Коррупция

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Шадрин В.В., 18 ноя 2008.

1. Шадрин В.В.

Шадрин В.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    ПОВТОРЕНИЕ - МАТЬ УЧЕНИЯ.

Написано для конкурса:«Философия государственной службы и противодействие коррупции»

Макаренко: "Где-то в моей книге сказано. что самые лучшие мальчики в условиях плохо организованного коллектива очень быстро становятся дикими зверушками.. Соберите самых лучших детей, поставьте около них плохих педагогов, и через месяц они разнесут и колонию, и детдом, и школу, и этих педагогов. ТАКИМ ОБРАЗОМ, СУЩЕСТВУЕТ НЕ ПРОБЛЕМА ВОСПИТАНИЯ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ, А ПРОБЛЕМА ВОСПИТАНИЯ ВООБЩЕ"

Не существует отдельно проблемы коррупции в стране от других проблем в обществе, от уровня Сознания общества. Те, кто хочет быстрого решения проблемы, кто надеется, что очередная «Дорожная карта» после ее принятия, обеспечит мир и безопасность в стране, регионе, избавление от коррупции и чиновничьего беспредела, тот коньюктурщик и, действительно не видит существа проблем общества.
    Если кто думает, что если он не берет взятки и их не дает, то он не является причиной коррупции в стране, то он глубоко заблуждается.
    Общественные проблемы требуют и много и мало - изменения человека, это так очевидно и просто, что на требования этих изменений никто не обращает внимания. Мы не примеряем на себя эти требования, мы хотим изменять других и не видим зависимости между Маленьким я и оБЩЕСТВОМ.
    Но как только человек обнаружил эту связь - он обнаруживает блеск и нищету своего мировоззрения, блеск и нищету представлений людей об обществе и Мироздании. В полный рост предстают перед таким человеком пороки и свои и общественного устройства.
    Если кто думает, что проблема коррупции решается в статусе «кво», тот глубоко ошибается - нет и краткосрочных рецептов.
    Причины
    Причины бед Человечества в центробежных тенденциях, владеющих нашими умами и сердцами.
    Макаренко: «Я в своей работе организации центра уделил очень много сил и не так скоро решил этот вопрос. Для меня это чрезвычайно важно…
    Вопрос центра, его влияния не разрешен совершенно ни теоретически, ни практически».
    Не освещен и метафизический аспект этого вопроса в светской философии.

Когда публичный человек, закончивший самый престижный ВУЗ страны, поставляющий руководящую элиту, заявляет, что сейчас время индивидуалистов, а другой выпускник этого же Вуза, не менее известный политик, говорит, что коррупция не победима, то это прямо подтверждает и без того очевидный кризис в науке.
    Надо признать, что в обществе, состоящим из индивидуалистов - коррупцию победить нельзя.
    Лебедь рак и щука – лучшее наглядное пособие сил, которые надо согласовать обществу.

Проблему не решить только законом тогда, когда большая часть населения нарушает закон. Коррупции подвержены и воспитатели детских садов и преподаватели вузов и гос. чиновники.
    Как разорвать порочный круг? Можно ли это сделать только сверху, или только в совместном сближении?
    Возможно ли это сближение без научной базы, будет ли оно без нее устойчивым? Это не праздные, а насущные вопросы, вытекающие одно из другого.
    Я не спроста начал освещение этого вопроса с цитаты Макаренко. С забытого и непонятого Макаренко.
    Если, читающим эти строки удастся только понять логику, по которой он организовывал воспитательный процесс- то остальное предстанет в достаточно ясном свете.
    Философское же обоснование своего опыта, он не сделал, но основные моменты будут освещены.

Алгоритм государственного и межгосударственного администрирования.
    Правильно решить любую проблему можно только комплексно!!! Проистекает это от взаимозависимости одного от другого.
    Доверие!
    Проблема доверия между институтами общества и гражданами – эта проблема номер один. Если член общества тянет одеяло на себя с общественного пирога, доверия между людьми в этих условиях быть не может.
    «Я не говорю, что всякий, кто хочет принести помощь голодающим, должен непременно поехать и поселиться в холодной избе, жить во вшах, питаться хлебом с лебедой и умереть через два месяца или две недели и что всякий, кто не делает этого, тот не приносит никакой помощи. Я не это говорю - я говорю, что поступить так, именно так, жить и умереть вместе с теми, которые будут умирать через два месяца или две недели было бы очень хорошо - так же хорошо как прожить и умереть, как умер Damien у прокаженных, но я не говорю, что всякий должен и может это сделать и что тот, кто не сделает всего этого, ничего не сделал. Я говорю, то, что чем ближе к этому поступает человек, тем будет лучше для него и для других, но что сделает хорошо всякий, кто хотя сколько-нибудь приблизится к этому идеалу. Есть два предела: один тот, чтобы отдать свою жизнь за други своя; другой тот, чтобы жить, не изменяя условий своей жизни. Между этими двумя пределами находятся все люди: одни на степени учеников Христа, оставивших все и пошедших за ним, другие на степени богатого юноши, тотчас же отвернувшегося и ушедшего, когда ему сказано было об изменении жизни». Толстой

Доверие имеет свои уровни по качеству. Доверие в обществе складывается из разных факторов, некоторые из них:
    Доверие к науке, доверие к власти, доверие к человеку. Отсутствие доверия происходит из-за игнорирования интересов других и неадекватных самооценок. Самый высокий уровень доверия, соответственно, с обратными характеристиками.

Тот, кто пользуется доверием - в социальном плане может позволить себе многое и добиться многого. Чем чище человек, власть, тем большее им позволено, тем меньше вредных последствий он произведет. Доверие может свернуть горы.
    Без спроса общества на доверие, без знания , что его обеспечивает – не может быть сближение власти и граждан, не может быть сближение государств.
    Если перед обществом стоит задача сближения власти и народа, то очевидным становятся действия и тенденции в руководстве, с одной стороны и мотивация граждан с другой, чтобы понять что ни те, ни другие не обеспечивают это сближение. Власть не может быть много лучше, чем общество. Как бы нам не хотелось, чтобы маячки на машинах были только у тех, кто не может без них выполнять свои функции, чтобы министры не женились в Зимних дворцах, чтобы чиновники во времена дефолта не обогащались за счет информации о кризисе, чтобы не было интриги во власти, мы должны понять, что только тогда, когда количество нравственности в обществе достигнет определенного уровня, когда это количество станет ведомым для общества, общественного сознания, только тогда здравый смысл и прозрачность в отношениях проявят себя.
    Макаренко: «…вопросы воспитательной работы никогда не могут быть разрешены порядком рекомендации метода каждому отдельному учителю по отношению к отдельному ученику, а могут быть разрешены рекомендацией формы стиля и тона для всей организации…Коллектив – это социальный живой организм, который потому и организм, что он имеет органы, что там есть полномочия, ответственность, соотношение частей, взаимозависимость, а если ничего этого нет, то нет и коллектива, а есть просто толпа или сборище. И вот я свои 16лет советской педагогической работы главные свои силы потратил на решение вопроса о строении коллектива, его органов, о системе полномочий и о системе ответственности.
    При этом я сделал еще один вывод – я не представлял и не представляю себе, можно ли воспитать коллектив или, по крайней мере, детский коллектив, если не будет коллектива педагогов. Совершенно несомненно, что нельзя воспитать коллектива, если 15 педагогов будут каждый воспитывать, кто как умеет и как хочет. Понятно поэтому, что должен быть и коллектив педагогов…
    Так вот коллектив учителей и коллектив детей - это не два коллектива, а один коллектив и, кроме того, коллектив педагогический. Причем я не считаю, что нужно воспитывать отдельного человека, я считаю, что нужно воспитывать целый коллектив. Это единственный путь правильного воспитания…нужно…построить такие формы, чтобы каждый был вынужден находиться в общем движении. Вот при этом мы воспитываем коллектив, сбиваем его, придаем ему крепость, после чего он сам становиться большой воспитательной силой. …Единство педагогического коллектива - совершенно определяющая вещь, и самый молодой, самый неопытный педагог в едином спаянном коллективе, возглавляемом хорошим мастером- руководителем, больше сделает, чем какой угодно опытный и талантливый педагог, который идет вразрез с педагогическим коллективом. Нет ничего опаснее индивидуализма и склоки в педагогическом коллективе, нет ничего отвратительнее, нет ничего вреднее». А теперь «закулисье», так называется одна из рубрик аналитической программы ТВ.
    «В практике коллектива на каждом шагу возникают вопросы противоположения личных и коллективных целей и вопросы гармонизирования этих целей. Если в коллективе чувствуется это противоречие между целями общими и частными, личными, значит коллектив не советский - значит он организован неправильно. И только там, где личные и общие цели совпадают, где нет дисгармонии, там коллектив советский».
    Проблемы общественных отношений НИКОГДА не решить, если мы не найдем гармонии между личным и общественным.
    Граница альтруизма – увеличение недостатков. Психика, как и нетренированное физическое тело имеет определенный предел допустимых нагрузок - в этом и состоит необходимость учета несовершенства психики.
    Проблема доверия настолько широка, что одно только доверие между гражданами может обеспечить при низком материальном потреблении, больше здоровья, больше радости, больше душевной наполненности. Нельзя себе представить нормальной семью, если кто из членов семьи ущемляет тем или иным образом остальных-табачок врозь - в семье не мыслим. Есть та грань и во власти, когда народ ощущает эту нездоровую разность в потреблении.
    Инструмент для анализа.
    Макаренко: «Бывает так, что дети считаются прекрасно, коммунистически воспитанными, но если один товарищ сделал что-нибудь нехорошее, то класс его педагогу не выдаст. Если уж такое противоречие может иметь место, то я имею право усомниться в правильной линии воспитания. Я настаиваю на усилении к формам организации детского коллектива».
    Мы не видим, что несет недоверие обществу, поэтому не ставим себе целью добиться самого высокого уровня доверия между властью и народом, между гражданами, поэтому и не понимаем от чего он зависит, от каких форм отношений друг с другом.
    « Я пришел к той дисциплине, истинную форму которой и хотел показать в моем последнем романе «Флаги на башнях»
    В этом романе говорится о железной, строгой, крепкой дисциплине, которая способна привести к идиллии. Это возможно только в Советской стране (в обществе, которое начнет думать, мое примечание). Создать такую дисциплину очень трудно. Для того чтобы ее создать, требуется большое творчество, требуется душа личность. В это дело надо вложить вашу собственную личность.
    Это трудное дело еще и потому, что здесь успехи достигаются очень медленно, постепенно, почти невозможно заметить движение вперед. Здесь нужно уметь больше видеть впереди, надо уметь видеть больше того, что есть на сегодня».

Штампы в мышлении, которые прячут суть явлений больше всего мешают правильно оценивать ситуацию.
    Демократия или толпократия , единство или круговая порука. Если мы совершенно разные вещи будем называть одними и теми же терминами, мы никогда не поймем механизмов, причин проблем, например с качествами! персонала, который обнаружится тогда, когда корабль «Единой России» начнет тонуть. Они ловко перебегут на другой корабль «… Дом…-2», а мотивы оставят те же. Мы не сможем связать и что поддерживают эти качества, а это неправильно доминирующие цели. Не те, которые провозглашаются, а те, подводные цели, на которые и брошены основные силы - борьба за власть и устройство у кормушки.!!!
    « – Имя мое настоящее, – сказала женщина, – Счастье. Ненавистники только по злобе называют меня Роскошью. Так дразнят меня. Имя же мне – Счастье.
    Неприметная женщина стояла тихо, пока говорила нарядная; но когда она кончила, неприметная тоже заговорила и сказала:
    Прежде всего я скажу свое имя; зовут меня – Праведность, и нет мне другого имени.» Толстой

Только Истина может объединить людей. Истина не только освобождает от лжи и пороков - Истина несет гармонию обществу. Истина - свет, высвечивающий недостатки, Истина тепло тем, кто на Пути их исправления. Истина – двигатель по преодолению.
    Каждая партия - претендует на Истину. Но роль науки, по отделению зерен от плевел - не только не видна, но и постыдна мала. До тех пор, пока аргументами в политической возне будут стаканы с водой и выдранные косы, Истина не войдет в политическое поле, в общественное сознание.
    Анализ же политологов можно сравнить с гаданием, какая из промышленностей: сталелитейная, чугунолитейная, или золотодобывающая добьется подряда на строительство самолета. В этом все ее проблемы.
    Отказ науки от формирования идеологии общества, стыдно сказать, идет от неосознаваемого, подсознательного желания – снять с себя ответственность за развитие общества «Открытое письмо философам».
    Штампы в мышлении исходят из того, что мы не хотим признавать свои просчеты и изменяться. Одни не могут признать, что Ельцин не мог повернуть Россию, если бы не было к этому предпосылок, другие не могут признать, что и большевики – не та сила, которая перевернула Россию и в том и другом случае рычагом – были все. И Гитлер, и Сталин – не состоялись бы как исторические фигуры, если бы исполнителями и обоснователями их воли – не были бы МЫ.
    Если мы будем оценивать события так как нам хочется, то мы не сможем понять, что возрождение духовности не связано с количеством открытых церквей и увеличением прихожан, мы будем оправдывать любые свои действия количеством проголосовавших за нас.
    Мы просто с таким уровнем мышления ничего понять и доказать друг другу не сможем. Что уж говорить о разных оценках истории, экономических предложений.
    Макаренко: «У вас есть такая терминология: это средство воспитательное, а это средство невоспитательное. Причем у вас воспитательное средство не то, которое ведет к цели, а то, при котором меньше скандалов, меньше крика, когда и волки сыты и овцы целы. А к каким результатам ведет это средство,- не проверяется, не имеет особого значения. А я считал воспитательным средством то средство, которое ведет к цели».
    В свое время повышение зарплаты судьям – представляли обществу как средство против коррупции и независимости судей. В обществе, сошедшим с ума от потребления – любой уровень зарплат будет мал.
    Макаренко: « Если само распознавание поведения представляет такую трудную задачу, то как мы можем браться за организацию коммунистического поведения, за коммунистическое воспитание?. Позволяя себе употребить сравнение, спросим самих себя: как мы можем браться за производство станков, если не умеем отличить стакан от рюмки, бутылки, графина колбы? Вопрос этот имеет значение, которое трудно переоценить…
    С первого взгляда эти вопросы могут показаться излишним мудрствованием, ненужным усложнением простого вопроса. Но история доказывает, что именно в таком плане рушились огромные воспитательные программы прошлого. Вспомним русские духовные семинарии, учреждения, казалось бы в совершенстве приспособленные к своим воспитательным целям. Они принадлежали всегда к закрытой касте, руководились обязательно самыми преданными ей представителями, организованы и оборудованы были прекрасно, но очень часто выпускали богоборцев и революционеров, а в самую касту попов выпускали беспринципных циников, стяжателей и комедиантов, в значительной мере способствовавших падению религиозности в народе. Таков же, в среднем, был и результат иезуитского воспитания, одной из самых сильных педагогических школ прошлого. Конечно, приведенные примеры касаются идеологий, ложных в самой своей сущности - чем ближе становились к такой идеологии воспитанники, тем яснее видели ее истинную сущность. Но нас интересует другая сторона вопроса. Нас интересуют те люди, которые долгие годы были организаторами такого воспитания и не замечали, что оно приводит к противоположным результатам. В таком же печальном положении находились и многие другие педагогические начинания. В частности, монархическое воспитание в царской России, проводимое на протяжении целого столетия в гимназиях и реальных училищах, точно также приводило к результатам ничтожным, и организаторы не замечали, что они воспитывали систему условных обозначений, а вовсе не самую сущность личности».
    «Я ни разу не позволил себе лишить права члена коллектива и голоса ни одного коммунара, вне зависимости от его возраста или развития. Общее собрание членов коммуны было действительно реальным, правящим органом.
    Вот это общее собрание, как правящий орган коллектива, вызвало со стороны моих критиков и начальников протесты, сомнения. Говорили: нельзя позволять такому большому собранию решать вопросы, нельзя доверять толпе детей руководство коллективом. Это, конечно, правильно. Но в этом-то и дело, надо добиться такого положения, когда это была бы не толпа детей, а общее собрание членов коллектива.
    Чрезвычайно много путей и средств для того, чтобы толпу обратить в общее собрание. Это нельзя делать как – нибудь искусственно, и нельзя сделать в один месяц.
    Я убежден, что если перед коллективом нет цели, то нельзя найти способа его организации».Макаренко

«Иногда под дисциплиной понимают только внешний порядок или внешние меры. Это самая губительная ошибка, которая только может быть в воспитательном учреждении.
    При таком взгляде на дисциплину она всегда будет только формой подавления, всегда будет вызывать сопротивление детского коллектива и ничего не будет воспитывать. Кроме протеста и желания скорее выйти из сферы дисциплины. Дисциплину не нужно рассматривать только как средство воспитания. Дисциплина есть результат воспитательного процесса, и только потом она становится средством». Макаренко
    Кстати и к демократии до сих пор относятся как средству, хотя она еще не построена. Поэтому она и проклятие для несовершенного общества и чаще выступает толпократией. Как можно было не видеть опыта Макаренко?

Если мы не поймем, что только Истина определяет правильную жизнь, и что пока Истина не будет первична у активного большинства (которое не обязательно формальное большинство) Твердого и стабильного, поступательного движения вперед быть не может.
    Истину проповедуют до тех пор, пока толпа станет народом. Созидание не возможно вне Истины. Людей можно увлечь тактически, но если в сторону от стратегии эволюции Мироздания, то последствия рано или поздно придут в наш дом. Я не намеками упоминаю о стратегии Мироздания, о векторе развития Мироздания, т.е. плане эволюции, определяющим смысл жизни, то, чем подавляющее большинство не интересуется, а плывет в русле стадных тенденций – об этом позже.
    Макаренко:
    "В первой части “ПП” я хотел показать, как я, неопытный и даже ошибающийся, создавал коллектив из людей заблудших и отсталых. Это мне удалось благодаря основной установке: коллектив должен быть живой и создавать его могут настоящие живые люди, которые в своем напряжении и сами переделываются"
    Мы к сожалению, благодаря отсталости науки от требований общества(наука сама взвалила на себя подобные функции и естественно спрашивать с нее, тем более когда живой , но не осмысленный опыт перед глазами) -набиваем шишки там, где тропа проторена. Превалирование провозглашенных прав человека в политике и подчеркивают статический взгляд на качество человека. « Будьте совершенны..»
    "Во второй части я сознательно не ставил перед собою темы переделки человека. Переделка одного, отдельного человека, обособленного индивида, мне представляется темой второстепенной, так как нам нужно массовое новое воспитание. Во второй части я задался целью изобразить главный инструмент воспитания, коллектив, и показать диалектичность его развития…
    В третьей части я этот коллектив хочу показать в действии: в массовой переделке уже не отдельных личностей, а в массе … "
    А нужно ли нам переделывать внутренний мир взрослого человека, его мотивацию и поступки. Задумывались ли мы над вопросом отличается ли методика воспитания детей от методики влияния на взрослых.
    Картина прояснится, когда принципы Макаренко покажут свою очевидную универсальность. Макаренко это прекрасно понял: «Мои практические выводы могут быть отнесены не только к беспризорным трудным детям, а и ко всякому работнику на фронте воспитания».
    " Человек плох только потому, что он находился в плохой социальной структуре, в плохих условиях. Я был свидетелем многочисленных случаев. когда тяжелейшие мальчики, которых выгоняли из всех школ. считали дезорганизаторами, поставленные в условия нормального педагогического общества. буквально на другой день становились хорошими. очень талантливыми. способными идти быстро вперед".
    ...В своей практике я пришел к убеждению, что для нас необходимо изложение теории морали". Макаренко
    Теория морали может вытекать только из цели, ради которой создано Мироздание. Об этом ниже. Мораль же индивидуалистов –это не мораль , а способ оправдания своего поведения.
    Невозможно понять Макаренко и применять его подход, если не видеть его комплексной силы.
    "Я под целью воспитания понимаю программу человеческой личности, программу человеческого характера, причем в понятие характера я вкладываю все содержание личности, т. е. и характер внешних проявлений, и внутренней убежденности, и политическое воспитание, и знания, решительно всю картину человеческой личности; я считаю, что мы, педагоги, должны иметь такую программу человеческой личности, к которой мы должны стремиться. В своей практической работе я не мог без такой программы: обойтись. Ничто так человека не учит, как опыт. Когда-то мне дали в той же коммуне им. Дзержинского несколько сот человек, и в каждом из них я видел глубокие и опасные стремления характера, глубокие привычки, я должен был подумать - а каким должен быть их характер, к чему я должен стремиться, чтобы из этого мальчика, девочки воспитать гражданина. И когда я задумался, то увидел, что на этот вопрос нельзя ответить в двух словах. Воспитать хорошего советского гражданина - это мне не указывало пути. Я должен был прийти к более развернутой программе человеческой личности. И, подходя к программе личности, я встретился с таким вопросом: что, эта программа личности должна быть одинакова для всех? Что же, я должен вгонять каждую индивидуальность в единую программу, в стандарт и этого стандарта добиваться? Тогда я должен пожертвовать индивидуальной прелестью, своеобразием, особой красотой личности, а если не пожертвовать, то какая же у меня может быть программа! И я не мог этого вопроса так просто отвлеченно разрешить, но он у меня был разрешен практически в течение десяти лет. Я увидел в своей воспитательной работе, что, да, должна быть и общая программа, "стандартная", и индивидуальный корректив к ней. Для меня не возникал вопрос: должен ли мой воспитанник выйти смелым человеком, или я должен воспитать труса. Тут я допускал "стандарт", что каждый должен быть смелым, мужественным, честным, трудолюбивым патриотом. Но как поступать, когда подходишь к таким нежным отделам личности, как талант? Вот иногда по отношению к таланту, когда стоишь перед ним, приходится переживать чрезвычайные сомнения.

Но я глубоко убежден, что перед каждым педагогом такой вопрос будет вставать - имеет ли право педагог вмешиваться в движение характера и направлять туда, куда надо, или он должен пассивно следовать за этим характером? Я считаю, что вопрос должен быть решен так: имеет право. Но как это сделать? В каждом отдельном случае это надо решать индивидуально, потому что одно дело - иметь право, а другое дело - уметь это сделать. Это две различные проблемы. И очень возможно, что в дальнейшем подготовка наших кадров будет заключаться в том, чтобы учить людей, как производить такую ломку. Ведь учат врача, как производить трепанацию черепа. В наших условиях, может быть, будут учить педагога, как такую "трепанацию" производить, - может быть, более тактично, более успешно, чем я это сделал, но как, следуя за качествами личности, за ее наклонностями и способностями, направить эту личность в наиболее нужную для нее сторону. "Макаренко
    "Я должен совершенствовать коллектив до тех пор, пока не будет недостатков. И что вы думаете? Получается схема? Нет! Получается прекрасный человек, полный своеобразия, с яркой личной жизнью. А разве это человек, если он хороший работник, если он замечательный инженер, но любит солгать, не всегда правду сказать? Что это такое: замечательный инженер, но Хлестаков? А теперь мы спросим: а какие же недостатки можно оставить? Вот если вы хотите проводить коммунистическое воспитание активным образом и если при вас будут утверждать, что должны быть у каждого недостатки, вы спросите - а какие? Вы посмотрите, что вам будут отвечать. Какие недостатки могут оставаться? Тайно взять - нельзя, схулиганить - нельзя, украсть - нельзя, нечестно поступить - нельзя. А какие же можно? Можно оставить вспыльчивый характер? С какой стати? Среди нас будет жить человек со вспыльчивым характером, и он может обругать, а потом скажет: извините, у меня вспыльчивый характер. Вот именно в советской этике#6 должна быть серьезная система требований к человеку, и только это и сможет привести к тому, что у нас будет развиваться в первую очередь требование к себе. Это самая трудная вещь - требование к себе".
    Проблемы качеств - это проблемы питания. Питания на всех уровнях. В физической пище мы научились отделять тонкое от плотного, гнилое от живого.
    В области же мыслей и чувств - мы едим все подряд, вместе с костями, шкурами и внутренностями, не брезгуем и падалью. Психическое и физическое здоровье нации, человечества напрямую зависит, как скоро мы поймем как сортировать пищу астрального и ментального плана.

Наказание должно разрешить и уничтожить отдельный конфликт и не создавать новых конфликтов.
    Все зло старого наказания было в том, что наказание, уничтожая один конфликт, создавало другой конфликт, который приходилось разрешать все более сложным путем…Ясно, что наказание в одном случае имеет смысл, а в другом смысла не имеет».
    Насколько глубок этот вопрос при его проекции на государственное управление можно понять по примеру суда власти над олигархами, суда над ворами, при этом сама содержит в своих рядах и тех и других, использующих свое положение и не вступающих в открытое противостояние, то естественно ни о каком уничтожении отдельного конфликта не может быть и речи, наращивая ком новых сложных психологических противоречий, усугубляя ложь общественных отношений, способствуя интригам и т.д. От того, что власть теряет моральное право наказывать, получается обратный воспитательный эффект, для всего общества. Тоже с американцами, когда они судят издевающихся над пленными, осуществляя государственный разбой и убийства.
    Конечно, требовать от власти служения нашей корысти – невозможно практически, но мы продолжаем требовать, не видя вопиющего противоречия. Поэтому нас и покупают подачками, пока есть из чего давать. Виновато наше потребительство.
    Борясь против зла, нельзя бороться против человека, а можно бороться против зла в человеке: нюансы задержания, ведения допроса, содержания заключенных - это та составляющая, которая главнее неотвратимости наказания, которой можно в некоторых случаях и пренебречь, когда это не проявление слабости, и не профессионализма. В этом случае можно пренебречь наказанием, но пренебречь любовью к человеческому в преступнике - мы тем самым не уменьшаем преступность и даже способствуем самой преступности, мы как будто бы говорим тогда: «ты сволочь посмел нарушить наше спокойствие, так получай за это и нашу ненависть, и наше презрение...» Это не говорится, но это показывается нашим отношением, а как только в права вступают эгоистические интересы, тут пропадает наше право судить - мы становимся пристрастны, и нас не интересует судьба этого человека. Действие человеческого закона прекращается и в силу вступает закон борьбы за выживание. Вернее человеческий закон не начинает действовать.
    Это более чем важно, для понимания принципов не борьбы с преступностью, а для исправления преступного сознания в человеке, ведь сама по себе борьба с преступностью не может увенчаться успехом тогда, когда мы боремся с конкретным человеком, ведь уничтожая человека, группу людей, и оставляя причину зарождения преступности нетронутой - мы совершаем определенный сизифов труд..

Макаренко: «Моим основным принципом (а я считал, то это принцип не только мой, но и всех советских педагогов) всегда было как можно больше требования к человеку, но вместе с тем и как можно больше уважения к нему. В нашей диалектике это, собственно говоря одно и тоже: нельзя требовать большего от человека, которого мы не уважаем…Если провести это положение по всем линиям воспитательной работы, то мы увидим, как воспитательная работа начнет принимать строгие и четкие организационные формы.»
    Очень бы хотелось, чтобы обратили, на подчеркнутый мной фрагмент, внимание. Если мы не поймем сути стоящей за этой фразой, Мы не поймем , что вызывает отторжение и противоборство в обществе между людьми и не поймем КАК ИЗМЕНЯТЬ СОЗНАНИЕ ЛЮДЕЙ, СОЗНАНИЕ преступивших закон!!!!!
    Уважение это недоразвитая любовь. Любовь – абсолютное педагогическое средство. В том содержании, в каком применял Макаренко уважение к детям - это был тот же принцип любви «…такого соблазна решить, что благодаря совершенному преступлению происходит искривление детского характера в сторону преступления исходя из чего и надо было бы вывести метод, - у меня никогда не было. Это проистекает из моей доверчивости к человеку или скорее, из любви к нему».
    Макаренко ни разу не позволил себе ни одного поступка, который создал бы предпосылки к препятствованию раскрытия положительных перспектив у детей. В этом плане содержание уважения у него равнозначно содержанию Христианской любви, но в общении с взрослыми его уважение заканчивалось там, где натыкалось на неприязнь, бьющую в глаза глупость - и в этом плане оно было ущербно.
    Мотив его деятельности (Макаренко) - организация детского воспитательного процесса, оказался только частью правильного мотива - службы понятым законам природы, Бога. Поэтому недостаточен, чтобы, например, разработать теорию воспитания, он создал только методику воспитательного процесса, а чтобы объяснить ее законность, ему, если бы он подошел к этой проблеме, мешала бы узость охвата общественных явлений, пока бы он не смог ее преодолеть. Поэтому этого мотива было достаточно, чтобы приобрести навыки по работе с детьми, так называемые профессиональные навыки и вплотную подойти к теории педагогики, сформулировав очень многие, законченные теоретически, положения.
    Макаренко: «Перспектива: истинным стимулом человеческой жизни является завтрашняя радость. В педагогической технике эта завтрашняя радость является одним из важнейших объектов работы. Сначала нужно организовать самую радость, вызвать ее к жизни и поставить как реальность.
    Во - вторых, нужно настойчиво претворять более простые виды радости в более сложные и человечески значительные. Здесь проходит интересная линия: от простейшего примитивного удовлетворения до глубочайшего чувства долга.
    Самое важное, что мы привыкли ценить в человеке - это сила и красота. И то и другое определяется в человеке исключительно по типу отношения к перспективе. Человек, определяющий свое поведение самой близкой перспективой, есть человек самый слабый. Если он удовлетворяется только перспективой своей собственной, хотя бы и далекой, он может представляться сильным, но он не вызывает ощущения красоты личности и ее настоящей ценности. Чем шире коллектив, перспективы которого являются для человека перспективами личными, тот человек красивее и выше.
    Воспитать человека - значит воспитать у него перспективные пути. Методика этой работы заключается в организации новых перспектив в использовании уже имеющихся, в постепенной подстановке более ценных.
    Близкая перспектива наша задача - в гармонировании личных и коллективных перспективных линий с таким расчетом, чтобы у нашего воспитанника не было никакого ощущения противоречия между ними....Организация близкой перспективы должна, конечно, начинаться с личных линий. Первая стадия этой работы является необходимо обязательной в каждом упорядоченном учреждении. Оборудованные помещения и классы, теплые комнаты, удовлетворительная пища, чистая постель, полная защищенность ребенка от произвола и самодурства старших, приветливый простой тон отношений представляют необходимый перспективный минимум, без которого вообще трудно представить себе правильно воспитательную работу»
    Опыт Макаренко настолько глубок и универсален, что он по праву станет настольным учебником для руководителя любого уровня.

Динамический подход в анализе
    Оценивая человека мы допускаем грубую ошибку, мы оцениваем его в статике, не предполагая, что человек подвижная сущность по своим качествам . Мы не наблюдаем жизнь в динамике, мы не накапливаем фактуры обстоятельств в которых человек проявляет разные качества.
    Моим предложением по улучшению организации администрирования в стране является предложение Лукашенко на пост руководителя России.
    Среди качеств руководителя: культура, воля, желание, профессионализм, способность системного решения общественных задач, активность и целеустремленность , личные качества - мы редко оцениваем комплекс этих качеств. А ведь не так легко сегодня найти эти качества в одном человеке, завидев же выпирающий недостаток мы развиваем его до размеров слона. Предлагая Лукашенко на этот пост, я исхожу из того, что для величины его как руководителя использовать такого коня на шести сотках не целесообразно.
    Вообще – это предложение – хороший тест на зрелость мышления общества и руководителей России. На этом примере, я еще хочу показать, что те, кто не допускает такой возможности исходят или из видения, что тщеславие или амбиции людей не дадут развиться этой идее, или что люди не видят, что Лукашенко очень гибкий политик.
    Общество действительно имеет огромное влияние на руководителей. Если мы не видим какие обстоятельства проявляют лучшие качества руководителя, а какие –худшие, то во власть приходят люди, которые попадая в водоворот сил влияния большую часть времени тратят по нейтрализации этих влияний, и способы нейтрализации в этом –не такие как надо, а как умеют.
    Да Лукашенко – грубый фильтр по нейтрализации корыстных побуждений. Но лучшие его человеческие качества как руководителя в комплексе находятся ближе к проявлению, чем у других. Общество одинаково может как не дать проявиться лучшим качествам и проявить худшие его качества, так и увеличить его человеческий потенциал поддержкой. Российские условия позволили бы ему измениться в сторону меньшей авторитарности, но при этом не потерять целостности руководства, если бы идеи, о которых идет речь, взошли в общественном сознании.
    Недостаток культуры - это не только его недостаток. Этот недостаток проявлен в определенной степени у него только потому, что он проявлен и у нас.
    Этот принцип динамического изменения действует везде. Мы не ищем лучшего среди разных политических групп, мы связываем себя цепями корпоративной, очень гнилой по сути этики, прямее сказать круговой порукой. Да нет еще критериев, по которым мы могли бы оценивать общество и власть.
    При правильном администрировании первым регионом России, который избавиться от коррупции – будет Закавказье. Нет народов с более открытым сердцем, чем народы Кавказа. Их восприимчивость к проявлениям Истины, ее Зов

2. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Уважаемые участники форума, данную тему меня побудил открыть, пустой разговор на данном сайте, о Коммунизме. Почему пустой разговор? Первое это то, что основная масса участников людей не уяснили уроки прошлого, не понимают настоящего, но при этом пытаются создать модель будущего общества, государства. Государство это целая сложная система, нельзя обсудить систему в целом, прыгая то в сферу экономики, то идеологии, то духовного воспитания и т.д. и т.п.
    Россия это уникальная страна, прошедшая в прошлом этапы капитализма, социализма.
    А, какая сегодня общественная – экономическая формация в России? Многие люди затруднятся ответить на этот вопрос. Сегодня в России и не капитализм и не социализм, а смешанная система, где имеются элементы и первого и второго.
    Напомню, определение – Капитализм это когда сырьевые ресурсы, отрасли, производство, реализация товара находится полностью в частных руках. (Рудники Демидова, заводы Путилова, железная дорога Мамонтова и т.д. и .т.п)
    А вот определений социализма много, в которых больше лозунгов – равенство, братство, всё народное, всё для народа и т.п. Как быть с определением социализма? Возьму за основу первоисточник первого идеолога В.И. Ленина - «социализм — это государственно-капиталистическая монополия, обращённая на пользу всего народа и постольку переставшая быть капиталистической монополией.» данная в труде «Грозящая катастрофа и как с ней бороться», написанная в 1920 году. Что такое монополия, надеюсь, что все знают. И так в РСФСР, в последующем в СССР, все частники были заменены управляющими. Они были по возрастающей, подчинены единому центру, политбюро во главе во главе с генеральным секретарём. Все системы обсуждать я не собираюсь, а сконцентрирую внимание своё и ваше только на одном аспекте – коррупции в СССР и современной России.
    Начну с определения термина. Коррупция (от лат. corrumpere — растлевать, лат. corruptio — подкуп, порча) — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.
    Была ли коррупция в СССР? Да, была. Как сказал один из французских философов, «пороки общества – зеркальное отражение добродетелей этого общества».
    Точно так, как легальная экономика в СССР была подвержена диктату планирования, так же и схемы нелегального производства напоминали многократно скалькированный чертеж одного и того же механизма. Какой бы левый (неучтённый) товар ни выходил из цехов – весь процесс, от поставок сырья до способов реализации товара, был на удивление одинаков.
    Людей, которые занимались сбытом любого товара, имеющего криминальное происхождение, как уголовники, так и сотрудники правоохранительных органов называли барыгами.
    Цеховиками в советские времена называли людей, которые организовывали подпольное производство товара.
    Вверху пирамиды покоились священные коровы – теневики, вплоть до членов политбюро. Люди, которые прикрывали подпольную экономическую деятельность, находясь в стенах государственных учреждений разных рангов. Не думаю, что стоит отдельно уточнять: чем больше был объем подпольного производства – тем выше рангом были крышующие его чиновники. Аналогии можно проследить и в более широком смысле. Ту роль, которую в социалистическом реализме играли профсоюзные организации, в «зазеркалье» теневой экономики исполнял криминальный общак, в который неукоснительно отстегивалась определенная доля прибыли. Искаженным отражением партсобраний вполне можно было считать постоянные сходняки, на которых воровские авторитеты прилежным и трудолюбивым цеховикам частенько устраивали разбор полетов. Ну и так далее. Схем обогащения у цеховиков на самом деле было – раз, два и обчелся. И любой сотрудник ОБХСС знал об этом. Другое дело, что доказательную базу собрать оказывалось гораздо труднее, а вернее практически не возможно. Если эта примитивная система вдруг давала сбой из какого – то, не понимающего систему в силу вступало телефонное право, звонок с верху с негласным указанием отстранить, уволить, прекратить... Звонок мог поступить от министра, от члена политбюро, это в зависимости от ситуации. О воровстве на бытовом, не организованном воровстве в СССР и говорить нет смысла.
    На тему коррупции, теневой экономики в СССР в настоящее время много откровений бывших тенивиков и можно этот процесс долго «мусолить», обсуждать, но я хочу подвести итог, т.е. сделать вывод к чему это привело.
    Итак в СССР было множество подпольных миллионеров, воровские общаки достигали сумм исчисляемых миллиардами. Однако сидящие на миллионах, в тотальной системе обывателей не могли себя проявлять явно. Не могли строить замки, не могли выехать за границу, что бы кутнуть на всю катушку, не могли купить самолёт, не могли уехать жить за границу и т.д. и т.п. Эти подпольные миллионеры не могли себя проявлять явно, так как у многих людей возник бы вопрос – Откуда деньги? Боялись этого вопроса миллионеры СССР, а кто забывался, того наказывали сами воры в законе.
    Этим тенивикам, священным коровам, нужна была перестройка, как воздух рыбе. Так, что развал СССР, т.е. смена политического и экономического курса, было давним желанием князей тьмы розлива СССР. Принимали ли в развале СССР, западные спец службы? Конечно да, так, как выход тенивиков к тому времени, уже был на мировой уровень, но их влияние не значительно, основную работу они сделали сами.
    О коррупции в современной России, не говорит разве, что ленивый.
    Коррупция в СССР привела к развалу системы. К чему приведёт коррупция в современной России? Почему в СССР о коррупции молчали, скрывали, а в России об этом говорят открыто? Можно ли было искоренить коррупцию в СССР? Можно ли искоренить коррупцию в современной России? Мой ответ нет. Хотелось бы услышать ваши ответы с комментарием – почему нет или да?
    Почему в теневой экономике СССР разногласия решались на уровне диалога на политбюро, воровского сходняка, а в России эти разногласия решаются путём убийств и военных конфликтов?
    Возможно, ли построить коммунистическое общество будущего, где не будет воровства и что для этого нужно исходя из негативного опыта в данном вопросе? Чем отличается коррупция в СССР от коррупции в России? Хотелось бы услышать ваше мнение по этим и другим вопросам.

3. Стерх

Стерх
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    35
    А почему рабство забыли ?
    На большинстве строек и других обьктах работают гастрабайтеры, находящиеся в положении настоящих классических рабов.

Насчёт коррупции и остального всё пустое,пока в наших схемах обсуждения не будут фигурировать так называемые Серые как главные организаторы и манипуляторы..
    Как можно что-либо обсуждать,не зная всех основных фигурантов в лицо ?
    Пока не будет ясна вся,с самого начала и до конца иерархическая лестница всего общества на нашей планете,какой смысл что-либо обсуждать ?
    Ведь не понятно.кто кем командует на самом деле,какова тайная структура человечества ? Вот когда раскопаем всех фигурантов,а не только марионеток - тогда и будет серьёзный разговор.
    Но как их узнать,коли они по определёнию - Серые ? Мож сидят на этом форуме,пишут одно.а думают другое.

4. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Александр Рос писал:
    Спасибо, Александр, за эту тему!
    Вы задали столько вопросов, что ответить на них коротко, невозможно. Не знаю, как другим участникам Ф.Ф., но мне необходимо время, чтобы осмыслить столь разные вопросы, прежде, чем что-то написать в этой теме.

5. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Сергей, вы правы невозможно ответить сразу на все вопросы, да ещё коротко. Поэтому этого делать и не надо. Начните с ответа на один вопрос, с любого, на ваше усмотрение. По мере обсуждения, в последующем по одному, расмотрим и остальные вопросы.
    Сергей спасибо за участие в теме!

6. Максет Базарбаев

Известная личность

Симпатии:
    4
    Думаю, что коррупцию можно победить единственным способом – полностью отказавшись от наличных денег. Это будет первым шагом к построению истинного социализма. Также это поможет выйти из мирового экономического кризиса.

"Позвольте немного пофантазировать.

Деньги уходят в прошлое.

Теперь все расчеты осуществляются через единую государственную систему безналичных расчетов (ЕГСБР).
    ЕГСБР – это автоматизированная система регулирования экономики.
    Все физические лица имеют индивидуальные идентификационные номера (ИИН).
    Все юридические лица имеют бизнес идентификационные номера (БИН).
    Любые расчеты за товары и услуги осуществляются через ЕГСБР.
    Для этого повсюду устанавливаются терминалы ЕГСБР наподобие нынешних банкоматов.
    В систему ЕГСБР вводятся ИИН, БИН и другие данные всех физических и юридических лиц.
    Никаких наличных денег в обращении не будет.
    Никакой коррупции и уклонения от налогов не будет.

Пример:
    Предприятие производит товар, например, стулья.
    Эту продукцию у него покупает магазин.
    При этом продажа-покупка проводится через терминал ЕГСБР, с указанием БИН продавца и БИН покупателя.
    Далее система автоматически осуществляет следующую операцию:
    1. Снимает указанную сумму со счета покупателя.
    2. Рассчитывает сумму налога с дохода и переводит на счет казначейства.
    3. Остальную сумму переводит на счет продавца.
    Все, сделка совершена, покупатель получает товар, продавец получает безналичные деньги, государство получает налог.
    Таким же образом магазин продает населению стулья, при этом налог уплачивается сразу.
    Таким же образом работники предприятия через терминал получают на свой счет зарплату, при этом налог на доход уплачивается сразу, и сразу переводятся отчисления в пенсионный фонд и фонд социального страхования.
    Не будет никакой возможности и смысла осуществлять сделки в обход терминала, поскольку наличных денег просто не существует и к тому же система сводит баланс по каждому субъекту экономических отношений и сразу определит не схождение итогов.

Вместо НДС, корпоративного, подоходного и социального налогов будет только один налог – налог на доход, который удерживается сразу в момент получения дохода, независимо от расходов.
    Никаких налоговых деклараций и статистических отчетов сдавать не надо.

Как известно, цену на товары и услуги определяет рынок, при этом определяет стихийно путем сопоставления спроса и предложения.
    В нашем случае, цену на товары и услуги и даже зарплату определяет сама система ЕГСБР с учетом спроса и предложения. При этом определяет оперативно, учитывая количество проданного товара и оказанных услуг каждым производителем.

Может, сделаем фантазию реальностью?"

http://virtualforum.kz/forum/messages/forum13/topic284/message946/#message946

7. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    208
    Я думаю, что коррупцию обуздать и победить можно. Есть же опыт других стран. Сингапур, Гонконг. Сейчас коррупции нет или минимальна во многих странах см. рейтинг по уровню коррупции. Все зависит от идеологии и нравственности, политической воли руководителей, от законодательной базы.

8. Николай Мигашкин

Известная личность

Симпатии:
    8
    Это точно на КВН родилась фраза "Коррупция борется сама с собой". Сильный клан давит слабых для всеобщего торжества. Тех, кто хоть немного делился (Сочи в 7 раз превысил стоимость объекта и недостроил, вялотекущие дела минобороны и пр.) освобождают от должности и не доводят до суда. А для одиночек устраивают показущные суды. Видел реакцию в инете. Бухгалтер украла 3 млн, дали три года. Коментарий -"Я бы тоже посидел за три лимона три года, так как их не заработаю при всем желании". А за три млрд отсидеть 5 лет желающих будет намного больше.

Почему такие реакции у россиян? Нет нравственной оценки этим людям. В СМИ их подают как деловвых людей окруженных вниманием и заботой. Чего стоят похороны вора в законе. :diablo:

9. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    ОТВЕТ МАКСЕТУ БАЗАРБАЕВУ

Максет - Думаю, что коррупцию можно победить единственным способом – полностью отказавшись от наличных денег. Это будет первым шагом к построению истинного социализма.

Александр Рос – Уважаемый Максет, победить коррупцию, желание взять тебе не принадлежащее, нельзя. Даже малые дети, играя друг с другом, непроизвольно, не осознанно стремятся присвоить, отобрать игрушку, принадлежащую другому ребёнку, человеку. Чувство зависти это врождённый порок человека, который порождает желание овладеть тебе не принадлежащим имуществом, вещью. Дети, вырастая, взрослея, уже не желают, иметь чужую игрушку, у них возникают желания владеть иными ценностями, им не принадлежащими, например чужой женой, домом, машиной... Как поётся в песне – Ах, какая женщина, мне б такую.
    Даже, если деньги полностью станут виртуальными, то коррупция просто видоизменится, но не исчезнет (далее я покажу это на практических примерах)
    Лично я строю свою модель будущего исходя из того, что чувство ЗАВИСТИ, порождающее желание УКРАСТЬ (присвоить себе, тебе не принадлежащее), так же естественно человеку, как и желание, опорожнить свой желудок от переработанной пищи.
    Виртуальные деньги, как вы утверждаете, это единственный способ изжить коррупцию – воровство. Это есть не способ, а одно из условий способствующих, блокирующих желание людей воровать. На сегодняшний день есть виртуальные и реальные деньги. В будущем реальные деньги отомрут сами собой.

Максет - "Позвольте немного пофантазировать. Деньги уходят в прошлое.
    Теперь все расчеты осуществляются через единую государственную систему безналичных расчетов (ЕГСБР).

Александр Рос – В моей модели будущего, которая очень похожа на вашу, виртуальные деньги исполняют важную роль, но основополагающую роль исполняет общественно – экономическая, политическая модель. ЕГСБР, который подразумевает единый банк данных со своими филиалами, есть свойство социалистической модели (прототип единого сбербанка СССР), которая не допускает капиталистической модели, частных владельцев банков государственных данных. Возможно ли, в будущем применить капиталистическую модель частных владельцев банков - государственной базы данных в обществе будущего? Ответ на данный вопрос уже дан сегодня на конкретных примерах. Коррупционер, вор общественных достояний государства Березовский, не вывозил не чемоданы денег, не имущество аэрофлота, не авто- ВАЗа и прочее материальное достояние, а просто преобразовал всё в виртуальные деньги и через частный банк перевёл их в Англию. Так, что Максет отказ от реальных, бумажных денег сам по себе не решает проблему коррупции- воровства. В России и остальных странах бывшего СССР для блокировки деятельности коррупционеров, надо на первом этапе, запретить частным банкам, проводить операции на внешнем экономическом рынке. Частные банки, не подвластные, не подконтрольные единой государственной банковской системе и являются явными пособниками коррупционеров и воров. Эти банки отмывают грязные деньги от преступной деятельности. На втором этапе, надо рассмотреть вопрос, а нужны ли вообще частные банки, не подконтрольные единой гос. системе на внутреннем рынке? И на этот вопрос, есть практический ответ. Коррупционер – Вор Лужков имел в своём распоряжении частный Банк «Москва» и через свою жену, он теми же виртуальными деньгами (безналичным расчётом) осуществлял организовывал свои махинации с общественным достоянием города (землями, имуществом, зданиями...). Частные банки, также и на внутреннем рынке являются пособниками коррупционеров – воров.

Максет -ЕГСБР – это автоматизированная система регулирования экономики.
    Все физические лица имеют индивидуальные идентификационные номера (ИИН).
    Все юридические лица имеют бизнес идентификационные номера (БИН).
    Любые расчеты за товары и услуги осуществляются через ЕГСБР.
    Для этого повсюду устанавливаются терминалы ЕГСБР наподобие нынешних банкоматов.
    В систему ЕГСБР вводятся ИИН, БИН и другие данные всех физических и юридических лиц.
    Никаких наличных денег в обращении не будет.
    Никакой коррупции и уклонения от налогов не будет.

Александр Рос – Уважаемый Максет, ваш воображаемый набросок системы регулирования экономики, усложняет задачу ухода от налогов, но никак не блокирует действия коррупционеров. Пример - Я директор школы из гос. бюджета на БИН получаю 100 000 у.е. на ремонт школы. Вы директор строительной фирмы. Мы вступаем в сговор используя служебное положение. Реально вы оказываете услугу на 50 000 у.е., а остальные 50 000 у.е. вы, через ряд подставных физических лиц (ИНН) отправляете на свой и мой ИИН по 25 000 на каждый.
    Уважаемый Максет, можно творить при вашей ЕГСБР, экономические чудеса круче, чем Чичиков с мёртвыми душами. Пример - Я частный владелец нефтяной скважины, в сговоре со мной частный владелец предприятия по переработки нефти, с ним в сговоре частный владелец автозаправок, с ним в сговоре управляющие Государственных предприятий владеющих большим парком автотехники. Я продаю тонны несуществующей нефти, далее по цепочке доходит до управляющих Гос. предприятий, которые реальными условными единицами со счетов оплачивают несуществующий бензин, который ими списан на несуществующие рейсы автотранспорта. В итоге совершена кража из гос. бюджета, народного общака. Небольшие манипуляции с подставными ИНН, по продаже несуществующих квартир, замков, яхт, самолётов... И на личных счетах коррупционеров – воров реальные У.Е.
    Так, что уважаемый Максет не ЕГСР, не виртуальные деньги сами по себе, не могут блокировать коррупцию – воровство в современной России, которая воссоединила в себе две экономические формации, капиталистическую и социалистическую. В Россиии смешали, но не разобрались и не поняли соотношения пропорций государственного и частного, дозволяемого и запрещаемого. Не поняли, какие функции общественной деятельности должны быть, возложены на частника и какие на государство (единый центр управления, распределения, контроля).
    Маскет, если бы ваша модель ЕГСБР имела социалистическая система, построенная в СССР, то она сработала бы и нанесла мощнейший удар по существующей скрытой коррупции.
    Представляете на счету вора в законе, жившего в СССР, появился миллион? Сразу вопрос – Откуда? Далее после этого вопроса, последовало бы наказание, лесоповал. Задайте этот вопрос в современной России любому миллиардеру – Березовскому, Лужкову, Прохорову... Ответ будет однозначный – Честно заработал.

10. Максет Базарбаев

Известная личность

Симпатии:
    4
    Разумеется, что желание присвоить чужое будет существовать всегда, пока существует человек.
    Но я же говорю про коррупцию - присвоение чужого должностным лицом путем использования служебного положения.

Ну, в будущем и люди отомрут сами собой...

При использовании системы ЕСГБР вообще нет места частным банкам, так, что ничего запрещать не придется.
    Ни банков второго уровня, хоть частных, хоть государственных, ни налоговой службы, ни статистической службы и еще многих посреднических служб не будет.

Вы как директор школы получаете зарплату установленную СГСБР в размере допустим 1000 у.е.
    Нормативный срок ремонта школы допустим 12 месяцев, за которые ваша зарплата составит 12000 у.е.
    Когда по итогам года ЕСГБР обнаружит на вашем счету лишние 25000 у.е. происхождение которых Вы не сможете объяснить, то сядете в тюрьму.

Продавайте сколько угодно несуществующей нефти, но при этом помните, что платить придется реальный налог с дохода и если не сможете заплатить, то сядете в тюрьму.

В СССР эта система не сработала бы, потому, что политическая и административная элита не стала бы рубить сук на котором сидит.
    Да и сейчас еще не пришло время для такой системы.
    Чиновники-коррупционеры не позволят, пока.
    Но под давлением нищающего, под давлением экономического кризиса, народа, они все же, рано или поздно, сдадутся.

11. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Максет, я рад, что в понимании этого у нас нет расхождения.
    И я говорю о том же.

Я это понимаю и согласен с вами изначально. Просто я говорил о подготовительном периоде в настоящем к переходу в будущем к ЕСГБР. Ведь это длительный, поэтапный процесс, который нельзя сделать в одночасье или в течении дня. Частные банки в России ликвидировать надо уже сегодня. Если вся экономика будет завязана на единый Сбербанк России со своими филиалами, то в будующем переход на ЕСГБР произойдёт без экономических потрясений.
    И это я я вижу так же, и согласен с вами. Естественно не будет филиалов сбербанка, а просто будут устройства подобные современным терминалам.
    Уточняющий вопрос если будущие терминалы ЕСГБР будут не государственные и не частные, то в чьём ведении они будут находиться? Кто их будет обслуживать, ремонтировать,заменять?
    Уважаемый Максет, объяснение зависит от существующей общественно - экономической и политической формации. При системе существующей в СССР, при фиксированной оплате труда от 70 до 300 рублей, при появлении на моём счету 25000 рублей, я бы действительно попал бы в тюрьму. При системе существующей в современной России, я так же, как и многие современные воры -коррупционеры нашёл бы тысячи объяснений.
    Уважаемый Максет, мне интересен ваш ответ на вопрос - Что нужно сделать в будущей экономической- общественной, политической формации, что бы исключить возможность доступа главного коррупционера (священной коровы, вора в законе с чистой биографией) к базе данных ЕСГБР. Ведь к доступу этой базы будут стремиться коррупционеры-воры, также как они сегодня стремятся к власти, т.е. тотальному контролю над основным источникам сырья, средствам производства, над распределением средств стекаемых в гос. бюджет (народный общак).
    Максет, вы чего то не понимаете в налогооблажении или я вас не правильно понимаю. Как это я не заплачу налог? Во первых при вашей модели ЕСГБР это будет сделано автоматически. Сегодня эта процедура называется откат. Украл миллиард или как вы говорите сколько угодно, откатил (заплатил налог) миллион и спи спокойно. Разница между современной экономической системой и вашей моделью будущего, лишь в том, что в современной системе много способов ухода от налогов, а ЕСГБР действительно будет облагать налогом все финансовые операции не зависимо от их происхождения (криминального или честного бизнеса).
    Если бы даже сегодня президент и захотел бы перейти на новую экономическую модель, он не смог бы это выполнить технически это раз. А, во вторых вы правы, ему это не дадут сделать другие кланы, которые владеют частными банками. Чем крупнее банк, тем крупнее ОПГ. По наличию банков, сегодня можно посчитать сколько в России кланов. В третьих вы опять правы и я согласен с вами, рано или поздно это произойдёт по указанным вам причинам.
    Президент России открыто поднял тему коррупции перед народом, что свидетельствует о его желании изменить ситуацию. Воровские кланы в наглую, средь бела дня, практические в открытую воруют из святого святых, гос. бюджета (народного общака). Коррупционная система замкнулась, и президент не сможет разорвать этот порочный круг, так как сам в этом круге со своей командой и зависим от коррупционных кланов.

12. Максет Базарбаев

Известная личность

Симпатии:
    4
    Мне тоже приятно что наши мысли и видения будущего во многом совпадают.
    Честно сказать, я этим проектом ЕГСБР плотно не занимался, а лишь спонтанно написал в экономическом форуме в 2010г.
    Сейчас увидев ваш пост про коррупцию вспомнил, нашел и вставил.
    Думаю, что эти терминалы должны быть подконтрольны и обслуживаться Центральным государственным банком и иметь соответствующую защиту от несанкционированного доступа.

Приведите хоть одно, обсудим.

Не знаю, но попробую ответить.
    Думаю, что любое изменение какой либо информации в базе данных ЕГСБР будет сразу заметна, поскольку нарушится баланс итогов.
    К тому же когда все расчеты по налогам и платежам осуществляются в момент сделки, то нет смысла изменять что либо после операции, так-как информация будет продублирована, скопирована и сохранена на нескольких базах.

Верно. Это я ошибся сказав "если не сможете заплатить налог".

Это примерно то же, что и пример с директором школы.
    В данном случае Вы продавец нефти, поскольку имеете частную нефтедобывающую компанию ( в том примере - владелец строительной компании).
    Покупатель - должностное лицо государственного органа (директор школы).
    Покупатель перечислил вам миллиард, Вы заплатили миллион налога и спите спокойно.
    А нефти нет.
    Что получит должностное лицо из этого миллиарда?
    Если получит, то как это будет оформлено и проведено через терминал?
    Будет ли он спать спокойно, ожидая когда обнаружится не получение нефти нефтеперерабатывающим заводом и отсутствие бензина на заправках?

13. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Спасибо за тему. Когда вы её только начали, то само заглавие меня не привлекло, и потому не стал читать, но вот все же прочел и, оказалось, что ошибался. Вопрос коррупции меня никогда не интересовал, так как считаю, что дело не в коррупции как таковой, а в сознании человека. Нет других путей решения этой проблемы, кроме изменения сознания. Хотя, почему собственно только этой, ведь сознание определяет фактически все вопросы наших общественных взаимоотношений.
    Вопрос же сознания меня занимал практически всю жизнь. Как-то, теперь уже в далеком своем прошлом, я выбрал тему курсовой работы – воспитание подрастающего поколения. Мой руководитель как-то уж очень мне доверился и не стал даже читать её. А на защите просто встал и вышел из аудитории. Не знаю, какие у него там были последствия, но в моем тогдашнем понимании в работе я написал все правильно. Любопытно было бы поковыряться в архивах Кубанского госуниверситета и почитать эту свою наивность.
    Дело в том, что уже тогда я предлагал - всё нужно начитать с начала и лучше всего с создания практически закрытых детских учреждений, где готовились бы кадры теперь уже для всех детских учреждений. Так вот, в этих первичных фактически семейных общинах, дети с самого младенческого возраста воспитывались бы в соответствии со всеми нравственными нормами. В школьном возрасте дети должны изучать в подавляющем объеме только историю, литературу, музыку, этику и тому подобное, а математика, физика, химия и т.д. были бы очень и очень второстепенными. Вот тогда, как я себе представлял в те годы, вопрос сознания решался бы самым положительным образом.
    Собственно говоря, эта идея не покидает меня до сих пор, и пропагандируемый мной трехэтапный принцип организации жизни каждого человека преследует ту же цель.
    Извиняюсь, что говорил не по заявленной теме.

14. помогаев

помогаев
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Идут века, а людям все кажется, что достаточно придумать безупречное логическое построение и вот оно счастье человечества. И почему-то забывают один пустячок- а как в эту схему реальных людей запихать? Ну, например, Валуева?
    А в целом я согласен, что поговорить об этом приятно (ну пока жена не видит). Макаренко, он глупый был, сначала с беспризорниками связался, потом книжку написал.И убить могли запросто. Ему надо было бы сначала книжку написать, а беспризорники и без него бы под книжку подстроились. Кстати, я Валуева спрашивал, он никак по другому не хочет жить.

15. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Я тоже, не занимался проектом ЕГСБР, а тоже спонтанно смоделировал при расмотрении вопроса о пенсионной системы будущего. Так, что наши наброски, свести к наиболее конкретной модели общественно - экономической, политической системе будущего, к которому надо уже готовиться сегодня.
    Естественно, иначе быть не может. А, то ваше высказывание - "...и не частные и не государственные..." меня шокировала. Очень хорошо, что вы думаете по данному вопросу в правильном направлении.
    Никакого нарушения баланса не будет. Никакая ЕГСБР, какая бы она совершенная не была, не решает вопроса коррупции. Чем совершеннее экономическая система, тем совершенее, изощрёнее воровство коррупционеров. Ваш взгляд, что ЕГСБР сам по себе решает проблемму с корупцией ошибочен. Для максимальной блокировки коррупции, необходимо провести множество изменений в экономической, политической, законодательной, правохранительной, образовательной, воспитательной, пенсионной, научно - технической... системе государства.
    Частный владелец нефтяной скважины получит реальный миллиард У.Е.(условных едениц) за " мёртвые души" или несуществующую в природе нефть с учётом уплаты реальных налогов и отката в знак благодарности сообщникам по криминалу, членам ОПГ.
    Максет вы наверное плохо разбираетесь или вообще не понимаете коррупционные схемы современности исходя из этого вам трудно понять, как это будет выглядеть в будущем. В будующем при ЕГСБР эти схемы видоизменятся, подстраиваясь под новый лад, но остануться неизменными по сути.
    Это не обнаруживалось в теневой экономике при СССР, это не обнаружится и в будующем при ЕГСБР. По отчётности всё будет чисто и гладко. Рисую ещё раз эту схему повторно, она примитивна в настоящем и будет примитивна в будущем. Я частный владелец нефтяной скважины со мной в сговоре все должностные лица коррупционной цепочки вплоть до конечного потребителя Директора Государственного крупного предприятия обладающего огромным парком техники(обращаю внимание на то, что последний, потребитель представитель государства, а не частного сектора). Я реально отправляю эшелон нефти, где в отчётности отражено 80% реальной , живой нефти, а 20% это фиктивная, не существующая нефть. ЕГСБР видит только данные 100%, а что 20% это мёртвая душа она знать не может, так как по отчётам всё работает - идут эшелоны, перерабатывается существующая и не существующая нефть, идут бензовозы, работают бензозаправки, люди получают зарплату. Как быть последнему в этой цепочке, конкретному потребителю. Что делать Директору крупного предприятия с бензином, который он по отчётным документам получил, а по факту его нет? Надо фиктивно его списать, на не существующие рейсы, поездки, реально существующей техники. Как это делается? Да элементарно, мне даже не хочется на это описание тратить время. Что произошло? Директор этого предприятия либо не додал реальные У.Е. в гос. бюджет, либо получил из гос. финансирования реальные У.Е. на не реальные, мифические расходы.
    Как можно затруднить в данном случае коррупционную данную схему?
    Исключить факт предоплаты и производить оплату только по факту.
    Если, в этой цепочке в роле последнего Директор частного предприятия, то данная цепочка не сработает. Поэтому я и говорил, что уже сегодня с этими вопросами и многими другими надо разбираться правительству России. Что может быть частным, а что госсударственным. Какие отношения должны бать частного и гос. бизнеса и т.д. и .тп. Однако сегодня я не вижу не одного разумного шага правительства Путина направленного на блоировку коррупции - кражи из гос. казны. Нашли самого слабого, козла отпущения, из министерства обороны. Блин, да любое министерство сегодня работает по этой схеме или подобной, это уже видно даже простому обывателю, типа меня, даже не вооружённым глазом, по тем или иным признакам. Убийство вора в законе Хасана - это признак. Накат на клан Примаков - Лужков, это признак. Ходарковский в тюрьме - это признак. Переход Чубайса в Нано - технологии, это признак. Воровство бюджетных денег в Сочи на строительстве, перерасход бюджета и т.д. и т.п. это есть, свидетельство о коррупции в целом.

Уважаемый Сергей Иванович, всё в гос. системе взаимосвязанно. Вы правы воспитание, сознание людей играет очень важную роль, можно сказать ключевую, но не основополагающую. Сегодня элита, коррупционеры, создают образ нового русского демонического человека, средства массовый информации культивируют культ насилия, возвеличивания в ранг неприкасаемых воров в законе и коррупционеров и т.д. и .т.п. На этом фоне пороков и торжества Деловых (демонических) людей, культивирующих и навязывающих свой образ поведения, как эталон , невозможно создать Божественное сознание людей, привить чувство долга перед Родиной, любви и уважения друг к другу, добросовестного и честного отношения к труду и т.д и т.п.

16. Стерх

Стерх
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    35
    Путин начал наводить порядок,повсюду репортажи о громких коррупционных делах.
    Что удивительно - власть не стесняется сама себя обси..ть.
    Что удивило больше всего - впервые за 350 лет вызов в Кремль и награждение представителя Русской Православной Старообрядческой церкви. За 350 лет !
    Что это - реальное желание навести порядок, либо же показуха, агония,предчуствие конца и как следствие желание хоть как-то исправить ситуацию ?
    Типа как Сталин сначала пересажал,а как Гитлер встал под Москвой - стали выпускать...

17. Максет Базарбаев

Известная личность

Симпатии:
    4
    Я сказал, что не будет банков второго уровня.

Баланс - это две стороны учета, которые должны быть равны между собой.
    Упрощенно, если Вы получили по итогам года прибыль 100000 у.е. и купили дом за 80000 у.е., а 20000 у.е. осталось на вашем счету, то в активе (одна сторона) будет 80000+20000=100000 у.е. а в пассиве (капитал)(вторая сторона) у вас будет 100000 у.е. Итого баланс 100000=1000000.
    И если Вы задним числом захотите изменить допустим свою прибыль на 200000 у.е., то как Вы измените проведенную через терминал стоимость вашего дома и остаток суммы на счету? А если Вы измените сумму стоимости дома, это приведет к автоматическому перерасчету дохода продавца этого дома и у него возникнет не схождение баланса. Короче, никакое изменение информации в системе, чтобы это было незаметно невозможно. Система сразу обнаружит и подаст тревогу.

Вы не привели пример, как директор школы объяснит лишние 25000 у.е. появившиеся на его счету, как это будет проведено через терминал?

Если Вы разбираетесь, приведите пример, как государственный служащий получит свой откат.

Вы не ответили, как гос. служащий - покупатель нефти получит свою долю в сделке?

18. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Но другого решения вопроса я не вижу. Существующая система сама себя исправить не сможет, да и не захочет. Сознание не то. Замкнутый круг. :)
    Только если снизу начнутся подвижки противоречащие законам системы, может появиться надежда.

19. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Извиняюсь, за то, что неправильно понял вашу мысль.
    Максет, я ваши три вопроса объеденил в один. Я уже говорил в предыдущем посту, о том, коррупционая система примет вид товарообмена. В обороте будут не только У.Е. криминального происхождения, но и товары криминального происхождения золото, алмазы, ювилирные украшения и т.д. Надеюсь вам не надо объяснять как может появиться на золотом прииске неучтённое золото, из которого будет сделаны неучтённые ювелирные украшения и т.д. и т.п.
    Выше перечисленные должностные лица получат от криминальных авторитетов кто золотые часы, кто алмазное калье, кто картину Репина в подленнике...
    Директор школы от продажи золотых часов, получит на свой счёт У.Е.
    Гос. служащий получит свой откат в виде алмазного калье в итоге на их счету окажется круглая сумма У.Е. Личную частную собственность, наследство от дедушек, бабушек никто не отменит и не проконтролирует.
    Ну увидит ЕГСБР данные полученные через терминал, о получении на личный электронный кошелёк (счёт) Н суммы полученные в следствии продажи личного имущества. Ну и что из этого? Она забьёт тревогу и начнёт спрашивать откуда у деректора появились золотые часы и какого они происхождения? Конечно нет. Думаете придут к этому директору представители полиции или сотрудники ЕГСБР? Конечно, нет. Таких операций в многомиллионой стране ежедневно будет проводится миллионы честных и криминальных, а всех операций в экономической сфере страны ежечастно по несколько миллиардов.
    Максет, отвлечённый вопрос - Вы представляете насколько сложна в моделировании, техническом плане, предложенная вами модель ЕГСБР?
    Я не захочу этого, по двум причинам. Первое, это просто мне не надо и второе, я знаю, что система не допускает такой возможности.
    Если честно, то я не понял вашего примера. Что вы хотели показать или спросить? Я даже не понимаю зачем нужно менять показанную прибыль? С какой целью?
    Уважаемый Сергей Иванович, что бы ответить на ваш вопрос достаточно внимательно посмотреть на прошлую историю развития человечества. Почему рабовладельческую общественно- экономическую формацию сменила капиталистическая система? Основную, но не определяющую роль сыграл в этом научно-технический прогресс, усовершенствование орудий производства, пояление заводов, фабрик, а не желание и совесть рабовладельцев.
    Сергей Иванович, вы абсолютно правы существующая система сама себя исправить не сможет, ей нужен толчёк, импульс [/quote]

Опять вы правы. Этот процесс в России идёт уже полным ходом и опять направляющую роль в совершенствовании системы играет технический прогресс. Интернет изменяет сознание людей в лучшую сторону. Перевод, преобразование наличных денег в виртуальные, изменит финансовую систему преобразует в более совершенную. Минимизация орудий и средств труда, создаст много мелких частных предприятий, рабочих мест.
    Путин действительно делает попытки навести порядок. Вы правы, это и желание, и показуха, и агония, и предчувствие конца.

20. Максет Базарбаев

Известная личность

Симпатии:
    4
    Ничего не получится.
    Ваш директор на эти ценности хлеба в магазине не купит, билет до Майами не купит, ничего не купит.
    Он даже их никому показать не сможет.
    Объясняю.
    Первый шаг к введению ЕГСБР - это легализация имущества.
    Все физические лица должны сдавать декларацию о доходах, но пока сдают только госслужащие.
    Они сейчас естественно не показывают все свои доходы.
    Объявляется легализация имущества.
    Все заполняют декларации и показывают все свое имущество - товарно-материальные ценности и их стоимость, эти данные вносятся в ЕГСБР на персональных реестрах физических и юридических лиц.
    Со всех ранее не задекларированных сумм взимаются налоги и уплачиваются штрафы.
    Если кто опять утаит что либо их проблема, потом это им выйдет боком.
    Теперь, когда директор школы захочет продать золотые часы за У.Е., ему надо будет указать регистрационный номер этого имущества и если это левые часы то он их не сможет продать.
    Директор может продать только зарегистрированное имущество.
    Он например фиктивно может продать зарегистрированную на себя картину Репина, заплатить налог с дохода, а отдать золотые часы.
    Теперь у него стало меньше легального имущества и меньше шансов провернуть следующую коррупционную сделку.
    К тому же теперь ему придется спрятать картину Репина.
    У того же кто купил левые часы будут проблемы с их ношением и реализацией.
    Поскольку сделки между физическими лицами на сумму более, скажем, 1000 у.е. будут держаться на особом контроле и проверяться.
    И если проверяющий обнаружит, что физическое лицо купив картину Репина, фактически получил золотые часы, то начнутся поиски лица утаившего от легализации эти золотые часы, которые приведут к директору строительной компании и он будет иметь большие неприятности.