Критерии хорошего человека

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Alira, 27 фев 2008.

1. Alira

Alira
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Уважаемые господа!
    Обращаюсь к вам с предложением высказать свое мнение по поводу того, что же мы понимаем под словосочетанием "хороший человек". Для дальнейшего анализа и систематизации, на мой взглад, наиболее оптимально было бы сформулировать это тезисно в виде перечисления критериев. Но этолишь мое мнение. Я буду благодарна за любой отклик на мое предложение.

2. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    Все люди хорошие: одни - умны, другие - счастливы... :)

Наверное, хороший человек - это мудрый человек, умеющий выслушать и понять другого, не замутняя его слова собственными домыслами и концепциями. Человек, умеющий ненавязчиво помочь, а главное - умеющий быть незаметным.

Подлинная святость замечается косвенно и как бы задним числом.

3. Mandor

Mandor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Хороший человек понятие сугубо субъективное. Если вам тот или иной человек симпатичен, для вас он и хороший...

4. alonesoul

alonesoul
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    нет абсолютного определения хорошего человека, у каждого своё, о чём тут спорить ?

5. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    alonesoul,
    нет абсолютного определения хорошего человека, у каждого своё, о чём тут спорить?

Это - само собой. А каково ваше определение?

6. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    а главное - умеющий быть незаметным.
    Не заметным - в чем? Если в ненавязчивой помощи, то таки да - хороший человек.
    Не так давно у меня был критерий ХОРОШЕГО человека, уход которого воспринимается болезненно всеми. Теперь я думаю по другому. Хороший человек - тот, который живет и делает свое дело (по жизни) так, что после него ничего не теряется, и его дело и он сам как бы продолжается даже в его отсутствие, так что возможно никто даже и не заметит, что его уже нет.
    Наверно не очень понятно высказалась.
    :blush:

7. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    Не так давно у меня был критерий ХОРОШЕГО человека, уход которого воспринимается болезненно всеми. Теперь я думаю по другому. Хороший человек - тот, который живет и делает свое дело (по жизни) так, что после него ничего не теряется, и его дело и он сам как бы продолжается даже в его отсутствие, так что возможно никто даже и не заметит, что его уже нет.

По-видимому, это и есть следование дао. :)

8. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Почему все не так? Вроде - все как всегда:
    То же небо - опять голубое,
    Тот же лес, тот же воздух и та же вода...
    Только - он не вернулся из боя.

Мне теперь не понять, кто же прав был из нас
    В наших спорах без сна и покоя.
    Мне не стало хватать его только сейчас -
    Когда он не вернулся из боя.

Он молчал невпопад и не в такт подпевал,
    Он всегда говорил про другое,
    Он мне спать не давал, он с восходом вставал, -
    А вчера не вернулся из боя.

То, что пусто теперь, - не про то разговор:
    Вдруг заметил я - нас было двое...
    Для меня - будто ветром задуло костер,
    Когда он не вернулся из боя.

Нынче вырвалась, словно из плена, весна,
    По ошибке окликнул его я:
    "Друг, оставь прикурить!" - а в ответ - тишина...
    Он вчера не вернулся из боя.

Наши мертвые нас не оставят в беде,
    Наши павшие - как часовые...
    Отражается небо в лесу, как в воде, -
    И деревья стоят голубые.

Нам и места в землянке хватало вполне,
    Нам и время текло - для обоих...
    Все теперь - одному, - только кажется мне -
    Это я не вернулся из боя.
    (с)

9. neutrino

neutrino
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    любящий других людей

10. Геннадий

Геннадий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Учитывая, что устремления в деятельности людей полярно разнонаправлены, учитывая, что в конечном итоге , сквозь время, люди оцеваются по делам, вероятно критерий "хороший человек", сводится к критерию - в каких делах и как проявил себя человек.
    Если его дела помогли людям в любом, то именно эти люди и дадут такому человеку оценку - "хороший человек".
    Подчеркиваю, в зависимости от направленности деяний. В мире есть немало людей, своими деяниями помогающие другим, тем, для кого деяния сводились к преступным, антиэтическим, властным, корыстным делам. В этой среде тоже есть критерий "хороший человек".
    Что получит полярно плохую оценку среди сообщества, соблюдающего общепринятую этику человека.
    Хороший - всегда для кого. Среди сообществ носящих разное понимание этики.

11. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Алирочка так и не высказалась, интересно, и почему ее заинтересовал этот вопрос. Увы, но понятие "хорошего человека" стало штампом, который действительно отражает лишь ваши симпатии, а вовсе не качества человека, ведь "хороший" - это лишь оценка, без указаний на свойства. А вот что вы будете воспринимать хорошо, что плохо - это вопрос именно вашего мировоззрения. Так что, Алирчик, если вы все делаете в соответствии с Вашим мировоззрением и Ваша совесть спокойна, то сами для себя очень даже хорошенький человечек. )))

12. Kaygorodtsev

Kaygorodtsev
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    13
    Критерия нет. Все люди и хорошие и плохие. Хороший-плохой - это абстрактные понятия, очень. Что под ними понимаете Вы?

13. Kaygorodtsev

Kaygorodtsev
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    13
    На самом деле я истинно считаю, что такие определения как хороший, плохой, злой, добрый и тд - это понятия из детского сада. любой процесс на 50% хороший и на 50 % плохой. Потому что любой процесс двояко воздействует на вселенную. С одной стороны минус, с другой плюс. Одному хорошо, а другому всегда плохо (((

14. Kaygorodtsev

Kaygorodtsev
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    13
    Вот например чемпионат мира по хоккею. Мы же победили. Нация прямо вздрогнула от наплыва положительных эмоций. Мы лучшие. Мы молодцы. А как же канадцы? Которые вообще родители этого вида спорта и не могут выиграть чемпионат по нему у себя дома. Какие чувства испытывают они? Выходит мы плохие? Сборная наших ребят, отдавшая все мыслимое и немыслимое ради победы, ради своих близких, ради своих детей - просто НЕГОДЯИ?
    НЕТ НИ ПЛОХИХ НИ ХОРОШИХ. есть маньяки, есть психопаты, есть альтруисты, есть лидеры и аутсайдеры а плохих и хороших нет - ЭТО МИФ.

15. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    Примечательно, что в психотерапии есть такой приём: перевод оценок личности на оценки поступков. То есть, фразу клиента "Ты плохой" переформировываешь на "Ты поступаешь плохо". Казалось бы, мелочь, но часто помогает людям, зацикленным на самокопании и самоосуждении. Например, приходит такой дядька на прием к психотерапевту и, мучимый угрызениями совести, талдычит одно и то же: "Я мерзавец, я негодяй..." А психотерапевт ему: "Да, в этой ситуации вы действительно поступили как последний мерзавец... - а после паузы добавляет: - Ну, надеюсь, на будущее вы извлечете из нее урок и больше так никогда не сделаете" - "Да уж конечно", - усмехается клиент. И всё: работа пошла, человека уже можно вытаскивать из депресняка, зацепка появилась.

Мораль: если научиться не оценивать людей, но оценивать их поступки - это огромный шаг в работе над собой. Особенно нужно быть осторожным при общении с детьми: никогда не вешать на них ярлыки (от которых человек может потом всю жизнь не отмыться). То есть, грубо говоря, не говорить "Ты плохой", но лучше: "Ты поступил плохо".

16. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Колариум, я согласна с Вами, но... вот недавно при мне как раз родитель говорил: "Ты поступаешь плохо", причем, "плохим" это было на его взгляд. Здесь все равно идет оценка, при которой человеку приходится оправдываться. Может, вместо оценок лучше высказываться содержательно, т.е. что именно "плохого" видится?

17. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    Майя, это уже как бы следующий шаг, о котором нет смысла говорить, если не сделан шаг № 1, о котором я говорил выше.

18. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    Я тут еще подумал и добавлю к своим словам: психика ребенка гораздо более чувствительна не столько к тому, ЧТО говорит ему взрослый (особенно родитель), сколько к тому, КАК он это говорит. Можно словами сказать ребенку "Ты поступил плохо", но в интонациях будет явственно чувствоваться "Ты - плохой". Напротив, если даже ребенку ничего не говорить, но искренне огорчиться его поступку - воспитательный эффект будет гораздо сильнее. но это уже трудно будет назвать воспитанием (в смысле методики), скорее - это просто жизнь. В которой практически всё - индивидуально, особенно что касается людей и тем более детей.

Тот же самый прием можно применять и при положительных оценках. говорить человеку "Ты - хороший" означает подвергать его соблазну в это искренне поверить, что, в свою очередь, порождает для него риск совершить "плохой" поступок и не заметить этого.

В силу сказанного, может быть, по-настоящему "хороший" человек - тот, который поступает "хорошо", иногда даже - "плохо" (пусть так), но не несет на себе этого ярлыка "хорошести"? Это просто мысли вслух...

19. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    kolarium
    В силу сказанного, может быть, по-настоящему "хороший" человек - тот, который поступает "хорошо", иногда даже - "плохо" (пусть так), но не несет на себе этого ярлыка "хорошести"? Это просто мысли вслух...
    Согласна с Вами. Один из критериев хорошего человека, если не главный - ответственность за последствия своих поступков. То есть "хороший человек" не тот, который всегда поступает хорошо, и даже не тот, который как бы ни поступил, все хорошо только потому, что он хороший, а тот который понимает, что любой его поступок может быть оценен индивидуально, то есть по-разному. ... Ну наворотила ... :blush:

20. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Я бы даже добавила, что один и тот же поступок можно оценить по-разному в зависимости от мотивов человека, его совершившего.

Загрузка...