Критика солипсизма

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Tramontana, 18 мар 2011.

1. Tramontana

Tramontana
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Попытаюсь опровергнуть тезис солипсизма в его крайней форме:
    Сознающий субъект только один и это Я, весь мир лишь мною воображаем.
    А так же показать возможность и конструктивность открытого/пустого индивидуализма (Веданта, Буддизм).

Итак, сначала определение:
    Солипси́зм (от лат. solus, «один», и лат. ipse, «сам») — радикальный и спорный философский подход, антагонистичный как материализму, так и идеализму. Его можно классифицировать как крайнюю форму субъективного идеализма, в которой несомненной реальностью признается только мыслящий субъект, а все остальное объявляется существующим лишь в сознании индивида.

Под мышление здесь, видимо, имеется в виду способность субъекта манипулировать образами, совершая с ними различные операции.

Следуя логики солипсизма, образы в воображении и сновидении, ничем не отличаются от тех образов, которые воспринимаются в бодрствовании, ведь и те и другие не имеют никакой сигнальной поддержки, кроме как собственного сознания.
    Но, очевидно, что форма, которую принимают образы в воображении и сновидении, неустойчива и легко поддается изменению, в то время, как в опыте существуют образы с устойчивой формой, которая не поддается непосредственному изменению со стороны субъекта (как это возможно проделать с мысленными образами).
    Как такое возможно, если все воспринимаемое в опыте имеет одну природу и существует только в одном сознании, а значит, поддерживается только им? Почему одни образы поддаются контролю, а другие нет?
    Это еще не все.
    Уже, наверное, все слышали (а многие уже имеют опыт) об осознанных сновидениях. В ОС пространство имеет относительную стабильность, а так же, при "глубоком погружении", окружающие образы не поддаются контролю со стороны сознания (без тренировки). Но! Длительная концентрация (около 10 секунд) внимания на одном объекте вызывает метаморфозы (подробнее смотрите форумы об ОС, форум Аинг и книги М. Радуги). Это единственный критерий, по которому можно достоверно установить, что субъект воспринимает сновиденные образы. Этого эффекта не возникает при концентрации на объектах в "действительности", почему?

Такая дихотомия (стабильность - изменчивость) возможна лишь в случае наличия устойчивого сигнала от созерцаемого объекта! Это же, в свою очередь, может объясняться в двух вариантах:
    1. Существует объективный мир, независящий от созерцающего его. Но, кажется сами физики в это и не верят.

2. Стабильность форм поддерживается совокупностью Сознания, именно так - "Сознания" в ед.ч., т.к. хоть и проявляется в опыте, как индивидуальное, Сознание - безкачественно, ведь качества - характеристики форм, а значит Оно не может как-либо дифференцироваться и что смешно и интегрироваться (т.е. мы не можем сказать, что мое Сознание и твое это Одно, но не можем сказать и что это разное, в виду как раз трансцендентности) . Индивидуум направляя внимание на объект и фиксируясь на нем, воспринимает образ, который поддерживается сложной структурой взаимосвязей всего конгломерата образов существующих в Сознании всех индивидуумов.

Буду рад критике.

2. Igo

Igo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    39
    А какая разница в между тем чтобы считать весь мир результатом твоего Я или твое Я результатом того что существует объективно? Ведь в первом случае за границы своего Я не вылезешь поэтому все что там твориться можно с таким же успехом считать чем то объективным.

Добавлено -- 18 мар 2011, 20:23 --

Если только считать в духе Платона Канта ит.д. что наше Я воспринимает мир не таким каков он есть на самом деле т.е. Я конструирует мир но в основе этой конструкции есть нечто(сущность мира) что и определяет этот мир как представление.

3. Tramontana

Tramontana
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Потому что если мир объективен (но его восприятие это лишь созерцание форм), а ты будешь думать, что он это твое воображение, то будешь социально-неадекватен, а т.к. в такой теории социальные функции человека и возможности познания играют первоначальную роль (см. Канта) . Если же ты будешь думать, что мир объективен, а он окажется субъективным, то будешь страдать до тех пор пока этого не поймешь.

Добавлено -- 18 мар 2011, 16:31 --

Не дописал

а ты будешь думать, что он это твое воображение, то будешь социально-неадекватен, а т.к. в такой теории социальные функции человека и возможности познания играют первоначальную роль (см. Канта), то станешь "раком" для системы

4. A.M.

A.M.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    На конгрессе солипсистов один профессор сделал доклад, в котором обосновал истинность солипсизма в самой радикальнейшей его форме.
    Сообщение вызвало всеобщий восторг, и когда коллеги пришли его поздравлять, он сказал: "Какое счастье, что не только я один придерживаюсь столь радикально солипсистских взглядов."
    :)

Tamabraxama нравится это.
  5. Igo

Igo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    39
    Социально- неадекватен? Это как понимать? Сумасшедший? Преступник?

6. Tramontana

Tramontana
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Сумасшедший преступник :) :crazy:

7. Igo

Igo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    39
    Я не думаю чтобы мировоззрение человека порождало психические расстройства скорее наоборот.

8. A.M.

A.M.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Простое упражнение, избавляющее от солипсизма:
    1. Открыть дверь.
    2. Вложить палец между дверью и косяком.
    3. Закрыть дверь.

9. Igo

Igo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    39
    Он выкрутится сказав что боль порождается Я в целях его самосохранения.

10. A.M.

A.M.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Но это будет потом. А пока будет прыгать и бегать по квартире, выкрикивая непристойные ругательства, он солипсистом не будет :)

11. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    во во, именно по различиям образов, так называемых, - это и опровергается,..

12. Даниил

Даниил
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    :)
    Ну, так можно опровергнуть и апории Зенона.
    В смысле беготнёй по квартире…

13. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    они сами себя опровергают как и солипсизм :D

14. Stinger

Stinger
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    А почему бы и нет? :) Допустим, есть разнообразные образы - какие-то поддаются контролю, какие-то - нет. Но все они принадлежат сознанию солипсиста, и больше ни в каком виде не существуют.

15. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    а что это меняет ?? :pardon: иметь в сознании вселенную необъятного размера и сидеть зажатым в рамках малипусенького участка теретории типа: дом - работа ...

Добавлено -- 18 мар 2011, 16:09 --

мене сёдня снился сон: вот иду я па улице, и тут понимаю, что иду без трусов и вообще без одежды, надо-же радость какая, все вещи почему-то в пакете который я нёс, сначала меня охватила паника и я начал в спешке доставать с пакета трусы пытаясь их напялить, -но, почему-то случилось следующие, - я понял что это сон :yahoo:
    хех :crazy: а чё и каво ва сваём сне стеснятся ??? поймав первую встречную дэвушку я начал её лапать, раздевать и всё такое, ну так для разнообразия, чем ещо позабавиться можно было, не сообразил,. :unknw:

вот это я понимаю солипсизма сисиоблизизма :spiteful:

16. Tramontana

Tramontana
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    То что все восприятие субъективно не отрицаю. Это просто констатация факта. Но вот это никак не объясняет наличие стабильности форм у одних и отсутствие у других. Причем, когда я утверждаю, что образ стабилен, я не утверждаю, что он совсем не меняет формы, я утверждаю, что изменение его формы обусловлено причинно-следственной связью с другими объектами действительного (т.е. совокупности всех объектов связанных ПСС) восприятия и не подвержено непосредственному влиянию сознания, как это имеет место быть в сновидении. Другими словами, можно сказать, что существует мир форм взаимосвязанных в систему, а существует мир отдельных форм. И вот мир отдельных форм, на который я могу воздействовать непосредственно совершенно точно является моим порождением, а вот чем обусловлено наличие законов в мире ПСС, с т.з. радикального солипсизма я не могу, т.к. если бы это было моим порождением, то я мог бы влиять хоть и не на объект в отдельности, то хотя бы на законы которые порождают устойчивость. Можете ли Вы отменить гравитацию? :) Во сне я могу создать закон гравитации и предметы будут подчиняться, но я могу его и отменить. Так же могу изменять и отдельные образы. Почему же не могу влиять на свой же мир меняя свои же законы которыми обусловлено как я предполагаю стабильность, если закон это мое же порождение?

17. Igo

Igo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    39
    Может быть сон несколько другая форма мира где законы создает мое желание так как я теряю связь с остальными а в том мире который мы называем реальным некая связь с остальными налагает запрет на то чтобы законы были творением моего желания причем связь с остальными можно интерпретировать как пространственно временную форму восприятия так как множественность индивидов и их сосуществование возможны только в такой форме восприятия.

18. Tramontana

Tramontana
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Какими остальными? Т.е. Вы принимаете существование Сознания у других индивидуумов? Если да, то это я и доказываю.

Подробнее о конструировании мира http://forum.filosofia.ru/viewtopic.php?p=135474#p135474

19. Igo

Igo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    39
    Остальные индивидуумы это представление а сущность одна т.е. множественность возможна только благодаря пространственно временной форме.

20. Tramontana

Tramontana
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Но и во сне есть индивидуумы, вполне адекватные. С ними тоже можно общаться и т.д., но стабильности ведь все равно нет

Добавлено -- 19 мар 2011, 11:18 --

И пространство воспринимается и движение во времени происходит и совокупность психоэмоциональных реакций присутствует, а стабильности нет.

Загрузка...