. То, что наблюдается сейчас в Природе — конфликт циклических процессов. Результат этих конфликтов, в прошлом на Земле, изучают палеонтологи. А в настоящее время — Вы, уважаемые форумисты. На планете Земля существует конфликт интересов между группами стран. Причём, одна группа стран стимулирует хаос на планете. И здесь то же, упомянутая, теория действует. Добавим, что есть конфликт интересов экологии Природы и НТР. Итак, есть три конфликта: Земли, экологии, стран. Другими, словами. Есть конфликт интересов между жизнью планеты Земля (и экологии), и жизнью людей на этой планете. И их объединяет — Эволюция. Как Вы думаете, кто здесь, самое слабое звено? Вопрос корректный, при условии тождественности понятия жизни для людей и Планеты.
    © Подробнее:

://forum-ukraina.net/threads/kak-obustroit-...

Тема больше относится к философии и меньше к политике.

#213 спонтанов, 3 май 2018
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2018
  14. спонтанов

спонтанов
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    103
    ...- Думаю, что последний мой пост дал ответы на ваши вопросы. Можно читать стоиков и Ошо, а та же и других философов. Это полезно и надо. Можно свести сегодняшнюю политическую ситуацию в мире к простому выражению - сильный всегда прав. Можно искать "заковырки" в моих постах и не пытаться меня понять. Это всё можно. И не только на этом форуме. Это мне понятно. И не удивляет, ещё больше аналогичных мнений и большее не понимание моих постов. Естественно, присутствуют и троллики. Роль которых проста - уводить здравые мысли от "пути понимания". Всё это я уже слыхал и как мог отвечал. Но это скучно и не интересно. При этом, я не антагонист всем моим оппонентам. Их мысли мне понятны. При этом, я не считаю себя умнее кого-либо. ...Теперь то, с чем согласятся многие. А именно - вероятность гибели человеческой цивилизации "приближается". Если кто не согласен? Пусть даст гарантию, что не возможна вероятность случайности. Даже, если системы безопасности защищены "от дурака". То-есть, исключают человеческий фактор начала ядерной войны. То, нарастание природных катаклизмов на Планете, могут способствовать сбоя в этих системах. С непредсказуемыми последствиями. ...Именно, исходя из этого, я спокойно воспринимаю "аргументы" своих оппонентов. Времени осталось мало.

15. спонтанов

спонтанов
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    103
    ...- Эмоции, как спасение от неутешительного вывода.

16. Ашас

Ашас
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    205
    Можно сказать и так. Эта мысль не нова и апокалипсис ждут уже не многие века, а многие тысячелетия. В каждом столетии люди кричат - Гибель человечества приближается!
    Теория вероятности гибели человечества имеет место быть, но нельзя сказать, что она велика или мала. В природе нет случайностей. Глобальное потепление (всемирный потоп), глобальное землетрясение, глобальные ураганы, падение огромного метеорита на землю... несущие человечеству смерть в основном зависят от двух факторов о которых люди знали много тысяч лет тому назад.
    "Господь Бог есть солнце и щит..." (Библия. Псалтырь 83/12.)
    От активности солнца и защитного слоя земли (щита) зависит жизнь человечества.
    Научные познания людей позволяют предсказывать многие природные явления, но не хватает знания сказать с высокой вероятностью о том когда произойдёт апокалипсис сегодня или через тысячи лет.
    Лично я считаю, что человечество вечно и как говорили древние - Человек вечный странник во вселенной. Возможна ли вероятность вечности человечества!? Такую вероятность исключить нельзя, но несмотря на это рассчитать её нельзя.

Атомное оружие служит сдерживающим фактором от "дураков".
    Только атомное оружие способно защитить планету Земля от падения огромных каменных космических глыб и уничтожить их на большом расстоянии от нашей атмосферы.
    Атомное оружие подобно огню и имеет две функции - 1) уничтожение 2) спасение
    Вы говорите, что у вас мало осталось времени... Конечно у вас времени осталось мало не более года или нескольких десятков лет. Человек живёт век, а человечество вечность.

17. спонтанов

спонтанов
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    103
    ...- Человек, в основном, живёт меньше века (читать статистику). Человечество от слова человек. Так вот, человеку не более ста тысяч лет (читать палеонтологию).

18. спонтанов

спонтанов
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    103
    ...- Чем объяснить мои эмоции в посте №214. Но сначала о "защите от дураков". Это сленг и имеет отношение к технике. Простой пример - различная конструкция разъёмов в аппаратуре.
    На разных форумах я высказывал свои мысли и отслеживал реакцию форумчан. Были и интересные альтернативные мнения. Меня меньше интересовал "фон" (политический, экономический, эмоциональный, религиозный, и пр.), а больше мыслительная способность того, или иного форумчанина. А именно - принятие решения ответа на мои вопросы. Естественно, я учитывал целеполагания платных и бесплатных троллей. Да, меня интересовал "механизм принятия решения" (алгоритм) человеческим мозгом. Пока, ознакомление с подобными алгоритмами разрабатываемые для ИИ не помогли мне. И здесь не важно, что у меня нет знаний в этой области. ИИ интеллект сознаётся человеком, а не наоборот. Этим всё и сказано. Вернёмся к "алгоритму принятия решения". Мне удалось создать наглядную 3D модель, в динамике, "работы" этого алгоритма. Она относится только к человеческому мозгу. Скажу одно. Анатомия человеческого мозга дала мне это подтверждение.
    Вернёмся к моим эмоциям. Когда я применил эту модель к аналогии международной политики на сегодняшний день. То, я был в шоке от неизбежности глобального катаклизма в международной политике и проблемы выживания человеков, всех. При этом, я не учитывал случайный фактор природных катаклизмов. Именно - осознания неизбежности, грядущих "не радостных событий" глобального масштаба и способствовала моей "грусти".

19. Ашас

Ашас
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    205
    Вот и читайте палеонтологию, а далее считайте как там написано.
    Лично я считаю иначе. Человечество вечно и планета Земля лишь одна из бесконечного множества планет вселенной, где люди нашли своё пристанище.

Другие люди читают и считают примерно вот так -
    1. I Раса - ангелоподобные люди. Эфирное (астральное) тело (выглядели как светящиеся бесплотные формы лунного света). Рост до 40 - 50 м (173 фута?). Их оболочки были волновой природы, они были одноглазыми, функцию глаза выполняло подобие "третьего глаза"; размножались почкованием
    2. II Раса - призракоподобные люди. "Потом-рожденные". Плотнее, чем I раса, но еще астральные. Рост до 30-40 м (60 футов?). Одноглазые, общались путем передачи мыслей; были золотисто-желтого цвета, размножались почкованием
    3. III Раса - лемурийцы. Первая физическая раса (последнее потомство запечатлено на о-ве Пасхи). 20 - 25 футов? Произошло разделение полов
      • Ранние: Рост до 20 м. Двуликие и четверорукие: два глаза спереди (физическое зрение), "третий глаз" - сзади (духовное зрение). Две руки "обслуживали" переднюю часть тела, две руки - заднюю. Они были золотистого цвета и общались посредством телепатии
      • Поздние, или лемуро-атланты: наиболее высокоразвитые люди на Земле, с высочайшим уровнем технологий. Рост до 7 - 8 м. Были двуглазыми и двурукими. "Третий глаз" внутри черепа, цвет кожи желтый или красный, имелась односложная речь
    4. IV Раса - атланты. Имели два физических глаза спереди, "третий глаз" был глубоко запрятан внутрь черепа, но хорошо функционировал. Рост до 3 - 4 м, имели высокоразвитую речь. Знания получали путем подключения ко Всеобщему информационному полю, владели дистанционным гипнозом, за счет "третьего глаза" могли воздействовать на гравитацию, строили летательные аппараты
    5. V Раса - арийцы (современные люди). Возникла при поздних атлантах, функция "третьего глаза" исчезла и прервалась связь со Всеобщим информационным полем
    Одним предложением скажу вам "спонтанов" так - Читайте, считайте, как вам угодно, а я буду считать, как угодно мне.

20. спонтанов

спонтанов
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    103
    ...- Уважаемый. Меня интересует моя жизнь и жизни моих близких, здесь и сейчас.
    Продолжу. Есть три вектора развития дальнейших событий, негативных для человечества, на Планете Земля: третья мировая ядерная война, катаклизм, совмещение двух первых (с различными временными "рамками").
    Катаклизм: Катаклизм (глобальная катастрофа) — резкий перелом в характере и условиях органической жизни на обширном пространстве земной поверхности под влиянием разрушительных атмосферных и вулканических процессов. в теории...

Загрузка...