Критическое мышление.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем FEY, 26 окт 2013.

1. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    как известно - критическое мышление - это способность выполнять качественный анализ чего либо, строить верные и обоснованные выводы, благодаря которым обсуждаемый объект нам становиться более ясным и понятным...

критика способствует всякому развитию, и прежде всего - развитию искусства мышления...
    основная задача критики - выявление недостатков и отклонений

справедливая и качественная критика дорогого стоит, и заслуживает отдельного внимания!

и в этой теме я буду критиковать все, что только попадется мне на глаза...
    и не нужно на меня пенять если зеркало кривое...
    обратите свое внимание на свои недостатки - и быть может что-то измениться к лучшему?!... :dirol:

2. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    ...вот возьмем, к примеру, начало первой страницы ученого Шереметьева, который считает, что сделал важное открытие в развитии интеллекта…

я совершенно с ним не согласен!
    очень большое значение имеет – какая конкретно проблема!?
    проблемы бывают разного уровня сложности!
    не нужно приравнивать велосипедиста к пилоту истребителя…
    рисование акварелью к доказательству теоремы…
    и вводить в заблуждение наивного читателя…
    проблема не может быть любой!
    всякая проблема является индивидуальной, решением которой должен заниматься соответствующий специалист! Профессионал! особенно если речь идет о мышлении…
    не каждому интеллекту под силу заниматься решением сложных проблем.
    история всякого интеллекта начинается с задатков, полученных при рождении.
    в последствии, в зависимости от задатков и развития определенных способностей интеллекта и становиться ясно – какого уровня сложности проблемы, способен решать обсуждаемый интеллект!?
    не нужно обманываться и верить в то, что интеллект, не обладающий определенными задатками способен стать выдающимся музыкантом, художником, шахматистом…

правильно думать?!
    Ого! – да это самое сложное из всего сложного самого для человека!

О да! к этому однозначно стоит стремиться!
    но только не говорите мне, что правильно думать сможет любой встречный-поперечный!
    правильно думать подразумевает под собой – правильно думать в оригинале!
    а не покажите мне рецепт – как правильно думать – и я буду думать правильно…!?

чтобы научиться правильно думать – прежде всего, необходимо иметь ряд важных задатков от природы, затем – развить в себе ряд незаменимых способностей для качественного мышления! и лишь в результате, по истечению многих лет работы над собой и при условии большого везения – можно научиться правильно думать!?

да! вот я научился последовательно жарить яйцо на подсолнечном масле… я молодец! я правильно думаю! я захотел поджарить яйцо, записал на бумажке рецепт приготовления и выполнил сложную задачу… прогресс!

правильно думать – это интеллект с большой буквы!
    а не расскажите мне – как это оно думать правильно – и я уже думаю… я интеллект…

даже звучит смешно… :wacko:

3. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    ну или вот возьмем киноискусство...

к примеру фильм "Скайфолл", бюджет которого составил 150 млн., кассовый сбор более 1 млрд...

а ведь ни чего нового нам этот фильм не показал!?
    сюжет обыкновенный, наигранно все по детски, куча залетов и не состыковок...

особенно мне понравился момент, когда Манипэнни стреляет в Патриса а попадает в Бонда...
    казалось-бы - супер агенту уже ничего не мешает расстрелять Патриса на крыше поезда?!
    но нет! она наблюдает за тем как плавно и непроизвольно Бонд падает в озеро...
    а Патрис в не-понятках смотрит на Мани и с удивлением уезжает на поезде живым и неповрежденным...

параллельно со всеми глупо потраченными миллионами, которые в свою очередь принесли в десять раз еще больше глупых миллионов - ВикипедиЯ к примеру, просит помощи на содержание своих серверов, оплату аренды, электроэнергии и на зарплату сотрудникам...
    при всем при том - что от Википедии гораздо больше пользы чем от "Скайфолл"!?
    и я заикнулся лишь об одном фильме...
    а таких картин и хуже - не мерено!

что это за киноискусство без качественных идей!?
    бездарно потраченных денег...
    и не нужно путать такие понятия как - дар и прибыль!

неужели пластмассовый мир победит?! :fool:

4. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Вот это по нашенски, по ленински! Не думал, что ты истинный лепнинец.
    Так на 7 млрд.не хватает природной халявы, вот и пользуемся продуктом разума. Дара Божьего хватит только на золотой миллиард.

5. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Moderator
    Команда форума

Симпатии:
    596
    Ой,кинематограф это вообще больная тема.За последние годы вышло столько качественных картин,что по пальцам пересчитать можно.
    Только я обычно в качестве показателя рассматриваю другое "произведение" - Бросок кобры.Такого эпического маразма мне еще никогда не доводилось видеть.Мы с другом,к сожалению,ходили на "это" в кинотеатр.Мы просто до слез смеялись над дебилизмом того,что происходит на экране.
    Щас пройдусь по всем пунктам,какие смогу вспомнить.
    Убило то,как выглядела их секретная военная база.В одном помещении и химическая лаборатория,и стрельбище,и спортзал.К черту правила безопасности,мы же крутое спецподразделение.А потом,как Шредер из черепашек-ниндзя,террористы просто прорыли к ним тоннель под землю.Конечно такого "скрытого" проникновения никто бы не заметил.
    Или когда главный герой преследовал их в своем навороченном супер костюме,а перед тем,как запрыгнуть в вертолет,он его тактично снимает и его оглушают по голове.Гениальное развитие сюжета.
    Мы просто сидели и высказывали самые нелепые предположение о дальнейших событиях,и кто бы подумал,практически каждое из них сбывалось.Например показывают детство одного персонажа,его обидел учитель.Ну мы такие:"Хех,щас пойдет его зарежет",следующий кадр мертвый учитель с саблей в спине.Я чуть колой не подавился.Или показывают подводную секретную базу,и рыба проплывает.Я говорю:"Небось рыба терминатор",в следующие секунды рыба начинает искрится изнутри.
    Эх,ладно,опущу львиную долю маразма.Но в финале у меня уже просто не было сил ржать.Главные герои поставлены в тупик,им нужно срочно найти главную базу террористов,поиском которой они занимались не один год.И тут кто-то так совершенно случайно:"А вдруг они вон там вон,в Арктике,под ледниками!?".Сопоставили все факты - Эврика!Они наверняка там!
    Спрашивается,какой самый гениальный способ проникнуть на секретную базу террористов?Разумеется спустится на лифте,который никак не охраняется и не контролируется.Ну а разрушили они эту базу просто потрясающе.Они взорвали лёд,под которым она скрывалась,и он...пошел ко дну уничтожая здания.Нет слов.
    А в конце еще один отважный пилот США катапультируется из истребителя,который...да,который уже вышел в открытый,мать его,космос,но у него ведь был парашют,так что порядок,он цел и невредим.Ни один фильм так не насиловал мне мозг,как этот.Но самое страшное было впереди,когда я решил пройти по сайтам и почитать отзывы об этом фильме.Немыслимо,люди были в восторге! :crazy:
    Вроде и вторая часть уже вышла :cray:

6. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    вот он философский форум...
    очень удобный механизм! похвала!
    в стиле бутерброда - а все философы сидят на нычке по ту сторону монитора, и даже не пикнут...
    бояться! стыдно быть смешным... насмешка!
    радует тот факт, что тут еще хоть кто-нибудь шевелиться... надежда!
    будем копать глубже - пока лопата не сломается... весело! :rofl:

7. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    а теперь вопрос: - а зачем нам этот монолог, если есть такая штука как - диалог?!
    в монологе все звучит красиво в стиле непоколебимой истины...
    а подойти поближе в диалог страшнова-то похоже?!
    ведь вот она истинная природа философии - подойди поближе - и я тебе популярно все объясню...
    ну в смысле - где ты ошибаешься...!?
    Борис Яковлевич! выходи! не баись!... :crazy:

Загрузка...